. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Овощи по биотехнологии природного землеДелия Go back
Автор Сообщение
voin7
Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 4
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый Александр Кузнецов Выражаю вам огромную благодарность за ваш опыт и за все ваши статьи.прочитав их ,я поняла свои ишибки.Мы укладывали 2 года мульчу солому и полову пшеничную ,но не проливали эм препаратами.А " Байкал эм1" использовали только для компостных куч .Эти кучи раскладывали потом по грядкам осенью и все бактерии видно за зиму гибли.Сейчас разложили тонким слоем навоз по молодому винограднику(2 года) присыпали соломой и половой и пролили Байкалом эм1. Будем изучать ваш опыт и стараться применять.Но за 2 года применения мульчи у нас в земле хоть черви появились.А пруд мы сделали сами.Вырыли яму уложили плёнку и наполняли каждый день водой из под крана.Сейчас будем поливать из скважены которую пробурили только осенью. Полова была свежая ,а солома разная.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
voin7 писал(а):
.А пруд мы сделали сами.Вырыли яму уложили плёнку и наполняли каждый день водой из под крана.

Пруд имеет какое-то отношение к земледелию? Место для нагрева поливной воды?
Сакура
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Луганская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прошу совета. Я недавно посадила пророщенный картофель в парник из спанбонда. Землю не копала, просто продавливала в ней углубления 7-10 см клала картофель и засыпала ямки компостом. Теперь думаю как все это замульчировать. Можно ли, пока нет всходов, разложить тонкий слой свежего навоза и поверх опилки? Или дождаться всходов? Картофель мне нужен ранний, есть опасения, что опилки будут отражать свет (а значит тепло).
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
О картофеле Вам может рассказать много полезного и интересного Олег Александрович Телепов. Вот его страницы
http://my.mail.ru/community/organik/
http://my.mail.ru/community/kartofelomsk/
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Попробовала сеять помидоры сразу в грунт. Взяла сорта "Зимняя вишня", "Снегирь", "Дубок" (первые два - якобы холодостойкие для открытого грунта). Посеяла в мае (заморозков потом не было), почву не копала, место вокруг лунки мульчировала. Все семена успешно взошли, но кустики растут очень медленно, и листья желтоватые. Такие же помидоры, посаженные в июне рассадой на такую же грядку, гонят нормальные зеленые листья. Может, всходам влаги не хватает? Даже не знаю, на каком форуме лучше спросить, безрассадные помидоры в непаханной почве - в рунете экзотика ROFL
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Даже не знаю, на каком форуме лучше спросить, безрассадные помидоры в непаханной почве - в рунете экзотика

Спишитесь с Телеповым Олегом http://my.mail.ru/mail/mda4444/#page=/mail/telepovoleg/. Лучше его Вам никто не расскажет.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Растут у нас "Субарктик", "Сибирский Скороспелый" и три формы диких, посеяны прямо в грядку. Сейчас, конечно, меньше выращенных рассадой, но "цыплят осенью считают" Smile).
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
...безрассадные помидоры в непаханной почве - в рунете экзотика.

Здравствуйте.
Мульчирование свежего навоза в этом году дало большое количество самовсхода томатов. Развитие нормальное, только поливай, и растения более коренастые. Тоже было у меня и с сельдереем. Рассада не удалась, посеял в свеклу и дело пошло.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Заметил несколько интересных моментов на картошке под сеном.

1. Всходит очень разновременно: одновременно и рядом посаженные картофелины могут взойти с интервалом ДО МЕСЯЦА. Картофель был высажен в три приёма с 10.05 по 31.05. Даже на первой грядке местами до сих пор появляются новые ростки.

2. Позже взошедшая картошка быстро догоняет взошедшую раньше.

3. Картофель чудесно сожительствует с хреном. Когда прорывал первый раз, боялся, что хрен забьёт картошку. Оказалось наоборот: там, где пророс хрен, картошка взошла первой. Где-то к третьему ряду у меня даже выработался рефлекс: под листьями хрена искал всходы картофеля.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Заметил несколько интересных моментов на картошке под сеном.

1. Всходит очень разновременно: одновременно и рядом посаженные картофелины могут взойти с интервалом ДО МЕСЯЦА. Картофель был высажен в три приёма с 10.05 по 31.05. Даже на первой грядке местами до сих пор появляются новые ростки.


У меня то же самое - в разное время всходит. Мульча - сначала сухой прошлогодний бурьян, потом свежая трава, слои добавлялись в разное время. "Удача" была посажена 9 мая, и неделю назад нашла новый росток, который даже сквозь мульчу еще не вылез. Мульчи там 10-15 см.

Практика показала, что слой сена толщиной в 7-10 см достаточен, чтобы картошка под ним не зеленела. А вот чтобы не поливать, надо было полметра навалить. У нас как засуха грянула, а с поливом были проблемы, и в итоге картошка - без слез не взглянешь. Сейчас поливаю ее, может, еще что-нибудь и получится, но больше корректирую алгоритм для попытки в следующем году. На месте выкопанных кустов посеяла овес, дабы мульча выросла на месте применения.

Насчет хрена - интересное наблюдение. Может, под его листьями более влажно?

Еще оказалось, что морковка способна пробиться сквозь мульчу толщиной в пару сантиметров. Я ее весной посеяла, она не взошла, и я на то же место посадила капусту и замульчировала прошлогодним сухим бурьяном. А потом увидела, как сквозь мульчу пробилась морковка! Только ее теперь прореживать неудобно - веточки от одного корнеплода пробились сквозь мульчу в разных местах, посеяно было густо, так что неясно, где одна морковина кончается и начинается ее соседка.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Практика показала, что слой сена толщиной в 7-10 см достаточен, чтобы картошка под ним не зеленела.

Т.е. Вы уже не впервые таким образом картошку сажаете?
7-10 см какой мульчи достаточно? Сена или соломы? Я уложил сено при посадке примерно 30 см, а сейчас картофель почти на солнце: сено почти всё "ушло"... Меня предупреждали, что сено "уходит", но я не предполагал, что так быстро. Что теперь делать? Ботва уже по колено. Сверху класть? Если положить в междурядья, как все советуют, то сам куст со временем окажется на солнышке. Я в междурядья по-тихоньку подкладываю, но что из этого получится?...
Жабка писал(а):
Еще оказалось, что морковка способна пробиться сквозь мульчу толщиной в пару сантиметров.

Я так и понял из постов и статей Телепова. Он мульчирует с осени, причём гораздо толще, чем 2 см. Весной делает бороздки, высаживает и возвращает мульчу.
Я в этом году морковь высадил просто в некопанную землю без осеннего мульчирования. Выросла славненькая. сантиметров 30 длиной (может быть сорт такой?). Единственная проблема - вытащить из некопанной земли. Даже когда она была 15 см вытаскивать было невозможно, а сейчас и подавно. Хочешь-не хочешь, а лопату брать приходится. Спросил у Телепова, но он ничего не посоветовал, только успокоил: дескать, выкапывать морковку - это всё-таки не перекапывать с оборотом пласта. И ещё, говорит, земля со временем станет мягче. Ну что ж, будем ждать.
ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вытащить да, сложно. Я всаживаю в землю вилы и слегка шевелю, после за хвосты вытаскиваю.То же со свеклой и картофелем.
Дмитрий, а фото картофеля под сеном не делаете? Интересно было бы посмотреть в разное время.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Морковь собирал в июле, иногда использовал вилы для поддевания почвы, предварительно грядку хорошо проливал. Дёргал, держа несколько морковок. Единственная ошибка - оставил морковь до утра с ботвой, из-за этого она подвялилась. На моркови при выкопке обнаружил большое количество тли на основании листвы.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ВалС писал(а):
Дмитрий, а фото картофеля под сеном не делаете? Интересно было бы посмотреть в разное время.






Первая - в мае, после посадки. Вторая - в начале июля, до прополки. Вчера добавил ещё мульчи.
Честно говоря, берут сомнения. Не очень верится, что что-то вырастет. Если клубни должны быть не в земле, то их совсем не видно, а ботва уже падает.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Жабка писал(а):
Практика показала, что слой сена толщиной в 7-10 см достаточен, чтобы картошка под ним не зеленела.

Т.е. Вы уже не впервые таким образом картошку сажаете?
7-10 см какой мульчи достаточно? Сена или соломы? Я уложил сено при посадке примерно 30 см, а сейчас картофель почти на солнце: сено почти всё "ушло"... Меня предупреждали, что сено "уходит", но я не предполагал, что так быстро. Что теперь делать? Ботва уже по колено. Сверху класть? Если положить в междурядья, как все советуют, то сам куст со временем окажется на солнышке. Я в междурядья по-тихоньку подкладываю, но что из этого получится?...
Жабка писал(а):
Еще оказалось, что морковка способна пробиться сквозь мульчу толщиной в пару сантиметров.

Я так и понял из постов и статей Телепова. Он мульчирует с осени, причём гораздо толще, чем 2 см. Весной делает бороздки, высаживает и возвращает мульчу.
Я в этом году морковь высадил просто в некопанную землю без осеннего мульчирования. Выросла славненькая. сантиметров 30 длиной (может быть сорт такой?). Единственная проблема - вытащить из некопанной земли. Даже когда она была 15 см вытаскивать было невозможно, а сейчас и подавно. Хочешь-не хочешь, а лопату брать приходится. Спросил у Телепова, но он ничего не посоветовал, только успокоил: дескать, выкапывать морковку - это всё-таки не перекапывать с оборотом пласта. И ещё, говорит, земля со временем станет мягче. Ну что ж, будем ждать.


Поздравляю, Дмитрий! Морковь 30 см длинной - это здорово!

Я в этом году сажала картошку под мульчей первый раз, но я взяла сверхранний сорт Жуковский ранний, который зацветает дней через 40-50, поэтому рано его выкопала и узнала результат. Мульча - снизу солома, сверху сено. Сено слеживалось в плотную массу, потому под ним картошка и не зеленела. Сено постоянно подкладывала, когда ботва уже торчала - обкладывала кусты, вокруг них получалось что-типа гнезд.

И мульча, увы, почти не съедалась! У нас вообще микроклимат засушливый, а в этом сезоне жара +40 градусов и уже две недели ни капли дождя, да и раньше дожди были несерьезные. Картошку выкапывала - под мульчей червяки есть, но они свернулись в клубочки, и, кажется, впали в спячку. Полив дождеванием наладила недавно, и не все успеваю поливать.

Так что почвенное пищеварение как будто не идет совсем. Сажала в некопанную много лет землю, надеясь на "эффект целины", под мульчу, но в результате огород получился бонсайный - капуста высотой 25 см (а у соседей кочаны уже со спутника видно!), физалис - столько же, при этом дает фонарики размером с рябину и в них плодики размером с булавочную головку! Я вообще не знала, что такое возможно! Картошка тоже низенькая, и урожай смехотворный. Помидоры и тыквенные, посеянные семенами, вообще растут очень медленно, помидоры высотой 10 см! Только помидоры рассадой стоят с завязями, да тыква, под которую кидают кухонные отходы, пыталась завязаться (такая же тыква под мульчей из сена растет хило, ей тоже, видимо, фруктовых очистков хочется).

Думаю, такой цирк у меня получился из-за недостаточной влажности и недостатка сапрофитов - видимо, в почве их меньше, чем я думала, несмотря на многолетнюю дернину (в засушливом климате плохо плодятся). Придется брать ведро и тащиться в деревню за 3 км за свежим навозом, или хотя бы перепревший вносить - там, где им мульчировали, результат получше.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Сажала в некопанную много лет землю, надеясь на "эффект целины", под мульчу, но в результате огород получился бонсайный - капуста высотой 25 см (а у соседей кочаны уже со спутника видно!)

Телепов пишет, что сажает в некопанную землю с хорошим слоем мульчи. В этом случае капуста развивается гораздо медленнее, но резко "стартует" к осени и обгоняет в развитии соседскую.
Жабка писал(а):
Картошка тоже низенькая, и урожай смехотворный.

У меня то же самое.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):

В этом случае капуста развивается гораздо медленнее, но резко "стартует" к осени и обгоняет в развитии соседскую.

Это утешает. Что примечательно, капуста не очень погрызенная, а когда стала ее регулярно дождевать, начала гнать новые листики, только маленькие они.
Дмитро писал(а):
Жабка писал(а):
Картошка тоже низенькая, и урожай смехотворный.

У меня то же самое.

В чем видите причину?

Я Жуковский ранний уже весь выкопала, из картошки остались Удача и Сантэ, оба еще даже не цвели. Сантэ выглядит хуже, листья у части кустов хлорозные - у этого сорта большой потенциал урожайности, и от недокорма он имхо страдает сильнее, чем не столь плодовитая Удача.

Несколько кустов Удачи сажала с горохом (по паре горошин в лунку вместе с картошкой), влияния на рост картошки не заметила, но кое-какой урожай гороха собрала - хоть он плодит, и то хорошо. Та часть грядки, где последнее время поливаю дождеванием, выглядит несколько лучше, чем та, где поливаю под корень.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Дмитро писал(а):

В этом случае капуста развивается гораздо медленнее, но резко "стартует" к осени и обгоняет в развитии соседскую.

Это утешает.

Людмила, капуста у Вас замульчирована?
Жабка писал(а):
В чем видите причину?

Думаю, мульчи у меня мало. Вся картошка была замульчирована травой. Она расчудесно взошла и местами даже зацвела. Но тут вдруг резко начала "уходить" мульча. Местами картошка даже оказалась "на улице". Всё. На этом прогресс остановился. Я мульчу потихоньку добавляю, но, видимо, мало. Сейчас ботва начала жететь и падать, даже не зацвела толком.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И картошку и капусту сажала 50х70, что было ошибкой – они выросли невысокие и в широкой посадке не нуждалась, а вот мульчи на такие длинные ряды не хватало, поэтому мульчировала не ряд целиком, как все нормальные люди, а каждый куст отдельно. Это хуже – чем больше граница мульчируемых зон, тем сильнее сохнет, хотя при нашей засухе это несущественно.

На фото – Жуковский ранний 18 июня, и урожай с него – две картофелины посадочного размера и мелочь. В начале июля Жуковский весь пожух, так что выкопала всю плантацию.

Последнее фото – капуста 23 июля, при посадке мульчировала прошлогодним бурьяном, позднее добавляла сено. Как и с картошкой, мульча растворялась медленно.





ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за фотки.Может я подкину.У брата есть с чего снимать.Я его попросил сфотографировать ещё под мульчей и урожай. Уж очень любопытно посмотреть.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .