. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Овощи по биотехнологии природного землеДелия Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это пример того, как питательная среда (органика мульчи) становится доступной патогенам. Если процесс НЕ нормализовать и не направить в нужном варианте. То есть, БЕЗ применения "закваски": свежего здорового навоза, ЭМ и т.д.

Я не раз предупреждал, что либо в начале сезона, либо если мульча применяется впервые. То следует вносить в органику "закваску" микробов. Это может быть ЭМ-препарат, или раствор навоза травоядных, или подстилочный навоз под мульчу. Но, ЭМ все же желательно применять, если не уверены в источнике (происхождении) навоза.

Потому как если этого не сделать, то питательная среда будет осваиваться случайными организмами, которые попали в неё. И процесс пойдет стихийно.
Как это случилось у Вас: местами проявилось действие НОРМОФЛОРЫ почвы, и запах от разложения приятный. А местами явное проявление гнилей.

Вот чтобы этого не случалось. Надо применять почвенную закваску для той органики, которую применяете. И чем больше (толще) слой органики, тем больше в этом необходимость. Иначе получится то, что получиться. А не то что ожидаете.

Это как с молоком. Может получиться прекрасная "простокваша", ели молоко получено от здоровых коров.
Или молоко загниет и завоняет, от развития в нем патогенов и гнилей.
Молоко, его компоненты- лишь среда. А от того кто из микробов его "сквашивает", получите либо "простоквашу" (прекрасный пищевой продукт не хуже кефира или ряженки). Или гниль не пригодную в пищу.

То же самое и с мульчей. Мульча растительная (её омертвевшая органика)_ это лишь питательная среда. А продукт на выходе, либо ЗДОРОВАЯ почва ( с полным окислением), либо гниль ( по типу полураспада).И это влияние разных микробов.

Поэтому, и необходимо ПЕРВИЧНОЕ применение ЭМ и их аналогов, как почвенной закваски. Чтобы процесс разложения органики мульчи сделать управляемым и заведомо прогнозируемым.
И нужно действительно внесение закваски ЭМ, с повторами. А не единичное применение для очистки совести. Тем более, если почва до этого перекапывалась. А мульча не применялась ранее. То есть, не было создано устойчивой почвенной микробной биосистемы из представителей НОРМОФЛОРЫ почвы.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Могут ли дождевые черви обитать в куче органики, которая разлагается по гнилостному типу? Или их наличие все-таки говорит о здоровой почвенной микрофлоре?
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
К сожалению у меня нет возможности вносить ЭМ постоянно. Получается только эпизодически. Я прекрасно помню Ваши постулаты, но пока не имею возможности их полностью воплотить. Да и места загнивания, скорее частности чем тенденция.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Могут ли дождевые черви обитать в куче органики, которая разлагается по гнилостному типу? Или их наличие все-таки говорит о здоровой почвенной микрофлоре?


Нет, не могут. Потому как продукты полураспада- сильнейшие яды для всего живого.
Но, это летучие вещества (газы). Когда они повыветряться из "кучи", тогда могут туда приползти черви. И "доделать дело". То есть, переработать остатки органики в Биогумус.
Однако, в таком случае присутствие червей- это вовсе не показатель того, что гнилостных бактерий и грибов нет в таком компосте или "перегное". Потому как споры этих микробов очень стойкие: к температурному воздействию, кислотам и щелочам и т.д. И могут сохраняться годами и столетиями.

Поэтому, "горение" и ГНИЕНИЕ куч органики- это скрытая потенциальная опасность. Которая выражается в НАКОПЛЕНИИ спор гнилей. И присутствие червей НЕ нейтрализует этого.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесник писал(а):
К сожалению у меня нет возможности вносить ЭМ постоянно. Получается только эпизодически. Я прекрасно помню Ваши постулаты, но пока не имею возможности их полностью воплотить. Да и места загнивания, скорее частности чем тенденция.


Напротив, я Вам благодарен, что Вы не стесняетесь описывать и показывать свой опыт, как положительный, так и отрицательный.
Я лишь пытаюсь своими комментариями помочь Вам провести "работу над ошибками", и указать в чем были недочеты, и почему в одном месте органика мульчи загнила, а в другом нет.
Чтобы у Вас и у читающих пользователей Сети сложилось четкое понимание происходящего.

И, то что у Вас произошло- это частое явление, особенно на почвах, которые ранее перекапывались, а мульча не применялась. Почему?

Потому что где-то в почве больше оказалось патогенной (гнилостной) микрофлоры. Добавили питательную среду (органическую мульчу), они и проявились.

А где внесенные ЭМ стали "ментором" (ведущим, лидером), там процессы пошли нормально. То есть, с присутствием нормофлоры. И окисление органики там происходит по полному циклу, до полного окисления углерода.

Вывод, из всего сказанного. В период становления нормофлоры почвы (на ранее перекапываемых почвах), с переходом на использование мульчи необходимо применять ЭМ (или навоз ЗДОРОВЫХ травоядных, как закваску).. Чтобы создать здоровую и устойчивую Биосистему почвы. И ЭМ надо вносить несколько раз, чтобы наростить достаточную массу в почве ЭМ и микробов НОРМОфлоры почвы.

В последующем, когда появится устойчивая группа микробов в почве, отпадет необходимость в этом (применения ЭМ и навоза). Это необходимо лишь в период формирования здоровой биосистемы почвы.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вырос единственый эгземпляр очень редкого и очень старого сорта свеклы (Crapaudine). Кто знает стопроцентный способ сохранения до весны? В погребе они хранятся, но всякое бывает... А тут нужна гарантия...
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius писал(а):
Вырос единственый эгземпляр очень редкого и очень старого сорта свеклы (Crapaudine). Кто знает стопроцентный способ сохранения до весны? В погребе они хранятся, но всякое бывает... А тут нужна гарантия...
Я отряхиваю, иногда мою свеклу, обсушиваю и кладу в полиэтиленовые пакеты, которые завязываю верёвкой, но воздух в незначительных количествах в них проникает. Храню в погребе гаража, где температура сохраняется до мая от -1 до +10. К весне она начинает прорастать, естественно, но не гнила ни разу. Знаю, что некоторые хранят в песке или опилках, в картошке. Можно застраховать в страховой конторе от несчастного случая.

saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю! Может в полиэтиленовом пакете будет хорошо храниться и в нижней части холодильника? Так как в погребе у нас слишком тепло, свеклу храним, но стопроцентной гарантии нет...
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
А вот так я садил морковку. Сгрёб мульчу в холмики. В траншейки посеял


можно почитать про а лучше посмотреть на результат ?
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот с морковкой-как хотел-не получилось... На участке, который был выделен для посадки морковки- она на не взошла по очень простой причине: я не дождался её всходов. Решил что плохие семена и посадил там баклажаны.. Но!!! Остатки семян я просто бросил (на удачу) поверх опилок на место где у меня растёт земляника. Разбросал -типа выкинул. И вот эти то выброшенные семена (на поверхность упавшие) И взошли!!! Вот результат:





snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
это не морковки это сваи ! Very Happy
про поверхностный сев намотал на ус
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот такая цветная капуста была выращена мной по технологии Биодинамического земледелия

Овощи по ЭМ-технологии, Выращивание по ЭМ-технологии

На аватарке я её несу с листвой и штамбом.
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
а я думал на аватарке какое то тропическое приключение
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Гиганты этого года:

Самосев переопылённой редиски дайконом.
Скачать
Имя файла: DSC02466.JPG
Размер файла: 404,17 KB
Скачано: 339 раз(а)
Цветная капуста "Отечественная"
Скачать
Имя файла: DSC02465.JPG
Размер файла: 91,63 KB
Скачано: 342 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Shocked Yahoo!
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот фото батата выращенного по биодинамической технологии. Выкопал позавчера 08.11.2011г. Садил рассаду маленькую и "дохленькую"...



Александр, ещё раз Вас благодарю, за то что Вы доносите до нас информацию по этой технологии. По другому я уже не мыслю при посадке растений.

Последний раз редактировалось: Григорий Бобрышев (16-11-2011, 06:42), всего редактировалось 1 раз
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Гиганты этого года:
А скажите , пожалуйста как на вкус это растение : редиска переопылённая дайконом?
Галка
Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 7
Откуда: Красноярский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович у меня вопрос по применению древесной золы. На своём участке давно ничего не сжигаю, но рядом с домом обрезали вязы и оставили горы веток и древесины. Пришлось всё сжечь по предписанию пожарников. Золы много. Раньше бы не задумывалась и посыпала всё кругом, пишут же источник микроэлементов. Но теперь сомнения - а не повредит ли она микроорганизмам, это ведь щёлочь, если в воде растворить? Убьёт она их или будет для них пищей? Если она "хорошая", то как правильно её применить, не навредив почвенной микрофлоре, а также грибам?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сухую, распылить по мульче. Меньше слизней будет.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В верхнем посте заменил "спасибо" на "Благодарю" в соответствии с рекомендациями.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .