. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Декоративное садоводство Go back
Автор Сообщение
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Розы по большей части сербские, от МонтеАгро, привитые. Бутылки с водой пока нравятся: розы посадила в апреле, тогда же положила бутылки. Было еще прохладно, и самые крупные листья у роз были как раз над бутылками.

Прошлой осенью клала бутылки на мульчу, весной оказалось, что под ними сильнее мульча перепрела, чем без бутылок. Но это осенью было, а сейчас у нас жара 40 градусов и дождей нет, и мульча по-моему вообще преть перестала.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересная ссылка про Венерин Башмачок: http://www.tvoysad.ru/stati/venennetsvetuschie/osnovyi-agrotehniki-cypripedium-venerin-bashmachok.html
kolka
Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 5
Откуда: Latvija
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius писал(а):
Все рассказывать слишком долго... Можно более конкретно? А фотографий много нет, но кое что есть. Какие растения Вас больше интересуют? ...


Saulius, sveiki Smile

Бруснику и клюкву не переносили в сад? Хочу весной заложить ягодник (в голове пока не складывается, опыта нет - одни желания):
брусника и клюква грибокорень образуют, а с каким типом грибов предпочтительней - не могу найти (в лесу в основном маховик встречается и несъедобные грибы, я их названий не знаю)
чем мульчировать,да и сам процесс закладки мульчи, можно ли кустики и побеги присыпать...
немогу определиться где разместить (под деревьями или на поле)
как распланировать участок - с дорожками или пустить расти по всей площади.
..одни вопросы и желание Smile
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
kolka писал(а):
как распланировать участок - с дорожками или пустить расти по всей площади.
..одни вопросы и желание Smile

Если будете ухаживать за растениями, придется вокруг них ходить, так что надо продумать, как наступать, чтобы не уплотнять землю - нормальные дорожки сделать, или хотя бы камни среди кустиков разложить, чтобы на них наступать. У меня "лесополосы" - 2х10 м, тоже есть такая проблема. Пока я часть площади мульчирую крупными ветками и на них наступаю - тогда земля не приминается. Получаются среди посадок своеобразные "дорожки" из крупных веток - ходить по ним не очень удобно, но делать это приходится редко.


Но главное, определиться, что требуется в итоге - продуктивная ферма, чтобы серьезно работать и урожай ящиками возить, или экологичная дача, чтобы работать только по выходным, есть землянику под елкой и умиляться на ежиков.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
kolka писал(а):

Saulius, sveiki Smile

Бруснику и клюкву не переносили в сад? Хочу весной заложить ягодник (в голове пока не складывается, опыта нет - одни желания):
брусника и клюква грибокорень образуют, а с каким типом грибов предпочтительней - не могу найти (в лесу в основном маховик встречается и несъедобные грибы, я их названий не знаю)
чем мульчировать,да и сам процесс закладки мульчи, можно ли кустики и побеги присыпать...
немогу определиться где разместить (под деревьями или на поле)
как распланировать участок - с дорожками или пустить расти по всей площади.
..одни вопросы и желание Smile


Брусника и клюква- давно окультурены, с ним проблем нету. Обоим нужна кислая среда, только для клюквы еще и по больше влаги. Брусника у меня была на обыкновенной грядке, рядом с голубикой, посажена в торф и мулчирована сфагнумом. Клюква растет в искуственном "болоте" вместе с болотными орхидеями. Там внизу уложена полиэтиленовая пленка (чтоб влага сохранилась), субстрат- торф, перемешаный с огородной почвой, мульча- сфагнум. Но это не "производственное" выращивание, только для интереса. Ягод только несколько бывает. Брусника, заметил, любит притенение, на солнце обгорает, а клюква прекрасно растет на солнце, так как ее побеги лежат на мху, а там всегда влажно. Если влажный участок по больше или есть полив- думаю, можно и бруснику выращивать на солнце. Вроде у А.Кузнецова есть культурная брусника, он больше может о них рассказать.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, не больше, Саулюс. Просто, у меня иные условия. Почвы карбонатные, то есть, известковые. Сами понимаете, не для выращивания брусничных с их требованием к рН почвы не выше 4,8. Лучше при значениях рН 3,8-4,5. Это очень кислые почвы.
Поэтому, в моих условиях это небольшой совсем участок голубики, брусники под кустом голубики, и рядом с кустом- клюквы. В таких условиях брусничные- это экзотика. Большие плантации- это слишком дорогое удовольствие.
При этом, обычный грунт, без добавления торфа. Лишь закисленный порошком серы молотой. И мульчированный опилками, а клюквы- песком. С постоянным и регулярным поливом дождеванием.
Плодоношение хорошее. Куст голубики в этом году дал литра два крупной и вкусной ягоды, примерно по объему. Брусники- горсти две. Клюквы и того меньше. Но и участок всего метра полтора на метр.

Эти культуры у меня, так, для Души.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius писал(а):
Клюква растет в искуственном "болоте" вместе с болотными орхидеями.

Можно подробнее о болоте - что там растет, какая есть живность? Фото нельзя посмотреть?
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да какое там болото:). Два квадратных метра:). Растут несколько видов ятрышников, андромеда, ирис, клюква. В это время ничего там не видно- осен:).
kolka
Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 5
Откуда: Latvija
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Но главное, определиться, что требуется в итоге - продуктивная ферма, чтобы серьезно работать и урожай ящиками возить, или экологичная дача..

пока получается дача, но пару ведер ягод совсем были бы не лишними.

Цитата:
Брусника и клюква- давно окультурены. Если влажный участок по больше или есть полив..

мелиорацию на участке когда то проводили, полива нет. Думал сажать "дикую".
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Скоро зима, пора думать об укрытиии розочек. Собираюсь просто замульчировать их толстым слоем сена-соломы - и земля сильно не промерзнет, и воздух такая мульча должна пропускать, и снег задерживать. Кто-нибудь пробовал?
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вычитала, что садовые цветы - чаще всего плохие медо- и нектароносы, потому что они махровые, у них тычинки превралисись в лепестки, и пчелкам там высасывать нечего. Так ли это?

У меня наблюдались шмель на гиацинте и пчела на розе, но это были единичные случаи.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вопрос тем, кто выращивает дикоросы на своем участке - как их сажают? Растения каждого вида - кучкой, и сорняки удалять? Или посадить и пусть разрастаются и перемешиваются между собой и сорняками как хотят, удалять сорняки только от тех, кого они начали душить? В чем состоит управление рукотворной экосистемой из дикоросов?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
При простом укрытии полипропиленовыми мешками в этом году прекрасно зимовали плетистые розы.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, мешки как из-под сахара? Вы их на дуги крепили?
Я укрывала тремя способами: Агротексом-60 по дугам, лапником и никак.
Под Агротексом побеги отлично сохранились, но там где агротекс порвало ветром - погибли. Под лапником было бы лучше всего, но именно эти розы сильно объели мыши. Хорошо, что поробовала такой способ только на корнесобственных. Эти отрастут. Третий вариант опробован на самых малоценных сортах (их вообще собираюсь отдать). Все обмерзли до уровня снега. Мешки были бы очень интересны в качестве укрывного материала: их ветром нелегко порвать.
_________________
С уважением, Марина.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Лилия кудреватая (Саранка) http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/album/76753/ ,

Саранка- не только очень красивый цветок, но и ценное пищевое растение (луковицы), даже легендарное. В лесах повсюду изчезает, но в саду растет прекрасно, особенно в тенистых местах под толстой мулчой. Думаю, что ею стоит заняться не только из за красоты:). Семена всходят хорошо, только растут медленно... Еще не освоил способ быстрого их размножения долями луковиц, но если удастся- обязательно буду выращивать как пищевую культуру.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, летом в прогулках по лесу по пути на озера на рыбалку, в детстве, мы её кушали (луковицы). Тогда Саранки было много в лесах. Но, почему-то луковицы попадались разные: и крупные, и помельче?
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В природных условиях саранка размножается семенами и растет медленно, величина луковицы зависит от возраста растения.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Саранки размножать не пыталась, а вот восточные и азиатские лилии пробовала.В пластиковый контейнер с плотно прилегающей крышкой насыпала вермикулит, но можно и песок, только надо крупный речной. В вермикулит, слегка смоченный водой, чуть влажный, клала чешуйки луковиц лилий. Контейнер стоял в теплом месте на шкафу на кухне с января по май. Честно говоря, я о нем просто забыла. В мае вспомнила, а в вермикулите на чешуйках луковиц уже образовалось много малюсеньких луковок. Я их высадила в грядку. Зацвели на третий год. А делением луковиц размножаются гиацинты. Про лилии такого не слышала.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще вот что забыла.
У наших саранок (они яркооранжевые) на стебле огромное количество деток образуется. Прорастают на ура, растут очень быстро, за сезон вполне едового размера. Зачем луковицы делить?Только как-то жалко их есть, цветы все-таки.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина Х писал(а):
Еще вот что забыла.
У наших саранок (они яркооранжевые) на стебле огромное количество деток образуется. Прорастают на ура, растут очень быстро, за сезон вполне едового размера. Зачем луковицы делить?Только как-то жалко их есть, цветы все-таки.

У лилии мартагон детки на стебле не образуются. А сеянцы тоже зацветают на третий год, но хочется быстрей:).
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .