. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Декоративное садоводство Go back
Автор Сообщение
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кто-то из форумчан выращивал у себя самшит? На мульче или без? Какие результаты?
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В каждом дворе у нас растет самшит, низким кустарником. Он вообще нетребователен, только холодной зимой обмерзают верхушки.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


Это моя лилия. Грибов не видно, но 13 цветков имеем. Однако я не замечала на ней шмелей и ос, а мне хочется завести многолетний красивоцветущий медонос, который поддерживал бы насекомых-опылителей. В этом плане более перспективными кажутся не травянистые многолетники, а кустарники - шиповник, чубушник, спирея и лапчатка, которая с июня до заморозков цветет.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Среди многолетних трав есть очень хорошие медоносы, особенно сельдерейные и губоцветковые. Среди луковижных- чесноки и луки. Лилии, конечно, нет.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу посадить для пчел и шмелей какие-нибудь весенние эфемероиды. У меня сонные весенние шмели питались на гиацинте, но его надо выкапывать и рассаживать, так что хочу выбрать более долговечные цветы. Попробую нарциссы - читала, что весной пчелы в них даже спят, потому что внутри цветка тепло и ветра нет. Кто-нибудь такое видел?

И пролески (сциллы) можно попробовать.
Вера25
Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь Гомель
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня на крокусах весной очень много пчел А гиацинты я раньше выкапывала каждый год и они как то вырождались- мельчали, а соседка не знала ,что их нужно выкапывать и они у нее с каждым годом все лучше и лучше ,правда посажены на солнце ,а у меня были в полутени ,Земля у нас песок. В этом году решила не выкапывать посмотрю- а те что прошлогодние- пересадила цветущими- иначе не увидишь где они- тоже на солнышко.
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Декоративное садоводство
Стараюсь сочетать прекрасное и полезное. Использую однолетние цветы как сидераты. Все лето - буйство красок и положительных эмоций. Осенью срезаю серпом однолетники, оставляя корни в земле, зеленую массу - сверху на почве. Самосевом весной встает только настурция.Остальные цветы всходов не дают, может не вызревают полноценные семена, не знаю. Но зато красота - весь огород в цветах. Очень хочется унылое серое карельское лето раскрасить яркими красками!



Лаватера наращивает большую зеленую массу.



Васильки,флоксы заполняют пространство цветными облаками.



Немофила Голубые глаза укрывает почву, создавая плотный ковер из сплетенных стеблей.
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Многолетники под мульчей выглядят бодрячком и даже ирисы "дворняжки" ведут себя по- королевски.



Осенью прошлого в незабудках поселились грибы, а весной произошло это чудо.



Герани чувствуют себя прекрасно под активной мульчей.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хорошее решение! И красиво, и с пользой. Rose
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Декоративное садоводство
Спасибо, Александр Иванович! Удивительно, но применяя биотехнологию природного земледелия в цветниках можно получить неожиданные результаты. Лилии вдруг вымахали выше меня (больше 160 см). Муж шутит, что у нас на участке растут пальмы.



Кустик шиповника вдруг вспомнил, что он - роза и одарил нас великолепным цветением крупных махровых цветов.



Видимо, получается, что и обычные растения, даже не сортовые, при активном питании могут выглядеть декоративно и пышно цвести. То есть проявлять свойства, которые при обычной агротехнике не проявляются?
Если это так, то, в принципе, даже с весьма ограниченным набором местных видовых растений можно создать постоянно цветущий сад, не гоняясь за дорогими новинками, которые в наших условиях не очень-то хотят расти.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, вполне возможно.. Потому как Вы обеспечиваете им гармоничное и обильное питание (используя микромир почвы, его пищеварение мульчи). И тем самым максимально раскрываете потенциал растений!
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте всем.Лет 15 пытаюсь сделать свой сад естественным природным.С первых дней садил то что растет в моем регионе.Садил желтые лилии.Лет через 5 выродились .Ландыши под добрыней растут превосходно.Но слишком мал срок когда радуют.Сейчас я их ограничиваю в их желаниях занять новые территории.Посадил страусятник кустов 20.Сейчас их сотни и я опять борюсь за пространство.Слишком агрессивен!Привез астильбу,Курильский чай,можжевельник,мини сосенки-все прижилось!
В этом году привез из Тюхтета маленькую кувшинку.С Агула большие кувшинки.Все поместил в водоем.Жду весны .Выживут ли?
Каждый год Высаживаю на свою "горку" 50-100 молодил,Взятых в окрестностях Красноярска.У нас много гор,скал,холмов.Так же высаживаю сон -траву,и желтенькую и синюю.Калужницу,купальницу азиатскую,
Еще нашел рассадники кедра елки.сосны,Березы,пихты,рябины И др.
Вдоль таежной трассы которая ведет на дачу прошел бульдозер.В отвалах которые он сделал все это растет.Размер сегодня 1.2-1.5 метра.Если дернуть растение выдергивается с полностью сохраненной корневой системой.Я этим пользуюсь Пихт и елок высадил за три года 200 шт.Закрываю ими Не красивые постройки соседей,Их баки Бани компостные кучи и др.
Я их стригу и получаю либо живую изгородь либо сольные растения.Либо композиции.
Постараюсь постепенно показать то о чем рассказал.Но лучше ели я буду отвечать фоткой на конкретный вопрос.Потому что фоток около 15000 и я не навел в них порядок.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


Ландыши под "добрыней" и под папоротниками.



Папоротник понось закрыл декоративный корень.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый, позвольте задать вопрос. У нас папоротников тоже очень много, но растут они в тени у озера. Наш участок на пригорке, место открытое. Приживутся ли они на открытом месте? Ваши папоротники смотрятся шикарно и вроде как тоже не в тени. Как вы их пересаживали?

И еще вопрос про пихту.
У меня пихты растут в центре цветников как солитеры. Но в последние два года, видимо благодаря активной мульче, обильному питанию, он сильно подросли. Можно ли как-то ограничить их в росте? Как вы стрижете хвойные?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Весной ,когда почва только оттает Копаю папоротник ,который только начинает вылазить вдоль дороги и речки.Узкой лопаткой В этот же день высаживаю.Все сыро вокруг,поэтому.даже не болеют.
Про пихты и ели я рассказывал..Высадил 200 шт. на участок и стригу,как группы так и отдельные.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


Эту елочку стригу 3 года видите очень пушистая-каждый год весной стригу периферию.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елочка-просто красавица! Верхушечный побег тоже укорачиваете? У пихты тоже можно укоротить верхушку, чтобы ограничить рост?
Серый, еще я у Вас спрашивала 13 августа в разделе "овощи" про картофельную ботву. Если не затруднит, ответьте, пожалуйста. Для меня это важно, ботвы много, но практически она вся поражена фитофторой. Весной она станет рассадником болезни. А сжечь не поднимается рука. Наверняка, есть какой-то выход. Спасибо.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Скажу как я делаю,но не факт,что это правильно.Укладываю ботву картошки,помидор,огурцов.под взрослые яблони,малину,смородину,и формирую из ботвы грядку под грибы под кедрами.С верху закрываю опилками,А весной сеном,травой,что смогу раздобыть.Мульчу не трогаю,думаю фитовторе на верх не выбраться.
С другой стороны у соседей фитовторы может быть не меньше,чем в ботве.Выходит что дело скорей в условиях.Делаю это три года.Два последних года фитовторы не было.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У этой елки верхушку,каждый год подрезаю.А у елок и пихт в группах,режу даже основной стебель,что бы образовалось много вершин,в зависимости от целей.
ssarty
Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лучше всего формировать, в начале лета, когда появляются молоды приросты. Они светло зеленого цвета и легко обрываются даже ногтями. Мы укорачиваем на 2/3 простыми ножницами. Так формируем пихту, лиственницу, горную и голубую ель. Все растения за четыре года стали пушистыми.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .