. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Вегетативное размножение Go back
Автор Сообщение
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Вегетативное размножение
Не знаю, правильно ли назвал тему... Хочу поговорить не о черенковании или прививках, а о естественном вегетативном размножении растений: корневой порослью, ползучими стеблями и т.д. Многие садовые растения имеют возможность такого размножения (малина, клубника, слива и т.д.) и охотно размножаются таким путем, но некоторые, хотя и имеют возможность- не хотят.
Интересуют причины, заставляющие растение наращивать вокруг себя по больше "детишек", занять по больше територию. Каким образом и при каких обстоятельствах включается программа вегетативного размножения?
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
П. Траннуа в книге "Копилка идей..." упоминал, что чем охотнее культура дает корневую поросль, тем меньше ей по природе полагается расти на одном месте. Почему растение хочет двигаться, он не уточнял, но учитывая внимание данного автора к корневым выделениям растений, можно предположить, что в земле возле взрослого дерева этих корневых выделений становится слишком много, и дерево "ползет", чтобы найти свежую землю. Траннуа даже советовал позволять кустам "гулять" по участку, им лучше знать, где расти.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, вполне реально. А если растение не дает корневой поросли, значит ему слишком хорошо на этом месте и оно не хочет гулять? я как то думал, что много корневой поросли- это попытка быстрее "захватить" подходящую територию, но может быть и то, и другое. Мне важней, как заставить некоторые растения размножаться, когда они этого не хотят. Напр. башмачку не сделаешь невыносимых условий, чтоб он захотел гулять- он просто погибнет. Или какому- нибудь волчеягоднику... А они не хотят, хотя по своей природе пользуются таким способом распространения. Тут есть разница: напр. малина точно гуляет, стебель ее живет коротко и за десяток лет она реально может уйти далеко, а мною упомянутые растения- долгожители, они никуда не уйдут, только могут занять подходящую територию. Но, может я и ошибаюсь...
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А если создать кусту нормальные условия, а на небольшом отдалении от него - очень хорошие условия, чтобы кусту туда захотелось? Например, волчеягодник поливать нормально, а место чуть в стороне поливать в два раза чаще.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А это может сработать. Спасибо за идею! Проверю.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сейчас пытаюсь вспомнить, как я расчищала место вокруг своей сливы. Поросль была вокруг дерева со всех сторон, но мне кажется, что с южной стороны поросли было немного больше. Если память меня не подводит, то получается, что слива "ползла" туда, где солнца больше.

У других слив поросль совершенно точно ползла на юг активнее, но с северной стороны там яблони, поэтому с северной стороны поросль сливы вылезала в немногих просветах среди яблонь.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо. Значит, растение корневую поросль дает в то место, где условия лучше, чем те, в которых оно растет. Естественно, желает своим детям лучшего. И это касается обоих случаев: как перемещения, так и захвата територии, смысл тот же- укрепиться в лучших условоиях. Такие простые вещи, а так трудно додуматься:). Получается такое "мероприятие": в некотором расстояния от материнского растения создаем условия гораздо лучше, судя по потребностям конкретного растения, как бы маним его туда- и оно "идет".
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть такой метод выращивания малины. Высаживаем малину в ряд. В ряду ее кормим и поим. При этом она далеко от места кормежки поросль не дает, особенно если рядом залужение газонными травами. Когда нам надо обновить посадки, мы просто раскладываем питание-свежий навоз и мульчу в нужном нам месте и малина тут как тут. На следующий год у нас готовый новый ряд. Логично, что старый мы кормить перестаем (хотя это не обязательно) и располагаем новый не сильно далеко. Если теперь засеять газонной травкой старый ряд, то после постоянных подкосов малина решит, что в новом ряду ей комфортнее. Примерно также можно поступить с земляникой, только усы надо пришпилить в нужном месте.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так этот метод может избавить от пересадки той малины, которую (напр. "Недосягаемую") нужно довольно часто обновлять. И почва останется нетронутой, грибы спокойно будут развиваться. Хороший метод!
ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Где-то читал, правда касательно вишни, что наличие поросли свидетельствует о имеющемся повреждении родительского дерева. Не ясно почему это было сказано обо всём вишнёвом семействе, но применительно к моим вишням это оказалось верно на 100 процентов.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ВалС писал(а):
Где-то читал, правда касательно вишни, что наличие поросли свидетельствует о имеющемся повреждении родительского дерева. Не ясно почему это было сказано обо всём вишнёвом семействе, но применительно к моим вишням это оказалось верно на 100 процентов.

А что было повреждено - корни или наземная часть?
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С корневой порослью вроде выяснили. А как луковичные? Хотя и те же лилии- не всегда они одинакого наращивают детенышей. Тут уже нельзя обьяснить перемещением или захватом територии. Мне вообще не очень понятен такой способ размножения у луковичных- ведь растение само себе усложняет жизнь. В саду то мы их пересаживаем, а в природе?
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius писал(а):
С корневой порослью вроде выяснили. А как луковичные? Хотя и те же лилии- не всегда они одинакого наращивают детенышей. Тут уже нельзя обьяснить перемещением или захватом територии. Мне вообще не очень понятен такой способ размножения у луковичных- ведь растение само себе усложняет жизнь. В саду то мы их пересаживаем, а в природе?

Все зависит от сорта. Даже розы какие-то сорта легко черенкуются, а какие-то вообще никак.
Вообще-то почти всему живому свойственна программа на размножение. Даже человек на генном уровне (и других тоже) стремится размножится, что ж удивляться о других творениях природы. Меня на оборот больше удивляет у некоторых существ и растений в том числе отсутствие тяги к размножению. Продление самого себя это цель существования всего живого на земле. Правда я думаю, что цель шире и все живое стремится не просто продолжить себя, но и продолжить на более высоком уровне существования, к примеру, эволюционировать.
Вот луковичные и множатся, даже вопреки своей жизни. Отсюда опять же можно сделать вывод. Создайте высокий агрофон, подходящий для данного вида и сорта и растение будет пытаться размножиться более качественно. Именно не абы как лишь бы по больше, а именно максимально улучшая генотип и генофонд. Растение просто будет стремиться поселить своих детей в этих более лучших условиях. Кстати у человека тоже все так. Я это постоянно вижу на примере своей работы (я работаю с беременными и детьми до 3 лет).
_________________
Успехов. Наталия
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
knv2002 писал(а):
Создайте высокий агрофон, подходящий для данного вида и сорта и растение будет пытаться размножиться более качественно. Именно не абы как лишь бы по больше, а именно максимально улучшая генотип и генофонд. Растение просто будет стремиться поселить своих детей в этих более лучших условиях. Кстати у человека тоже все так. Я это постоянно вижу на примере своей работы (я работаю с беременными и детьми до 3 лет).

Когда растениям слишком хорошо, они "прут в лопух", а активнее размножаются после стрессов, даже пословица есть "если май холодный, то год хлебородный". А у людей все сложнее, кто-то имеет три квартиры на семью и детей не заводит, а кто-то в однокомнатной рожает двоих-троих, и доволен. Есть статистика, что в бедных семьях рождаемость выше, чем в богатых. Я давно ломаю голову - какие критерии естественного отбора у современных людей? Выходит, способность размножаться, наплевав на неидеальные условия. Естественно, такие семьи самые живучие.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть такая наука- этология, она обьясняет поведение всех животных и людей. Ведь и в социологии, и в психологии, и в биологии- законы действуют те же. Но это уже не садоводство. Хотя... все тут связано. Если Вас интересует причины того или иного поведения людей, могу порекомендовать хорошую книгу В.Р.Дольника "Непослушное дитя биосферы", в сети где- то есть.

Цитата:
"Когда растениям слишком хорошо, они "прут в лопух", а активнее размножаются после стрессов, даже пословица есть "если май холодный, то год хлебородный"."


Это так, естественно растения, и не только, активно размножаются после стрессов, когда жизни угрожает опасность. Тут чисто "психологические" причины- если растение погибнет, оно должно как можно быстрей оставить потомство. В садоводстве "фактор стресса" широко применяется. Но есть и други причины. Одна из них- механизм регулирования популяций. Он включается тогда, когда число индивидов в популяции превышает допустимое. В таком случае (если, например, растения растут слишком близко друг друга) вегетативное размножение должно приостановиться. А если слишком далеко от друг друга и хватает свободного пространства- усилиться. Это касается и семенного размножения, за исключгением орнитохоров (растений, семена которых распространяют птицы).
И так, похоже что выяснили два способа стимулирования размножения луковичных: стресс и редкая посадка:).
ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):

А что было повреждено - корни или наземная часть?

Наземная. Не знаю причину,но на стволах появляется "камедь" javascript:emoticon('Crying or Very sad')
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
knv2002 писал(а):
Создайте высокий агрофон, подходящий для данного вида и сорта и растение будет пытаться размножиться более качественно. Именно не абы как лишь бы по больше, а именно максимально улучшая генотип и генофонд. Растение просто будет стремиться поселить своих детей в этих более лучших условиях. Кстати у человека тоже все так. Я это постоянно вижу на примере своей работы (я работаю с беременными и детьми до 3 лет).

Когда растениям слишком хорошо, они "прут в лопух", а активнее размножаются после стрессов, даже пословица есть "если май холодный, то год хлебородный". А у людей все сложнее, кто-то имеет три квартиры на семью и детей не заводит, а кто-то в однокомнатной рожает двоих-троих, и доволен. Есть статистика, что в бедных семьях рождаемость выше, чем в богатых. Я давно ломаю голову - какие критерии естественного отбора у современных людей? Выходит, способность размножаться, наплевав на неидеальные условия. Естественно, такие семьи самые живучие.

Высокий агрофон - это не есть избыток азота, это широкий спектр хороших условий.
Также как наличие достатка (денег, машин, квартир и тд) не означает счастливую семью. Высокая рождаемость именно в счастливых семьях ( алкоголиков и наркоманов не берем в счет, там свое счастье). Не в деньгах счастье.
Стрессами мы вынуждаем растения давать много плодов, но их качество резко падает. Такие плоды всегда мельче, костлявее и сильно хромают по вкусовым качествам. А вот если мы создадим стимулы и условия, то получим и размножение и качество именно от того, что растение имеет возможности "вынянчать свое потомство".

Кстати по поводу "прет в лопух". Методика Александра Кузнецова доказывает мои слова. Есть хорошие условия, в широком смысле слова, имеем здоровые развитые и рано вступающие в плодоношения растения.

saulius писал(а):
Есть такая наука- этология, она обьясняет поведение всех животных и людей. Ведь и в социологии, и в психологии, и в биологии- законы действуют те же. Но это уже не садоводство. Хотя... все тут связано. Если Вас интересует причины того или иного поведения людей, могу порекомендовать хорошую книгу В.Р.Дольника "Непослушное дитя биосферы", в сети где- то есть.

Уважаю и науку и книжку. Я преподаю целый курс основанный на и на этой книге в том числе. Иногда просто поражаешься как в природе все связанно и работает по одним и тем же законам. Главное уметь увидеть и расшифровать. Сразу понимаешь, что ничего нового придумывать не надо.
Немного лирики. Мы зачастую относимся к своим растениям как к своим детям. Наверное это самый верный подход. Проводя аналогию. Мы растим детей на материнской ласке и грудном молоке, следовательно и растения надо растить в лоне природы с ее питанием. Взяли почву перекопали, простерилизовали от всего живого, посадили туда растение - это равносильно, что ребенка перевели на бутылку с искусственной не живой смесью. Результат вероятно будет визуально таким же, но проблем и последствий во втором случае не миновать.
Простите за лирику, но я смотрю на растения именно в таком ракурсе. Пока вроде такой взгляд меня не подводил.
_________________
Успехов. Наталия
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Наталия. У меня точно такой же взгляд, и отношение к растениям, как к "детям" малым. Они должны "радоваться" жизни вместе с нами. Оттого и "плодоносить", от гармоничного достатка в питании, нашей Любви, и радости от жизни.. А не по другим причинам "выживания".
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вопрос дилетанта: Если картофель размножается клубнями вегетативно, наследуя качественные признаки питания, тогда, какова вероятность наследования однолетним виноградным побегом тех же признаков?
Это я провожу параллель с темой, где Олег рассказывал об восстановлении сортовых признаков клубней картофеля на его почвах.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Присоединяюсь к вопросу:). И это касается не только винограда. Мне кажется, что закон должен действовать на все культуры.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .