. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Земляника и клубника
. Мульча для земляники Go back
Автор Сообщение
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Мульча для земляники
Здравствуйте.
Использовал ли кто-нибудь на землянике шелуху подсолнечника в качестве мульчи?
Gordeu
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 43
Откуда: Центральная Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Здравствуйте.
Использовал ли кто-нибудь на землянике шелуху подсолнечника в качестве мульчи?

Дмитро, я года четыре уже использую. Подобную мульчу Кузнецов описывал, я в нескольких местах уже писал. Если вопрос ещё в силе напишу подробнее.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Gordeu писал(а):
Если вопрос ещё в силе напишу подробнее.

Спасибо, но, к сожалению, вопрос уже не актуален.
У нас в округе, действительно, полно маслобоен, и ещё года два назад шелуху просто сваливали на навозохранилище. Но сейчас все они стали очень экономно относиться к своим отходам. Большинство хозяев использует их для отопления, некоторые прессуют из них макуху для рыбалки, некоторые сами используют на мульчу и т.п.
Оказалось, что для меня проще раздобыть опилки: товарищ держит столярку. Вожу потихоньку.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Svetik84
Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 20
Откуда: Улан-Удэ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня есть пол мешка хвойных иголок (только перемешанные с песком немного) и рядом есть дубовая посадка. Я на радостях притащила пакет, но мне сказали что в дубовых листьях много дубильных веществ, которые тормозят развитие растений, можно ли использовать такую мульчу или не стоит? Или подскажите, пожалуйста, свои варианты. ( к сожалению опилок или сена мне не достать) . За дельные советы буду вам очень благодарна!! ! Спасибо!!!))))
Анна88
Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 110
Откуда: Ярославская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
а у меня стоит вопрос про мульчу такой. хочу гряды либо тканью черной застелить (но это уж осенью при закладке новых гряд) либо просто чуть подскошенной травой. обложить кусткики. только хотела сделать. слседка сказала, что под сеном будут слизни и лизавицы прятаться и ягоды объедать...кто так делал, подскажите как у вас было?
yuzhanin
Зарегистрирован: 28.06.2014
Сообщения: 1
Откуда: Одесская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравсвуйте и принимайте в свой коллектив. Мульчирую землянику лузгой подсолнуха после выращивания вешенки. Результатом доволен. Слизни есть но их не много.
Анастасия Куликова
Зарегистрирован: 12.07.2014
Сообщения: 75
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здраствуйте,да,довольно эффективно,гораздо меньше воды уходит на полив,земля меньше испаряет влагу, земляника гораздобольше получает питания,и влаги,в итоге лучше лучше растет и плодоносит)
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мы устилали междурядья клубники соломой. Если соломы было много, то просто клали её толстым слоем, тогда и ягоды чистые и бурьян не растет. Если соломы маловато то устилали газетами, а сверху плёнкой ( если пленка черная то газеты не надо) и потом уж соломой. Сейчас с соломой напряженка, купили спанбонд, несомненно он помогает сохранить влагу, угнетает рост сорняков, но ягода не такая чистая как на соломе. У нас все кто выращивает на продажу, так и продолжают устилать междурядья соломой.








_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Земляника и клубника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .