. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 36, 37, 38  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Мое мнение такое", или болталка. Go back
Автор Сообщение
Валерий Каревский
Зарегистрирован: 14.10.2012
Сообщения: 13
Откуда: г. Нововоронеж
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович.
Позвольте мне пофантазировать, и, с учётом ваших замечаний, проследить развитие озимых посевов пшеницы в биодинамическом земледелии.
Рассмотрим процессы, которые протекают в почве, укрытой смесью отходов жизнедеятельности животноводства и птицеводства со значительным количеством углеводсодержащей органики (листья, лузга, опилки, измельчённые кукурузные кочерыжки, солома и т.д.) и минеральной частью той же почвы, в которую уже высеяна озимая пшеница. Нужно также сказать, что после нескольких лет использования этой смеси, отсутствии машинной деградации, осторожного применения почвообрабатывающих модулей, почва заражена спорами низших и высших микобионтов, и ниже 70мм от её уровня размещается мицелий высших грибов, адаптированных к питанию указанной органикой.
Уже в конце лета, после появления всходов пшеницы, во влажной органике прорастают споры различных грибков, а снизу вверх растёт мицелий высших грибов. Во всей органической массе начинают размножаться различные аэробные микроорганизмы, большей частью целлюлозолитические.
Корневая система пшеницы частью проходит через старый мицелий и ниже, а мочковатая их часть располагается сверху – в зоне разрастания нового мицелия и размножения микроорганизмов.
У грибов и бактерий экзогенный тип пищеварения. У них нет рта и зубов для разжёвывания пищи, поэтому они первоначально выделяют пищеварительные ферменты на органику, переводят её в более простое растворимое состояние и поглощают этот раствор своей поверхностью. По сравнению с бактериями, грибы имеют более многочисленную ферментную систему, способную подготавливать к питанию различные вещества мёртвой органики. В зоне подготовки бактериальной и грибной пищи находятся и корневые волоски пшеницы, которые также могут усваивать определённое количество некоторых «простых» органических и минеральных соединений.
После того как органические и минеральные вещества будут поглощены бактериями и клетками гриба и переварены, определённая часть твёрдых и жидких отходов жизнедеятельности в виде зольных и органических, питательных для растений, соединений выбрасывается наружу из пищеварительных лизосом (вакуолей) и сократительных вакуолей соответственно. Не является исключением и растительный организм пшеницы, корни которой, наряду с другими частями её тела, осуществляют выделительную функцию. Очень часто отходы жизнедеятельности бактерий и грибов с одной стороны, и корневые выделения пшеницы с другой, являются их питанием, что позволяет им обоюдно очищать, условно говоря, «столовую» и «отхожее место».
Нужно сказать, что в ризосферу пшеницы могут попадать и патогенные бактерии, а некоторые грибы обладают смешанным типом питания, т.е. могут быть как сапрофитами, так и паразитами. Но при наличии влаги и мёртвой органики их паразитические свойства не проявляются, даже наоборот, антибиотические выделения мицелия уничтожают патогенную микрофлору.
Продолжение следует.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я отвечу Вам словами Аристотеля: "Корни растений- это кишки вывернутые наизнанку".. Только растения используют пищеварение микромира почвы.. И это простая суть может быть использована на практике! В очень простых и последовательных действиях растениевода.. И безо всяких "фантазий"..

Это я к тому, что не обязательно быть конструктором,..химиком, или механиком, чтобы управлять автомобилем. Достаточно знать устройство этой системы. И умело этой системой управлять..

То же самое с почвой, микромиром и растениями.. Это система, которую лучше поддерживать, чем мешать ей жить.. И она автономно решит всё сама, и лучше, чем человек, не понимающий сути происходящего..
Однако этой БИОсистемой можно управлять. Направляя её в нужном направлении, на выполнение конкретной задачи, максимально раскрывая потенциал растений..

Но, Вам видимо не это надо, не понимание сути, и осознания как достичь максимальной продуктивности, при очень высокой урожайности... Вы сами-то знаете чего хотите?.

Только при чем тут я и Ваши "фантазии"? И почему Вы аппелируете ко мне?
Я ответил на Ваши вопросы, и в продолжение разговора не вижу никакого смысла.. Лучше делайте, а не "фантазируйте".. Больше толка будет..
Валерий Каревский
Зарегистрирован: 14.10.2012
Сообщения: 13
Откуда: г. Нововоронеж
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович.
Благодарю за ответы. Хотя я полностью не знаю, как управлять биосистемой, буду узнавать методом проб и ошибок за оставшиеся годы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, если Вам не пригодились мои подсказки, то остается то что Вы и выбрали.. "метод тыка"..

Хотя не единожды объяснил как управлять? http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2812&start=20

А как этой системой управлять? Точнее её ОБЩИМ пищеварением (активностью окислителей органики, то есть пищеварительными ферментами).. И по какому типу окисления, тоже просто всё.. для кислородного нужен кислород.. А как его подать- это уже "дело техники".
И какую систему выбрать (поставщиков ферментов), тоже всё просто..
От этого и зависит питание растений- от пищеварения обитателей почвы!
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Долго думал в какой теме задать этот вопрос, решил в этой. Применяю у себя на участке активную мульчу, местами даже успешно, где хватает влаги ( над производительностью полива тоже работаю и в перспективе надеюсь решу эту задачу). Есть мысль улучшить капиллярность грунта под мульчей помощью корневой системы люпина. Планируется поздняя, предуборочная подсадка его в междурядья. Мульчу сдвигать или убирать не хочу низа что.Вопрос состоит в том, будет ли люпин при активной мульче формировать глубоко проникающую корневую систему? Какой ему смысл пускать корни в глубину, если сверху и так еды полно?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот на практике корни и их направленный рост- это своего рода индикатор того, где активней идут ферментативные процессы (пищеварение попросту): под мульчей, или в почве? Вот туда и будут активно расти корни. Тем более, что если там хватает и питания и влаги.

Очень часто наблюдал такую картину даже на рассаженных на доращивание сеянцах яблони. В грядке очень плодородный грунт сожержащий гумус. В него сеянцы высаживаются как обычно. Однако осенью при выкопке видно что активней корни нарастали под мульчу, а не в почве.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это очень хорошо на томатах видно. Даже если посажены густо, корни уходят в глубину только сантиметров на 20, а в стороны по самому верху почвы уходят на пару метров, даже пересекаясь с корнями соседей.
А вот травы - непонятно и интересно. Они-то в природе в густом травостое растут, имеют какую-то многолетнюю мульчу, образуют с грибами микоризу, и все равно за минеральным питанием (?) уходят на значительную глубину, превышающую их собственный рост.
Корни деревьев и овощных культур кажется не уходят так глубоко (по сравнению с собственным ростом).
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Травы в природе могут создать травяной "войлок", если осень была сухой, а зима пришла быстро. И к середине мая, при достаточной влажности, от этого "войлока" остаются жалкие крохи, способные разве только слегка прикрыть землю. Многолетняя мульча в травах? Не встречал такого. Активная мульча гораздо толще и крепче и к тому же это постоянно действующий кормоцех, поэтому все корни стремится будут под мульчу.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте всем.не знаю можно ли здесь это размещать?
Посмотрел фильм ДОМ.Очень хочется чтобы его посмотрели многие люди.По суте автор рассказывает о том что мы обсуждаем на этом форуме
http://www.youtube.com/watch?v=wJuAFW-6OD4&feature=em-share_video_user
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вопрос:
Кто-нибудь замерял какова разница температур в окружающем воздухе и внутри опилочно-листьевой мульчи?
Исходя из того, что Александр Иванович зимой выращивал мицелий на опилках в пакете помещенными в холодное помещение, я захотел попробовать подсадить мицелий под зиму в листьевую кучу, дабы использовать для роста грибницы те холодные месяцы года, в которые я прочно сижу в городе не выезжая на дачу.
И еще вопрос. Я так полагаю, что мицелию понижение температуры ниже критической не смертельно, что он только замедляет или прекращает свое развитие и возобновляет с повышением температуры?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если в опилочной куче сухо, и нет процессов пищеварения (ферментации). То температура будет такой же (почти одинаковой) как и в окружающем пространстве...
И лишь медленное окисление органики (пищеварение) сопровождается медленным высвобождение энергии, повышающим температуру субстрата в мульче с разницей в 2-4+С от окружающей среды..

Однако, если уложить мицелий НА ПОЧВУ, и прикрыть опилками толстым слоем. То земля не промерзнет под опилками так же как и под снегом. Если будет греть почва с низу. В этих условиях мицелий может и расти.

Наблюдал такую картину:
После весеннего схода снега местами поверхность опилочной мульчи покрыта белым активным мицелием прямо на поверхности. То есть, мицелий рос под снегом и продолжал осваивать опилочную мульчу.

Но, у меня снег не сдувается, зимой выпадает до 50-60 см. А снизу греют почву родники (температура воды зимой и летом воды +4*С). И почва не промерзает там, где снег не утоптан.
И там продолжается рост грибницы (мицелия) в опилочной мульче.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, Александр Иванович.
Валерий Каревский
Зарегистрирован: 14.10.2012
Сообщения: 13
Откуда: г. Нововоронеж
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, в вашем Природном биодинамическом земледелии с использованием опилочной мульчи не стыкуется баланс по АЗОТУ, как по минеральному, так и по биологическому. ИщИте свободноживущего мощного азотофиксатора-сапрофита.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это Вы ищите "нестыковки" в своем недопонимании сути вопроса. А я уже по несколько раз всё это объяснил. Что "азотфиксация", это на порядок меньше (по возможности), чем обмен связанного азота в круговороте в почве, через белковые тела почвенных обитателей и их пищеварение... При экономном (ресурсосберегающем) способе его потребления при Активной мульче, то есть непосредственно под растениями (чтобы и растениям от этого "оборота" досталось по потребности).. И т.д.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
burhan3 писал(а):
очень прошу посмотрите фильм Галины Царёвой "Трансгенизация - генетическая бомба"

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20-%20%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0

это страшнее любого вируса!


Шок!!!
Теряется репродуктивная функция всего живого!
Жизнь на земле под угрозой! Это почище не вируса, а всего ядерного оружия на планете!
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Только что узнал: 8 января 2013 года ушёл из жизни Борис Сергеевич Анненков.
Можно было по-разному к нему относиться, но он был неутомимым популяризатором Природного земледелия.
Мир ему.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Его книга "Подари лопату соседу"была для меня первым звеном посеевшим сомнение к традиционной форме земледелия.
gajduk
Зарегистрирован: 04.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Краснодарский кр. Брюховецкая
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Думаю здесь что нибудь подскажут по вопросам, пока не имеющим у меня решений.
не могу победить мучнистую росу на красной смородине, в этом году уже сдался выкорчевал 60-70% кустов.за эти годы чего только не пробовал.Нашел единственный совет(есть много сортов не болеющих, замените) который еще не применял, думаю он у меня на очереди.
второе- это картофельная моль,года 4 назад фермер завез и посадил поле зараженной катошки, начал копать понял бессмысленность и бросил. Ну а халява вещь заразительная и кинулись тащить домой эту картошку,но когда поняли что из неё абсолютно ничего вырезать невозможно, как принято на Руси вытащили к кюветы и на обочины.С тех пор это бич нашей станицы.
Третье- гроздевая плодожорка винограда. Виноград побитый ею висит на кустах до следующего года и забрасывают не убирают вовсе.Недостаток скученности на все сто.Как только кто нибудь завез сразу у всех это вылазит.Возили в защиту растений больной куст томата,сказали у вас в вашей станице все вирусные болезни пасленовых.Посоветовали не садить 3-4 года.
Как в песне: "А в остальном прекрасная маркиза...".
Но это не повод конечно опускать руки,копаю инет пробую любые разумные советы,вот яблоки груши практически без обработки химией вырастают,наверное заслуга воробьёв.Были тучи слизней уже два года практических убытков не наблюдаю от них(жабы пешком ходили по участку).Сейчас малина переведена на глубокую мульчу примерно 10-15 см.Правда дорожки в ней замульчированы лозой винограда 3-5 см длинной.Но это у кого что есть.Уже начали появляться там грибы. Приобрел Польку буду пробовать с ней интенсив.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gajduk писал(а):
..
Как в песне: "А в остальном прекрасная маркиза...".
Но это не повод конечно опускать руки,копаю инет пробую любые разумные советы,вот яблоки груши практически без обработки химией вырастают,наверное заслуга воробьёв.Были тучи слизней уже два года практических убытков не наблюдаю от них(жабы пешком ходили по участку).Сейчас малина переведена на глубокую мульчу примерно 10-15 см.Правда дорожки в ней замульчированы лозой винограда 3-5 см длинной.Но это у кого что есть.Уже начали появляться там грибы. Приобрел Польку буду пробовать с ней интенсив.


Прежде прошу извинить за запоздалый ответ..
И в вашем сообщении уже содержится ответ на Ваши вопросы (первой части сообщения).. И ключевые моменты я выделил.. Там где есть природные сдерживающие факторы, там нет развития болезней. Например, для "паразитов" есть их природные "враги".. Если нет, то ничем не сдерживаемое их развитие приводит к массовому размножению.. и соответствующим последствиям..

Какой выход? Наверное в "комплексных мерах".. Если это грибковые или вирусные болезни.. Наверное есть резон использовать КУ сорта.. И т.д.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Василий писал(а):
Осенью полосу высадки я засыпал полуперепревшим навозом, а сверху - опилками.
После первой же зимы верхушки отмерли и у остальных

Нельзя укрывать, посыпать опилками т.к. опилки уничтожают азот в почве, навозе при гниении. Не верите? Попробуйте, например, опилками присыпать часть чеснока в зиму даже не перемешивая с землёй. Увидите эффект угнетения растений.


Ну, это лишь Ваше мнение, ни на чем ни основанное (как только на своих действиях, продиктованных полным непониманием почвенных процессов, в части физиологии микромира почвы)..
Мало того, нет ни малейшего представления об "азоте" в почве.. В каком состоянии и в составе чего он присутствует..

А вот если Ваша почва больна, а по коассификации микробиологической активности относится к "болезнетворным почвам", то Вы своими действиями (внесением "полуперепревшего навоза", читай закваски гнилей) провоцируете развитие ещё большей вспышки развития болезнетворных микроорганизмов.. Они и вызывают болезни Ваших растений (например, на груше- "бактериального ожога").. И азот тут не при чем, как и его лимит.. Ведь зимой растения "спят" и не активны как только сбросят листья осенью.. То есть, не потребляют никаких веществ, включая и связанный азот.
А вот микробы активны.. И в Ваших условиях продолжают быть активными, пока не промерзнет почва.. И т.д.

В качестве справки. Аммиачный азот даже в подстилочном навозе поглощают микроорганизмы, которые в свежем навозе, пока не разложилась основная масса соломы ( и другой грубой органики-источника углеводов), развиваются в избыточном количестве. Именно это (поглощение связанного азота микроорганизмами) может создать лимит связанного (и доступного) азота для растений.. Но, никак не солома или опилки сами по себе!
А при хранении навоза, по этой причине, содержание аммиачного азота падает. А вот содержание "общего азота" возрастает в разы. Почему? Да потому, что усваивая азот аммиака микробы переводят его в состав белка своих "тел". Вот этот азот в составе белков микробов и составляет показатель "общего азота".. Но, не просто азота самого по себе. А в составе белков и прочих белковых (азотистых) соединений.. И это как пример того, что происходит в почве. Идет не снижение, а накопление азота в почве, если применяется органическая мульча.. А высвобождается такой "общий азот" тогда, когда белки микробов перевариваются почвенными насекомыми и червями.. И если эта биосистема полная, и здоровая, и исправно работает, то не будет никакого угнетения растений, тем более болезней на них!

А вот при "гниении", "общий азот" навоза действительно уничтожается.. Потому как белки превращаются в летучие газы.. И это ведет к потре связанного азота как в почве, так и в навозе, при анаэробных процессах гниения.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 36, 37, 38  След.
Страница 10 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .