. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 36, 37, 38  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Мое мнение такое", или болталка. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ALEX писал(а):
Александр! А можно поподробнее о этих яблочках? Размер,вкус,долго ли хранятся, совместимость с культурными сортами..

По вкусу это яблоки кисло сладкие, ближе к сладкому с плотной мякотью, поздне-осеннего и зимних сроков созревания. И совершенно без характерной кислинки во вкусе от ранеток. Может и летние есть, но мне такие не попадались. Я не ставил себе такой цели поиска таких сортов от самосева. Просто, когда ходил собирать ранетки на семена для подвоя, то встречал такие формы. А собираю обычно поздно. Летние сорта если и были, то опали. А поздние висят долго. Очень много похожих на Пенин шафраный. Во всяком случае в разных местах встречал три формы. И другие тоже, желтые, с загаром. Но, они меня не интересуют.

Для подвоя для совместимости с культурными привоями я использую семена очень зимостойких полукультурок, типа Кузнецовское, Пепинка алтайская, Крапчатое. Они выдерживают условия даже высокогорий, с глубоким промерзанием почвы. Даже лучше чем Ранетка пурпуровая, у которой совместимость намного хуже.
В этом году сам убедился, когда есздил в горы для просмотра высокогорных садов. Фотоотчет вот тут http://forum.ati-agro.ru/viewtopic.php?f=39&t=336&start=10

А вот бывший агроном сохоза Мичуринец Макунас Антанас собрал уже целую коллекцию таких сортов от самосева. Размер от 80 до 120 г примерно. И хранятся до апреля и по разному. Если интересуетесь, могу дать его адрес. Может сам Вам ответит.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (08-11-2010, 18:17), всего редактировалось 1 раз
ALEX
Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 19
Откуда: Омск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю. То, что яблони поздне-осенние и зимние- это замечательно.Фото-отчет супер. Лучше гор могут быть только горы. Завидую белой завистью. За адрес буду признателен.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Макунас Антанас <maj76@yandex.ru>

При общении он привык к обращению Антон Иванович.
В письме можете сослаться на меня. Думаю, он не обидится.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ALEX писал(а):
.Фото-отчет супер. Лучше гор могут быть только горы..


Есть идея.
А давайте на форуме создавать свои фотоальбомы и фотогалереи!

Как верно сказал Антон Денисенко:
Антон Денисенко писал(а):
. Мы же должны делиться своими достижениями. У кого-то это будут художественные работы, у кого-то просто снимки своего сада с комментариями, у кого-то фотоотчет о путешествии, о тур-походе... Главное, что мы любим природу и все, что она нам дарит: не только растения и плоды, но и ландшафты, восходы и закаты и т.п. Все, что создала природа и чем вдохновляется человек.


Как Вам такая идея? Это ведь здорово. Ближе будем знакомиться друг с другом, и радоваться вместе своими достижениями и просто хорошим настроением через фотоальбомы.
Думаю, Администрация форума не будет против?

Ну, к примеру вот так http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=8520#8520
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это классная идея!
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уже пол года не заходила на forum.vinograd.info Александр Иванович вижу Вы продолжаете там дискутировать, очень интересно, изучаю не оторвать.
Gordeu
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 43
Откуда: Центральная Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я как раз читаю ту ветку на виноградном форуме. Дошел пока до 46-й страницы. Действительно очень интересно и познавательно. Чем больше разных мнений, тем лучше предмет обсуждения обкатывается с разных сторон.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Скандалы - это утомительно, зато они привлекают много народа, который начинает делиться практическим опытом в разных областях, а это интересно. И некоторые наверняка задумаются. Я периодически вылезаю на садоводных форумах с разговорами о лесасаде, народ обычно крутит пальцем у виска, зато выдает немало информации, которую я сама нашла бы нескоро. А вообще танки грязи не боятся Very Happy
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Скандалы - это утомительно, зато они привлекают много народа, который начинает делиться практическим опытом в разных областях, а это интересно. И некоторые наверняка задумаются.

Всему есть предел, Людмила. Я последний раз на Виноградном не выдержал и высказался модераторам. А там критиковать администрацию не принято: они меня просто заблокировали. Причём, что интересно: на месяц. Т.е., поставили в угол, как школьника. Видимо, считают, что без них мы - никуда.
Бог им судья.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сочувствую, Дмитрий, нервов на это много тратится. Держитесь. Зато когда Вы через несколько лет будете, спотыкаясь об ежиков, таскать в погреб вторую тонну картошки с одной сотки, Вы сможете посмеяться над теми, кто считает такую жизнь принципиально невозможной.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Скандалы - это утомительно, зато они привлекают много народа, который начинает делиться практическим опытом в разных областях, а это интересно.


А я заметил другое. Когда создается группа "нападающих", люди вообще перестают что либо рассказывать из своего опыта. Боясь нападок и насмешек со стороны "колких оппонентов". Ведь не у каждого есть четкое объяснения своему опыту, даже если он верный. Либо опыта такого "общения" мало, либо человек скромный, либо специалист совершенно в иной области.

Я считаю что "правда должна быть с кулаками". Или как в сериале "Звездные войны" из высказываний одного из геров: "Думать надо о хорошем, а бить всех противников". Иначе задолбят. Хотя это так противно. И в этой драчке иногда шишки получают совершенно нормальные и адекватные люди. О чем потом всегда очень и очень сожалею.

И очень сожалею, что Дмитрий подставился под удар из-за меня. Я уже сказал там на форуме. Я очень ценю дружескую поддержку, потому как рыцарство в современном мире такая редкость. Но, не стоило всё же из-за меня так явно и резко противостоять модераторам и админу. Ведь потребителям этого не объяснить. У них иные ценности.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Но, мы что-то с позитива скатились к негативу. Давайте "думать о хорошем". Давайте просто общаться и радоваться общению. И прошу меня ещё раз извинить если ненароком кого обидел "под горячую руку". Правда, мне очень жаль.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Друзья, создавайте свои фотостранички, альбомы. И не бойтесь, Вас тут никто не обидит. Анненков попытался наехать на Олега Телепова и получил по заслугам. Где он теперь?
Создадим свою территорию комфортного общения. Глядишь и ещё интересные люди подтянуться. Кому некомфортно там где склоки и скандалы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А меня можно и покритиковать в этой теме, я это стерплю. При том, я не являюсь администратором. Или соучредителем создателей форума. Я к этому не имею никакого отношения.

Мне на этом форуме лишь любезно предоставили площадку для общения, и опубликования своих материалов. Я такой же как и все Вы. Лишь с правами модератора. И по Вашему желанию и любой из Вас можете стать модератором, если появиться такое желание. Чтобы поддерживать элементарный порядок.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Создадим свою территорию комфортного общения. Глядишь и ещё интересные люди подтянуться. Кому некомфортно там где склоки и скандалы.

Вот поэтому мне не нравится forum.vinograd . НУ почему нельзя просто делится своим опытом , советовать друг другу, подсказывать. Показывать реальные свои результаты и достижения. Единицы на форуме Виноградарей так поступают, а колкостей в сторону людей которые действительно чего то добились посылают многие. Не верите проверте, а потом высказывайте категоричное мнение.

Последний раз редактировалось: Оля (09-11-2010, 22:01), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И всё же. я очень благодарен за настоящую дружескую поддержку. И чувствовал себя неловко, что Вы из-за меня пострадали, попав под удар "власти".

Я тоже хотел бы надеяться. Мне вовсе не хочется ни к кому применять "силу власти". И очень удивлен, что до сих пор форум тихий и спокойный. И очень этому рад.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Я считаю что "правда должна быть с кулаками"...
И очень сожалею, что Дмитрий подставился под удар из-за меня. Я уже сказал там на форуме. Я очень ценю дружескую поддержку, потому как рыцарство в современном мире такая редкость. Но, не стоило всё же из-за меня так явно и резко противостоять модераторам и админу.

Нет, стоило!!! А иначе, как же про "правду" и "кулаки"?
Они до Вас выжили Игоря Лёвушкина, Михаила, а ведь те тоже просто делились опытом. А нам что же? Молчать в тряпочку?
И Вы не переживайте, что это из-за Вас. Это, скорее, из-за меня. Вопрос о моей блокировке там уже стоял и очень остро. Даже выносился на всеобщее обсуждение. Но всеобщего "осуждамса" тогда не получилось, и модераторы закрыли обсуждение. Эту пилюлю им пришлось проглотить.

А в этом конкретном случае просто произошёл "перелив".
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все-таки хочу вернуться в вопросу интродукции иностранных растений. Со съедобными понятно - естетсвенно, что жители холодных регионов хотят кушать сладкие яблоки, а не выводить сорта берез с особенно вкусной заболонью Very Happy . Но я несколько раз встречала мнение, что полезно обогащать флору лесов и лугов, высаживая там иностранные растения, которые могут натурализоваться в наших краях. Люпин вон уже натурализовался, вокруг моей дачи растет как сорняк. Но будет ли такое "обогащение" способствовать устойчивости природных экосистем?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Устойчивые природные экосистемы очень консервативны. Там не приживаются чужаки, если сами не впишуться гармонично в экосистему. Это касается и микробов, и грибов, и растений. И если такое происходит, то и есть естественный процесс интродукции (переноса и адаптации к местным условиям чужеродных видов).
Естественный, не в плане искуственного (условно) переноса. А в плане адаптации. При том, перенос может быть осуществлен не только человеком, но и животными, и птицами, и даже ветром и насекомыми (споры грибов). Это вопрос очень сложный и не однозначный. Лично не вижу тут каких-то особых проблем, и излишней озабоченности экологов.
Ибо если вопрос рассматривать шире роли человека, то он неизбежный и естественный. Это мое мнение.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Насчет неизбежности - Вы правы, мы с этим ничего поделать не можем. Зато нашла целый сайт http://www.sevin.ru/invasive/publications/gninenko_02.html, где объясняется, почему инвазия чужеземных видов - это плохо. Выходит, при естественных миграциях вместе с растениями мигрируют их поедатели, что поддерживает регулирование численности вида. А при миграциях с помощью человека чужеземные организмы часто попадают в условия, когда их некому поедать. Это дает чужакам преимущество перед местными видами, и они нередко их вытесняют, снижая биоразнообразие.

В общем, инвазию картошки и тыквы мой огород переживет, а в качестве цветочков вместо агрессивных барвинка и монарды лучше персиколистные колокольчики посажу, они местные.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 36, 37, 38  След.
Страница 3 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .