. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 36, 37, 38  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Мое мнение такое", или болталка. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Пользоваться АКЧ из гумуса, в прошлом сезоне пробовал, а в этом как то времени не нашлось.
Да я как то и не смог понять, когда он готов а когда нет.
Сахар, мёд, мелассу или варенье в АКЧ не вносил.
Пены не было.


А зачем вносить сахар, мед, варенье, для приготовление закваски ГУМУСОВЫХ едоков? Shocked
Цель ведь не подстилочных сапротрофовэ типа ЭМ готовить! А со специализацией расщепления ГУМУСА. Гумус внесли, и продуваете.

Это вы откуда взяли? Я разве так Вам только что описал? И ранее, тоже.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Цитата:
Откуда нитраты?


Как это откуда? Вы навоз использовали? Там полно и мочевины и белка в разной стадии разложения. В итоге, получение аммиака.
Почему я написал улетучится? Потому что это газ. Если некому усвоить, или нечему, он улетучится, например, из гниющей кучи навоза.

Вот в этом и фокус. Если Вы даже не используете удобрения, а только навоз и компост. То, в плодах и овощах будет избыток нитратов, из-за нехватки глюкозы (её энергии), на построение белков. А это происходит при СО2 голодании. То есть, из-за лимита СО2 всасывания. Когда глюкозы образуется мало.

Не навоз.
В тот сезон я использовал настой трав из "бочки вонючки".
Вот по этом, до знакомства с вашими статьями, и отказался от "бочки вонючки".
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А про грибы на огороде. Не место им там, где почва неизбежно 1-2 раза за сезон "ворошится" (копается, перемещается, ковыряется). Нарушение мицелия им вредит. И овощам они не помощники.

Из грибов, можно использовать гумусовых сапротрофовэ, типа микрогрибов Гломус. То есть, микоризообразующие препараты, с микрогрибами.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Цитата:
Пользоваться АКЧ из гумуса, в прошлом сезоне пробовал, а в этом как то времени не нашлось.
Да я как то и не смог понять, когда он готов а когда нет.
Сахар, мёд, мелассу или варенье в АКЧ не вносил.
Пены не было.


А зачем вносить сахар, мед, варенье, для приготовление закваски ГУМУСОВЫХ едоков? Shocked
Цель ведь не подстилочных сапротрофовэ типа ЭМ готовить! А со специализацией расщепления ГУМУСА. Гумус внесли, и продуваете.

Это вы откуда взяли? Я разве так Вам только что описал? И ранее, тоже.

Нет.
Как раз после того как Вы мне всё чётко объяснили, я НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ НИЧЕГО для приготовления АКЧ.
Никаких сладостей.
Брал только землю из старой кучи, заросшей крапивой у соседа.
И продувал.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А про грибы на огороде. Не место им там, где почва неизбежно 1-2 раза за сезон "ворошится" (копается, перемещается, ковыряется). Нарушение мицелия им вредит. И овощам они не помощники.

Из грибов, можно использовать гумусовых сапротрофовэ, типа микрогрибов Гломус. То есть, микоризообразующие препараты, с микрогрибами.

Да, мы уже обсуждали этот вопрос.
Я нашёл пару препаратов с этими грибами (Гломус).
Применил.
Прокомментировать результаты с ними не могу.
Разницу не заметил.

А что делать с грибами которые там (на огороде) сами растут?
Я их туда не сеял.
Сами прилетели.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Куча"- это то же самое, что "бочка-вонючка". Лучше всего брать свежий биогумус (червекомпост, ЭМ-компост). Там точно нет гнилостных бактерий.

Если не вредят овощам грибы. Ничего с ними не делать?
А Гломусам надо теплые почвы. Тогда они действуют активно. В холодных, чуть живы. Какой толк?

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (10-10-2017, 18:16), всего редактировалось 1 раз
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
"Куча"- это то же самое, что "бочка-вонючка". Лучше всего брать свежий биогумус (червекомпост, ЭМ-компост)

А вот после дождя когда черви на поверхности оставляют копролиты на поверхности.
Из низ (копролитов собранных по поверхности), как ни будь сделать аэрированный чай сделать можно?
Чем ни будь чай из копролитов будет полезен?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei
Хотите здоровые сосуду, тренируйте их.
pH крови от 7,36 до 7,44, а не совместимы с жизнью границы 6,8 и 7,8. Там несколько буферных систем, поэтому там всё очень не просто.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что-то немного не понял, либо что-то пропустил. Вот берёте, пусть капролиты дождевых червей, далее аэрируете, биота в них содержащаяся размножается, вы её вносите, а что она будет есть на грядках? Я так понимаю всё равно нужно какую-то органику вносить с минимальной степенью разложения. Или я что-то путаю и не так понял?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я четко сказал: биогумус, или червекомпост, равно как и ЭМ-компост. Это по-вашему, что?
В первом случае подстилочный навоз, переработанный червями в компост. И уточнял, что дождевые черви, тем более "компостные", живут там, где много микробов бактериального ряда. Потому и используют навоз. Иначе они с голода передохнут. Им нужна белковая пища.
Во втором случае, может быть сборная органика, ферментированная до компоста.

И если аэрировать биогумус (он же биокомпост), в водной среде, можно получить закваску "гумусовых сапротрофов". Всё просто.
И ещё. Это интересно при выращивании овощей. Для садоводства это не актуально.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (11-10-2017, 18:02), всего редактировалось 1 раз
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Alex-Novei
Хотите здоровые сосуду, тренируйте их.
pH крови от 7,36 до 7,44, а не совместимы с жизнью границы 6,8 и 7,8. Там несколько буферных систем, поэтому там всё очень не просто.

Речь идет о:
Цитата:
Кальциноз — это формирование отложений солей кальция в любых мягких тканях или органах, в которых соли в нерастворённом состоянии содержаться не должны. Известно также как обызвествление.

Как тренировать?
Человеческое тело состоит на 80% из воды выпитой из крана (скважины), колодца и т.д.
Чем не буфер?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Опять же вы не там копаете! Той же Википедии, откуда взято определение (я так понял) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B7 есть описание типов кальцинозов и принципы лечения! Кальциноз это следствие других серьёзных патологий!
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Опять же вы не там копаете! Той же Википедии, откуда взято определение (я так понял) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B7 есть описание типов кальцинозов и принципы лечения! Кальциноз это следствие других серьёзных патологий!

Там.
Не там (копаю).
Я ещё не знаю.
В википедии, первопопавшееся определение попалось.
А то что в книге про кальциноз идёт речь, я только сегодня догадался (с Вашей помощью).
Так что благодарю.
Теперь знаю с чем к врачу приставать.

Врачи какие то не такие нынче попадаются.
Как то, с больничного пришёл выписываться.
Температура 36.8.
Спрашивает:
- Как себя чувствуете?
Отвечаю:
- Вспомнил как себя в 16 лет чувствовал, так по сравнению с тем временем не очень хорошо.
А он мне:
- Нашли что вспомнить! Старость не в радость.
Предложил мне гланды вырезать за 70 000 руб.
Почесал я в затылке и пошёл анализы делать (мазок из горла) в Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевского.
По анализу купил какие то бактериофаги и заставил этим препаратом промыть мне гланды.
Так они (гланды) и прошли.
А он (врач) вдогонку говорил мне, что именно это мне и предлагал.

Вот и получается, что "спасение утопающего, дело рук самого утопающего".
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сообщения перенесены в тему http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=160065#160065
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):

Если хотите иметь здоровые растения, то следует не только создавать здоровую среду их обитания: ПОЧВУ.
Но, и удалять из сада ВСЕ источники патогенов! ВСЕ!. А это, и гниющие кучи навоза- "перегнои", и прочие источники ГНИЛИ. Так и больные растения, как источники патогенов!

Т.е. выкорчевать всё, причём и у соседей.
Оздоровить почву.
И только потом рассчитывать на что то?
И то под вопросом, ибо не факт, что получится приобрести здоровые растения?
Печально Surprised

Вы сколько времени уже на этом подфоруме? Не надоело кривляться?

Ну, а не принимаете альтернативную точку зрения, так кто против-то? Живите как жили, и "боритесь" как и "боролись", всеми доступными "традиционными способами". Это наверное, очень увлекательное занятие?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
BORIS B писал(а):
Здравствуйте Александр Иванович! Смотрел видео где виноградарь советует закапывать кости крупного рогатого скота в яму перед посадкой..винограда. Хотелось бы услышать ваше мнение это источник гнили или удобрение


Про "удобрения" это вообще не ко мне!
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Alex-Novei писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):

Если хотите иметь здоровые растения, то следует не только создавать здоровую среду их обитания: ПОЧВУ.
Но, и удалять из сада ВСЕ источники патогенов! ВСЕ!. А это, и гниющие кучи навоза- "перегнои", и прочие источники ГНИЛИ. Так и больные растения, как источники патогенов!

Т.е. выкорчевать всё, причём и у соседей.
Оздоровить почву.
И только потом рассчитывать на что то?
И то под вопросом, ибо не факт, что получится приобрести здоровые растения?
Печально

Вы сколько времени уже на этом подфоруме? Не надоело кривляться?

Ну, а не принимаете альтернативную точку зрения, так кто против-то? Живите как жили, и "боритесь" как и "боролись", всеми доступными "традиционными способами". Это наверное, очень увлекательное занятие?

Я не кривляюсь.
Может неправильно понял?
Я услышал, что если предположить что есть больные растения, то:
- вылечить нельзя
- необходимо выкорчёвывать
- если останутся больные (разносчики патогенов), то произойдёт повторное заражение
У соседе примерно такой же набор растений, как следствие такой же набор патогенов.
Находятся через забор.
Менять соседи ничего не будут.
Как следствие все усилия напрасны.
Кроме того, я сомневаюсь в качестве продукции питомников,
ибо они пользуются традиционной агротехникой.
А значит и здоровье растений под вопросом.
Вроде я ничего не упустил?
Почему патогены не перелетят ко мне от соседей или из питомника?
Как мои растения станут здоровыми если болезни не лечатся?
Что то я упустил.
BORIS B
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 74
Откуда: Алтайский край г.Яровое
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):

Может неправильно понял?...
Вроде я ничего не упустил?
Почему патогены не перелетят ко мне от соседей или из питомника?
Как мои растения станут здоровыми если болезни не лечатся?
Что то я упустил.

Посмотрите видео"В гостях у Николая Курдюмова" садовод с мировым именем не парится у него тоже и растения болеют и вредители. Соблюдайте то что посоветовал Александр Кузнецов это сократит процент болезней,а от всех болезней уберечься не получиться.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):

Вроде я ничего не упустил?
Почему патогены не перелетят ко мне от соседей или из питомника?
Как мои растения станут здоровыми если болезни не лечатся?
Что то я упустил.


Это я упустил, что нет смысла рассказывать тем людям, кто не хочет понимать сказанного. Или не готов? Но, это уже не суть важно.

А для этого расскажу случай из своей жизни, в с.Алтайском. И немного предистории. По приезду, познакомился с местными садоводами, и специалистами. Один из них, Макунас А.И. http://sadisibiri.ru/makunas-AY.html Который не единожды был у меня на участке, и приглашал меня прочитать лекции на заседании Клуба садоводов, который он возглавлял. Хотя, никогда не разделял моей точки знения, в отношении агротехник природного толка. И, однажды, при посещении школки питомника, у меня на участке, задал мне вопрос: Как тебе удается выращивать саженцы груши на участке, расположенном в населенном пукте, среди других участков? Я спросил: А в чем проблема? Последовал ответ: Ну, как, кругом полно источников заражения: парши у яблони, "бак ожог" у груши и т.д. И что сам он вынужден выращивать саженцы груши на удалении от населенного пункта, в месте, где нет в окружении груш на несколько км. И т.д.

И мои пояснения его не убедили. Что грибы оздоравливают почву, и защищают растения.

В принципе, как и Вас. Хотя, он мог все наблюдать сам. Всё равно, это не прибавило понимания. Как и Вам не прибавит. независимо от такого, как я буду пояснять суть вопроса.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кстати, а Курдюмов Н.И. у меня был, по приглашению. И я 5 дней всё ему показывал и рассказывал. И не только свой опыт. По итогам этой поездки, Николай Иванович написал книгу "Мир вместо защиты". Где 2 глава книги посвящена как раз агротехнике, которую мы применяем на своих садовых участках, и в плодопитомнике в том числе. Где всё концептуально изложено. Прочитать эссе этой главы можно на разных ресурсах.

Например, здесь http://www.ssad.lv/index.php/biotehnologiya-prirodnogo-zemledeliya/biotehnologija-prirodnogo-zemledelija.html

Или здесь http://sadisibiri.ru/kuznecov-orgzem-kurdumov.html
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 36, 37, 38  След.
Страница 27 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .