. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 36, 37, 38  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Мое мнение такое", или болталка. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татарин писал(а):
Малину попробую два куста кормить , а с другой не кормить.


И что Вам это даст? В смысле, "кормление" малины. И чем кормить собрались?

Отвлеченный пример. Это Вы стены здания можете строить из "минералов", к примеру.

А малина, как и все растения строят остов всех тканей из полимеров глюкозы. Глюкозу из СО2 и водорода (взятого от ращепления молекулы воды при фотосинтезе). Это основа основ в питании и жизни растений. Всё остальное, это как дополнительное "приложение". И т.д.

Поэтому, чтобы раскрыть потенциал интенсивного сорта малины (как и любой другой культуры интенсивного типа), необходимо обеспечить АКТИВНОЕ протекание именно этих процессов. А для этого нужно тепло, солнечное освещение, умеренный но ПОСТОЯННЫЙ полив, и источник СО2, дающий МНОГО этого СО2. На порядок и два порядка больше чем в атмосферном воздухе. И т.д. и т.п. Весь подфорум об этом.

И меня удивляет тот факт, что рассказываю об этом уже более 10 лет. Но, складывается впечатление что беседую со случайными людьми, в смысле случайно зашедшими на эту страницу форума. И не понимающими вообще, о чем речь? Удивительно. Неужели так всё непонятно объясняю? Или понимать не хотите? Я теряюсь в догадках на этот счет. Shocked
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да я новичок на форуме . Но читаю .Но не все прочитать и тем более понять.Но буду пытаться.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татарин писал(а):
Александр Иванович верится .Но было написано что продали оптовику.Не понятно было.
И теперь все понятно что саженцы ушли знающим людям.
Интересно , а если гибберллинятся косточка как у винограда не пропадает или уходит ближе к безкосточковым. Не замечали?
Тут в продаже эти сорта даже не слышали.

А Вы кто такие вообще, чтобы обсуждать или тем более осуждать мои действия?

Пришли про агротехнику узнать, читайте. А обсуждать меня будете в другом месте. Но, ни здесь, точно!

Сами-то хоть понимаете, о чем спрашиваете?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Не ну так не честно, заклювали Сергея в его же теме, мол как он мог назвать...

AlbertGS писал(а):

Так я кучу сообщений написал где чётко и однозначно писал о своём климате (у меня сейчас ещё снег не растаял, что сегодня выпал), я думаю, большинство, кто читает форум в курсе. В профиле указано, что я из Томска и писал я в теме Сергея, у которого такой же, примерно, климат! Сорта написал, откуда получены так же указал. И что из этого не честно?


Вышесказанное и Вас касается.

Вы вступились за Сергея (за его тему), предвидя это, я перенес сообщения в тему о Малине. Всё, в личной теме этого диалога нет. Вам и так нехорошо, и иначе тоже..

При том что, прав Ярослав, когда написал: "Вроде бы взрослый человек...."
Мне не понятно, чего вы добиваетесь? Позлить меня хотите (читай потроллить)? При чем тут я? Так это вы все находитесь на мой странице! И всё безобразие что твориться, касается в первую очередь меня, и только потом остальных участников. И в такой ситуации, выход у меня остается только один: либо удалять сообщения, либо тему закрыть снова. Если с первого раза не понятно?

Это к тому, что если это и свободная тема, но эта "свобода" не означает вседозволенности!?
А личная страница, на тематическом форуме, предусматривает такой же тематической направленности изложения опыта..
Если что?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, я лично ничего не добиваюсь. Я прочитал в теме Сергея его мнения о культуре, написал своё мнение и не более! Так получилось что наше субъективное мнение совпало, но совершенно не совпало с вашим! Ну так на то и мнение, что оно у каждого может быть своё и это нормально, а дискутируя об этом (в диалоге, а не монологе) можно найти некоторую истину. Я попытался аргументировать свою позицию, что почему-то было воспринято как оскорбление и тролинг, хотя таковым не являлось. Вы только не обижайтесь, но почему любое мнение которое идёт в разрез с вашим это обязательно тролинг? Я считаю что каждый вправе высказывать личное мнение и не понимаю почему это так воспринимается вами.
Поэтому не злить ни тролить вас и не планировал!
Ваша позиция по малине мне понятна, я имею другое мнение по этому поводу, но отношусь с уважением к ваше мнению.
Я в обще думал что этот вопрос исчерпан, я вообще ничего по этому поводу уже давно не пишу, так как вижу что почему-то это вас сильно задевает.
Вот собственно и всё!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хорошо, если не понятно, поясню с примером:
Ярослав писал(а):
AlbertGS писал(а):
Не ну так не честно, заклювали Сергея в его же теме, мол как он мог назвать священным именем золотого гиганта, это буквальнор нектак богов, который вся детвора пока не съест на другую малину даже не смотрит, чего не малину они даже на персики не смотрят пока этот божественный сорт не объедят, там наверное даже в календаре это называется желтомолинногигантский спас, там наверное даже выходные устраивают и массовые гулянья по этому поводу! Это был сарказм если что, не чьи религиозные чувства обидеть не хотел!
Вроде бы взрослый человек....
AlbertGS писал(а):
А по факту имеем:
Чтобы что-то было по факту, надо иногда и практикой заниматься, а не только теорией.
То, что я поделился своими наблюдениями, это не повод для сарказма. Дело не в каком-то конкретном сорте, видимо основная мысль так до вас и не дошла.


AlbertGS, а вот это что, выделенное в тексте? Троллинг и есть.
А всё что происходит в моей теме (подфоруме), касается и меня. Потому как приходится выполнять роль и обязанности модератора этой ветки форума!

А иметь свое мнение Вам никто не запрещал. И Сергею, тоже.
А вот огульно, "под одну гребенку причесывать сорта", принижая их значение и качество, тут не пройдет. Вернитесь к началу темы о малине. И перечитайте её снова, если не понятно.

Сорта селекции Кичины В.В. не просто крупноплодные (читай двухлетнего цикла плодоношения), а уникальные. И требуют особой агротехники. И многие сорта становятся ещё и "полуремонтантными" (читай с одним НЕПОЛНЫМ циклом плодоношения), и приближаются в этом к ремонтантным сортам (читай однолетнего цикла плодоношения). И я не оговорился, просто, не хотел травмировать вашу психику, лишь вскольз упомянув об этом. Да, при усиленном питании, НЕКОТОРЫЕ крупноплодные сорта двухлетнего цикла, способны плодоносить ОСЕНЬЮ, на 25-30% побегов ТЕКУЩЕГО года! (И это кроме того. о чем рассказал ранее, о причине высокой урожайности, по описанию самого автора сортов). И к другим "крупноплодным сортам", имеющим иное происхождение, их не стоит привавнивать! Потому как это особая группа сортов, селекции Кичины В.В. (подробней прочитаете сами о их происхождении). Так вот, если Вам об этом неизвестно, так не гоните "пургу", про ремонтантные и неремрнтантные сорта (у вас читается как крупноплодные).. А раз не знаете этого (не имели такого опыта), так и мнение ваше ни о чем. Это, что касается "вашего мнения"..

Это так же, как сорта яблони интенсивного типа, в примере с сортом А-397, крымской селекции. При определенных условиях питания имеют повторы цветения, трижды за сезон!. На ПРИРОСТЕ ТЕКУЩЕГО года! На юге это возможно. На "севере" нет. И это не единичный пример. И не только в моей практике, но в опытах "южан", на разных сортах..

Однако, не хотите этого знать и понимать, кто против? Но, тогда хотя бы не оспаривайте того, о чем не знаете вообще! В смысле, и прочитать об этом негде, и своего опыта нет. Нравится иной уровень общения? Тоже никто не против. Но, не беритесь судить о сортах, тем более плохо, даже если и выращивали, но не смогли раскрыть потенциал. Речь о "крупноплодных сортах" селекции Кичины В.В. (читай двухлетнего цикла). И тем более, не позволительно с издевкой относится к опыту других садоводов, имеющих иные результаты опытов с сортами малины!

И самое последнее. Обвинять меня в искажении информации (читай во лжи), и в "нечестной торговле" этими крупноплодными сортами двухлетнего цикла, это вообще верх наглости... Во всяком случае, когда находитесь у меня в гостях (читай на ветке форума, специально выделенной для описания альтернативных агротехник интенсивного типа экологической направленности)..
Ну, это для тех, кто совсем не понимает куда попал? И что тут обсуждается?

А для обсуждения "традиционных" агротехник, и опыта результатов по ним, для этого есть темы в основном форуме. Или другие форумы. Это кому что нравится? Но, я то-тут при чем? Никого ни к чему не призываю? Не уговариваю, не "учу", не "сравниваю"...
Если АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ опыт не интересен (не только мой, но и других участников), просто не читайте. Но, не напрашивайтесь на грубость, со "своим мнением" в виде "сарказма"!?..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Справка.
Сорта Кичины В.В. это: Арбат, Столешник, Краса России, Гордость России, Патриция, Мираж, Маросейка, Сиреневый Туман, Жёлтый Гигант, Таруса, Столичная, и т.д. Анфиса, Арабеска, Изобильная, Терентий.. то есть, относящиеся к этой же группе сортов.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И кстати, совсем забыл уточнить, самое главное, по сути вопроса. О каком диалоге Вы ведете речь, что "ваше мнение совпало"? Ярослав тоже живет в Красноярске, как и Сергей. Однако, его мнение Вас не заинтересовало? Почему? Потому что "не совпало"? И Вы начинаете его троллить... И кто после этого станет вам рассказывать о своем опыте? Ярослав? Не уверен.. Ни у всех такое терпение как у меня (шутка).

То есть, как самому троллить "в рамках темы", так можно. А как замечание получать, так сразу : "Караул, обижают понапрасну!" Так что ли? Не смешно самому? А мне вот грустно, что приходится эти ситуации "разруливать"! Однако..

Но, Вы даже и этого понять не желаете! В смысле, почему "ваше мнение совпало" с Сергеем, и не совпало с Ярославом. А ведь всё просто, и я, и Ярослав вам об этом пытались сказать. Один из вас выращивает на северном склоне, другой в тайге. Вот, условия одинаковые, потому и "совпало"!
Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот и к нам пришла весна

цветет слива

вишня набирает цвет
Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

яблоня набирает цвет
Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
прошлогодние колонны набирают цвет

Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
у колонны этого года набухают почки

Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прислали черенки груши .А груша замерзла.Привил на плодоносящую яблоню . Пока прижилось.
Отторгнет или нет следующий год покажет.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
начал массовый сбор и переработку плодов колонн ранеток и колонн п/к, ранних сроков созревания

Продолжаю бороться с урожаем. Начал в сентябре. Изидри работает сутками. Купил вторую сушилку Ротор люкс (производство Барнаул). Тоже запустил в круглосуточный режим работы.Еще неделю будут работать. Хочу попытаться переработать осенние и зимние сорта. На летние махнул рукой. Embarassed Не успеть. интересно сравнение сушилок в работе. Изидри сушит лучше, но входит в нее меньше (3.5кг). Время сушки примерно одинаково около 24 часов (При наличии свободного времени Изидри можно загружать через 18 часов). Загрузка в нерабочее время (утром или вечером). В Ротор входит больше (5.5кг), но сушит не равномерно. Нижний поддон убираю через 12 часов. Остальные приходится менять местами. Окончательная сушка через 24 часа. Цена Изидри в районе 11000, а Ротора 2150. Вот и думай, какая сушилка рентабельней для массовой сушки яблок. Аналог Изидри стали делать белорусы. Цена где то в районе 4000 руб. Этот вариант уже более привлекателен. Так как принцып сушки заложенный в Изидри лучше чем тот, что заложен в Роторе. Задумался о сушки малины. Последние ягоды не успевают набрать сахара, а их еще много висит на кустах.
Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
а сколько электричества кушают?
на каком -то сайте сравнивали сушилки.
минус Ротора был в большом энергопотреблении
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Белорусский аналог это БЕЛОМО? Ещё вроде есть ВОЛТЕРА она вроде как отечественная и тоже аналог. Но я их не использовал, просто бегло почитал.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Dimon писал(а):
а сколько электричества кушают?
на каком -то сайте сравнивали сушилки.
минус Ротора был в большом энергопотреблении

Все производительные сушилки кушают не менее 500вт. В частности у Ротора 520вт. Если объем большой (а он большой в урожайные яблочные и грибные годы) то выбирал бы по производительности .
AlbertGS писал(а):
Белорусский аналог это БЕЛОМО? Ещё вроде есть ВОЛТЕРА она вроде как отечественная и тоже аналог. Но я их не использовал, просто бегло почитал.

Волтера-1000 (1 квт) тоже аналог Изидри, но подороже чем Беломо и дополнительные поддоны тоже подороже. На Изидри 500вт (и аналоги) можно ставить до 15 поддонов (в комплекте всего 5) Каждый доп поддон около 800р. Беломо за три доп поддона - 930р. Волтера доп поддон - 400р
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
to Чело Век
Если объёмы сушки такие большие, почти промышленные, то не проще ли сушить используя для этого чердак, приспособив его для сушки. Там можно масштабы увеличить на несколько порядков, соорудив некое подобие промышленной сушилки.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
to Чело Век
Если объёмы сушки такие большие, почти промышленные, то не проще ли сушить используя для этого чердак, приспособив его для сушки. Там можно масштабы увеличить на несколько порядков, соорудив некое подобие промышленной сушилки.



Если найду сбыт на такое количество, то возможен и чердак. А пока хотел бы суметь переработать то чем отблагодарили нас нынче яблони. А то как то не по хозяйски. Embarassed
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
Прочитав у Юрия Слащинина про "Богородскую землицу" осенью сделал следующее:
Alex-Novei писал(а):

А пол мешка грибов привёз домой.
Так же прихватил с собой два ведра земли из парника.
Левая грядка.
Я подумал, что если 25 сентября огурцы растут и особо не болеют, примерно вот так:



то вероятно земля в парнике не больная, если конечно не совсем здорова.

Дома смешал два ведра земли и пол мешка грибов.



Нарвал листьев крапивы.



Послойно уложил землю с грибами и листья в ящики, а ящики поставил в погреб на зиму.



А когда придёт весна, землю из ящиков буду использовать как грунт для рассады,
а то что останется разбросаю по участку.

Что получится не знаю.
Надеюсь, что мои старания к лучшему Smile

И вот в прошлые выходные мне показалось, что пришла Весна и пора сеять семена перца.
Достал из погреба землю и заметил, что:
- грибов нет;
- крапивы нет;
- картоном прикрывал ящики, то же нет.
Зато дождевые черви размножаются и сороконожки бегают.
Вот такая "Богородская землица" получилась.

И как рассада отозвалась на такую землю?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 36, 37, 38  След.
Страница 30 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .