. .
Logo

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Мое мнение такое", или болталка. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я ещё добавлю. Не нравятся мои пояснения и моё видение земледелия-почвообразования в природе, а через это и питание растений. Кто же против? Кто настаивает? И что Вас тут держит? Идите за пояснениями к тем, чьи методики используете. Там Вам всё объяснят и всему научат. И Бублик, и Распоров, и Телепов. ROFL

Только знайте, одно дело "заразу" на свалке найти, в виде навоза от больных животных, и потом притащить к себе на участок. И другое, эту "заразу" выращивать на своем участке в "бочках", и потом ей заражать всё вокруг. Это случается как раз тогда, когда всё в одну кучу валят, не понимая: зачем?

И я даже благодарен Вам за ваши откровения. Ваш опыт очень показателен в этом плане, как делать не надо!
К примеру, несколько раз акцентировал на том, что навоз надо брать от здоровых животных, а не на свалке! Прочитать прочитали, но пропустили мимо понимания "техники безопасности". Получили незамедлительный результат.

И так во всем. Прочитано, но сделано ровно наоборот. По принципу: "проще и дешевле". А я и об этом говорил, что не всё хорошо, что проще и дешевле. И т.д. Лениво разбирать. Да и тема ни о том. А как раз об этом. Sad

И последнее.
Alex-Novei писал(а):

Разнесли Вы меня, Александр Иванович, в пух и прах

Никогда не ставил себе такой цели! Это Вам показалось.
Я всего лишь пытался заставить вас думать, и включить свою логику в рассуждениях! Только и всего. И "ничего личного".
Alex-Novei
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Александр Кузнецов писал(а):
А я ещё добавлю. Не нравятся мои пояснения и моё видение земледелия-почвообразования в природе, а через это и питание растений. Кто же против? Кто настаивает? И что Вас тут держит? Идите за пояснениями к тем, чьи методики используете. Там Вам всё объяснят и всему научат. И Бублик, и Распоров, и Телепов. ROFL

Случайно вышло!!!
План был такой:
- осенью готовлю траншеи
- весной, в мае, когда я буду в отпуске, беру КАМАЗ ПГС (песчано-гравийная смесь) тысяч за семь,
и засыпаю её в траншеи
- дальше, всё выравниваю и перемешиваю культиватором
- дальше, по верху раскладываю свежую рожь ( озимая рожь раньше и мошнее всех трав вырастает в это время года)
- дальше, ветки черноплодной рябины измельчаю измельчителем и щепой засыпаю траву,
те места на которые не хватает щепы, планировал заложить старыми досками.
- дальше, всё проливаю фитоспорином.

Однако грядка сама заработала.
Вон гриб вылез, так лесная модель получается.
А трава в гряду уложена и замульчирована землёй (торфом), так луговая модель получается.
Кроме Вас, Александр Иванович, ни кто объяснить этот эффект не сможет.
Я и грибов таких раньше не видел, или не замечал, наверно.

Александр Кузнецов писал(а):
Только знайте, одно дело "заразу" на свалке найти, в виде навоза от больных животных, и потом притащить к себе на участок. И другое, эту "заразу" выращивать на своем участке в "бочках", и потом ей заражать всё вокруг. Это случается как раз тогда, когда всё в одну кучу валят, не понимая: зачем?

И я даже благодарен Вам за ваши откровения. Ваш опыт очень показателен в этом плане, как делать не надо!
К примеру, несколько раз акцентировал на том, что навоз надо брать от здоровых животных, а не на свалке! Прочитать прочитали, но пропустили мимо понимания "техники безопасности". Получили незамедлительный результат.

И так во всем. Прочитано, но сделано ровно наоборот. По принципу: "проще и дешевле". А я и об этом говорил, что не всё хорошо, что проще и дешевле. И т.д. Лениво разбирать. Да и тема ни о том. А как раз об этом Sad

Видил я за свою жизнь пару раз коров, да кто их знает здоровы они или нет?
По дороги на дачу стоит прицеп с навозом, километров за 40 до дачи, тысяч за 10.
Так кто его знает, от здоровых животных навоз в прицепе, который стоит на жаре, или нет?
Да нарушил я "технику безопасности", "бес попутал".
Зато теперь сто раз на воду дуть буду!!!!
Александр Кузнецов
spacer
Shocked Unknown
spacer
Я, всего то предлагал детально разобрать фотографии.
Кто его знает, может это случайность.
Лично мне показалось, что:
1. Грубую органику без чего то едоки не хотят есть (это "чего то" я обозвал пребиотиком).
2. В связи с тем, что основа пищи животных является трава которая превращается в навоз, то трава и есть тем самым пребиотиком.
Я не настаиваю.
Мне так показалось, глядя на гриб.
А является ли этот гриб гумусовым сапротрофом, я не знаю, наверно является Unknown
Вот и вся моя логика.

P.S.
AlbertGS писал(а):
Второй момент, лично пробовал найти едаков для торфа, использовал торф из "диких мест" где не ступала нога человека (нужен был "чистый торф" без дополнительного обсеменения чужой биотой), с разной степени разложения и у меня ничего не получилось, допускаю что возможно я что-то упустил и плохо искал или где-то в условии не попал, но у меня его толком никто не ест. То есть я бы вторым этапом добавил еды и едоков, подходящих под твой тип формируемого агробиоценоза.

Может быть этим гумусовым сапротрофам какие нибуть стимуляторы роста или витамины нужны, без которых они и еды то не видят, и спят себе спокойно.
А эти стимуляторы роста или витамины им нормофлора даёт, или черви, или ещё кто.
Что этот гриб вылез?
А редька масляничная с чего раздухарилась?
Кто их звал?
Я не знаю Unknown
Vladimir56
spacer
Может кому интересно
https://www.youtube.com/watch?v=hItuYdnSJ_Y
Vladimir56
spacer
Может кому-нибудь интересно...
http://www.pesticidy.ru/ps-content/literature/files/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3_2015_2743_instructions.pdf

Это «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАТАЛОГ ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ РАЗРЕШЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 2015
Vladimir56
spacer
Вы еще ухаживаете за грядками? Тогда мы идем к вам Smile
https://farmbot.io/
https://www.youtube.com/watch?v=gKBIOgdoTks
Vladimir56
spacer
без комментов
http://pubs.acs.org/doi/full/10.1021/acscentsci.6b00330
Alex-Novei
spacer
Марианна U писал(а):
У всех дачников-садоводов листьев предостаточно. Еще моя прабабушка делал своими руками такой чай, тогда китайский был очень дорогой, покупали его редко. Может кто-нибудь и захочет попробовать сделать свой чай.

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389380.0

А если учесть, что в молодых листьях, побегах и пр. есть стимуляторы роста (ауксины, гиббериллины и пр.) то такие чаи можно применять и для стимулятора роста растений.
Особенно чай сделанный из пророшенной пшеници, овса и т.д.
Alex-Novei
spacer
Прочитав у Юрия Слащинина про "Богородскую землицу" осенью сделал следующее:
Alex-Novei писал(а):

А пол мешка грибов привёз домой.
Так же прихватил с собой два ведра земли из парника.
Левая грядка.
Я подумал, что если 25 сентября огурцы растут и особо не болеют, примерно вот так:

то вероятно земля в парнике не больная, если конечно не совсем здорова.

Дома смешал два ведра земли и пол мешка грибов.

Нарвал листьев крапивы.

Послойно уложил землю с грибами и листья в ящики, а ящики поставил в погреб на зиму.

А когда придёт весна, землю из ящиков буду использовать как грунт для рассады,
а то что останется разбросаю по участку.

Что получится не знаю.
Надеюсь, что мои старания к лучшему Smile

И вот в прошлые выходные мне показалось, что пришла Весна и пора сеять семена перца.
Достал из погреба землю и заметил, что:
- грибов нет;
- крапивы нет;
- картоном прикрывал ящики, то же нет.
Зато дождевые черви размножаются и сороконожки бегают.
Вот такая "Богородская землица" получилась.
Интересно, что дальше будет?
Как она рассаду примет?
Живая!!! Однако!!!! Smile
Alex-Novei
spacer
В связи с тем, что освещения рассады солнцем из окна катастрофически не хватает,
в прошлом году сделал такой ящик из оцинкованного железа

рассаду освещал офисным светильником с люминисцентными лампами OSRAM FLUORA 18W и Camelion BIO 18W

Получилось в общем не плохо, но есть и недостатки.
В этом году решил попробовать светодиодный светильник LTL -6060-6500 40W

Это обычный офисный светодиодный светильник.
Световой поток 2800 лм.
Цветовую температуру выбрал посинее, 6500К.
А ещё, для удобства, приобрёл реле времени (механический таймер).

Синими ламелями устанавливается время включения и выключения светильника.
Одна ламеля рассчитана на 15 минут.

P.S.
Вот интересно, а как лучше освещать?
12 часов через 12 часов?
Или 1 час через 1 час?
AlbertGS
spacer
to Alex-Novei
Может сделаем отдельную тему "Про различные устройства (стеллажи, светильники, лампы, таймеры) для подсвечивания рассады и не только"? У меня то же есть кое-какой материал по теме. Хотел её сам сделать, но у меня лично, нет прав на создание тем. Sad Я так понимаю нужно Александру Ивановичу по создание темы писать, так как в этом разделе только у модератора есть на это право.

Про режим освещения, я в аквариумах обычно ставлю 12 через 12, потом, в дневное время убираю ещё 1-6 часов (то есть днём перерыв в освещении делаю), так получается всего 6-11 часов освещении, что дешевле выходит по свету, а растут примерно так же, во всяком случае разницы не заметил. В аквариуме растут высшие растения в основном (большая часть цветковые и немного споровых), поэтому это должно быть справедливо и для рассады, так как это тоже, те же самые высшие растения, а вот низшие растения (водоросли) такого перерыва не любят и растут хуже.

Проверял нет ли похожих тем дублёров, так вот тем подходящих на форуме не нашёл, зато вот какую тему http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=3963 интересную нашёл, она совсем про другое, но то же про освещение и то же может быть интересная ИМХО.

Последний раз редактировалось: AlbertGS (08-02-2017, 04:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Александр Кузнецов
spacer
AlbertGS писал(а):
to Alex-Novei
Может сделаем отдельную тему "Про различные устройства (стеллажи, светильники, лампы, таймеры) для подсвечивания рассады и не только"? У меня то же есть кое-какой материал по теме. Хотел её сам сделать, но у меня лично, нет прав на создание тем. Sad Я так понимаю нужно Александру Ивановичу по создание темы писать, так как в этом разделе только у модератора есть на это право..

Тема создана. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=156387#156387
spacer
Alex-Novei писал(а):

Alex-Novei писал(а):

Послойно уложил землю с грибами и листья в ящики, а ящики поставил в погреб на зиму.

А когда придёт весна, землю из ящиков буду использовать как грунт для рассады,
а то что останется разбросаю по участку.

Что получится не знаю.
Надеюсь, что мои старания к лучшему Smile

И вот в прошлые выходные мне показалось, что пришла Весна и пора сеять семена перца.
Достал из погреба землю и заметил, что:
- грибов нет;
- крапивы нет;
- картоном прикрывал ящики, то же нет.
Зато дождевые черви размножаются и сороконожки бегают.
Вот такая "Богородская землица" получилась.
Интересно, что дальше будет?
Как она рассаду примет?
Живая!!! Однако!!!! Smile

А у меня грибы проросли. Однако Shocked

Vladimir56
spacer
А китайцы это делали руками
http://gearmix.ru/archives/33642
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24
Страница 24 из 24

Перейти: