. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Достижения наших уДачливых дачников
. "Вода, кругом вода" или водоемы в наших садах Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: "Вода, кругом вода" или водоемы в наших садах
Раньше передача была "Угадай мелодию" и тема "Вода кругом вода" предполагала песни связанные с водными реcурсами (реками, морями и т.д.) поэтому и назвала эту тему так, предлагаю собрать в ней наши идеи оформления водоемов в садах.

Будем опыт перенимать, хвастаться и хвалить друг друга Smile

Мои водоемчики, начались с тазика в который была помещена эйхорния, на следующий год была позаимствована у соседа железный какой-то "тазик" внутри покрыла его краской и поселила опять же эйхорнию. В это же время по чуть начала собирать камешки, в прошлом году к моей бадье прибавился и прудик из камешков:



через время:



и вот этот "железный таз", который я приспособила под эйхорнию.





Под конец лета у меня появились пистия и нимфея, если зиму переживут, то они тоже поучаствуют в оформлении моих "водоемов"
Клоп
Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 36
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Остапенко Л. А. писал(а):
В это же время по чуть начала собирать камешки

камушки? Да тут валуны под 30кг...
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Smile ну конечно, без мужской помощи не обходилось, если не большой находила, то сама несла, иногда за забором подходящие экземпляры встречались, а пару пришлось попросить попоросить сына к реке съездить, вот которые крупные те - привезенные, весят они конечно не мало.
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Миленькие водоёмчики и цветочки, а вот с камушками осторожней - надорваться можно, красота -это хорошо, но здоровье важнее.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, за заботу буду аккуратней с камешками Smile

Нашла еще фото, где подсадила нифею:



Нимфея розовая

На первом фото видно лягушёнка, о печальной судьбе которого я уже рассказывала (погиб во время града).

Фото водного гиацинта разместила еще дополнительно в теме http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=97&start=20
Ольга Р
Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 17
Откуда: Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня тоже есть прудик на даче, только не самодельный и без водных растений.









Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня пополнение коллекции нимфей Yahoo!

Причем цветут постоянно, то одна, то другая, то вместе:

























Нимфейник / Болотноцветник / Нимфоидес (Нимфейник щитолистный, Вилларсия Беннетта, или лимнантемум кувшинковидый, лат. Nymphoides peltata) иначе его называют еще "Желтые водные снежинки", заказывала у Александра Шулекина, растет отдельно в большом тазу, цветочки мелкие, порядка 3-5 см в диаметре, но разроcся очень быстро, цветет постоянно, к вечеру цветочки закрываются, а на утро распускаются новые:



Нимфейник, Болотноцветник, Нимфейник щитолистный, Вилларсия Беннетта, лимнантемум кувшинковидый



Это растение мне дали под названием "водный орех", но действительно это название этого растения не известно:

водный орех, водный орех фото, водный орех в картинках



водный орех



Еще пытаюсь самостоятельно из семян вырастить лотос, но пока только листочки:

Лотос, Вырастить лотос из семян
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Аграрий
Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 11
Откуда: г.Калуга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как замечательно, что находите для этой красоты время.И делаете стара-
тельно, с любовью. Порадовался за Вас и получил удовольствие от фото..
Дерзайте, не останавливайтесь.
lurika
Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 32
Откуда: Одесса, Лиманское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна! Все хорошо, но на мой взгляд очень громоздкое нагромождение камней в оформлении водоемов. Как-то неестественно. Можно было бы вместо такого ожерелья расположить камни ассимметрично - с одной стороны, допустим, крупных несколько, с другой - отсыпка из мелких. Или на мелкой отсыпке вразброс крупные - группками и поодиночке. Получилось бы с бОльшим вкусом. Да и черезчур много растений в водоёме не есть хорошо. Масло масляное получается. Не обижайтесь, Хотелось подсказать. Удачи!
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
lurika писал(а):
Все хорошо, но на мой взгляд очень громоздкое нагромождение камней в оформлении водоемов. Как-то неестественно.


Фото прошлого года, идеи всё копятся, копятся и растения. Думаю и прибрежные появятся вскоре, тогда надо будет и вообще само устройство пруда. Скорее всего и воспользуюсь Вашей идей, т.к. камней будет не хватать на горки и прочие задумки Smile . Главное чтобы время было на осуществление планов. А то в будни- работа, в выходные - внуки.

lurika писал(а):
Да и черезчур много растений в водоёме не есть хорошо.


Их немного, только несколько нимфей да и эйхорния:



Просто эйхорния разрастается очень очень быстро. "Выкидывать" жалко, хотя говорят, что хозяйство кормить эйхорнией весьма полезно. Оставить только одну нифею в водоеме не могу, это не позволительная роскошь в условиях дефицита тары.

А так, все остальные (нифейник, водяной орех, лотосы, остальные нимфеи) у меня в отдельных тазах и ваннах.

Аграрий писал(а):
Дерзайте, не останавливайтесь.


Спасибо, дерзаю Smile
, в прошлом году попробовала вырастить лотос из семян.



до цветения не дошло дело. Бутоны не распустились, а потом уже и осень пришла. Надеюсь в этом году получится полюбоваться на собственные лотосы.
lurika
Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 32
Откуда: Одесса, Лиманское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Респект и уважуха за лотосы. Это, действительно, редкость, чтобы кто-то лотосы из семян выращивал.
Александр
Зарегистрирован: 04.08.2011
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна
Прошу поделиться опытом выращивания лотоса
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: водоёмы
Александр, я напишу подробно как вырастила лотос из орешка ,только чуть позже, сейчас на уборке картофеля.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С запозданием, отвечаю на вопрос о проращивании лотосов.

Надпилила орешки по всей окружности, на торцевой части насквозь, проверяя иголкой.Положила в стаканы с водой, на следующий день увидела, что только в одном стакане (где был розовый лотос) вода помутнела, но всё равно воду меняла во всех стаканах. Орешки проклюнулись по разному: белый на третьи сутки,бордовый и голубой на четвёртые.Тот от которого мутнела вода не проклюнулся, потом я ещё несколько раз проращивала орешки лотоса, и всегда оказывалось,что там где мутнеет вода орешки не прорастают. Воду меняла регулярно,каждый день, а то два раза в день.
Ростки тянулись быстро, поменяла стаканы на банки 0,7, но листочки не разворачивались и корешки не появлялись.Корешки появились только на 12-16день, листочки развернулись на 19 ,тогда я и высадила их. Взяла 5литровыебутылки из под воды обрезала верх, на дно насыпала слой песка 1,5 см. затем землю смешанную с глиной 5см. и снова песок 1,5см.На следующий день после высадки когда меняла воду, мои лотосы выскочили из грунта и плавали, поэтому пришлось сделать из аллюминиевой проволоки петельки и пришпилить их.
Лотосы росли появлялись всё новые листочки, поскольку вода в банках не мутнела (да я и замучилась её менять каждый день) ,начала менять реже, через два а то и пять дней.Так вот и дотянули до тепла, а потом высадила на улицу .Проращивать поставила 24 февраля.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот нашла фотографии которые делала при проращивании лотосов.







Проращивание семян лотоса

Выращивание лотосов из семян



Лотосы зимовка, Хранение лотосов зимой
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Oksano4ka
Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна, а в ваших искусственных прудиках вода не цвела?
А то хочу устроить что-то подобное, но боюсь что чистить замучаюсь...
И какова глубина вашего пруда?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цвела конечно же.Прудик у меня на солнышке а это способствует развитию водорослей, после зимовки у меня немного растений (эйхорнии и пистии) чтобы закрыть поверхность воды на 1/3 ( как рекомендуют знатоки) поэтому нарезала из чёрной плёнки кружки по форме листьев нимфеи и бросаю в воду.Потом по мере разрастания моих водных растений когда уже и нимфея выпустит листья и ряски много, вылавливаю "плёночные листья". Обычно недели две стоит зелёная вода, а потом всё это проходит, нитевидные водоросли постоянно вылавливаю сачком. Ещё где то читала что надо принести ведро воды из естественного водоёма и вылить в пруд, делала и так, но по этому поводу идёт спор одни говорят надо, другие что это может навредить.Искала на рынке очистительные биопрепараты но их привозят только на заказ потому что они очень дорого стоят.Ну а потом когда гиацинт с пистией разростутся, вода чистенькая, но приходится и их отлавливать чтобы не мешали цвести нимфеям.Прудик небольшой где то 1,2м. на 2,8м. самая большая глубина 70-75см.Ещё постоянно осматриваю растения, убираю отмершие листья, корни, выламываю отцветшие соцветия гиацинта.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Меняла прохудившуюся плёнку и немного изменила так сказать имидж прудика.








_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: в
Нимфеи всё лето цветут сменяя друг друга.











Ипомея розовая, Розовая ипомея

Белая нимфея




_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Подарёнка
Зарегистрирован: 02.12.2011
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мой водоем отслужившая свой срок ванна, поставили ее в прошлом году, а этим летом задекорировали.



Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Достижения наших уДачливых дачников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .