. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Первый раз в первый класс" или "Просто для п Go back
Автор Сообщение
Юлия Смирнова
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 14
Откуда: г. Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите пожалуйста! а если у меня участок никогда никем не тронутый-поле непаханное не кошенное с сорняками по пояс и дикой ежевикой,которая все заплела, что земли не видно. лопатой если копнешь, то земли практически нет-т.к. все заплетено корнями этой ежевики и корни ее больше, чем на метр вглубь уходят....что с такой землей делать? мы в Краснодаре, земля плодородная-чернозем...как же там все сажать, если я не хочу перекапывать трактором! а без него наверно никак...как мне быть?соседи выкапывают эту ежевику по пять лет, а она все равно прет, т.к. корни глубоко...или если все скосить, оставить сено лежать, а потом наметить грядки, в них перекопать неглубоко и туда под мульчу рассаду сажать? а по дорожкам опилками засыпать? ежевике эти опилки дофени будут-все пробьет, может и оставляла бы ее и косила,да она колючая ...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, а как соседи у Вас осваивают такие участки? Есть какой-то опыт?
Юлия Смирнова
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 14
Откуда: г. Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
трактором сначала, а потом они все время перекапывают весной и осенью,а пока растут культурные растения, там где вылезает ежевика-подкапывают лопатой корень, выкапывают ее,а он как паутина в земле все заплел, этот корень получается рвется и остается в земле, через пару недель опять вылезает...так и борятся... но говорят на 3-5 год уже вылезает она где-нигде, но есть еще... если б они не перекапывали-по весне все уже было бы заплетено ею. и вот как мне бороться с ней? может конечно под толстым слоем листвы в грядах(я листвой грядки засыпала на зиму- она не пролезет)-ей темно будет,зато она на дорожках будет-100%.((( что посоветуете?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, мульча не сдерживает роста корневищных растений, даже трав. А малины и ежевики тем более.
Юлия Смирнова
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 14
Откуда: г. Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
так как же быть? копать? один участок у меня не тронутый, один мы вскопали, перепахали за лето-осень, посадили молодой сад, клубнику, малину. все посадки замульчировала листвой. ежевика прет, но уже меньше-т.к. зима..., но у нас +10,15 ))) так что еще растет. что делать-ума не приложу-может плоскорезом ее просто резать каждый раз-она будет истончаться и уходить? все ж лучше, чем перекопка ... только придется хоть раз, но перепахать трактором, а то не то что плоскорез - и лопата не входит-земля дубовая-корни толщиной с три пальца есть...
Дмитрий Запорожье
Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 6
Откуда: Запорожье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович,
На новом участке для структурирования почвы (тяжелый суглинок) решил внести не песок, а золу топливных брикетов из лигнина. Эта зола состоит на 93% из кремнезема SiO2 . Могу ли навредить созданию Экоагросистемы ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Думаю, нет, если там нет никаких вредных примесей.
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юлия Смирнова писал(а):
так как же быть? копать? один участок у меня не тронутый

Для меня этот вопрос тоже актуальный. У меня не тронутый участок 5 соток, зарос мелколесьем:ива, осина, береза. Традиционно у нас такие участки осваивают так: вырубают все подчистую, затем трактором перепахивают. При этом тонюсенький слой дерна исчезает навсегда, остается вывернутая глина и валуны. Зрелище не очень симпатичное.
Другой способ нам предложили на занятиях по ландшафтному дизайну.
Мелочь снимается кусторезом, стволы покрупнее спиливаются. Примерно через месяц появляется молодая поросль. И уже эти не одеревеневшие побеги обрабатываются раундапом.
В этом рецепте нужно применить химию.
Александр Иванович, как на ваш взгляд, после подобного применения гирбицида можно ли будет выстроить систему биодинамического природного земледелия на освободившемся участке?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Раундап (Глифоса́т) воздействует только на растения, и не действует на организмы не имеющих биосинтеза бензоидных ароматических соединений.. http://ru.wikipedia.org/wiki/Глифосат

Однако, как это происходит на практике, и как повлияет на дальнейшее развитие Биосистемы, сказать трудно..

Но, "бороться" можно и иначе. Любое растение можно "извести", если не давать на пне отрастать поросли. Тогда корень погибнет..
александр к
Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 23
Откуда: нсо бердск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте,уважаемые форумчане.У меня участок находится между двумя лесопосадками берёз,т.е. с севера вдоль забора и с юга так же.Растояние между ними 40м.Берёзы старые,по этому и корневая мощная.На участке плодородная земля только по середине,а возле берёз сплошная сушь.Чтобы освоить":пустыню",хочу накрыть землю черным полиэтиленом, а с верху навоз и листва этих берёз. Всё это толшиной см.50.Вопрос-можно ли будет через год высадить на этом "пироге" саженцы клубники?
С уважением, Александр.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А пленка-то что даст, смысл в чем?
Не проще организовать полив?
александр к
Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 23
Откуда: нсо бердск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович. Я уже пробовал просто полив с внесением органики,хватает на 3 месяца,а потом корни берёз всё заплетают и высасывают.3 года назад сделал высокие грядки-2штуки.Сначало постелил плёнку,потом навоз,листья и с верху чуть прикрыл землёй.В этом году раскопал,корней нет. До этого пробовал отсечь корни берёз,тупо прокопав траншею на глубину 1,5 м. Не помогает,они её обходят.Берёзы рубить жалко,вот и ищу способ,как и их сберечь,и урожай получить.Конечно,можно наделать высоких грядок,но я боюсь,что на них клубника вымерзнет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если речь о поиске способа выращивать садовую землянику. То может Вам пригодится мой способ. Где и мульча используется активно, и кустики земляники приподняты, для прогрева корней, и для того чтобы цветоносы не касались почвы.. И самой плодородной почвы меньше надо (как в случае с грядами). А для этого высаживаю розетки в контейнеры без дна..
На зиму не убираю, не вымерзают. Снег у нас ложится до 50-60 см.

Но, если снега мало, можно легко такие контейнера собрать в одно место, и прикрыть..

Фото только такое нашел.

александр к
Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 23
Откуда: нсо бердск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович,спасибо за идею.Но есть одно "но",в этом году я,ради эксперимента,выращивал томаты в вёдрах без дна,рядом с берёзами. Помидоры выросли нормально,но когда стал убирать вёдра,в них уже стали проникать корни деревьев.Я хочу попробовать следующий вариант-выкопать на штык глубиной канаву,застелить плёнкой,замульчировать и сверху по вашему методу посадить клубнику.Кстати,у Вас высота контейнера какая,я думаю сделать см.25-30 и диаметр какой? Снега у нас тоже хватает,так что, я думаю,она не должна вымерзнуть.
С уважением, Александр.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Была подобная проблема.15 лет стояла тепличка ,а вплотную к ней с северной стороны береза,пихты,дуб,рябина.
Пытался вырастить помидоры и огурцы.Любая поливка моментально усваивалась деревьями,теплица всегда была сухая.
Сейчас там технический двор и запасная стоянка-Проблем больше нет!
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте единоверцы.Находясь 3 года на этом форуме хочу обозначить основные ошибки новичков.Просто подумайте об этом.(сужу только по себе)Человек попадая на форум,Начинает рассказывать о своей проблеме.И ждет конкретного ответа.Видя как Александр Иванович в тысячный раз рассказывает прописные истины,понимаю был таким же.Конкретного ответа не будет?Вы получаете только принцип.Понятно то что у вас отнимают то во что вы верили.И говорят копать плохо,перегной плохо!?Мульча то же не просто Если мульчу просто укладывать поверх почвы получим более позднее прогревание,соответственно более короткий вегитационный период .При коротком холодном лете на мульчу просто нужно ставить растения!
Поэтому Обязательно что то делайте ошибайтесь,спрашивайте,анализируйте,сравнивайте.Без собственного опыта не получится.Принцип который здесь обозначен может быть реализован Вами только по своему .С учетом ваших условий -освещенности,влажности,и других условий.
Вам просто нужно время,что бы перестроить сознание,по возможности читать форумы и обязательно нужно что то делать и ошибаться и снова что то делать.У меня так.Если у Вас по другому.Удачи Вам и терпения.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Присоединяюсь к Сергею. И немного от себя. Придётся отказаться от многих стереотипов и от старых, хоть и отлаженных, но тупиковых, по своей сути технологий. Начинать нужно всё же с теории, в частности со статьи "О почвенном пищеварении" и потом уже строить источник питания для растений исходя из своих условий и возможностей. В дальнейшем нужно уделить внимание обеспечению полноценного и непрерывного функционирования этого источника.
По поводу мульчи. То, о чём пишет Сергей актуально и для мест с гораздо более тёплым и длинным летом, почему и сажаю всё на бугорки. Тут при посадке растений нужное ещё обратить внимание на доступность питания для корневой системы.
И свой опыт он самый ценный. Так что путь один, не бояться делать, анализировать результат опираясь на теорию и улучшать как конструкцию, так и условия функционирования источника питания растений.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А мне очень хотелось бы, чтобы те кто уже освоил такую агротехнику, делились бы уже своим опытом. И неудачным, и удачным. Чтобы начинающие могли бы избежать ненужных ошибок. И не стоит стесняться рассказывать о своем опыте. Потому как это может помочь людям. А на этом форуме Вас никто не осудит. Здесь собрались единомышленники. Так давайте все вместе поможем друг другу. И в понимании. И в каких-то находках по применению агротехники.
Очень на это надеюсь. И благодарен всем, кто делится своим опытом.
александр к
Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 23
Откуда: нсо бердск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Сейчас там технический двор и запасная стоянка-Проблем больше нет!

Здравствуй(те),Сергей(ни чего страшного,что на "ты"?).Когда-то,и я не обращал на это внимание,земли,вроде, хватало.Но 3 года назад увлёкся виноградом. Естественно,лучшую землю я отдал ему,а теперь приходится осваивать "пустыню". Начал с высокиж грядок,с отсечкой корней полиэтиленом. Огурцы,томаты,кабачки растут на них прекрасно.Клубника тоже есть,пока растёт между виноградом,но мне скоро понадобится место для её пересадки,почему и обратился за советом сюда.
С уважением, Александр.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Молодцы, ребята, те кто делятся. Фотостраница Сергея и отдельные фото Всех форумчан - реальная помощь.
Наверняка здесь нет случайных наблюдателей и недоброжелателей. Новичку особенно трудно разглядеть возможные подводные камни во всяком новаторстве. Шишки - шишками, (кто их не набивал?), жалко тратить на эти шишки драгоценное время. Один пример неудачи может стоить десяти удачных примеров.
Ребята, просвещайте, если чего не так идет, как ожидается...
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 14, 15, 16  След.
Страница 6 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .