. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Земляника по Природному земледелию Go back
Автор Сообщение
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
общий слой мульчи 10см или только опилок 10см?

Дмитрий, представляете, как я удивилась, когда стала измерять толщину слоя мульчи. Оказалось, что после зимы никаких 10 см, нет и в помине. За зиму нижний слой из листьев исчез вовсе, а слой опилок- не больше 2х см. Хорошо, что вы подсказали проверить толщину слоя. Срочно исправила положение, добавила свежих опилок, завтра снова обещают дождь, пролью навозом. Наверное стоит опять добавить песок, он разрыхлит мою глину в конечном итоге?!
Неужели и зимой под слоем мульчи продолжается жизнь?! Правда, снег в эту зиму лег на теплую землю, морозы ударили потом.

Дмитро писал(а):
живу далеко не на Севере, а у меня морозом цвет земляники побило...

Сегодня увидела первые зачатки цветоносов, такое в моей дачной практике происходит впервые. Попробую спасти цветы от заморозка, поставлю дуги и накрою спандбондом.
В любой ситуации, при любом исходе, получаемый опыт является для меня бесценным.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Николаевна писал(а):
.. Наверное стоит опять добавить песок, он разрыхлит мою глину в конечном итоге?!
Неужели и зимой под слоем мульчи продолжается жизнь?! Правда, снег в эту зиму лег на теплую землю, морозы ударили потом..


Да, так. Если даже вносить песок по мульче, он потом окажется в почве (после превращения мульчи в почву)..

И про продолжение активности под мульчей поздно осенью и зимой, тоже верно.. Да, и весной всё раньше начинает активизироваться..
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович! Я новичок на этом форуме, но для начала прочитала почти все темы, прежде чем задать вопросы.
1. В этом году заложила новые грядки по вашей технологии, то есть вначале перекопала мою глинистую почву с песком, сверху навоз, на навоз опилки, опилки постоянно держу влажными. Высадила рассаду "фриго", но... кустики уже третью неделю совсем не развиваются, хотя цветут и кое где завязали ягоду, а на некоторых нет даже листьев, только цветы и завязи. Что мне делать в таком случае - удалить все цветоносы или оставить все как есть?
2. Вы писали, что для рассады земляники и малины вы используете смесь из ферментированного навоза, глинистой почвы и опилок. Опилки можно свежие и каким образом ферментировать навоз?
3. Планирую часть земляники выращивать в контейнерах, но не совсем понятно как её мульчировать при данном способе выращивания.
4. Полив у меня дождеванием очень холодной водой, что, я так понимаю хорошо, но вода из водопровода, естественно с хлором, что, думаю плохо для всей живности, но другой воды у меня нет. Раньше отстаивала воду в бочках и поливала, но для дождевалок придется ставить насос, и вода при этом будет нагреваться. Или поставить фильтр, очищающий от хлора? Либо можно и так поливать? А вдруг хлор улетучивается при таком мелком распылении?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
1. А как Вы сами думаете? Способен саженец, который не развил достаточную корневую систему, вырастить урожай?..
Пусть окрепнет.. Поэтому, если желаете получить мощные здоровые растения, то удалите цветоносы..

2. Земляника любит рыхлые (легкие), влажные и прогреваемые почвы.. Как Вы этого добъетесь, исходя из Ваших возможностей, это уже не так важно.. Нет биогумуса, используйте хоть что аналогичное..

3.Лучше выращивать в контейнерах без дна.. Это могут быть п/э рукава шириной (не диаметром, а шириной в сложенном состоянии) 30-40 см. высотой 20-25 см, заполненные питательным грунтом, и установленные на почву с мульчированием..Тогда корни будут проникать как раз под мульчу.. А в самих контейнерах почва может быть замульчирована для того, чтобы почва не высыхала быстро.

4.Воду лучше отстаивать от хлора. И поливать водой уже не имеющей хлора..
Елена 9
Зарегистрирован: 03.02.2013
Сообщения: 36
Откуда: Россия, Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, огромная благодарность Вам за популяризацию динамического земледелия. Я в этом году купила в интернет-магазине ремонтантную землянику. Для меня по сумме много, семь видов. Поскольку прошлый год на активной мульче из опилок обычная отплодоносила хорошо, я решила сделать апгрейд почти всего участка.
Земляника пришла в ужасном состоянии. В "плане поля" у меня 2 пометки - "мертвые" и "гниль". В большинстве пакетиков булькалась вонючая жижица, но даже без нее не имели признаков жизни, Но я рискнула их посадить. И уже (прошло 10 дней) примерно треть пошла в рост, появляются листочки. Yahoo!

Последний раз редактировалось: Елена 9 (30-05-2013, 18:09), всего редактировалось 1 раз
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за ответ, Александр Иванович. Но все же если добавлять в грунт для выращивания земляники в контейнерах свежие опилки, не будут ли они при разложении угнетать растения, ведь данном случае они будут не на поверхности почвы, а перемешаны с ней? Тот же вопрос меня интересует и про навоз (у меня свежий, не горевший), как его ферментировать? Ведь хочется, чтобы грунт был именно питательным, а не просто рыхлым и легким. И можно ли эту смесь использовать сразу для посадки растений?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, как Вам объяснить попроще.. Например, я использую конский подстилочный навоз (с конефермы), где подстилка- опилки. Практически это опилки смешанные с навозом.. Как ни странно, но они у меня не "горят" и в кучах, точнее в буртах.. Однако, ферментация идет нормально (это то же самое, что применить ЭМ для органики, и получить ЭМ-компост)... Кроме этого использую ферментированный жом фруктовый.. То есть, тоже прошедший естественную ферментацию в невысоких буртах, без стадии разогрева и "горения".. Ещё использую луговую землю.. И песок. Вот из этих составляющих (из наличия) составляю грунт для контейнерных культур. Он получается рыхлый, влагоемкий, но пористый..
И не потому что это лучший вариант, а потому что больше нет никаких других возможностей.. Это по составу..

А про опилки. Если смесь не использована, то даже в куче от опилок уже через месяц не остается и следа.. От них нет и не может быть никакого вреда, если прочтете про Азот http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136&postdays=0&postorder=asc&start=260
А в контейнерах как и под мульчей очень хорошая аэрация. Поэтому процессы те же.. А навоз-источник связанного азота..

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (30-05-2013, 19:00), всего редактировалось 1 раз
Владимир Иванов
Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 26
Откуда: Белоруссия, Брестская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом году в конце июля месяца, соседка дала клубнику для посадки. Сорт она не знает, сказала что хорошая.
Подготовил грядку с мульчой из соломы. Посадил прямо в мульчу, только немного земли положил с корневой системой.
В этом году сверху замульчировал щепой. Один раз полил АКЧ (АЭРИРУЕМЫЙ КОМПОСТНЫЙ ЧАЙ) Больше ничего не делал.
Я думаю, что пока результат хороший. Будем ждать ягод.



Это сорт ГИГАНТЕЛА – начало цветения. Мульча лесная хвоя.
Первый год начала плодоношения.

ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Теперь понятно. Буду пробовать мешать опилки с навозом.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Теперь понятно. Буду пробовать мешать опилки с навозом.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Елена.
ЕленаС писал(а):
В этом году заложила новые грядки по вашей технологии, то есть вначале перекопала мою глинистую почву с песком, сверху навоз, на навоз опилки, опилки постоянно держу влажными. Высадила рассаду "фриго", но... кустики уже третью неделю совсем не развиваются, хотя цветут и кое где завязали ягоду, а на некоторых нет даже листьев, только цветы и завязи.

Что значит "не развиваются"? По 2-3 листика дали? Если да, то всё нормально. Рассада "фриго" так себя и ведёт: сначала даст небольшой урожай, а потом уже двигается в рост. Цветы без листьев - у меня такого ни разу не было. Не забудьте потом рассказать, чем всё кончилось.
Попробуйте на некоторых кустиках без листьев оборвать завязь и посмотрите чем всё кончится: какие кустики лучше сохранятся: те что остались с завязью или те, где Вы завязь оборвали.

И не совсем понятно, как Вы готовили грядки:
1. Когда раскладывали навоз? В этом году?
2. Каким слоем раскладывали навоз? Какой толщины?
3. Какой толщины слой опилок уложили сверху?

ЕленаС писал(а):
каким образом ферментировать навоз


Ферментированный навоз - лежалый навоз. Во время лёжки он сам ферментируется. Можно добавлять ЭМ-ки, но важно, чтобы в куче навоз не загорелся.


ЕленаС писал(а):
Полив у меня дождеванием очень холодной водой, что, я так понимаю хорошо, но вода из водопровода, естественно с хлором

Если есть возможность, можно на входе в дом поставить фильтр ВВ10, или даже ВВ20 и ставить в него дехлорирующий картридж. Картриджей обычно хватает тонн на 15-25. Точно не вспомню. Кроме того, нужно учесть, что хлорирование сейчас совсем не то, что было в советское время: по ГОСТу положено было иметь на выходе из очистных сооружений не менее 5 мг/л остаточного хлора, а сейчас больше 0.8 мг/л, наверное, и не сыщешь: везде экономят. Поэтому сильно бояться хлорирования не стоит, но фильтр я бы всё-таки поставил.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, а что если здесь открыть подфорум по сортам земляники и малины? Ведь при Активной мульче сорта ведут себя по-другому. Было бы интересно обмениваться мнениями о сортах именно с "природниками".
_________________
С уважением,
Дмитрий.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо большое, Вы меня успокоили. Да, именно по 2-3 листика моя земляника и дала, а потом пошли цветы. Дело в том, что ехала она ко мне больше двух недель, и в пути успела прорасти, а ящики стояли один на другом, так вот, в нижнем ящике листики подпрели, и, видимо, поэтому на некоторых кустиках появились сразу цветочки. Я несколько оставила для эксперимента, а на остальных завязи оборвала, так и сидят они без ничего, может, отойдут еще, так как корневая у них была хорошая. Потом напишу что из этого выйдет.
Навоз я ложила слоем 5-10 см и опилок примерно столько же, все это в этом году, примерно за неделю-две до посадки, но это потому, что были дожди, думаю, можно и сразу садить, если время поджимает. Потом делала колышком углубление на всю длину корня, и засыпала корешки компостом. Соседи в шоке, что я землянику практически в голый навоз с опилками сажу.
Навоз у меня вроде бы не горел. А до того, как мне его привезли, лежал мерзлый,
А про фильтр я и сама задумываюсь, надо поискать. Это все же проще, чем устанавливать емкость, отстаивать в ней воду, а потом еще и насосом перекачивать. Да и дешевле намного.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Елена.
Вы провели очень интересный эксперимент: посадили землянику прямо в навоз. И она у Вас выжила!!! Не забудьте написать потом, чем всё кончилось. Я до сих пор сначала сажал землянику, а уже потом свежим навозом обкладывал.
Но...
ЕленаС писал(а):
Навоз у меня вроде бы не горел. А до того, как мне его привезли, лежал мерзлый

Если навоз замёрз, то вряд ли в нём осталось что-либо живое. А Вы уверены, что навоз промёрз? У нас, на Украине, я такого не встречал. Это какой же должен быть мороз?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я же живу на Дальнем Востоке и морозы у нас бывают до -40, но недолго, а так около -20. А насчет живого... Александр Иванович писал, что при замораживании ферменты сохраняются. А микробов, думаю, можно добавить в виде ЭМ. В навоз сажала потому, что слой навоза+мульча=ок. 20 см., пока до земли доберешься... Пробовала делать лунки до земли и туда сажать, но ветром кустики засыпало опилками с "головой", и каждый день приходилось их откапывать, поэтому придумала такой способ, да и сами корешки обыспала прошлогодним компостом, так что первое время, думаю, им будет комфортно. Во всяком случае, выглядят они неплохо уже тронулись в рост. А "сидели", наверное потому, что было холодно (ок 15 днем, а ночью еще холоднее). Сейчас днем у нас до 30, так что, думаю, дело пойдет.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Желаю удачи. Не забудьте рассказать, как всё прошло.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Для меня, как и для всех участников, безусловно будет интересен опыт применения Природного земледелия на землянике. Как и на других ягодных, и плодовых, тоже. Особенно из других регионов.

И особенно интересен опыт использования грибной технологии. Я даже выслал друзьям и знакомым мицелий Веселки. Чтобы провести такие опыты в разных условиях. На разных культурах, разной мульче.
А, просто, пообщаться с единомышленниками, было бы в удовольствие, и с превеликой радостью. Самому рассказать, людей послушать. Тем более, о землянике. Думаю, нет равнодушных к этой культуре.

У меня есть отличный сорт для "опытов" с Веселками: "Остара" плодоносит до морозов, очень урожайна, вчера сняли первые 4 ягоды, очень сладкие и на длинных плодоножках. Дает много усов, из пяти саженцев, купленных в прошлом году, осенью высадила порядка 200 на новые грядки, которые сейчас все уже наливаются плодами, сорт плодоносщий на усах! Могу поработать с Веселками, если поделитесь мицелием Rose
Александр Кузнецов писал(а):

Потом, как только основной куст отплодоносил. Срезаются все листья вместе с остатками усов и цветоносов. Куст начинает интенсивно наращивать новые листья, на новый цикл плодоношения. И через месяц готов к новой волне активного плодоношения.

Как у ремонтартной земляники определить конец первой волны плодоношения? Вот например у сорта "Московский деликатесс" это явно выражено, у меня две волны плодоношения за сезон, там все, что отцвело - отплодоносило, потом перерыв и еще раз плодоношение, заметно более слабое. А у сорта "Остара" волн нет! Плодоношение постоянное! Уходит под снег с завязями и цветами, зачем эти волны искуственно делать, выстригая цветоносы? Почему вы считаете необходимым это делать? Скажите, как определить волны и я могу в этом сезоне провести сравнение со стрижкой и без и сравнить урожайности. Кстати, " Московский деликатесс" кандидат на вылет именно из-за волн
_________________
С уважением, Людмила
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Lyumila писал(а):
А у сорта "Остара" волн нет! Плодоношение постоянное!

Вообще постоянное? Даже у самых "нейтральных нейтралов" обычно после самой первой волны есть двух-трёхнедельный перерыв, а потом уже плодоношение идёт постоянно.

Вы уверены, что у Остары нет этого перерыва?
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):

Вы уверены, что у Остары нет этого перерыва?

Дмитрий, добрый день! По прошлогодним воспоминаниям перерыва не было, понаблюдаю в этом году, чтобы точно ответить на этот вопрос Embarassed
_________________
С уважением, Людмила
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Lyumila писал(а):

Александр Кузнецов писал(а):

Потом, как только основной куст отплодоносил. Срезаются все листья вместе с остатками усов и цветоносов. Куст начинает интенсивно наращивать новые листья, на новый цикл плодоношения. И через месяц готов к новой волне активного плодоношения.

..зачем эти волны искуственно делать, выстригая цветоносы?Почему вы считаете необходимым это делать?..


Потому что иначе затянется срок между волнами плодоношения.. А если срезать ОТПЛОДОНОСИВШИЕ цветоносы и старые листья, процесс ускорится.. И сам куст не будет загущаться ненужными старыми листьями, которые уже не "работают", а лишь затеняют новые побеги.. И речь не о плодоношении розеток на усах. А об основных кустах.. Что тут непонятного?

Я хоть слово сказал про "волны искусственно делать"? Где Вы это взяли?..
Все ведь поняли, судя по тому что собрались убирать сорт Московский деликатес?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 23, 24, 25  След.
Страница 13 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .