. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Земляника по Природному земледелию Go back
Автор Сообщение
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Какая фантастическая земляника! Бум! (это я упала Very Happy )
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Однако, не только змляника раскрывает свой потенциал, при МикоБиотехнологии. И не только ремонтантные сорта. Но, и высокопродуктивные двулетнего цикла. Вот, пример по малине.

Это фото сегодняшнего дня 28.08.2010. Ягода малины двухлетнего обычного цикла плодоношения. Такая крупная ягода растет весь сезон. И в конце плодоношения ничем не меньше, чем в начале, при грибной Микобиотехнологии растениеводства. Сорт Столешник, из крупноплодных сортов проф. Кичины В.В. То же самое наблюдается и на других его сортах: Маросейка, Патриция, Гордость России, Арбат и других. Вкус прекрасный. Для конца лета, вовсе. Это происходит потому, что сорта дают до 5 порядков ветвления. Поэтому плодоносят весь сезон. Имея очень высокую урожайность.

Для сравнения.
Так выглядит ягода на женской руке.


Так на мужской.

Сорт малины Столешник, Малина Столешник

Поэтому, дело не только в создании динамического типа питания растений, при активном ферментативном разложении мульчи. Но, и в правильном подборе сортов для этой технологии интенсивного типа. Таких же интенсивных сортов. И так по всем культурам.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (28-08-2010, 20:39), всего редактировалось 1 раз
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Поэтому, дело не только в создании динамического типа питания растений, при активном ферментативном разложении мульчи. Но, и в правильном подборе сортов для этой технологии интенсивного типа. Таких же интенсивных сортов. И так по всем культурам.

Этот момент я уяснила.
Но все таки как же быть если надо, очень надо выращивать сорта не подходящие по продуктивности к этой технологии. Это я опять про простую землянику, к примеру сорт Фестивальная. Классика на наших участках. Он у меня в коллекции. Он хорошо размножается и хорошо продается посадочный материал. Не могу я от него отказаться. И оставить его на обычной технологии не могу. по ней просто уже не работаю. Получается, что если без "динамичности",то заменять плантацию надо на 3-4 год, а если по динамическому пути, то на 2 год.
Этот вывод у меня получился на сорте Первоклассница. В этом году 3 год грядке ягоды очень мало и куст явно старый. Растет с грибами в мульче из травы (я выше описывала принцип).
Посоветуйте как быть. Не хочу землю копать.
_________________
Успехов. Наталия
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И не надо капать. Укорените розетки рядом. Потом старый куст удалите. Всё просто. А чтобы усы не "гуляли" куда им вздумается. Пришпильте так где хотите, там и укорениться. Хоть на грядке. Хоть в стакане с почво-грунтом.
Лучше Фестивальной сорт Фестивальная ромашка. У нас их много было всяких. Но, всё убрали. И выращиваем только крупноягодную ремонтантную. Она плодоносит все лето и осень. Без перерыва всегда есть ягода. Потому что сорта разные, и побором обеспечивается "конвеер". Это практично и технологично.

А по применению агротехники не вижу проблем. Увидите сами, надо менять посадки, заменили, укоренением розеток на усах. Когда всё от них взяли.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо. что-то подобное планировала.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
1. На фотках видно, что у Вас довольно большое расстояние между кустами. Какое именно и почему такое большое? Не видно. чтобы кусты даже близко соприкасались. Правда, местами видны усы. Это для них столько места?
2. Какой высоты Ваши кусты? Судя по грибам - просто огромные.
3. И всё-таки, как Вы изначально высаживаете землянику? Видимо, сначала просто в грунт, ждёте, пока кустик разовьётся, а уже потом засыпаете мульчой? Скорее всего, уже весной.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Дмитрий.
Попробую ответить так же по пунктам.
1. Это оптический обман. Они посажены на расстоянии 50см. С учетом того, что взрослые кусты сомкнутся, при такой посадке. Это даже часто. Можно сажать и 70 см друг от друга. Если место позволяет.

Да, и для усов место оставлено. Потому что это маточные кусты. Мы усы на них не удаляем до самого укоренения розеток.

2. Молодые не очень большие. Около 25 см. А взрослые, в зависимости от сорта. Есть 40 см. Есть пониже.

3. Не обязательно так как Вы описали.

На любом заранее замульчированном месте, и слежавшейся мульчей, с грибницей, можно легко и просто посадить рассаду земляники. Она же садится сразу в стакан (типа пивного пластикового, на 500 мл). Точнее, розетка ещё без корней, пришпиливается к поверхности грунта (или опилок) в стакане. Когда укоренится, срезается. И ставится в пенопластовые термоса на доращивание.
Потом, полукруглым совком делается круглое отверстие-ямка в опилочной мульче, до грунта, по размеру емкости с рассадой. И высаживается рассада из стакана, с корнями, что овоили весь грунт в емкости. Вот и всё, вся посадка. И мульча, и грибы под ней уже есть.

Можно и так, как Вы описали. Это без разницы. Просто, так хлопот больше. И с открытой корневой приживаемость хуже. Растение неизбежно болеет.

Время посадки, вот прямо сейчас. Или чуть позже. А весной они уже плодоносят во всю силу первого плодоношения.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (30-08-2010, 17:30), всего редактировалось 1 раз
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий.
Попробую ответить так же по пунктам.
1. Это оптический обман. Они посажены на расстоянии 50см. С учетом того, что взрослые кусты сомкнутся, при такой посадке. Это даже часто. Можно сажать и 70 см друг от друга. Если место позволяет.


Только что приехала с дачи. Высаживала ремонтантную крупноплодную землянику. Сажала примерно на расстоянии 60-70 см. Усы что есть повтыкала в стаканчики. годки и старые листья срезала, оставила только молодой лист на розетке. Все вокруг завалила мульчей из травы. Посмотрела результаты трудов. Следующую партию буду садить еще дальше, как-то близко кажется, да еще стаканчики мешаются.
_________________
Успехов. Наталия
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, конечно. Я же забыл оговориться, что вел речь об однострочной посадке.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Потом, полукруглым совком делается круглое отверстие-ямка в опилочной мульче, до грунта, по размеру емкости с рассадой. И высаживается рассада из стакана, с корнями, что овоили весь грунт в емкости. Вот и всё, вся посадка. И мульча, и грибы под ней уже есть.

Благодарю. Теперь понятно.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

...Вот посмотрите, как они стремятся под листочки спрятаться.




А мицелий Вы раскладывеете по всей площади или точечно, только в тех местах, где планируете посадить кустик? Потому как больно уж они локализованно у Вас плодоносят.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня навозники тоже где попало не растут, а стараются вблизи от растений и даже пней, в т.ч. и Весёлка. Т.о., складывается определённая закономерность, что вероятность появления гриба под растением больше 50%.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
А мицелий Вы раскладывеете по всей площади или точечно, только в тех местах, где планируете посадить кустик? Потому как больно уж они локализованно у Вас плодоносят.


По всей площади, без разбора. Примерно 1 м х 1 м. Иногда реже, иногда чаще. Это не играет никакой роли.

Плодовые же тела растут там, где воздух более влажный. А это либо в траве, либо под кустиками.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, Вячеслав, благодарю.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, скажите а как ваши опыты с клубникой в полиэтиленовых рукавах?
_________________
Жизнь — не страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести его до конца.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
К сожалению, в этом году не хватило времени и сил на реализацию задумок. Были дела поважнее. Но, как говориться: "У Бога дней много". Или по другому, "время не имеет значения". На все задумки будет отпущено человеку время. Очень на это надеюсь.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кто то занимается выращиванием земляники, мелкой как лесной и что бы она была ремонтантной??? И как правильно такая ягодка называется?
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мелкоплодная ремонтантная? Но она крупнее лесной. На форумах пишут, что на рынке такую плохо покупают - берут либо обычную лесную, либо садовую кру-у-у-пную Very Happy .Хотя наверно всюду по-разному.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Мелкоплодная ремонтантная? Но она крупнее лесной. На форумах пишут, что на рынке такую плохо покупают - берут либо обычную лесную, либо садовую кру-у-у-пную Very Happy .Хотя наверно всюду по-разному.
Благодарю Людмила, а не подскажите на каких форумах Вы о не слышали?
VladMan
Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="Оля"]Кто то занимается выращиванием земляники, мелкой как лесной и что бы она была ремонтантной???

У меня она растет уже лет 15, я ее привез с Украины и так и называю "Украинской". Она ремонтпнтная - начинает цвести у нас в начале мая, попадает под заморозки, цветы гибнут, но вырастают новые и так
происходит до середины октября, когда заморозки уже не дают цвести.
Так же происходит с крупноплодной ремонтантной земляникой (обычную я не выhащиваю). Только за крупноплодной я слежу и ухаживаю , обрываю бутоны и соцветия. в сентябре, чтобы она успокоилась и приготовилась к зимовке. А мелкоплодная растет на склоне у виноградника, хорошо покрывает землю и способствует снегозадержанию на склоне, ее клюют потихоньку внуки, а дрозды не
хотят, предпочитают крупноплодную. Налетают десятками и очищают грядки. (На следующий год сделаю сети и попавшихся буду использовать в кулинарии). Вкус у мелкоплодной похож на лесную, но, конечно, нет такого аромата. В магазинах продают иногда семена
мелкоплодной земляники, но я бы, зная ее вкус, не стал бы заниматься ее размножением. Вот такое мое заключение.

С уважением vladman
_________________
per aspera ad astra
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 23, 24, 25  След.
Страница 7 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .