. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Княженика Go back
Автор Сообщение
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Vladman, можно ли вас спросить как у вас сейчас с княженикой? Как разрослась, какой урожай, проблемы и т.д. Ну и более конкретные вопросы, вычитал, что в ботаническом саду Новосибирска испытывались относительно новые финские сорта княженики Aura и Astra. Возможно у вас именно они. Я пока не нашел каким образом мне можно приобрести именно эти сорта. Может вы мне сможете что нибудь посоветовать.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Видимо княженика не очень популярное растение... в общем нашел сам ответы на свои вопросы чем и хочу поделиться. По поводу саженцев, они стали появляться в продаже у многих питомников например московский "добрый сад" аж семь сортов с закрытой корневой системой. В питомнике супермалина один сорт яламачин. В Воткинске предлагают 4 шведских сорта, в Кирове - 5. Продают саженцы и на avito. В саду нужно не менее 2-х сортов, у дикой все правильно - все растения разные. Ну и про урожайность, своей пока не дождался, но в лесу её плодоношение очень сильно растянуто поэтому и одновременный сбор довольно низкий или нужна большая площадь. Самые "свежие" и продуктивные сорта финской селекции "Яламачин" и "Пима". Есть еще информация, но уж больно специфичная, типа определитель сорта по внешним признакам.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Больше для информации: питомник добрый сад расширил свою коллекцию княженик. Появились практически все известные мне сорта княженик и даже пара сортов её гибрида с малиной, который сейчас называют нектарная малина. К сожалению подробного описания сортов пока не подготовили, впрочем и фотографий не на всех сортах хватает, но обещают после жаркого сезона все исправить. Моя княженика цветет во всю и завязывает ягоды. Что сильно удивило - крестоцветные блошки любят княженику больше капусты....Разрастается видимо, больше под землей - весной на месте пары кустиков вылезла полянка около 40 см диаметром. По сортам - у меня их 9 - пока как в мультике - "по моему они одинаковы". В этом году посадил нектарную малину "Хейса", заказал нектарную малину "хейя". Как говорится - "посмотрим."
knjazhenika
Зарегистрирован: 09.09.2015
Сообщения: 6
Откуда: knjazhenika в поиске Яндекса
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемые любители княженики! После общения в Финляндии в Университетской лаборатории с ученым-создателем сортов княженики-выяснил (внимание!)- никакого сорта Яломачин не существует! Это серьезный "косяк"))- подробно об этом найдете в закладке "Новости" в отчете о поездке в Швецию и Финляндию в поисковике по слову knjazhenika. Покупая княженику будьте критичны к продавцам.Обязательно нужны 100% уверенность в происхождении-иначе Вам продадут много всяких "яломачинов" честными ,но некомпетентными "добрыми"или нечистыми на руку садами.Wellcome to knjazhenika за правдой.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По поводу сорта "яломачин" - думаю, что всё не так просто. И не стоит всех торгующих этим сортом относить к мошенникам. В литературе на финском языке очень часто упоминается какое то растение "jalomaarain", причем в сравнении с вполне современными сортами княженики.

Это диаграмма из финского документа отчета по современным сортам княженики. К сожалению я не силен в финском языке, впрочем так же как и гугл-переводчик. Подозреваю, что под этим словом может скрываться клон от местных форм финской княженики. Насколько я смог понять из доступной информации в Финляндии есть 3 крупные области естественного произрастания княженики. Вот от клонов из этих областей и выводили первые сорта княженик в Финляндии. Сорта получали также скрещиванием с аляскинской поленикой (княженикой), звезчатой костяникой ну и малиной. Причем эта работа проводилась так же и в Швеции. В Эстонии в 1997 г. вышла статья о целесообразности использования княженики как сельскохозяйственной культуры, причем финские сорта сравнивались с местным клоном "Kansoo". Аналогичная работа проводилась и у нас кажется в Новосибирском ботаническом саду, работали с финскими гибридами Аура и Астра. Какие были результаты не знаю. Очень хочу свести в таблицу все данные из нарытых мной документов, чтобы была возможность хотя бы сравнить сорта. Наверно это будет зимой. Ну а по своей княженике пока ничего хорошего рассказать не могу. Может год был не совсем княженичный, я её даже в лесу не нашел, хотя в прошлом году легко набрал стакан ягод. Из садовых посадок съел может только пару спелых ягод - действительно очень вкусные. Кустик лесной княженики дал в этом году очень много ягод, но очень мелких ... хотя в лесу, где я его в прошлом году брал были вполне нормальные ягоды. В общем буду ждать. В рыбалке хоть результат виден сразу......
P.S. Большое спасибо предидущему автору за саженцы княженики "Susanna" и "Elpee".
knjazhenika
Зарегистрирован: 09.09.2015
Сообщения: 6
Откуда: knjazhenika в поиске Яндекса
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Финское слово Jallomarain сложное и состоит из 2-х составляющих(понадобится знание финского и генетики) Переводится так:
Jallo-аналог русского АЛЛЕль,
maarain-ягодный.
Тут все просто-гибридные ягоды(растения), полученные скрещиванием, княженики и аляскинской костяники.Это группа, а не сорт(еще не зарегистрирован).И график сравнивает в принципе гибриды и чистые сорта Rubus arcticus( Меспи Муурушка,Элпээ т.д.) У финнов сейчас есть сорта Астра и Аура-они и есть jallomaarain?. А у Шведов группа гибридных сортов называется АЛЛОкербэр(аналог финского-JALLOmaarain) и это тоже не сорт а группа-Anna,Linda,Beata,Sofia.

Потому,никак яломаЧин не сорт .Его нет в Финляндии ни у кого.Я проехал везде.-НЕТ. Это косяк русский.И сегодня маркер обмана.Продают и задним числом пишут чушь.Иначе, где сорта то взять.
pustosh
Зарегистрирован: 29.10.2015
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn
21.06.2015 Вы писали, что ваша княженика цветет во всю и завязывает ягоды. Хотел спросить, как с урожаем этой ягоды вышло у вас в этом году?
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да честно говоря никак. Основные посадки у меня были прошлой осенью. И в этом году просто нарастала зеленая масса. Да и трудно назвать посадками пару грядок в саду. Мне просто очень хотелось самому оценить "неповторимый вкус" этих ягод.


Так цвел кустик дикой местной княженики в прошлом году ближе к осени.



А эти ростки были на его месте уже этой весной



Ну а это первый год жизни кустика сорта Пима из питомника. Из за моего нетерпения и довольно гадкой погоды в этом сезоне спелых ягод съел может только пару. Действительно вкус особенный. Если не спелые, то откровенная кислятина как и всё, что у нас тут растет. А вот спелую ягоду уже не назовешь кислой, правда и сладкой тоже, но очень вкусная. А по поводу яламачин, прошу продолжения, у меня растет грядка княженики купленной именно под этим названием и очень похожа на Пиму. Опять же тоже только первый год. Информации накопил достаточно, но вся на финском. Переводчик его переводит очень плохо, а знакомых финнов нет. Очень хотелось бы найти описания сортов княженики, - сортов наколекционировал много а что от них ожидать не знаю. В общей сложности кустики 10 ти сортов с пяти разных источноков и плюс пара местных. Пока как то так......
pustosh
Зарегистрирован: 29.10.2015
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
она, правда, по вкусу напоминает ананас?
knjazhenika
Зарегистрирован: 09.09.2015
Сообщения: 6
Откуда: knjazhenika в поиске Яндекса
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: княженика
Обратите внимание, что сорта написаны в ковычках, а Jalo maarain , без.
Это не сорт а вообще группа Jalo maarain(ягодыгибридные)-то есть испытуемая и контрольная группа.
И они показали здесь урожайность(sato) ягод на одно растение(куст).
knjazhenika
Зарегистрирован: 09.09.2015
Сообщения: 6
Откуда: knjazhenika в поиске Яндекса
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn писал(а):
Обратите внимание, что сорта написаны в ковычках, а Jalo maarain , без.
Это не сорт а вообще группа Jalo maarain(ягодыгибридные)-то есть испытуемая и контрольная группа.
И они показали здесь урожайность(sato) ягод на одно растение(куст).
pustosh
Зарегистрирован: 29.10.2015
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
knjazhenika
А какой урожай у этой ягоды с куста? сколько можно собрать?
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
knjazhenika писал(а):
....Обратите внимание, что сорта написаны в ковычках, а Jalo maarain , без. Это не сорт а вообще группа Jalo maarain(ягодыгибридные) -то есть испытуемая и контрольная группа....

Ещё раз почитал накопленные по княженике документы и скорее всего вы правы, под этим словом jalomaarain у финов подразумеватся группа гибридных сортов княженики....Анна, Беата, Линда, София, Валентина - шведских и Аура и Астра финских. Получается российские продавцы сорта Яламачин были кое в чем правы, типа "за что купили за то и продали". Надеюсь в этом вопросе мы найдем истину даже без споров...



А урожайность княженики, теоретически можно сравнить с урожайностью лесной земляники, только растянутой месяца на полтора. Т.е. если с лесной полянки земляники вы можете смело набрать около литра ягод, то княженики вы тоже соберете этот же литр, но только в несколько заходов в течении полутора месяцев. Как я понял из документов именно в этом направлении и ведется селекция сортов - увеличить урожайность и сократить период плодоношения. Цифры пока привести не могу, только картинку...



Это в прошлом году я специально "пас" в лесу княженику и в десятых числах июля набрал стаканчик ягод. Попробовать мне его естественно не дали, но думаю ягоды были очень разной спелости. Цели набрать побольше не было, а теоретически было можно только вот лень. До этого места мне идти пришлось около часа. Собирать пришлось не труднее чем такой же стаканчик черники, только вот площадь сбора была наверно раз в десять больше и спелых ягод было может процентов 10 - 20,,, а у черники почти 100 ... По саду и культурным посадкам ничего не могу пока сказать, но у знакомой в саду в подмосковье растет грядка этого же яламачина и говорит, что урожайность тоже никак не может засечь. Как только начинается созревание ягод, они безжалостно объедаются всеми родственниками....
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
лучшая рекомендация-безжалостное объедание)))
knjazhenika
Зарегистрирован: 09.09.2015
Сообщения: 6
Откуда: knjazhenika в поиске Яндекса
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: княженика настоящие сорта
.Уважаемый genn, спасибо не поленился, за хороший график. Он показывает конкретные сорта.
До поездки в университет Финляндии
(-где в лабораториях мои коллеги занимаются исследованием сортов княженики)
покупал в Москве в 3 местах у продавцов яломачин- они оказались ДИКОЙ княженикой (малоягодными)

-есть определитель -там сорт по 4 признакам определяется: по средней доле тройчатого листа . Потому и предостерегаю покупателей-не попадайтесь обманщикам-если есть у продавца упоминание несуществующего в природе "яломачин"-сторонитесь.Покупайте только зарегистрированные настоящие сорта:
чистые сорта -Меспи,Пима(как и дикая болеет пиреноспорозом в природе),Сусанна, Элпэ,(Марика и Мурушка-их нет в продаже в Финляндии-возможно устаревшие промежуточные сорта), Месма. финские гибриды- Астра,Аура,Шведские гибриды ("аллокербэ") -Линда(ранний сорт), Беата(самый популярный), София(мало пригодна для перекрестного пыления родственницы-Линды), Анна, Валентина(малоурожайная,но как и дикая-годится как почвопокровное-ее перестали шведы продавать- я в поисках проехал 6600 км- ни у кого не было в продаже, даже на станции элитных растений-снабжающую шведские коммуны).в YouTube по запросу "княженика" можно увидеть как исследуют сорта княженики в Финляндии и Швеции.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый Knjazhenika, как только я заинтересовался княженикой у меня возник очень сильный дефицит информации. Та, что я накопил уж очень сложна для перевода. А конечная мечта или цель это иметь подробное описание сортов княженики а заодно и нектарной малины. Раз уж вы общаетесь в кругах исследователей сортов, то, очень хочу у вас попросить подробное описание сортов со всеми их свойствами и желательно на русском языке. Мне лично это могло бы сильно помочь в том, что ждать от моих княженик уже из семи разных мест, не считая местной. Узнать насколько приобретенные сорта соответствуют истине и как они проявляют себя в моих условиях. Согласитесь, отсутствие такой информации больше помогает как раз "нечистоплотным" продавцам...
knjazhenika
Зарегистрирован: 09.09.2015
Сообщения: 6
Откуда: knjazhenika в поиске Яндекса
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Статьи о селекционной работе по княженике обычно изданы на финском или шведском языках. Редко встречаются очень сокращенные резюме на английском. Программные переводчики плохо переводят вообще, а тем более биологическую тему. Надо одновременно знать язык и иметь биологическое(генетическое) образование и быть в теме..А качество агрономических "специалистов" в нашей стране в активном возрасте, выученных в перестройке-никакое. Им не по зубам, тем более, если генетический текст на финском, шведском. Поэтому и появился не существующий сорт "яломачин"-позор системе образования.Приходится разгребать за ними. По мере накопления , буду помещать информацию в новостях на своем сайте- knjazhenika . Там есть краткое описание свойств сортов.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn писал(а):
...под этим словом jalomaarain у финов подразумеватся группа гибридных сортов княженики....Анна, Беата, Линда, София, Валентина - шведских и Аура и Астра финских. Получается российские продавцы сорта Яламачин были кое в чем правы, типа "за что купили за то и продали". Надеюсь в этом вопросе мы найдем истину даже без споров...

Наткнулся на информацию, которая может быть полезна:
Цитата:
В восьмидесятых годах были выведены в Швеции сорта малины (R. arcticus L. х R. stellarcticus G.) с ароматными плодами — Anna, Linda, Beata, Sofia и Valentina. Растения многолетние, отплодоносившие побеги осенью засыхают. Весной цветут новые однолетние побеги, высотой они 25-45 см. Цветки пурпурно-фиолетовые, очень ароматные; двуполые, но опыление перекрестное — нужна пыльца другого сорта.

Правда не знаю на сколько этому источнику можно доверять, так как на мой совершенно не профессиональный взгляд обывателя, в качестве иллюстраций там приведены какие-то другие сорта малины, явно не однолетние и высотой не 25-45 см.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
А у вас в Томске в лесах есть княженика? вроде как у вас не должно быть недостатка в болотах....
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn писал(а):
AlbertGS
А у вас в Томске в лесах есть княженика? вроде как у вас не должно быть недостатка в болотах....

Да, есть. У нас большая область и на севере, вроде, её относительно много (сужу по лит данным и данным из интернета). Но я, к своему стыду, её ни разу не встречал в природе. Знаю людей которые её собирали когда-то. Кроме того, не так давно, случайно узнал что её прошлой весной распространяли "среди своих" (всё проходило под ореолом секретности, по спискам и строго проверенным людям, я честно не знаю почему). Я собственно, мог затесаться в "свои ряды" если бы знал. Реализовывали как малину арктическую. Возможно несколько отборных форм или сортов или гибридов, но я не уверен, так как узнал об этом от человека которому предлагали и очень её расхваливали, но он (ну то есть она) не стала брать. Я если не провороню, в этом году попробую взять.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .