. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Жимолость сьедобная Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
начало созревания жимолости, 19 мая 2020

AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас ещё зелёная висит.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
жимолость, сезон 2019, 16 июня
начало созревания жимолости, 19 мая 2020.
Сдвиг на месяц.
А у нас еще зеленая висит, хотя снег сошел в марте. И сейчас холодно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, примерно на месяц забег по времени цветения и плодоношения.. И это почти по всем культурам. Что будет дальше, не понятно? природа чудит не на шутку!?
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Проблема с дроздами рябинниками. Объедают ягоду. На подходе садовая земляника. Кто сталкивался с такой проблемой? Есть ли какие решения.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня это было основной проблемой, так как участок с лесом рядом, во время плодоношения порядка сорока птиц одновременно находилось на участке. То, что они едят ягоду это пол беды, когда они выкармливают птенцов, то они червей таскают, активно добывая их в мульче, за семь минут, где-то по 10 червей таскает каждая птица, то есть участок как минное поле весь в рытвинах. Ещё на них очень много клещей! Они когда ягоду едят, то бывает давятся и погибают (не знаю почему, но у меня такое было, обычно на грядках где современные транспортабельные сорта, возможно торопились или ягода слишком плотная, может просто совпало), ещё бывает когда из бочки пьют толпой, то кто-нибудь в бочку упадёт, так вот на погибшей птице как новогодние игрушки клещи. Ну и соответственно они (клещи) разбегаются по участку, я даже специально их собирал (на мульче из стружки их хорошо видно). Участок пойма реки и раз лет в 10 (примерно) немного подтапливает, поэтому так то клещей совсем нет, они просто тонут, но потом дрозды их снова приносят. Ещё дрозды сорок забивают, сам пару раз сороку отбивал от них. Ну и прицельное помётометание это прям фишка дроздов.

И единственное, что реально эффективно, это соседская кошка, она их просто перелавливает и съедает. Причём до её появления соседских котов других дрозды с деревьев скидывали, когда те в гнёзда лезли (сам видел), а это тихонькая, маленькая, чёрненькая, каждого шороха боится, когда сосед её привозил, то она неделю за ним ходит всего боится. К людям даже не подходит, а как она детей боится. Грызунов ловить не умеет совсем, сам видел как её бурундук гонял! Но дроздов ловит просто отлично и гнёзда их разоряет. Они её, похоже из-за раскраски совершенно не видят, она чёрная с парой белых пятен. Так что самым эффективным оказалось ничего не делать, а просто подождать пока система сама устранит перекос в виде избытка дроздов, которые появились из-за перекоса в виде избытка ягоды и червей, я так понимаю, так вот за счёт разнообразия биоты в виде соседской кошки популяция дроздов контролируется. Сами дрозды не исчезли, но их количество стало на порядок меньше, то есть сейчас пару дроздов порой вижу и их помёт на листьях, но ущерб от них не существенный. Гнездятся в лесу подальше от кошки.

У нас дрозды большая проблема во многих местах, чего только люди не делают, но эффект от большинства мер очень слабый или временный. Хоть какой-то эффект имеют сетки, но у меня сыро и полутень, поэтому под ней ягода гнить начинает. Ещё есть какие-то промышленные отпугиватели птиц, используют в аэропортах, когда их поставили, то на участках, около аэропорта птицы (многие, не только дрозды) почти исчезли, но потом дрозды всё-равно стали появляться.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Раньше дроздов контролировали вороны. Сейчас по каким то причинам ворон не видно. Вот дрозды и размножились. Даже в городе их много. они не только полюбили жимолость, но склёвывают и начинающую краснеть красную смородину и крыжовник и землянику. Земляники же нынче у меня суперурожай и терять его не хочется. В инете прочитал о эффективности пугал в виде хищных птиц. Попробую их сделать. А пока закупил агроспан. Накладно, конечно (земляничник большой). Полотно буду накидывать на дуги из стеклоарматуры. Ждать сложа руки когда система сама придет в равновесие - не мой метод. Дрозд птицы умная. У нас пока самый эффективный метод - вывешивание на участке убитого дрозда.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Агроспан сработал. Начеренковал много жимолости сладких сортов.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .