. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 47, 48, 49  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Грибы на наших участках. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тогда это не трутовик. Но, по фото очень похож. Но срок жизни? Это вопрос..
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подвишень
Кирилл
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Кирилл писал(а):
сегодня еще обнаружил несколько таких же, завтра пойду все соберу и сожгу, единственное они маленькие могу не все заметить.
Я конечно могу ошибаться, но думаю, что Вы Кирил нашли не слизевик, ведь слезивиков более 100 видов. Вот и у меня на влагу вылез за ночь.


Просто как почитал про них теперь страшно становиться, меня аж передергивает от одной мысли что они есть....
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кирилл писал(а):

Просто как почитал про них теперь страшно становиться, меня аж передергивает от одной мысли что они есть....

Не переживайте Вы так, кому суждено утонуть, никогда не сгорит, шутка! Smile
Кирилл
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
интересно то что я заметил их после того как пролил опил раствором свежего навоза. Вчера был в нашем местном центре "Сияние" там сказали что с навозом коровьим надо быть осторожными, т.к. у них бывает часто дисбактериоз, и другие грибы в них могут быть (тут в голове промелькнула идея если в людях находят эту гадость то и в коровах может быть), а еще мне пытались про опасность азота рассказать, а я им говорю Кузнецов говорит можно и по 5 см ложить а сверху опилки и дождевание, а продавец мне говорит что у них один покупатель засыпал 6 соток навозом и что у него вся земляника помирать стала а на корнях какие-та белые грибы........ понятно что не понимание процесса в первую очередь и вызывает проблемы...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как говорят, что:"Кашу маслом не испортишь", так и почву навозом! Только если почва не глина! И хоть какой слой, это уже от достатка!
Только навоз подстилочный! А не жижа!
Кирилл
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович как я вас понимаю, просто сложно с людьми разговаривать которые видят только традиционную агротехнику, , а как стало резать слово перегной, после прочтения ваших трудов! представляю сразу загнившую рану на теле бррррр.....
Времени не хватает на все: на работу, на огород, на быт, на воспитание сына, по этому даже не планирую завозить много навозу, ибо не справлюсь в быстрый срок его разнести по участку...по этому хожу у соседки иногда навозу прошу... развожу пожиже и поливаю опил... надеюсь не совершаю грубых ошибок данным приемом...
А к земле все больше тянет....

Извините что уклоняюсь от основной темы
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кирилл писал(а):
а продавец мне говорит что у них один покупатель засыпал 6 соток навозом и что у него вся земляника помирать стала а на корнях какие-та белые грибы...

Не верьте. Земляника очень даже любит свежий навоз травоядных. Я это проверял на коровьем навозе и кроличьем помёте. И развивается раза в два быстрее, чем контрольная.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
danlin
Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 40
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И у меня выстрелила Веселка или Сморчёк возле кедрика! Yahoo!
_________________
Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью. (Л. Толстой)

Последний раз редактировалось: danlin (22-05-2013, 17:27), всего редактировалось 2 раз(а)
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На фото не очень хорошо видно, но по-моему, это Сморчок. Smile
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ага, сморчок конический
Кирилл
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня решил в лес сходить, нашел там сморчков, в довесок нашел сухой помет зайцев или кроликов, примерно 2 стакана.
Грибы помыл в ведре далее этой водой полил свои опилочные гряды, и в них же напихал нарезанные грибы.

Помет также замочил в воде+ пораздавливал его. и полил этой водой грядки, под травяной мульчей. Думаю сойдет как закваска ЭМ, а также возможно в данном помете будут споры грибов.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день форумчанам. Нашла сегодня грибы. [img]http://www.forumdacha.ru/forum/userpix/6671_1_1.jpg[/img] Росли у тропинке в лесополосе под кленом и кустом в цветами, похожими на боярышник, но другими листьями. Пытаюсь определить. Грибы образовали полу-дугу около 30 см длиной. Шляпка сверху и снизу и ножка белого цвета. Пластинчатый. По месту и времени роста получается, что-то похожее на энтомолу (какую?), у энтомолы шляпка и пластинки, по описанию, окрашены, а не белого цвета. Может быть это какая-нибудь рядовка?
Помогите, пожалуйста, разобраться. Кто знает этот гриб?
Попробовала вставить фото: Не получилось. Нажала "Ответить". Написала текст. Нажала "Загрузить и вставить изображение". Появилось окошко "Обзор". Загрузила нужное фото. Ссылка в тексте появилась, а изображение фото -нет. Что я сделала не правильно?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[img]http://www.forumdacha.ru/forum/userpix/6671_1_3.jpg[/img]
[img]http://www.forumdacha.ru/forum/userpix/6671_2_2.jpg[/img]
[img]http://www.forumdacha.ru/forum/userpix/6671_4_1.jpg[/img]
[img]http://www.forumdacha.ru/forum/userpix/6671_51_1.jpg[/img]
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я, полагаю, что определила вид найденного гриба. Это рядовка майская. Энтоломы на образуют столь плотного контакта плодовых тел, как в ряде найденных грибов. Смущает только запах - очень приятный грибной запах, как сказала одна знакомая: "Запах благородного гриба". Я не нахожу запаха муки. Но, возможно, потому, что грибы очень молодые.
Еще, кажется, удалось найти энтолому весеннюю.
Постараюсь нарастить мицелий. Плохо, что место очень проходное, легко пнуть ногой холмик листьев и разрушить его. но попытаюсь.
С уважением и благодарностью за знания о роли грибов в саду.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще раз пытаюсь вставить фото. Это она - рядовка майская? Подскажите, пожалуйста, кто может разобраться.

Скачать
Имя файла: гр51.jpg
Размер файла: 215,67 KB
Скачано: 106 раз(а)
Скачать
Имя файла: гр4.jpg
Размер файла: 216,88 KB
Скачано: 91 раз(а)
Скачать
Имя файла: гр2.jpg
Размер файла: 202,03 KB
Скачано: 87 раз(а)
Скачать
Имя файла: вид1.jpg
Размер файла: 302,69 KB
Скачано: 79 раз(а)
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день всем форумчанам! Я еще нашла два места с рядовкой майской. Почти уверена, что это она, так как на одном месте плодовые тела расположились "дорожкой" метра в три, как на фото в парке с сайта ГКО.
Но ни в одном из трех мест, где я находила рядовку майскую, я не видела белых нитей мицелия в окружающем опаде, в некоторых местах слоем в 5-7 см.
Александр Иванович, Вы упоминали, что «мицелий ... следует собирать "активный". Когда он плодоносит. То есть когда выросли, или начали расти плодовые тела гриба.».
Кажется, этот момент для грибов, которые я нашла и должен быть фазой активного мицелия. Как его увидеть, в каком слое лесной подстилки?
Заранее благодарю за ответ.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Его можно увидеть только в опилочной мульче. Там он всегда явно просматривается и хорошо развит..
Именно поэтому рекомендовал устраивать "ловушки" для грибов их опилок. Гриб неизбежно освоит опилочную мульчу (если она влажная, конечно). И тогда мицелий легко взять с опилочной мульчей (когда он в ней поселится)..
Иначе, весьма проблематично.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, благодарю Вас. Сегодня с дачи привезла опилки и завтра утром пораньше подложу их под листву в местах, где нашла грибы. К сожалению, все места проходные. Боюсь примут за террориста, прячущего что-то в кустах на тропинках. Поэтому и пораньше.
В форуме встречаются слова, что мицелий прорастет в опилки иногда через год, иногда - через месяц-полтора. Что я недопонимаю? Если три дня назад я нашла грибы, засыпала место рядом лежащим опадом и ветками малыми и большими, завтра под опад положу опилки слоем около 5 см, и при том, что два дня шел дождь и за влажностью "грибных грядок" я буду внимательно следить, когда, как Вы полагаете, может прорасти мицелий? Можно опилки приподнимать, чтобы посмотреть или не стоит? И надо ли их добавлять при необходимости? То есть, можно ли растущий мицелий "тревожить" или это губительно для него?
И еще один момент. Вопрос связан с тем, что я никогда раньше не появлялась в форумах, соцсетях, и не знакома с принятыми правилами общения с людьми по Инету. Моими фото с грибами форумчане интересуются - число скачиваний растет. Но почему никто не ответит, что это за гриб? Трудно определить вид или я не правильно веду себя?
Александр Иванович, спасибо Вам за внимание.
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересно... 40 дней назад на огороде снег лежал. И вот уже первые грибочки пошли.
(По снимку можно кликать для увеличения).

Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 47, 48, 49  След.
Страница 24 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .