. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 47, 48, 49  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Грибы на наших участках. Go back
Автор Сообщение
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прекрасный грибок. Я поняла, что он вырос на огороде. Как он на грядку попал? Его корни с мицелием. На какой почве (субстрате) он рос? Расскажите, пожалуйста. Очень интересно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
.. Сегодня с дачи привезла опилки и завтра утром пораньше подложу их под листву в местах, где нашла грибы. К сожалению, все места проходные. Боюсь примут за террориста, прячущего что-то в кустах на тропинках. Поэтому и пораньше.
В форуме встречаются слова, что мицелий прорастет в опилки иногда через год, иногда - через месяц-полтора. Что я недопонимаю? Если три дня назад я нашла грибы, засыпала место рядом лежащим опадом и ветками малыми и большими, завтра под опад положу опилки слоем около 5 см, и при том, что два дня шел дождь и за влажностью "грибных грядок" я буду внимательно следить, когда, как Вы полагаете, может прорасти мицелий? Можно опилки приподнимать, чтобы посмотреть или не стоит? И надо ли их добавлять при необходимости? То есть, можно ли растущий мицелий "тревожить" или это губительно для него?
И еще один момент. Вопрос связан с тем, что я никогда раньше не появлялась в форумах, соцсетях, и не знакома с принятыми правилами общения с людьми по Инету. Моими фото с грибами форумчане интересуются - число скачиваний растет. Но почему никто не ответит, что это за гриб? Трудно определить вид или я не правильно веду себя?
Александр Иванович, спасибо Вам за внимание.


Нет, мульчу лучше не шевелить.. Это как в сказке, о том кто вперед замуж выйдет, при условии что та из сестриц, у которой вода бысрее закипит. Так вот закипела быстрее у младшей, потому как она особо не стремилась замуж, и крышку не поднимала, чтобы посмотреть: "Кипит, не кипит"?.. А мораль сей сказки такова, если наберетесь терпения, будете поддерживать опилки влажными, то есть вероятность, что мицелий прорастет в опилки через 1-1,5 месяца. До того состояния, когда его можно брать (он как бы "склеит" опилки, они станут связанными мицелием, и отделятся станут кусками, а не рассыпаться..)
А если будете "опилки приподнимать, чтобы посмотреть" (цитата), то может и вовсе не прорасти мицелий в опилки.. Как у старших сестриц вода-то так и не закипела. ROFL

А участники и не обязаны Вам отвечать. Форумы- это дело добровольное. Если кому-то интересно, ответят. И требовать ответа от участников никто не в праве. И это не зависит от Вашего "поведения" (цитата). Это зависит от желания (нежелания) участников форума..
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана, для "наращивания" мицелия можно использовать и сами плодовые тела. Наберите грибов, порежьте кусочками и положите в пакет с влажным субстратом. Через некоторое время, если все будет хорошо, мицелий его колонизирует.
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что за гриб - не знаю, как на огород попал - тоже не знаю. Растёт на месте погибшей и спиленной яблони. Или они мне её грохнули или на уже отмёршем поселились. Теперь корни доедают.
А так всё начиналось:



Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо всем за ответы. Наращивание в пакете обязательно попробую. Прекрасная идея. Спасибо.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Cветлана, Вы же сами ответили, что это рядовка майская.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
robinzoid писал(а):
Что за гриб - не знаю, как на огород попал - тоже не знаю. Растёт на месте погибшей и спиленной яблони. Или они мне её грохнули или на уже отмёршем поселились. Теперь корни доедают.
А так всё начиналось:





Это чешуйчатка золотистая.
Liaka
Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 5
Откуда: Минск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Приветствую всех форумчан в новом садово-огородном сезоне!

У меня на грядках с земляникой по мульче из измельченных веток пошли расти грибы. Да как пошли! Каждый день появляются новые! Попыталась определить - решила, что это полевка ранняя (Agrocybe praecox). Боюсь теперь теперь полоть - ВСЯ мульча пронизана грибницей и на корнях вырванной травы отчетливо видна микориза. Узнать бы, какой вид грибов ее образовал - здесь и до полевок росли какие-то грибочки, но не в таком количестве. Интересно еще, как повлияет новое соседство на землянику. Пока особой разницы с контрольными незамульчированными грядками не заметила.

А вот и мои красавцы!





Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul, спасибо за ответ. Это был первый гриб, который нашла для мицелия, и рада, что правильно определила.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
Александр Иванович, добрый день! ..
Вот вопрос по технологии выращивания мицелия в мешках, на который, например, хотелось бы мне получить ответ. Есть фото мешка, в котором мицелий растет, перевернутого сверху вниз на по подстилке, по виду из того же материала, что и мешок. Есть рекомендация обрезать «ушки» мешка, для вентиляции, и держать мешки в прохладном помещении. Следовательно, надо обеспечивать вентиляцию и сохранять влажность опилок. Больше я из описания рядом с фото ничего не извлекла.
И у меня возникли вопросы. Из какого материала на фото мешки? Похожи на полиэтиленовые. Вентиляция через «ушки» у полиэтиленового, по-моему, недостаточная. И п/э мешки нагреваются днем в «условиях леса», где в природе развивается мицелий грибов. Каков диапазон температур в том самом прохладном помещении, где мешки рекомендуется держать мешки?
И поддержание влажности. За 1-1,5 месяцев она, наверняка, должна понизиться, хотя и не много в п/э пакете. Значит надо «поливать». Хорошим способом может быть подливать воду на п/э подстилку, на которой стоят мешки горлом вниз.
Важен ли объем субстрата? Ведь в большом объеме 60 кг мешка, если даже с внешних сторон и складываются неблагоприятные условия для развития мицелия, по внутри поддерживаются благоприятные.
Я не знаю, важны эти частности для успешного выращивания мицелия или нет. Возможно нет, а возможно, не указаны, как очевидные для опытных, но не для новичков. И, возможно, где-то в статьях и форумах какие-то из только что заданных вопросов освещены. Не знаю - в полном объеме или тоже частями. Именно это - уточнение деталей - я имела в виду в прежнем письме, а не противоречия. Противоречий я не нахожу, хотя прочитала пока очень мало.
Боюсь я снова рискую вызвать Ваше недовольство, возможно, излишней въедливостью и вниманием к деталям. Но логика мне подсказывает, что это МОЖЕТ быть важным.
Я заложила грибы во влажные опилки в п/э пакет и в холщовый (другие материалы в голову не приходят), объемом около 3-х литров.


Это обычные п/э пакеты.. Всё что там сказано, достаточно для понимания.. И ничего больше не надо "вентилировать и поливать"... Достаточно перевернуть мешок несколько раз, и вода перераспределиться по объему субстрата.. Лишняя стечет, а оставшейся хватит надолго.. Потому как излишнее увлажнение вредно. А температура называемая "прохладной" говорит сама за себя, это предел от +8 до +15*С. Неужели и тут нужны пояснения? Вам лень открыть поисковик? Чтобы расширить свой кругозор.. Smile
А солнечные лучи и вовсе не должны попадать на п/э пакет с мицелием!
Mona
Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Грибы в саду
Здравствуйте, Александр Иванович. Не откажите в любезности, подскажите: у меня в саду-огороде постоянно растут рядовки, свинушки и маслята. Периодически вылезают подосиновики, подберезовики и мухоморы. Есть ли от них толк для плодово-ягодных? Или надо что-то другое по лесу искать? (заброшенных садов у нас нет).
Belandr
Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 22
Откуда: г. Волгоград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Грибы в саду
Mona писал(а):
у меня в саду-огороде постоянно растут рядовки, свинушки и маслята. Периодически вылезают подосиновики, подберезовики и мухоморы. Есть ли от них толк для плодово-ягодных? Или надо что-то другое по лесу искать?


У Вас Mona прямо рай земной))) Тут навозникам радуешься как манне небесной!) У меня на участке в прошлом году грибами и не пахло. Как и мульчей. В этом году раздобыл 40 мешков лошадиного помета (от диких лошадок которые свободно гуляли по лесу). Замульчировал этими брикетиками и опилками. Через месяц выстрелили навозники и ещё пока не определённый грибок. Александр Иванович писал, что рядовки дружат с малиной и земляникой образуют микоризу. Мульчу разлагают. Вам какой толк то нужен? Вы сами определились с толком то?)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Грибы в саду
Mona писал(а):
Здравствуйте, Александр Иванович. Не откажите в любезности, подскажите: у меня в саду-огороде постоянно растут рядовки, свинушки и маслята. Периодически вылезают подосиновики, подберезовики и мухоморы. Есть ли от них толк для плодово-ягодных? Или надо что-то другое по лесу искать? (заброшенных садов у нас нет).


Если растут такие виды грибов, то наверняка в Вашем саду присутствуют древесные культуры? Это так?
А коли так, то Вам ничего больше придумывать не надо.. У Вас и так всё отлично!
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Полез сегодня плорскорезом сныть под яблоней придавть. Сослепу не углядел, смотрю - от плоскореза веером ножки-шляпки полетели. Оказалось в зарослях сныти под яблоней, целое грибное царство... Ну всё зашлёпано.



Про этого гостя тоже ничего сказать не могу кроме того, что улиткам нравится.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тот гриб что на нижнем фото- это Веселка. Какой вид, по фото определить трудно, он уже сморщился этот "гость".. Похоже это уже не "гость", а "сожитель"..
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, по-моему все-таки это сморчок, точнее сморчковая шапочка.
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да там и другой такой же сидел, только я об него споткнулся. Когда отлетел, тогда только понял что не сучок. Правда его улитки объели куда конкретнее. Но ножка свежая, упругая. Толстая.



Б0льшие размеры:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9320/39065060.45/0_cbc62_b35fed62_XXL.jpg
и http://img-fotki.yandex.ru/get/6701/39065060.46/0_cbcef_e2767bba_XXL.jpg

P.S. Ромул, спасибо за узнавание чешуйчатки.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, да, вид сбоку дает совсем иную картину.. Поторопился я порадоваться, однако.. А сверху так похож на Веселку.. Smile
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я-то подумал раз уж совсем дикий гриб растёт значит почва нормально живая. А вообще набрал сейчас в яндексе "весёлка", действительно похожа. Только в старости. Понюхать надо будет когда совсем состарится. Вроде как зрелые весёлки падалью пахнут.

А это кто на грядке высунулся?? Рядовка?





Чтоб не выпендриваться с кликабельностьб картинок, б0льшие размеры (ну если надо) на

http://img-fotki.yandex.ru/get/9104/39065060.46/0_cbcfa_4301da9a_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9231/39065060.46/0_cbcfb_8bcc7e22_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6709/39065060.46/0_cbcfc_2f5f9c0e_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6717/39065060.46/0_cbcfd_26d1cc96_XXL.jpg
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
robinzoid писал(а):
Я-то подумал раз уж совсем дикий гриб растёт значит почва нормально живая. А вообще набрал сейчас в яндексе "весёлка", действительно похожа. Только в старости. Понюхать надо будет когда совсем состарится. Вроде как зрелые весёлки падалью пахнут.

А это кто на грядке высунулся?? Рядовка?





Чтоб не выпендриваться с кликабельностьб картинок, б0льшие размеры (ну если надо) на

http://img-fotki.yandex.ru/get/9104/39065060.46/0_cbcfa_4301da9a_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9231/39065060.46/0_cbcfb_8bcc7e22_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6709/39065060.46/0_cbcfc_2f5f9c0e_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6717/39065060.46/0_cbcfd_26d1cc96_XXL.jpg



Полевка ранняя (Agrocybe praecox) смотрите сообщение выше от Liaka.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 47, 48, 49  След.
Страница 25 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .