. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 47, 48, 49  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Грибы на наших участках. Go back
Автор Сообщение
Людмила Артемовна
Зарегистрирован: 30.09.2015
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Веселка
Добрый день, bbcom. Давно пытаюсь найти возможность приобрести веселку, но все неудачно. В прошлом году пыталась связаться с А.Дворяниновым (он занимался грибами), но к осени он "свернулся". Теперь совсем не знаю, к кому обратиться. Будет ли у вас возможность поделиться посадочным материалом (в любом виде). Я живу в Ярославле, но добралась бы до Москвы ради такого дела. С надеждой и спасибо.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ответил Вам в ЛС.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Перенос сообщений

Владимир Тольятти писал(а):
Александр Иванович прошу Вашего совета. Physarum polycephalum внезапно появился у меня на участке на опилках. Второй день его снимаю с тонким слоем опилок и вывожу. Но как только начинает темнеть, опять появляется эта зараза, причем в разных местах. Опилки у меня уложены по большей части участка поверх конского подстилочного навоза. Неоднократно в течении сезона проливал бродящим раствором эм. Навоз брал с конюшни свежий, только выгребенный из стоил. Сначала сезона растут грибы, навозники и вешенки. Вот откуда взялась эта зараза, ума не приложу. Подскажите пожалуйста, как мне выселить этот Physarum polycephalum ?

victor3219 писал(а):
Владимир Тольятти писал(а):
Александр Иванович прошу Вашего совета. Physarum polycephalum внезапно появился у меня на участке на опилках. Второй день его снимаю с тонким слоем опилок и вывожу. Но как только начинает темнеть, опять появляется эта зараза, причем в разных местах. Опилки у меня уложены по большей части участка поверх конского подстилочного навоза. Неоднократно в течении сезона проливал бродящим раствором эм. Навоз брал с конюшни свежий, только выгребенный из стоил. Сначала сезона растут грибы, навозники и вешенки. Вот откуда взялась эта зараза, ума не приложу. Подскажите пожалуйста, как мне выселить этот Physarum polycephalum ?

Пожалуйста, покажите "эту заразу". И, пожалуйста, расскажите, она появляется только сверху, или в других местах тоже? На границе мульча-почва? В толще мульчи?

Владимир Тольятти писал(а):
Вот так она выглядит с утра после пролива раствором эм вот она во всей красе после захода солнца

Появляется исключительно на опилках. Вглубь входит около 1-2 см. Сверху на поверхности даже на листики сорняков забирается

disassembler писал(а):
Владимир Тольятти, да пусть себе растёт. Читал где-то, что страхи по поводу слизевиков очень и очень преувеличены.

victor3219 писал(а):
На большой куче (КамАЗ) мелкой опилочной "пыли", появлялось это "чудо" года два. Потом исчезло. И опилки сильно усели, уменьшились в объеме. Наверное, там внутри все нормализовалось, слизевики выполнили свою функцию, съели свою пищу, их съел еще кто-то.... В диком лесу, (пишут), - очень много разновидностей всяких слизевиков, НО!, то что появляется у нас на участках - наверное не естественное явление для чистой "дикой" природы?
По мне - лучше бы таких пришельцев не было. Снимать, выносить их по кусочку - наверное, бессмысленно. Наверное, кто-то должен ему конкуренцию устроить, сожрать его, или занять его место? Может триходерма?

Владимир Тольятти писал(а):
Триходерма у меня ест даже некоторые виды навозников (обносит своей зеленой чешуей). А вот этой желтой слизью брезгует. Хотя, может подождать пару дней? Все запасы эм вылил. Поставил новый концентрат бродить. Может приостановить полив? Однако судя по оврагу, куда выношу эту бяку, она от засухи не страдает. У нас очень жарко и давно дождей не было. 38 было сегодня днем. По ночам около 23.

victor3219 писал(а):
Владимир Тольятти писал(а):
Триходерма у меня ест даже некоторые виды навозников (обносит своей зеленой чешуей). А вот этой желтой слизью брезгует. Хотя, может подождать пару дней? Все запасы эм вылил. Поставил новый концентрат бродить. Может приостановить полив? Однако судя по оврагу, куда выношу эту бяку, она от засухи не страдает. У нас очень жарко и давно дождей не было. 38 было сегодня днем. По ночам около 23.

Владимир, пожалуйста, если будет возможность, сделайте фото того, как проявляет себя триходерма. Очень бы хотелось увидеть.

Владимир Тольятти писал(а):
Вот она на навознике
Хотя это гриб (вернее то что отнего осталось) вроде называется Пецица, но я где то читал что он тоже на навозе растет и микоризы не образует.
Владимир Тольятти
Зарегистрирован: 07.11.2015
Сообщения: 6
Откуда: Тольятти, Самарская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, очень хочется услышать ваше мнение по. Поводу Physarum polycephalum ? Надо ее про гонять и как?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я уже его высказал. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1490&postdays=0&postorder=asc&start=240 http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1490&postdays=0&postorder=asc&start=540 и т.д.

и как дополнение http://rak.flyboard.ru/topic653.html
http://rak.flyboard.ru/topic650.html
Владимир Тольятти
Зарегистрирован: 07.11.2015
Сообщения: 6
Откуда: Тольятти, Самарская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И как же его побороть? Есть какие нибудь идеи?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
...
Миксомицеты лучше удалять из сада...
И не берите руками. Лучше инструментом и в огонь..


Я собирал деревянной "лопаткой" в п/э пакет, деревяшку туда же, и потом сжигал.
После этого гриб больше не проявлялся по годам ни разу?
Людмила Артемовна
Зарегистрирован: 30.09.2015
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Немного о хороших светлых грибах. Пошла в лес за земляникой и нашла круг лисичек, 3 часа ползала, разгребала траву, они маленькие. Насобирала большой пакет. Засыпала 5 мест опилками + 1 место с белым грибом (он был гнилой, но шляпку я взяла, что бы замочить, а ножку присыпала опилками). И ещё сделала срез земли с лисичками, перенесла их в огород под калину. Буду ждать результат в лесу и огороде. Насобирала шляп всевозможных грибов, замочила и вылила под малину. У меня вопрос: пишут, что надо замочить грибы и вылить только воду, куда девать тело грибов. Я вылила все вместе. Что будет?
Людмила Артемовна
Зарегистрирован: 30.09.2015
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не получилось загрузить фото первый раз Первые 2 фото - это я под калину подсадила лисички из леса, выживут ли? посмотрим.
Владимир Тольятти
Зарегистрирован: 07.11.2015
Сообщения: 6
Откуда: Тольятти, Самарская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю!
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кроме, навозников, которые у меня появляются регулярно:

Появилось ещё два новых, для меня, вида. Один с гладков шляпкой, таких грибов мало.

А второй с вот такими шляпками. Этому виду, похоже, у меня понравилось, во всяком случае, плодовые тела появляются и площадь покрытия увеличивается.


[/img]
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

У меня то же эти грибы захватили весь сад и огород.Больше всего под яблонями и клубникой.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Значит, этим грибам комфортно в саду. И ввиду такого постоянства, вполне возможен симбиоз с садовыми растениями?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS, Серый, наверное агроцибе какая-то. На грибных форумах не спрашивали?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не знаю что за гриб.Но он вытеснил все остальные виды грибов,а корни клубники при пересадке покрыты мицелием и яблоня - колонна которая замерзла прошлой зимой при выкопке показала корневую всю в мицелии(белом налете)
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Дорожка длиной метра полтора.

Растут вокруг доски
_________________
Учусь жить с удовольствием
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
Нет не спрашивал.
Серый
У меня предпочитает землянику крупноплодую и некоторые сорта крыжовника (не все). У меня, похоже, две грибницы в двух местах, постепенно расширяются. Сейчас правда грибы созрели и временно появляться перестали, наблюдаю что будет дальше.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не знаю микоризообразующие или нет, но у меня в одном месте появились вот такие грибы:


Выросли там где есть земляника или другие розоцветные, хотя это может быть и совпадение.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:




Вот такие грибочки появились у меня.... Вроде как в первый раз и на опилках. Подскажите, что за "зверь". Правда больше интересует насколько он способен к образованию симбиоза. Пока их не трогаю - в смысле пусть растут.
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Обнаружили новый вид грибов. Сколько еще всего интересного на нашей планете.
https://news.mail.ru/society/26595005/?frommail=10
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 47, 48, 49  След.
Страница 39 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .