. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 47, 48, 49  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Грибы на наших участках. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вам дали дельный совет. А дальше Вам решать. Embarassed
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
snowbarsik писал(а):
слизью там и не пахнет - там труха
погуглил ... действительно слизевик Sad на фото палец которым я его ковырнул Sad

По-моему это миксомицет Фулиго гнилостный (Fuligo septica) или, пардон, собачья блевотина. когда созревает становится трухлявым, их очень много разновидностей даже одного вида.Трухлявым становится для разбрасывания спор, естественный процесс размножения. Руки не забудьте помыть, Александр Иванович писал о миксомицетах и ссылки давал на то, чем это может закончится.
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
бледную поганку пережил а эту и подавно переживу.
но теперь буду осторожен
а насчет мульчирования винограда надо будет крепко подумать
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
snowbarsik писал(а):
а насчет мульчирования винограда надо будет крепко подумать

Дык...., виноград то тут причём?
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
не правильно напсал
насчет мульчирования вообще
в этом году сделал "огуречную" грядку куда сложил прошлогоднии кочаны капусты мышиный помёт, навоз немного травы и прочую органическую грязь. на ней всё растёт как на дрожжах а от зноя притеняется быстро выросшей травой грибы тоже были замечены. на грядках с мульчей растёт всё не так активно

морковка на семена выросла как борщевик
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вовсе не понятно: при чем мульча, виноград и "морковка"? Тем более грибы...
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Весёлка - очень благодарный гриб. Всего два дня я обильно поливаю свою землянику, а он уже опять повылазил.
Но вместе с этим появились и проблемы. Весёлка появилась на участке, где растёт Чаморра Турусси. А на ней у меня бушует бурая пятнистость.



Весёлка появлялась и под этим кустиком



И под этим



До сих пор я боролся, и довольно удачно, со всеми грибковыми Триходермином, Гаупсином и Планризом. Теперь я в растерянности: как бороться с пятнистостями и при этом не навредить Весёлке?

Александр Иванович, как быть?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мой вопрос в предыдущем сообщении был адресован именно Александру Ивановичу, поэтому Александр Геннадиевич не стал на него отвечать. Но на мой вопрос в личку через Mail.ru он ответил и очень обстоятельно, за что я ему очень благодарен. Думаю, его ответ интересен не только мне, поэтому, с его позволения, привожу его здесь.
Цитата:
Всё, что раньше использовали, можете также использовать, кроме триходермина, для весёлки это серьёзный конкурент. С биопрепаратами на бактериальной основе она легко справляется, можете применять и фитоспорин. Судя по Вашим фото, выложенным на форуме, предполагаю, что это разросся мицелий неизвестного конкурента, мицелий весёлки имеет другие морфологические признаки, но из моих наблюдений, может легко сосуществовать с другими видами конкурентов, кроме триходермы ТН-4. А с бактериями справляется легко. Плодобразование Весёлки произошло от образования симбиоза с корнем земляники, а не из-за получения питания из мульчирующего материала, покрытого конкурентной плесенью. Но это сугубо моё мнение.

_________________
С уважением,
Дмитрий.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В 2010 году у меня возле смородины нечаянно выросли дождевики(?),





но через неделю исчезли. Возможно, их съел ежик. В прошлом году дождевиков не было.

Сейчас, на Ж/Д станции выросла семейка грибов. Кто-то сковырнул их ногой, а я подобрал. Принес домой, не мыл.



Возможно ли их "приручить"? Может быть про это уже написано в какой-то теме, подскажите. Грибы, кажется, подсыхают. Если сейчас не сезон из-за постоянной жары, может быть использовать торфяные горшки для хранения до осени?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да это дождевики. на приусадебном участке могут развиваться сами по себе, само севом, из природы. На верхнем фото дождевик
шиповатый (Lycoperdon perlatum). На нижнем фото, дождевик гигантский (Calvatia gigantea).
Дождевики — одни из наиболее вкусных грибов. В Италии считаются лучшими грибами. У нас в стране они малоизвестны и
незаслуженно отнесены к четвертой категории. По наличию полезных веществ дождевики превосходят другие грибы, в частности
белые — по содержанию белка. Дождевики съедобны, пока мякоть имеет чистый белый цвет. Они не выдерживают даже
непродолжительного хранения. Использовать их надо в день сбора. Очень вкусны в жареных блюдах и в супах. Из сушеных грибов
варят превосходные ароматные бульоны. Дождевики содержат большое количество мочевины, поэтому их не рекомендуется
употреблять людям, страдающим почечными заболеваниями. У съедобных дождевиков есть несъедобный двойник — ложнодождевик
бородавчатый (Scleroderma verrucosum). У него серовато-желтоватая оболочка и плотная внутренняя часть. Гриб имеет сильный
запах сырого картофеля.
Мякоть гриба, со временем превращается в споры становится оливкового цвета, их и сажают , на не перекапываемые участки,
в прикорневую зону растительности или под мульчу. Размешав споры в воде (не хлорированной) и пролив необходимый участок.
victor3219 возможно Вы захотите пополнить спорами этого ценного гриба, наш Банк культур, о способах сбора спор я писал
на этой странице http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2627
С уважением, Александр!
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы здорово подметили - "гигантский". Я не слышал о такой классификации, но любители этих грибов везут домой вот такие экземпляры -



Фото 2 окт. 2010. Любители говорят, что это самый вкусный гриб.
Я не думал, что он может вызвать у вас интерес, и с радостью принял бы участие в вашем Большом Деле. Только, я очень тяжело работаю без четких инструкций.
Александр, грибы найдены 29-го числа, сегодня 1-е. У нас жарко. Грибы подсушиваются. На каждом есть узелок, вроде ножки -



Темный цвет на фото, это пыль, земля. Каких-то повреждений, гнилостных изменений - нет.
Я сейчас могу -
1. - Помыть грибы от земли не хлорированной водой, или
2. - Возможно грибы мочить не нужно?
3. - Разрезать каждый гриб пополам - (вдоль ножки-узелка, или поперек, не задевая ножку?) - половинки срезами положить на чистую бумагу, прикрыть посудой с маленьким зазором. (Сколько времени так держать?)
4. - Не разрезать, целыми укрыть посудой.
5. - Просто оставить сохнуть на воздухе.
Александр, "ткните пальцем" в правильные действия, пожалуйста, или скажите о других.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Гриб нужно очистить от внешних загрязнения пыли и грунта, любым доступным для Вас методом. За это время, прошедшее от времени находки, мякоть гриба превратилась в споровый порошок, и приняла оливковый или другой цвет, это и есть споры этого гриба. Можете ещё подождать несколько дней, тогда уже точно спорообразование будет полным. Можно разорвать гриб (должен пылить), и внутреннюю часть нанести на лист бумаги, или положить в зип-лок пакетик (лучше всего). Этот споровый материал будет исходным материалом для пополнения нашего банка культур, а остальные можете попробовать приручить на своём участке, размешав споровый материал в воде и пролить этой водой, теневой участок вашего сада. Участок должен быть хорошо удобренным, перегноем или навозом.Не забудьте за мульчировать, и поддерживать во влажном состоянии. И если повезёт с погодой на следующий год будете собирать гигантские дождевики на своём участке.
Благодарю за отклик! С уважением, Александр!
aidan
Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На участке произрастает гриб. По описанию похожий на веселку, только яйцо имеет слегка сиреневый оттенок.
Подскажите, как можно вывести этот гриб с участка? Я понимаю что гриб хороший, но он мне искалечил весь газон Sad
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
aidan писал(а):
На участке произрастает гриб. По описанию похожий на веселку, только яйцо имеет слегка сиреневый оттенок.
Подскажите, как можно вывести этот гриб с участка? Я понимаю что гриб хороший, но он мне искалечил весь газон Sad

Можно описать подробнее, что случилось?
aidan
Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Особо нечего описывать. Прорастает в газоне. При его удалении остается дырка размером с это яйцо, в которой уже не растет трава (до нового посева). Из-за этого газон смотрится плешиво. В этом году пытаюсь его найти и выкопать до того, как он выкинет ножку со шляпкой, чтобы избежать разнос спор мухами. Но это мало помогает. Как можно избавиться от этого гриба?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
aidan писал(а):
Как можно избавиться от этого гриба?

Где растёт, обработайте триходермином.
aidan
Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
весь потенциально возможный участок всходов или в местах где уже были грибы?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
aidan писал(а):
весь потенциально возможный участок всходов или в местах где уже были грибы?

Обрабатывайте те места газона , где не хотите чтобы они появились. Возможно обработку придётся проводить неоднократно.
А сердце кровью обливается, я второй месяц бьюсь над введением в культуру Весёлки и Мутинуса, а тут хотите ликвидировать.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Боюсь, что Вы ошиблись сайтом. Здесь люди разводят такие грибы, а не борятся с ними.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
aidan
Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):

Обрабатывайте те места газона , где не хотите чтобы они появились. Возможно обработку придётся проводить неоднократно.
А сердце кровью обливается, я второй месяц бьюсь над введением в культуру Весёлки и Мутинуса, а тут хотите ликвидировать.

Спасибо за помощь. Видимо у меня сложились благоприятные условия.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 47, 48, 49  След.
Страница 14 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .