. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 47, 48, 49  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Грибы на наших участках. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, это проблема лесов.. она нас не касается. Просто, к слову пришлось.
А на садовых участках плодовые тела грибов потому и лежат бесхозные, что некому их кушать. Это был ответ Дмитрию. На счет "пищевых цепочек".
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А на садовых участках плодовые тела грибов потому и лежат бесхозные, что некому их кушать. .

Всё верно, просто труженики огорода не успели потрудится, рядовка плодоносит из последних а дальше зима, нужно просто время.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всех благ форумчанам! Александр Иванович, спасибо за ответ - очень для меня важный: я не различала мульчу на навозе и на ЭМ.
Я не планировала рано весной применять навоз. С «Байкал ЭМ» мне в этом году не повезло. Два раза покупала (даты «фев. 2013» и «янв. 2013»), и в обоих бутылках был запах кислоты, и никаких пузырьков при разведении компотом в течении 15-20 часов в теплом месте.. Думаю вернуться к Байкалу в июне, когда запас брака прошлого года распродадут и появится качественный товар. Прошлым летом я «Байкалом ЭМ» поливала компостные кучи и явно видела действие ЭМ.
Мне удалось найти ведро подстилочного навоза на опилках. Им обложила приствольные круги кустов и деревьев. сверху прошлогодний опад. Поливаю. Сегодня приподняла листья - под ними очень много червей.
Есть кусок почвы около 20 кв м покрытый только лиственным опадом. Планирую в этом году сделать еще два таких участка - около 50 и 30 кв м. Опилки есть. Заселять мицелий и споры будет куда. Кажется на форуме звучала мысль, что опилки предпочтительнее заселять мицелием, а не спорами, или я что-то недопоняла? Планирую попробовать оба варианта, если получится.
Микоплант хочу попробовать найти на будущее. Сейчас он мне не нужен, с этим я согласна.
Благодарю за ссылки на рядовки.
Есть еще важный вопрос, но по яблоням. Напишу в форуме по колонновидным яблоням, если можно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всё можно. Вы не обижайтесь, если сразу не ответил.. Дел очень много.. Иногда и устаю.. Но, отвечу на все вопросы обязательно. И рад что у Вас получается.

На счет мицелия и спор. Можно и так и так. И мицелий может не прижиться, если условия будут для него не очень подходящие (сухо, агрессивная среда и т.д.). И спорами у многих ничего не получается.. А у кого-то не успеют полить водой от замачивания грибов, как уже и грибы начинают развиваться (мицелий под мульчей). Тут дело неоднозначное, с грибами..
Как кто-то на форуме верно подметил, что типа: "Ласковое слово и грибу приятно".. И в этом есть доля правды. Wink
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
А на садовых участках плодовые тела грибов потому и лежат бесхозные, что некому их кушать. .

Всё верно, просто труженики огорода не успели потрудится, рядовка плодоносит из последних а дальше зима, нужно просто время.


Так они сейчас мумиями лежат, начало мая. У нас уже трава отросла- косить можно. Это к тому что почва оттаяла давным давно. И сапрофиты вместе с ней. И дожди льют всю весну. Влаги хватает. И поливаю дополнительно, почва и мульча сырая, не успевает пересыхать. А им всё нипочем. . И ещё до середины лета об них запинаться буду. Unknown
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А им всё нипочем. . И ещё до середины лета об них запинаться буду. Unknown
Такое происходит каждый год?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Размножить триходерму не сложно, если она есть в наличии. отварите любое зерно, остудите, внесите споры триходермы и через 3 дня будете любоваться её величеством триходермой.

bbcom писал(а):
Чтобы не промахнуться с "зеленью", в качестве источника спор можно использовать препарат "Триходермин".

Благодарю всех. Но вот это
Александр Дворянинов писал(а):
в своей практике не встречал триходермы очень давно, встречается в основном пеницилл и аспергилл.

меня немного насторожило.
Александр Геннадиевич, Вы имели в виду и Триходермин тоже?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Вы имели в виду и Триходермин тоже?
Нет, Триходермин я не имел ввиду
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, большое спасибо за ответ. Об обидах - и в мыслях не было. В сезонные работы, особенно весенние, свободного времени не бывает. Поэтому Вам еще раз «Спасибо за науку!», как написала Ольга Николаевна из Петрозаводска. Без этой науки я, например, долго бы копалась с технологией Соболева, пытаясь применить ее как-то к яблоням, если бы вообще это удалось. Ведь о грибах в садоводстве «услышала» впервые. Что это такое - увидела вчера на сайте по колонновижным яблоням на фото Сергея из Красноярска: такие саженцы с корнями толщиной в половину мужской ладони у нас не найдешь.
Спасибо Вам за активную мульчу и за знания о ней, которые Вы передаете другим.
Спасибо всем форумчанам за информацию о грибах. Она поможет мне тоже создать микоризу на корнях яблони. Сожалею, не могу ответить тем же - своими знанием и опытом. Но если найду веселку в Подмосковье - споры обязательно вышлю.
german
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем доброго дня! Это великая удача найти подобный форум в интернете, ибо тема эта весьма полезна и важна для меня.

Итак, все началось позапрошлой осенью.В саду, срубленные ветки сложил кучей и заметил, что под ними земля стала гораздо мягче и плодородней. С тех пор в саду и огороде стал разбрасывать ветки, прутики и прочий органич. матерьял. Сад у меня растет вперемешку с березами, липами, ёлками, дубами, кленами, сливами, вишнями, рябинами, орехами и пр.,поэтому сухостоя всегда хватает.
После Ваших статей меня осенила идея - создавать прикорневую плантацию для грибов. - тех пор ветки стал укладывать кругами(конец февраля) вокруг стволов и покрывать слоем прошлогодней травы.(начало мая) - в прошлом году делал несколько таких "рубашек" для яблонь - результат был поразительный! Перезимовали они очень хорошо, без отмирания веточек, мох, покрывавший деревья уменьшился, почки весной более крупные чем на неукрытых деревьях.
В такие шубы осенью сажал грибы. Разводил шляпки в воде и поливал.
В тех местах, где разбрасывал загодя щепки сухостоя -грибы прижились и выросли.
Уже несколько лет в саду возле берез растут подберезовики.
В тени растут другие грибы. образование микоризы наблюдал весной. Поле таяния снега на поверхности почвы и растений появилось паутиноподобное волокно - я его прикрыл прошлогодней сухотравником.
В прошлом году во время цветения было нашествие гусениц которые все погрызли. Лишь только несколько деревьев давали плоды. как раз те, корни которых были укрыты ветками!
В этом году завершил покрытие корней ветками и соломой. Солому заражать грибами не пришлось. Постояв в тени рулон взопрел и покрылся грибами.


Кирилл
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом году по осени в теплице срезал все томаты и перцы и тут же разложил по грядкам, сверху еще накидал различных сорняков, какие смог найти на участке, сверху засыпал сухой стружкой клена и дуба, все это дело периодически поливал до заморозков иногда и ЭМ добавлял. По ранней весне накидал туда снегу, потом опять проливал ЭМ. И вот у меня вылезли первые грибы похоже что пецыца.

далее у соседа по деревне попросил свежего навозу ведро, развел его в воде и сразу пролил все опилки, буквально через пол дня заметил маленькое новообразование

подумал сначала что какие то микро грибы.... а потом полистал эту тему и закралось подозрение что это слезевик... аж не по себе.
german
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
да. у меня в косточковом саду такие же только красные!
Кирилл
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
сегодня еще обнаружил несколько таких же, завтра пойду все соберу и сожгу, единственное они маленькие могу не все заметить.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кирилл писал(а):
сегодня еще обнаружил несколько таких же, завтра пойду все соберу и сожгу, единственное они маленькие могу не все заметить.
Я конечно могу ошибаться, но думаю, что Вы Кирил нашли не слизевик, ведь слезивиков более 100 видов. Вот и у меня на влагу вылез за ночь.
danlin
Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 40
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Может кто знает что за гриб?
_________________
Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью. (Л. Толстой)

Скачать
Имя файла: IMG_1773.JPG
Размер файла: 149,7 KB
Скачано: 109 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Под почвой в этом месте что, пень, корень?
danlin
Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 40
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Рядом растёт слива под ней подбоярышник ( энтолома садовая) чуть дальше этот гриб.

Скачать
Имя файла: IMG_1772.JPG
Размер файла: 214,49 KB
Скачано: 81 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Похож на трутовик лакированный. http://oblepiha.com/lekarstvennye_rasteniya/763-trutovik-lakirovannyy.html Но, он может расти на пнях, остатках корня в почве. Вот я и спросил, что в этом месте было, пень? И какого плодового дерева? А молодое формирующееся плодового тела этого трутовика и имеет такой вид первоначально, как на Вашем фото.. Но, я могу и ошибаться? Разве что видом гриба. Но, это трутовик.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По вставке фото. Если откроете не быструю форму ответа, а расширенную. Это через иконку в нижнем левом углу. То прямо под текстовым редактором есть функция Вставить изображение. Тогда оно будет сразу открыто в сообщении. А не приложением. Ок?
danlin
Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 40
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А молодое формирующееся плодового тела этого трутовика и имеет такой вид первоначально, как на Вашем фото.. Но, я могу и ошибаться? Разве что видом гриба. Но, это трутовик.


Время жизни плодового тела этого гриба примерно 4-5дней.Через 2дня с момента фотографии эти грибы засохли.На фото самый рассвет жизни.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 47, 48, 49  След.
Страница 23 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .