. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Рекомендую Вам сорт Ляшку
Это та Ляшка что по описанию ратёт три метра в высоту? Я чё то даже себе и представить не могу. Этош какието деревья прям.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Александр Иванович, а какая ширина рядов двух летний малины? И сколько раз Вы проводите обрезку в двухлетки?.


Для сортов от Кичины, что использую, ширина 2 метра. Так были устроены готовые шпалеры. В ряду сплошной лентой.
Никаких обрезок на двулетках Кичины я не провожу. Они и так ветвятся и плодоносят по всему побегу снизу доверху.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
От вырастит у меня и увидем, У моего поставщика она растет, правда первого года посадки, ну когда я ягоду увидела глазам не поверила, весели ягоды как помидоры, такую ягоду готова и на стремянке собирать (шутка). нужна правильная формировка куста.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Оля писал(а):
Александр Иванович, а какая ширина рядов двух летний малины? И сколько раз Вы проводите обрезку в двухлетки?.


Для сортов от Кичины, что использую, ширина 2 метра. Так были устроены готовые шпалеры. В ряду сплошной лентой.
Никаких обрезок на двулетках Кичины я не провожу. Они и так ветвятся и плодоносят по всему побегу снизу доверху.

Александр Иванович, а ширина ленты какая у Вас?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не больше 30-40 см. Всё что уходит за эти прделы выкапываю.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Не больше 30-40 см. Всё что уходит за эти прделы выкапываю.


Выкапываете и доращиваете ? Или уже готовыми саженцами?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Выкапываю "крапивку" и доращиваю, чтобы не тянула питание с куста.
У меня же питомник. Для меня "урожай" не ягода, а корневые отпрыски- "крапивка". А ягода, это так, побочный продукт. Но, куст всё равно не нормирую никак. Что растет, то и вытягивает урожай.

Ну, сравните, ягоды с куста 10 кг, это 500 руб, а отводков 50 штук за сезон, по 50 руб, это 2500 руб. Ровно в 5 раз. Так что гланое в урожае для меня, ягода, или зеленая рассада?
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Выкапываю "крапивку" и доращиваю, чтобы не тянула питание с куста.
У меня же питомник. Для меня "урожай" не ягода, а корневые отпрыски- "крапивка". А ягода, это так, побочный продукт. Но, куст всё равно не нормирую никак. Что растет, то и вытягивает урожай.

Ну, сравните, ягоды с куста 10 кг, это 500 руб, а отводков 50 штук за сезон, по 50 руб, это 2500 руб. Ровно в 5 раз. Так что гланое в урожае для меня, ягода, или зеленая рассада?

Рассада конечно главное. А я как то боюсь заниматься рассадой. Если вдруг в людей не приживеца саженец по каким то причинам, переживаю по этому поводу.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так расскажите как надо его посадить, чтобы прижился. У меня уже иногда язык болит от рассказов и пояснений покупателям. А куда деваться? Не расскажешь, не объяснишь как надо сажать и ухаживать, угробят саженец в момент. Это факт, у многих нет опыта.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Так расскажите как надо его посадить, чтобы прижился. У меня уже иногда язык болит от рассказов и пояснений покупателям. А куда деваться? Не расскажешь, не объяснишь как надо сажать и ухаживать, угробят саженец в момент. Это факт, у многих нет опыта.

Я и так все и всем рассказываю, все равно боюсь, вдруг в людей не приживется или урожай будет не такой как у меня,,,, мне как то проще подарить чем продавать.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему? Это Ваш труд, чего же стыдиться? А то что у них ни так, так пусть приложат усилия, такие как Вы прикладываете. Ведь малина не "подзаборная ягода". Как скажешь об этом, сразу спрашивают: А откуда Вы узнали что мы саженцы малины у забора посадить хотели? А что тут гадать? Все так делают, считая малину "подзаборной ягодой". Посадят её в полной тени, и ждут урожая.

Если есть спрос, смело продавайте. Это правильно.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Почему? Это Ваш труд, чего же стыдиться? А то что у них ни так, так пусть приложат усилия, такие как Вы прикладываете. Ведь малина не "подзаборная ягода". Как скажешь об этом, сразу спрашивают: А откуда Вы узнали что мы саженцы малины у забора посадить хотели? А что тут гадать? Все так делают, считая малину "подзаборной ягодой". Посадят её в полной тени, и ждут урожая.

Если есть спрос, смело продавайте. Это правильно.


Благодарю Вас. Сделаем такие суперовские теплички как у Вас и будем пробывать. У меня уже столько планов, хочется побыстрее их реализовать.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович,подскажите, будьте добры. У меня на мульче: с начало идет свежий навоз , а сверху дробленые стебли малины, стебли покрылись серо - зеленым налетом, что это за налет? На сколько он опасен? Может быть это плесень?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Плесень издает характерный неприятный терпкий тухлый запах. Грибница грибов- характерный грибной запах, лесной, свежий, приятный.
Есть и "полезная плесень"-Триходерма. Она как раз сине-зеленого цвета.

Вероятность появления плесени возникает когда нет ей конкурентов в питании. Точне, когда нет устойчивого мико и микроценоза здоровой почвы. В этом случае неизбежно применение ЭМ-препаратов. И это не дорого. Можно из одного флакона ЭМ-препарата приготовить очень много рабочего раствора. Я об этом где-то уже рассказывал.

И тогда ЭМ (ассоциативная группа микробов) направит почвенное развитие местного микромира по пути правильного почвенного пищеварения. Это там необходимо делать, где раньше применялась копочная агротехника.

Я как-то упустил этот момент, возникновения такой ситуации. Посчитав, что Вы уже применяли мульчу до этого. Тем более, что у Вас росли уже шляпочные грибы.

Посмотрите внимательней. Что у Вас выросло? Ок?
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Запаха свежий лесной, Цвет серо - зелено, синий оттенок тоже присутствует, . ЭМ - препараты тоже использовала (разводила несколько раз по вашим советам) Просто не увидела никакой разницы между ЭМ (Байкал)и свежим навозом (1 - 10 концентрации). Использовала также по листу 1 раз в месяц препарат Триходермин.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот, возможно это Триходерма и проявилась. Значит патогенов быть не может на участке.
И благодарю за пояснения, Вы меня успокоили.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вот, возможно это Триходерма и проявилась. Значит патогенов быть не может на участке.
И благодарю за пояснения, Вы меня успокоили.


А как ВЫ меня успокоили, Благодарю Александр Иванович... Я и нюхала, по всем рядам хожу, все покрыто этим налетом. Пошла в лес, мы с малой игрались отнесли пару веток малины туда и там они покрыты налетом, ну помню ваши слова "Все плохое плохо пахнет"
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
mariarti писал(а):
Всё решил буду садить уже решил, недосягаемую, полку, гордось россии и брильянтовую (они у нас сейчас гдето от 20 до 25 гри.(2,5-3,13$) за саженец).

Оля писал(а):
Для Полки цены от 20 -25 грн. дороговато даже за высшей сорт, поищите можно найти значительно ниже.

первый же запрос в Яндексе дал такой ответ
http://deltaua.uaprom.net/p631733-sazhentsy-maliny.html
5 грн/шт, но минимальный заказ 1000 шт. У Бобыря он есть, но по 50 грн/шт.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
mariarti писал(а):
Всё решил буду садить уже решил, недосягаемую, полку, гордось россии и брильянтовую (они у нас сейчас гдето от 20 до 25 гри.(2,5-3,13$) за саженец).

Оля писал(а):
Для Полки цены от 20 -25 грн. дороговато даже за высшей сорт, поищите можно найти значительно ниже.

первый же запрос в Яндексе дал такой ответ
http://deltaua.uaprom.net/p631733-sazhentsy-maliny.html
5 грн/шт, но минимальный заказ 1000 шт. У Бобыря он есть, но по 50 грн/шт.

Бобирь вообще очень дорогой, у нас за Винницей есть по 7 грн с отличной корневой, а лучше брать корнями, очень выгодно получается 1 шт по 70 коп.(при хорошем уходе), а Вы много саженцев у Бобыря заказывали, уж больно цены высокие,?
С сайтом что Вы привели я побывала работать, этот человек меня подвел, вообще никаких саженцев не прислал, а так красиво обещал.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сорт Ляшка (Лачка)
Цитата:
Сорт зареєстровано, від: 2009р.
Рекомендовані зони вирощування: полісся, лісостеп, степ

За даними заявника за схеми садіння 2,0 x 0,5 м середня врожайність становить 200 ц/га. Маса ягоди: середня — 6,0, максимальна — 8,0 г.

Зимо— і посухостійкість становлять 9 балів. Вимерзання квіткових бруньок складає 5%. Стійкість проти ураження основними хворобами

становить 8 балів. Стійкість проти пошкодження шкідниками — 7-8 балів. Дегустаційна оцінка свіжих ягід і за переробки — 9 балів.

Транспортабельність — 9 балів. Група достигання пізня. Рекомендовані грунтово-кліматичні зони: Полісся, Лісостеп, Степ.

На молодих пагонах рослини антоціанового забарвлення нема. Пагони нещільно вкриті зеленими шипами. Повністю розвинуті пагони із

слабким восковим нальотом, довгі. Листок темно-зелений, помірно рельєфний, з трьома-п"ятьма листочками, які не перекриваються.

Нижня пара листочків має середньої довжини черешки. Квітка середнього розміру. Квітконіжка без антоціанового забарвлення.

Плодоносні пагони дуже довгі. Ягода помірно-червона, дуже велика, тверда, помірно глянсувата. Основне плодоношення проходить на

минулорічних пагонах влітку. Бруньки розкриваються у середні строки. Цвітіння рослин і достигання плодів відбуваються у середні

строки. Урожайний сезон триває довго.


И по-русски. Извините, перевод мой.

Сорт зарегистрирован в 2009г. Рекомендованные зоны выращивания: Полесье, лесостепь, степь.
По данным заявителя при схеме посадки 2.0х0.5м средняя урожайность составляет 170 ц/га. Масса ягоды: средняя - 7.0, максимальная - 10.0 г.
Зимо- и засухостойкость составляют 9 баллов. вымерзание цветочных почек - до 10%. Дегустационная оценка свежих и обработанных ягод - 9 баллов. Транспортабельность - 9. Группа созревания - ранняя.
На молодых побегах присутствует умеренная антоциановая окраска. Побеги не очень колючи, шипы зелёного цвета. Полностью развитые побеги со слабым восковым налётом, длинные, от коричневого до пурпурно-коричневого окраса. Лист тёмно-зелёный, умеренно рельефный, преимущественно с тремя листиками, которые не перекрываются. Нижняя пара листиков имеет средней длины черешки.
Цветок среднего размера. Цветоножка без антоциановой окраски. Плодоносящие побеги очень длинные. Ягода бледно-красная, очень большая, твёрдая, умеренно глянцевая. основное плодоношение проходит на побегах прошлого года летом. Почки раскрываются рано Цветение и созревание плодов раннее, продолжительность урожайного сезона средняя.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 60, 61, 62  След.
Страница 7 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .