. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Иван Приходченко писал(а):
У меня вопрос по малине сорта Р-34: какое количество генеративных органов либо ягод на побег для этого сорта в ваших условиях, ориентировочно.

Не считал, и даже не задавался этим вопросом.
Елена Александровна
Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1
Откуда: Харьков
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Иванович!

Хочу замульчировать малину активной мульчей, но есть вопрос. У нас на огороде много хрущей личинок майского жука и медведки, которые подъедают корни. Как быть, если навоз и влага для них самое любимое место?
Eщё вопрос к концу лета нашествие ос поедают ягоды малины и винограда, как с ними бороться?

С ув. ЕЛЕНА!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Этот вопрос активно обсуждался на виноградном форуме. Мне Ваши условия не совсем понятны. Как и массовое размножение "вредителей". Однако, и в аналогичных условиях с Вашими, люди находят решения снижения численности жуков. Как и ос.

Я же никак с ними не борюсь. Поверьте мне, что вообще никак. Некоторых вообще нет. А если какие и есть, то их численность регулируется самой устойчивой биосистемой.

Личинок жуков ещё в "юном" возрасте съедают хищные жуки Жужелицы. http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/album/109016/
Самих жуков съедают Ежи http://foto.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/ezhik
На одном участке с залужением живут кроты. Которые также регулируют численность почвенной живности.

Ос тоже не трогаю. Это очень активные хищники. Они поедают ночных бабочек.

На участке много птиц. От мелких, до крупных. Даже Вальдшнепа видел. Это вообще редкость. Считается исчезнувший вид крупных куликов.

Вот как-то так сосуществуем.
Ро_ман
Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте уважаемые форумчане, скажите пожалуйста заказывал ли кто из вас саженцы у флоры http://floraua.uaprom.net/
если таковые есть, то поделитесь отзывами.
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 1
Откуда: Украина, Донецкая обл., Артемовск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем участникам форума доброго дня. Разрешите присоединиться к Вашему общению. У меня вопрос к Игорю Батькив сад. Вы дали перевод описания новых сортов малины, которые Вы заказываете на осень, а можно ли где-то прочитать описание новых сортов ежевики гай и рушай, об остальных сортах полар, лох-тей, хелен, блэк батте и карака блэк я читала в Вашей статье в огороднике №4 за 2010г., хотелось бы поподробнее узнать о тех двух, указанных выше. И еще очень хотелось бы узнать как перезимовали не укрытые хелен, блэк батте и карака блэк, и как они подвержены возвратным заморозкам
пермяков анатолий
Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 2
Откуда: Свердловская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте. Хвала интернету, за то что он подарил такую возможность общения. Пока как студент штудирую форум. Завел папки по темам и сбрасываю туда все, что может мне пригодиться. Радует, что растут и крепнут ряды сторонников природного земледелия. Спасибо Александру Ивановичу за ответ на мой вопрос о целесообразности выращивания ремонтантной малины в закрытом грунте большого объема. Цитаты пока вставлять не научился. Но все таки грызут сомнения, успеет ли вызреть большая часть урожая в условиях нашего короткого лета (Свердловская обл.) Практика покажет. Пока приобрел несколько саженцев "Бриллиантовой" - малиновоежевичный гибрид и оформил заказ в Фермерское хозяйство "Райский сад" Фадюкова Виктора Михайловича на "Недосягаемую Р-34" - 10 шт. и по 1 шт. новые формы "Красная Гвардия" и "Изобильная", судя по описаниям очень хорошие (Получены на испытание от Казакова), хотя дороговаты. Технология выращивания вроде бы ясна:
грунт суглинистый, поэтому перекопаю его с гравием, сверху внесу свежий навоз 5-7 см, на него опил до 10 см, сделаю шпалеры с обеих сторон высотой 70 см и укрою весной сапндбондом, остается внести споры грибов и полив (разбрызгивателей направленного действия пока не нашел). Ширину ряда хочу сделать 70 см, между растениями в ряду тоже по 70 см, междурядия по 1 метру. Думаю о возможности применения водяных рукавов (может кто знает, где их приобрести, в каталоге НПФ "Шар" их не нашел.) Вот такие мысли вслух. Жду конструктивной критики.
Есть вопрос о размножении ремонтантной малины. Знаю, что она дает мало корневой поросли. Если кто, занимался расскажите поподробнее о способах (зеленка, корневые черенки, укоренение верхушечных побегов).
VladMan
Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Недосягаемая дает достаточнр корневой поросли. Если с весны прикрыть ее прозрачной пленкой ( для ускорения вегетации), вырастет достаточное количество побегов, 10-12 оставляю на плодоношение, остальные откапываю с куcком корня, сажу в емкость и реализую желающим. Так продолжается с середины июня до конца июля. До конца лета можно убедиться, что получили ремонтантную малину, а не кота в мешке, можно попробовать вкус ягоды. Но такое плодоношение стоит ограничить, чтобы куст тратил силы на рост. В августе новые побеги просто вырезаются. Укрытие пленкой и мульчирование травой позволяют ускорить плодоношение и получить урожай в середине июля.

С уважением vladman
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
При мульчировании, и рыхлом грунте, Недосягаемая дает достаточно много поросли. Бриллиантовая поменьше. Но, и урожайность у неё и других сортов Казакова ниже, чем у Недосягаемой. Раза в два. При всех равных условиях выращивания. При выращивании на плодоношение и маточные кусты (они же) никак не нормирую побеги, при использовании Активной мульчи. Питания вполне хватает. Удаляю только слабые побеги. Общее количество побегов может доходить до 40 штук на куст. Кусты в ряду посаженные через 50-60 см смыкаются на второй год, образуя сплошную ленту.
"Отдача" будет зависеть от сроков плодоношения и безморозного периода осенью. Малина этого сорта Недосягаемая, в моих условиях выдерживает заморозки до -5*С. И продолжает плодоносить. Это по годам 3-3,5 мес. До заморозков -7*С. После этого плодоношение прекращается. Если создать укрытие от заморозков, плодоношение можно продлить дольше. И начать раньше, если согреть с весны. Тогда можно увеличить срок плодоношения до 4-4,5 мес.
Но, при этом потребуется усиленное питание: Активная мульча (навоз + органическая мульча, опилки, и обязательно регулярный полив).
Этот сорт очень отзывчив на питание и полив, значительным увеличением урожая, и размера ягоды, обилием плодоношения.
В наших условиях Сибири- это лучший сорт.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, давно не заходила на страницы форума, мы уже как неделю работаем в саду, землянику накрыли агроволокном, в прошлом году первый урожай земляники получили 21 мая, а в этом посмотрим. Уже начала проклевываться малина и что самое интересное на мульчированных рядах она проклевываться , а несколько рядов мы не мульчировали не хватило навоза то там невидно не одного стебелька. Так что, утверждение, что под мульчей земля прогревается дольше – ошибочно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля, рад за Вас и Ваши первые успехи и наблюдения. Так и должно было быть. А те, кто утверждают обратное, либо не делали сами, либо что-то ни так делали.

Вы прямо услышали мои мысли. Только что хотел задать Вам вопрос, ориентируясь по времени. А Вы сами сделали интересное сообщение. Благодарю. Глядишь, Ваш опыт ещё кому пригодиться.

Сообщайте о дальнейших своих наблюдениях. Это будет интересно. И про фото не забывайте. Smile Это может быть ещё интересней.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю Александр Иванович, завтра постараюсь выложить фото своих малышек
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Будем с интересом ждать. Smile
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Уже начала проклевываться малина и что самое интересное на мульчированных рядах она проклевываться , а несколько рядов мы не мульчировали не хватило навоза то там невидно не одного стебелька. Так что, утверждение, что под мульчей земля прогревается дольше – ошибочно.

Причина, возможно, совсем в другом. Под мульчей почва не промерзала. Вот ростки и продолжали расти.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот в том и вопрос. Если не промерзла сильно, значит и оттаяла быстрее (согрелась). В любом случае, результат в пользу мульчи, судя по сообщению Оли.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вот в том и вопрос. Если не промерзла сильно, значит и оттаяла быстрее (согрелась). В любом случае, результат в пользу мульчи, судя по сообщению Оли.

В этом случае я согласен. Но почва редко не замерзает, особенно у нас. Для нас это целое бедствие. Это выпревание, если много снега, как в этом году, это нашествие мышей. За месяц весны отловил на клей в хранилище больше 20 штук, дома отловил больше 30 штук. Мыши не домашние.


Полевки. Все съели в одном месте, теперь перешли в другое. Зимой-то их не было.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот мои малышки пробиваються из под мульчи


Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это всходы (побеги) какого сорта? Или разных?
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Разных: Роляна, Утреняя Роса (желтая), Полка.
Раньше все вылезла Утреняя Роса и Поляна, потом идет Полка и вчера начал лезть Геракл. На рядах которые вообще не мульчировались тишина. Приходил фермер 8 лет выращивает малину, так его очень удивило, что малина лезет. Он укрывает ряды агроволокном что бы добиться плодоношения по раньше у него нет пока всходов.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Разных: Роляна, Утреняя Роса (желтая), Полка.
Раньше все вылезла Утреняя Роса и Поляна, потом идет Полка и вчера начал лезть Геракл. На рядах которые вообще не мульчировались тишина. Приходил фермер 8 лет выращивает малину, так его очень удивило, что малина лезет. Он укрывает ряды агроволокном что бы добиться плодоношения по раньше у него нет пока всходов.

У меня всегда малина замульчирована, всходов еще нет, но выходит всегда раньше, чем у других. Возможно ей под мульчей осенью и зимой тепло, вот она и пробивается наружу с увеличением длины дня. Наши растения начинают расти в подвале при температуре плюс три градуса уже в феврале. И только снижение температуры до пол градуса тепла сдерживает рост. Так что, скорее всего, причина в тепле под мульчей.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, наверное и все же сколько плюсов у мульчи. А интересно все виды мульчи обладают согревающими свойствами или нет
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 60, 61, 62  След.
Страница 22 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .