. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Оля, а Химбо Топ точно ремонтант?
Точно
maxinform1938
Зарегистрирован: 23.10.2011
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александру Ивановичу, Оле, форумчанам.

В ноябре прошлого 2010 года на форуме много места было уделено технологии выращивания малины для производства ягоды на площади до одного гектара (инициатор: Оля, Жмеринка).
Нахожу эту тему значимой.
Прошу рассмотреть итоги прошлого сезона на опыте Оли, в деталях.

За участие всем спасибо.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А кто это может рассказать кроме самой Оли?
Лишь тот, у кого есть такой опыт.
Рассказывайте.
Даже, если опыт не совсем удачный. Попробуем совместно понять причины неудач, если таковые были?
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему же неудачный опыт? Совсем даже наоборот, или фото это того не подтверждают. Вот те на которой малина растилась именно по данной технологии.







О плюсах и минусах, даже не знаю с чего начать.
Если сравнивать обычную технологию возделывания малины ( по весне аммиачная селитра, культивация междурядий, удаление сорных трав — гербицидами и т. д.) то Ваша технология Александр Иванович 100% лучше, это даже не обсуждается.
Теперь о плюсах:
1. Растения растут и плодоносят без всяких там удобрений хорошо.
2. Если дожди идут хотя бы два раза в месяц то полива в принципе и не надо и растениям хватает, и органика разлагается, и грибы растут (есть видео(не совсем качественное правда) не знаю как вставить на земляники мелкоплодной не было даже где ногой стать грибов было немерено, наверное сапрофитов скорее всего).
3. У кого нет техники прекрасная возможность обходиться без не, не надо культивировать междурядья вообще.
4. Хоть у нас и чернозем но на данном участке земля была черная как смола, даже глазам не верилось.
5. А кто выращивает малину еще и на саженцы то данная технология вообще суперовая , корневая система шикарная иными словами и не скажешь.
Что касается минусов, а это скорее трудностями с которыми мы столкнулись:
1. Нашествие мышей — побегов было на процентов 40 меньше, мышки поработали хорошо.
2. Досаждал пырей, хрен и парость малины время от времени приходилось вырывать бурьян ,а это время и дополнительные трудозатраты.
3. У нас июль, август, сентябрь,октябрь дождей не было вообще и дождевания не было столь эффективным, поскольку вода попадала на листья стекала возле кустов, а внутрь ряда практично не попадала, капельный полив прогрызли мыши нам пришлось его убрать и это несколько отобразилось на размере ягоды, да и капли воды которые попадали на ягоду иногда портили ее. Новой капельной ленты не было, если бы еще и капельный установили результат был бы очень хороший.
4. Очень сильно уплотнилась земля между рядами, из — за систематического хождения, хоть это в некоторой мере можно рассматривать как и плюс, поскольку в самых рядах почва рыхлая и корни будут там где им лучше.
5. И последнее появился точечный хлороз (ну это было по всей Полке) мне кажется из- за недостатка цынка, и процентов у 5 калийное голодание, вот это я вообще не могу понять почему? Может для разложения кукурузы нужен калий? Не знаю, другого варианта не могу придумать.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Почему же неудачный опыт? Совсем даже наоборот..


Оля, мои слова о "неудачном опыте" относились ни к Вам. А к тем, кто пытался что-то сделать. Но, не получилось. И стесняется об этом рассказать. Однако, спрашивает в ЛС. Я не могу за этих участников рассказывать об их опыте. Потому и призываю рассказать самим. Чтобы вместе понять причины неудач. Это может пригодиться многоим (работа над ошибками). Я так думаю.

А в Вашем опыте я был уверен изначально. Просто, понимал, что на большой площади выполнить все условия как надо, весьма затруднительно. Ввиду массы дополнительной работы. Нужны руки, и время.

Но, Вы справились. И я раз за Вас.

Ещё больше рад, что Вы сами во всем разобрались. И сделали соответствующие выводы. И теперь у Вас есть и свой опыт. И уверенность в том что это выполнимо.
А надо это Вам (такая агротехника), или нет, на будущее, решение Вы сделаете сами.

За сообщение благодарю.

А видеоролики можно разместить на You Tube, а потом дать ссылку. Это проще.
Вот ссылка на ресурс http://www.youtube.com/my_videos?feature=mhee
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А надо это Вам (такая агротехника), или нет, на будущее, решение Вы сделаете сами.

Благодарю Александр Иванович.
А такую Агротехнику Smile тоисть Вашу. Мы в будущем и будем использовать только немного подделаем под свои возможности, что и делаем на данный момент. Например
1. кругом капельный полив, а засуху дополнительно проводить будем дождевание.
2. Ширина рядов у нас 2м, центр ряда слишком уплотняется, из - за постоянного хождения значит мы центр ряда, а это 75см, будем раз в месяц культивировать (4см - минимальная глубина фрезы). Сразу отпадет две проблемы уплотнение и бурьян. Остальную площадь, а это 1- 1.25 мульчируется (что уже и сделано). Вот приблизительно так, или это большие отклонения?

Александр Иванович, а как Вы боретесь с личинкой майского жука и совкой? Для нас это очень большая проблема.
maxinform1938
Зарегистрирован: 23.10.2011
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля, сказалось ли нашествие мышей на урожае. Может причиной нашествия является кукурузная мульча. Планируете ли вы в будущем ее использовать в междурядьях или ограничитесь мульчированием полосы под кустами малины.
maxinform1938
Зарегистрирован: 23.10.2011
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, может интерес мышей к кукурузе зависит от степени измельчения стеблей. Я в качестве мульчи использовал траву, бурьяны. Ничего подобного не наблюдал.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
maxinform1938 писал(а):
Оля, сказалось ли нашествие мышей на урожае. Может причиной нашествия является кукурузная мульча. Планируете ли вы в будущем ее использовать в междурядьях или ограничитесь мульчированием полосы под кустами малины.

из - за того что мышки поработали стало меньше побегов приблизительно на процентов 40, что следовательно и влекет уменьшение урожая, ну это послужило мне и опытом. А именно, многие прореживают ряд малины, будто густота влияет на качество ягод, самостоятельно вырезать часть побегов мне было бы жалко Embarassed , а так все сама собой случилось и никакой разницы я между "прореженными"рядами и нет, не заметила, только в потери определенной доли урожая. А то что, мышки завелись именно из-за кукурузы, то это скорее всего.
Ширину в 1 метр мы уже замульчировали(свежий навоз + опилки + рубленые ветки малины), а ряд малина планируем оставить 40 см, остальную часть ряда будем культивировать.

А не знает ли кто, как мыши относятся к корням черной смородины, а то затрудняемся в выборе мульчи под смородину?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Оля, мои слова о "неудачном опыте" относились ни к Вам. А к тем, кто пытался что-то сделать. Но, не получилось.

У меня с малиной одна огромная проблема: побеговая галлица. Косит малину под ноль. Второй сезон подряд приходится вырезать всю малину напрочь.

Побеговая галлица зимует в земле, поэтому до весны хочу всю плантацию засыпать толстым слоем опилок, чтобы эта гадость не смогла весной выбраться. Я и в прошлом году засыпал, но делал это летом.

Есть ещё одна мысль: в мае развести на участке трихограмму. Нигде не пишут, что она помогает против галлицы, но это возможно.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дим, Это Вы за двухгодичную малину пишите? Ремонтантным она вроде не вредит? И где можно купить трихограмму?
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посмотрите ссылку: http://asprus.ru/blog/?page_id=680. Очень интересно, но там без мульчи. И навряд-ли они получают такие урожаи, как мы. Вот у меня 2 ряда по 6 метров сорт Polana. Не знали куда девать ягоды. Продажей заниматься некогда. В основном занимаюсь саженцами. В этом году оставил на кусту 5 побегов. А по этой ссылке сказано и показано, что 70 - 100 побегов на погонный метр. Многовато. Я перестал поливать в сентябре. Дожди проходили только небольшие, в колодце вода убыла до минимума, и сразу сказалось на величине ягод. Но не на количестве ягод. К концу сентября основные кусты закончили плодоносить, потом плодоносили отводки, что выросли позже, я их не удалил - слишком близко были возле кустов. Вполне возможно, что нужно оставить больше побегов. Polana и Polka поражаются карликовостью. В прошлом году было подозрение на эту болезнь. А в этом году выкорчевал 3 куста. Возможно нужно будет еще корчевать. Основные начальные признаки я знаю. И хорошо заметна эта болезнь в начале роста. Все растения должны быть одинакового роста, если одинаковые условия. Которые отстают в росте - раскорчевка. Междурядья не мульчирую, только ряды.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan писал(а):
Polana и Polka поражаются карликовостью. В прошлом году было подозрение на эту болезнь. А в этом году выкорчевал 3 куста. Возможно нужно будет еще корчевать. Основные начальные признаки я знаю. И хорошо заметна эта болезнь в начале роста. Все растения должны быть одинакового роста, если одинаковые условия. Которые отстают в росте - раскорчевка. Междурядья не мульчирую, только ряды.

Карликовость - это когда идет деформация ягоды, она мельчает, а потом и вовсе начинает рассыпаться? Я правильно поняла? Или это что-то иное?
maxinform1938
Зарегистрирован: 23.10.2011
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я междурядья мульчировал. И это делал не только для малины. У меня нет проблем с мульчей. Кругом море травы, бурьянов. Но мыши не мешают. Они есть, но вреда мне никакого не причиняли.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Карликовость - это когда идет деформация ягоды, она мельчает, а потом и вовсе начинает рассыпаться? Я правильно поняла? Или это что-то иное?
Это уже более сильное поражение. При плодоношении видно в сроке начала плодоношения. Начало плодоношения на таких кустах отстает от основной массы. Ягода мельче или значительно мельче, может быть деформирована. При сильном заражении ягода рассыпается. При катастрофическом заражении вот такая метла из земли:


_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Дим, Это Вы за двухгодичную малину пишите? Ремонтантным она вроде не вредит? И где можно купить трихограмму?

У меня и двух-, и одногодичная есть. Вполне возможно, что галлица сезон начинает на двухгодичной, а когда подрастает одногодичная, переходит на неё.

Трихограмму мне предлагали в КОЗе.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, мы в том году купили саженцы двухгодичной малины, и этой осенью нашла такое же израстание.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Трихограмму мне предлагали в КОЗе.
КОЗе - можно по - подробней?
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Благодарю, мы в том году купили саженцы двухгодичной малины, и этой осенью нашла такое же израстание.
При получении саженцев можно сразу определить болезнь по прорастающим глазкам. У здоровой малины почки округлые, у зараженной длинные, тонкие. На корнях масса густых тонких прорастающих ростков:



А вот так выглядит малина с больного куста:



Так - со здорового


_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю - ценная информацию, а эта болезнь переноситься сосущими насекомыми или пчелами?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 60, 61, 62  След.
Страница 29 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .