. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Дмитрий, а какую малину Вы выращиваете?

Выращиваю - это очень громко. Из-за отсутствия полива она у меня почти не растёт. К весне расчитываю запустить дождевание.

Из сортов у меня Бриллиантовая, Недосягаемая, Полана, Полка, Патриция и ещё пять сортов, которые мне ещё предстоит опознать. Один из них жёлтоплодный.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Посмотрела побольше информации о сорте Бриллиантовая, очень красивая ягода. Поищу посадочный материал, интересно как она поведет себя у наших условиях.

Кстати, могу порекомендовать питомник на Украине со стопроцентным сортовым соответствием: Миргород Полтавской обл. Бобырь Павел Леонидович. Вы не у него посадочный материал берёте?
тел. 050-614-71-97, bobur2007(@)ukr.net
О нём даже в России знают. Собственно, россияне мне его и рекомендовали. Сортовая чистота особенно важна в ежевике, поскольку эта культура для нас нова, селекционной работы по ней не ведётся, завозят её разными левыми путями и путаницы много.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Оля писал(а):
С 20 соток Полки я планируя снять 70 - 80 тис. грн. в следующий год и это реально по да ной технологии

Если по данной технологии и по вашим ценам, то должно быть намного больше. Но.. не расчитывайте сразу на урожаи Кузнецова. Думаю, что А.И. создавал биоценоз на своём участке не один год..

Дмитрий, дело не только в биоцинозе. нужна тщательная подготовка участка: создание рыхлого воздухопроницаемого грунта. Малина не любит тяжелые глинистые почвы.
Второе, я вел речь о взрослой трехлетней плантации (если можно так назвать мои опытные 120 кустов).
А питание можно разогнать сразу до максимума.
Тем более у Ольги есть резка кукурузы. В смеси с "тырсой" мне думается это будет "гремучая смесь", дающая взрывной эффект по питанию. Потому как по её словам кукурузная сечка в её условиях улавливает и удерживает влагу лучше листьев. Это очень хорошо.
И первоначально можно такую мульчу пролить ЭМ-препаратами. Если без навоза даже. Но, и грибы в малиннике присутствуют уже. Добавит Оля им питание мульчей, и они за сезон разростутся по всему участку. Тем более им можно помочь. Разнести понемногу мицелия туда, где его ещё нет.

Но Всё это потребует полива. Рекомендовал бы не капельный, а дождевальные наконечники направленного действия. Чтобы полив был вдоль рядов. И полив должен быть регулярным.
И всё, результат будет обеспечен. Тем более, сорт Полка насколько я понял, похож по интенсивности Недосягаемой. Возможно, даже и выше. Меня этот сорт очень заинтересовал. Попробую приобрести и испытать. В связи с этим благодарю за ссылку поставщика саженцев.

Дмитро писал(а):
Оля писал(а):
Дмитрий, а какую малину Вы выращиваете?

Выращиваю - это очень громко. Из-за отсутствия полива она у меня почти не растёт. К весне расчитываю запустить дождевание.

Из сортов у меня Бриллиантовая, Недосягаемая, Полана, Полка, Патриция и ещё пять сортов, которые мне ещё предстоит опознать. Один из них жёлтоплодный.


Есть ли где описание сортов: Полана и Полка?

Ну, а с необходимостью полива, надеюсь Вы уже сами догодались. Если решите этот главную свою проблему, Ваши сорта Вас приятно удивят.
Gordeu
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 43
Откуда: Центральная Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Впервые прочитал про Полану на Дачном форуме в сообщениях Недялкова Стефана Федоровича из Новополоцка, Республика Беларусь. Вот подборка сообщений Стефана Федоровича (правда уже старых):
12.10.2007 В этом году посадил 13 кустов, собрал не менее четырех ведер ягод (десятилитровых). Высаживать нужно не менее 80 см друг от друга, плодовые веточки образует чуть не от земли. Не беда, что не очень сладкая. С сахаром - не отличить от летней малины и сиропы такие же. Сока дает очень много при малом количестве семян. Но любит полив и перегной. Основное то, что не нужно пригибать на зиму. Отплодоносившие побеги нужно срезать осенью или весной почти до земли.
13.10.2007 8 августа снял первые ягоды. Если бы она уже росла на постоянном месте, то, возможно, начала бы плодоносить и раньше.
Но есть хороший прием для ускорения плодоношение.
Во-первых, место высокое, солнечное, на теплых почвах. Обеспечить в сухую погоду нужно водой.
Во-вторых, закрыть в конце апреля - начале мая, когда среднесуточная температура перейдет за плюс 6 градусов, "голые" посадки нужно укрывным материалом, держать под укрытием до теплой погоды.
В-третьих, этот сорт цветет довольно короткое время (не так, как российский Р-1, Р-34, которые цветут непрерывно с июля), то есть, после цветения вновь можно укрыть укрывным материалом.
Все это ускорит плодоношение и до конца сентября, скорее всего, созреют все ягоды.
У меня без укрытия в этом году созрело уже больше 90% ягод. Остались только нижние ветки возле земли, потому что посадил слишком густо - 50см друг от друга. Слишком большое затенение. Правда, в этом году у нас было континентальное лето. Не так как обычно, а теплее.
03.12.2007 Polana. Включен в польский реестр в 1991 году и теперь занимает самую большую площадь посадки (в Польше, естественно) среди ягодников. Преимущество перед другими сортами малины - не требует подвязки, высота не более 120см. В Польше созревание начинается с 20 июля!!!
08.12.2007 Сорт Polana не очень крупноплодный (5 - 7 грамм), но его столько!!!!, что урожай с лихвой перекрывает летние сорта. Особенность этого сорта - быстро отцветает, не так, как российские сорта - цветение до морозов. Поэтому, в отличие от российских сортов неплохо размножается.
Сорт Polana в Польше начинает плодоносить 20 июля. У меня после пересадки весной плодоношение началось 5 августа и полностью закончилось до конца октября. Если бы я не пересаживал, то, конечно, на две недели все бы раньше отплодоносило. Но плодоношение ремонтантных сортов зависит от теплоты мая и лета. Поэтому, я обязательно буду укрывать спанбондом. И думаю, что до конца сентября созреют практически все ягоды.
Что я еще заметил. В сухое время полив обязателен. Иначе растения медленно развиваются, особенно на более тяжелой почве. Соответственно отодвигается и цветение.
06.02.2008 в Польше, где теплее, оставляют 20см от земли - это ускоряет плодоношение на 2 недели. У нас она не выдерживает морозов, если без снега. Поэтому нет смысла оставлять, я срезаю над землей, чтобы было удобно. Получается где-то пенек 3 - 5 см. Можно оставить все побеги до весны для задержания снега и весной все срезать.
30.09.2008 Начала плодоносить 20 июля и до сих пор ягод очень много. Зреют даже при температуре плюс 5 - 12 градусов.
18.11.2008 Эта малина интересно плодоносит. Сначала вырастают побеги, поднимаются на высоту 25 - 30см и отмирает верхушка. Пошли боковые, которые и будут плодоносить. Но при хорошем поливе и кормежке от основного куста осенью появляются более мощные побеги (небольшое количество), которые плодоносят на верхушечной части побега, где - то 50 - 60см верха. Эти побеги полностью себя не реализовали, поэтому при срезке побегов их можно оставить до 20см от земли, а не 5см, как основная масса побегов. Тогда с этих "длинных" побегов получите более ранний урожай.
Gordeu
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 43
Откуда: Центральная Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я Полану посадил только этой весной, т.ч. личных наблюдений слишком мало.
И ещё этой осенью решил испытать способ Недялкова посадки малины на древесине. Правда Украина не Беларусь... Климат другой. Выкопал траншею 12 м. длиной, 40 см. шириной и 50 см. глубиной. Заполнил стволами и ветками. Сверху земля, перегной, мульча из шелухи. Саженцы малины, к сожалению неизвестного сорта. Какой-то польский двухлетний крупноплодный сорт. Выбрал его, т.к. по вкусу мне понравился. Фотографии поэтапно сделал, но... Результат не раньше, чем через год.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Есть ли где описание сортов: Полана и Полка?

Запрос в интернете о Полке выдал
Цитата:
Ремонтантный сорт малины польской селекции. Выведен в 1993 г. способом свободного опыления сорта Отм Блисс и линии Р89141.

Кусты среднерослые, прямостоячие, не полегают при нагрузке урожаем. Побегообразовательная способность средняя. Ягоды средние и крупные – 3,2- 6,6г, насыщенного красного цвета, плотные, сладкие. Пригодны для промышленной переработки и быстрой заморозки и для реализации в свежем виде. Транспортабельность хорошая. Сорт устойчив к серой гнили. Плодоносить начинает во второй половине августа

И на украинском
Цитата:
Ремонтантну малину сорту Полка виведено на дослідній станції садівництва в Бжезні (Польща).Кілька років цей сорт є лідером у поставках садивного матеріалу до Великобританії і має шанс зайняти в Європі провідне місце в насадженнях для ранньоосіннього збору врожаю. У Бельгії Полка стала основним ранньоосіннім сортом малини.Активне запровадження сорту розпочалося у червні 2003року з моменту його представлення англійським міністром землеробства на виставці «Фрут Фокус».
Ранній строк достигання, крупні щільні червоні плоди, їх вирівняність і смак спричинили справжній «бум». Лише протягом одного року Полку вже вирощувало 60 англійських плодорозсадників. В одному з них у 2005 році було вирощено близько мільйона саджанців.
Цей сорт придатний для споживання у свіжому вигляді, заморожування й переробки і може стати стандартом для малини в Євросоюзі. Врожайність сягає 3,5 кг/м², в Англії отримано врожай 12 т/га, що перевершило навіть американські сорти малини.

По русски это звучит примерно так:

Ремонтантная малина Полка выведена на исследовательской станции садоводства в Бжезне. Несколько лет этот сорт является лидером в поставках садового материала в Великобританию и имеет шанс занять в Европе ведущее место в насаждениях для раннеосеннего сбора урожая. В Бельгии Полка стала основным раннеосенним сортом малины. Активное внедрение сорта началось в июне 2003 г. с момента его представления английским министром земледелия на выставке "Фрут Фокус". Ранний срок созревания, крупные плотные красные плоды, их одноразмерность и вкус вызвали настоящий "бум". Только в течение одного года Полку выращивало уже 60 английских плодопитомников. В одном из них в 2005 году было выращено около миллиона саженцев. Сорт пригоден для употребления в свежем виде, замораживания и переработки и может стать стандартом для малины в Евросоюзе. Урожайность доходит до 3.5кг/кв.м. В Англии получен урожай 12 т/га, что превышает урожаи даже американских сортов малины.

Последний раз редактировалось: Дмитро (10-11-2010, 21:45), всего редактировалось 1 раз
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Опять же по-украински
Цитата:
Ремонтантний сорт польської селекції (Дослідний Інсти¬тут Помології та Рослинництва Польщі). Виведений в 1993 році шляхом вільного запилення сорту Отм Блісс (Autumn Bliss) і лінії Р89141. Кущі середньорослі, прямостоячі, не полягають під урожаєм. Пагоноутворююча здатність середня. Ягоди середнього розміру (3,2—3,5 г.), насиченого червоного кольору, щільні. При¬датні для промислової переробки та швидко¬го заморожування, а також для реалізації на свіжому ринку. Транспортабельність добра. Плодоношення розпочинається на 2 тижні раніше ніж Херітедж. Сорт стійкий до сірої гнилі.

И по-русски:

Выведен в 1993 г. методом свободного опыления сорта Отм Блисс и линии Р89141. Кусты среднерослые, прямостоячие, не падают под тяжестью урожая. Побегообразовательная способность средняя. Ягоды среднего размера (3.2-3.5г), насыщенного красного цвета, плотные. Пригодны для промышленной переработки и для реализации в свежем виде. Транспортабельность хорошая. Плодоношение на 2 недели раньше, чем Херитедж. Сорт стоек к серой гнили.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
. Урожайность доходит до 3.5кг/кв.м. В Англии получен урожай 12 т/га, что превышает урожаи даже американских сортов малины.[/i]

Благодарю, Дмитрий.
Значит потенциал этого сорта очень большой. Надо попробовать в опыте. Запрос по ссылке уже сделал. Буду ждать ответ.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Дмитро писал(а):

Если по данной технологии и по вашим ценам, то должно быть намного больше. Но.. не расчитывайте сразу на урожаи Кузнецова. Думаю, что А.И. создавал биоценоз на своём участке не один год..


.

.Прошу извинить меня неправильно выразилась впредь не повторится,
Дмитрий я имела в веду не технологию Александра Ивановича. Да я планирую ее принимать на Полке и уже кое что для этого сделала.
Этого года я все делала по своей технологии (если это можно так назвать) очень много проштудировала литературы и со всего взяла по чучуть и эти цифры я взяла из своего опыта . Как я могу рассчитывать цифры по опыту Александра Ивановича если ее не принимала. Я не буду скрывать, Александр Иванович, Вы как самый опытный из нас всех подскажите хороший это результат или нет, посадила малину Полку 27 марта 2010 года, получилось общих 300 метров, длина ряда малины, из них я собрала 580 кг. , процентов 60 не вызрело ударил мороз.

Поляна сорт действительно очень урожайный (посаженый октябрь 2009) даже при плохой агротехнике дает обильный урожай только ягода мельчает, по вкусовым качествам - кисловатая. На первом фото высота 1 м 30 см, в конце сентября достигла 150 см но мороз убил ягоды.




Поляна
Скачать
Имя файла: P1030359.JPG
Размер файла: 453,31 KB
Скачано: 436 раз(а)
Поляна
Скачать
Имя файла: P1030366.JPG
Размер файла: 392,21 KB
Скачано: 410 раз(а)


Последний раз редактировалось: Оля (15-04-2012, 20:40), всего редактировалось 4 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А давайте просто сравним. У меня было в опыте 120 кустов, на погонном метре 2 куста. Всего 60 погонных метра в междурядье винограда, с расстоянием между шпалерными рядами 2,6 м. А собрал за сезон 1200 кг. И ещё себе наготовили, что позже созревала, когда оптовики уже не брали.

Так что резерв у Вас ещё очень большой.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Gordeu писал(а):
И ещё этой осенью решил испытать способ Недялкова посадки малины на древесине..


Дело не в самой "древесине". И её чудодейственных свойствах. Всё объясняется гораздо проще.

Малина не ест древесину. Её едят грибы. И они таким образом кормят малину.
Но, тут присутствует ещё один очень важный момент. В Вашем случае древесные отходы создают очень "дышащий" субстрат. Что и надо малине. Малина любит много воздуха для корней. Потому и предпочитает селиться в лесах на рыхлых почвах. А валежины в лесу и малина на них, это скорее исключение из правил, а не правило.

Рыхлость грунта в моем случае придает щебень и гравий. Который не дает слеживаться и уплотнятся грунту. И не замывается при поливе, вода не застаивается. В этом суть. Кроме того, грунт с примесью камня, очень хорошо и быстро нагревается. Что и требуется на моих холодных почвах.

В Ваших же условиях, греть почву не надо. Напротив, следует препятствовать излишнему прогреву почвы. И древесные отходы будут с этим прекрасно справляться, препятствуя перегреву корней малины. И создавая рыхлый воздухопроницаемый субстрат.
Так что у Вас всё должно получиться. Smile
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А давайте просто сравним. У меня было в опыте 120 кустов, на погонном метре 2 куста. Всего 60 погонных метра в междурядье винограда, с расстоянием между шпалерными рядами 2,6 м. А собрал за сезон 1200 кг. И ещё себе наготовили, что позже созревала, когда оптовики уже не брали.

Так что резерв у Вас ещё очень большой.

Да большой, но у меня в планах его догнать.
Александр Иванович, а попробуйте еще сорт Himbo - Top (Англия) в скором будущем он доставит достойную конкуренцию Полке, www . promo-fruit.ch
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Оля писал(а):
Посмотрела побольше информации о сорте Бриллиантовая, очень красивая ягода. Поищу посадочный материал, интересно как она поведет себя у наших условиях.

Кстати, могу порекомендовать питомник на Украине со стопроцентным сортовым соответствием: Миргород Полтавской обл. Бобырь Павел Леонидович. Вы не у него посадочный материал берёте?
тел. 050-614-71-97, bobur2007(@)ukr.net
О нём даже в России знают. Собственно, россияне мне его и рекомендовали. Сортовая чистота особенно важна в ежевике, поскольку эта культура для нас нова, селекционной работы по ней не ведётся, завозят её разными левыми путями и путаницы много.


Благодарю за информацию.
Я беру посадочный материал в Игоря с.Вивсяники Барского р-на 0673800534 он привозит саженцы из Польши и Англии.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

И первоначально можно такую мульчу пролить ЭМ-препаратами. Если без навоза даже. Но, и грибы в малиннике присутствуют уже. Добавит Оля им питание мульчей, и они за сезон разростутся по всему участку. Тем более им можно помочь. Разнести понемногу мицелия туда, где его ещё нет.

Но Всё это потребует полива. Рекомендовал бы не капельный, а дождевальные наконечники направленного действия. Чтобы полив был вдоль рядов. И полив должен быть регулярным.
т.

Александр Иванович, а можно вместо ЭМ - препарата развести свежий навоз водой примерно 1:10 и этим мульчу пролить?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот что один любитель рассказывает о Полане:
Цитата:
Сорт польской селекции, а значит, подходит для многих районов нашей страны.
Плодовые веточки формируются практически от самой земли и до верхушки побегов. Они сильно ветвятся, и на них много ягод. Растение выглядит, как малиновое дерево. Высота кустов 120-130 см. Опора для этого сорта не нужна.

Полану легко размножить. у нее много отпрысков всегда отрастает. Высаживать саженцы лучше на расстоянии 80 см друг от друга.
В условиях средней полосы ягоды начинают созревать в августе. Они совершенно не осыпаются. Семян мало и они мелкие. Сока получается много, и он хорошего качества.
Побеги Поланы незимостойкие. В этом ее недостаток. Но я всегда оставляю на кусте 1 -2 ветки высотой 10-12 см. Если зима снежная, то ветки выживают, и плодоношение начинается раньше. Еще один недостаток у этого сорта - не очень сладкие ягоды. Но для кого-то -это плюс. Я с удовольствием выращиваю этот сорт.
Осенью добавляю сок малины в яблочный. Так он становится более полезным, и цвет приобретает красивый.
И осенью сушу малину для зимнего противостояния с простудами. Малина всегда была в российских садах. А ремонтантные сорта дают возможность есть ягоды осенью.

Хочу добавить, что Полка сегодня покоряет Евросоюз, но в Польше (на родине и Полки, и Поланы) предпочитают именно Полану. Урожайность покоряет.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Александр Иванович, а можно вместо ЭМ - препарата развести свежий навоз водой примерно 1:10 и этим мульчу пролить?

Можно, конечно. Но используйте свеже разведенный навоз. Не настаивайте. Если захотите продержать больше суток, тогда прийдется такой раствор навоза продувать воздухом. Иначе там неизвестно что получится. И не применяйте дурно пахнущие растворы.
Я тоже использую этот прием иногда. Чтобы ускорить процесс.

И благодарю за подсказку по сорту сорт Himbo - Top (Англия). Попробую поискать информацию и саженцы. Чтобы испытать в опыте.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Я беру посадочный материал в Игоря с.Вивсяники Барского р-на 0673800534 он привозит саженцы из Польши и Англии.

Ух ты... А ежевикой он не занимается?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитрий, благодарю за информацию по Полке и Полане. Но, если удастся приобрести, хочу испытать оба сорта. Вы меня просто заинтриговали.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сколько времени стоит держать плантацию малины на одном месте? Если использовать ее как уплотнитель в междурядьях плодового сада, через несколько лет она утратит актуальность, потому что деревья начнут ее затенять.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это зависит от сорта, насколько сорт интенсивный. Ремонтантные сорта в кустах при интенсивном питании застаривают (разростаются) за 3-4 года. Больше 4-5 лет нет смысла держать кусты таких сортов. (Это так же, как ремонтантные сорта земляники).
Посадки следует обнавлять регулярно примерно через эти промежутки времени. Но, это просто ориентир. Всё зависит от конкретных условий использования и типа агротехники.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (11-11-2010, 19:17), всего редактировалось 1 раз
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 60, 61, 62  След.
Страница 4 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .