. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Юли'Я
Зарегистрирован: 22.09.2014
Сообщения: 8
Откуда: г. Новокузнецк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Завтра будем садить малинку привезённую сегодня Rose
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юли'Я писал(а):
Александр Иванович, полностью с вами соглашусь, сегодня посчастливилось попробовать, спасибо Вам и Галине Николаевне огромное! Embarassed


Ту что давал попробовать (перед Вашим отъездом)- это была Бриллиантовая. Это малино-ежевичный гибрид. И растет как ежевика, огромным кустом. На основном побеге огромные боковые ветки. Выращивать только кустом отдельно растущим, Иначе всё переплетется. И у неё замечательное свойство- ОЧЕНЬ мало поросли! Ягодка красивая блестящая.. Брянское Диво походит по виду, но, ягода крупнее и растет как малина. И вкус малиновый.

В этом году у меня в саду всё позарастало. Всё время уходило на стройку: затеял строить ещё один дом, и поднял уже до перекрытия подвала, точнее перекрыл. ( http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=139499#139499 ). Подвал шикарный получился- высокий и большой (5,5м х 9м)... Вот потому Вам и не удалось со мной пообщаться ни в первый, ни во второй раз. Занят был очень. Скоро заморозки, хотелось поскорее закончить работы с бетоном.. Вот потому на сад времени оставалось ОЧЕНЬ мало. А Галина одна не успевает.. Это как извинение за "дебри" на участке. Embarassed

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (27-09-2014, 18:40), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юли'Я писал(а):
Завтра будем садить малинку привезённую сегодня Rose


Надеюсь, что приживется нормально? Корни постарайтесь не пересушить!
А потом "кормите" её в доволь. И она завалит Вас урожаем. Это ведь Недосягаемая- "фабрика" по производству ягоды.. Любит рыхлую почву, отзывчива на органику и полив.. При посадке в глину- совсем мелкая становится и малоурожайная.. При хорошем уходе, урожай хороший. При интенсивном уходе дает сверхурожаи крупной ягоды... Не забывайте об этом. Надеюсь, Галина Николаевна Вас об этом предупредила?
igorbogdanov
Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1
Откуда: Карелия, г.Сортавала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
всем привет. Малина посажена в гряды. Замульчирована навозом и сеном.
Вопрос полива. Кто использует сочащиеся шланги? Достаточно ли одного шланга посредине гряды для полноценного увлажнения или нужно прокладывать с обеих сторон гряды? Вода из озера. Кто и как решает вопрос ее фильтрации и насколько эти шланги к фильтрации требовательны? Спасибо
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Игорь. Зачем Вам вообще капельный полив в малине? Ваш участок не в Карелии? У нас такое количество влаги, что ее приходится отводить, устраивать дренаж.
Организовать обеспечение влагой можно легко из без громоздких шлангов. Сверху на навоз уложите слой веток, коры. грубой органики. Сверху опилки, дробленые ветки. Под такой подушкой влажно весь сезон. Талая вода, дождевая вода вся будет Ваша. Поселите под мульчу листовой опад из леса с грибницей, поливайте мульчу грибной водой. Малина будет благоденствовать.
Использовать дополнительно дождевание, чтобы получить интенсив, на мой взгляд не рационально, ведь ремонтантные сорта малины не дадут в Карелии максимума, лето холодное и короткое. А обычные сорта при такой технологии раскрывают весь свой потенциал. Можно иметь ранние и поздние сорта малины и быть весь сезон в ягодами.
Григорий
Зарегистрирован: 04.04.2015
Сообщения: 11
Откуда: Чита
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем привет.
В этом году решился садить малинку. И что то захотелось именно Недосягаемую. Но беда - нет рассады нигде. Может кто поможет. Доставка в Забайкальский край, город Чита.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий, напишите немного о себе, где живете, чем занимаетесь? http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1653&postdays=0&postorder=asc&start=160
Владимир47
Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 2
Откуда: Украина Донецкая обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович я мульчирую малину отходами от содержания кроликов,это остатки сена люцерны и навоз с кроликов 3/1.Слой около 10 см.Ваше мнение по данному способу.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А Ваше мнение? Сколько времени Вашему опыту? И каков результат? Что наблюдаете при этом, улучшение питания? Или не очень? Полив есть? Малина отзывчива на полив.
Владимир47
Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 2
Откуда: Украина Донецкая обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за быстрый ответ.До этой зимы мульчировал ветки с сада,солома ячная,ситовой опад.Поливал "бражкой"с чистотела и разнотравия.Поднял малину(в рост)с 0,5м до1,7-2,0м.Поставил столбы натянул шпалеру.В прошлом году понял что есть мульча,наелись впервые малины и наморозили.Понял что перекормить малину невозможно.Участок купил в 2012 г.Вот читаю на виноградном форуме Вашу ветку (Биосистема по А. Кузнецову) стр 149.А нашел Вас здесь на радость пообщаться.На сегодня достаточно Поздно, отдыхайте.С уважением Владимир.
Григорий
Зарегистрирован: 04.04.2015
Сообщения: 11
Откуда: Чита
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Разрешите ещё раз уточнить
Как я понял
1.Пахать землю ненужно, даже целину. А для посадки саженцев необходимо вскопать участок площадью 30 на 30 см
2. Потом, после посадки, необходимо уложить навоз в один слой
3. Закрыть все это опилками
4. Пролить Байкалом
5. И дальше поливать дождеванием
Следить за уровнем мульчи и влажности
И ещё надо ли обрезать саженцы, если посажены прошлогодние длиной 1,5 - 1,8м?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий
Сами-то поняли, что написали?
Григорий
Зарегистрирован: 04.04.2015
Сообщения: 11
Откуда: Чита
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как понял так и написал. Может укажите на ошибки. До меня не сразу все доходит. Так что извините.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот я не понял? Где Вы нашли такую методику? Или может кто Вам посоветовал? Тему-то читали? Хотя бы предидущую страницу?
Григорий
Зарегистрирован: 04.04.2015
Сообщения: 11
Откуда: Чита
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хорошо. еще раз все прочту и дам цитаты откуда у меня такие выводы, а дальше разберем ошибки
Григорий
Зарегистрирован: 04.04.2015
Сообщения: 11
Откуда: Чита
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Думал муравьи моя проблема - ан,нет.
Вчера приехал на участок а там 2 помидора и один росток малины лежат на своем месте, но вялые. Оказывается обрезаны. Сегодня на работе сказали что гусеницы. Приехал откопал и нашел одну





А вот так они почикали уже не один росток







телефон старенький - поэтому качество фото не очень

На форуме не нашел темы - может и пропустил
Что за гусеница и как с ней бороться?
Прошу помогите
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, если сажать ремонтантную малину в один ряд, то какую ширину грядки закладывать, чтобы получить интенсив на АМ?
OGenry
Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году в мае высадил по 3 куста Недосягаемой и Брянского дива. На урожай в этом году не рассчитывал, ставил цель как можно быстрее нарастить мощь кустов используя ТПЗ. На сколько помню для данных форм заявленная высота кустов 1 и 2 метра.
На сегодня у меня первая высотой всего полметра, вторая 60 см. При этом кусты завершковались, из всех узлов основных побегов повылазили пасынки на которых также как и на основных побегах есть ягоды и идет цветение. При чем на мой взгляд достаточно обильное цветение, если учесть, что посажены кусты 2 месяца назад. Вообщем мне очень нравится, то, как ведет себя малина. Так что уже в след. году рассчитываю выйти на показатель "полведра с куста", ну так, для начала. Пережить бы зиму еще...
С грибами пока проблема, сколь раз уже выезжал в лес, но год не грибной. Надеюсь, что еще пойдут и удастся хотя бы попробовать хоть какие-то заселить.

Последний раз редактировалось: OGenry (20-09-2016, 13:58), всего редактировалось 1 раз
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Месяц назад нашла мутинус, который "ел" ограждение грядки, пересадила его под мульчу малины, сегодня придя в малинник уловила характерный запах и начала искать сам гриб.



Муха нашла его раньше. Вырос на расстоянии около метра от моей посадки в междурядье, которое у нас пока еще не замульчировано. Это моя посадка уже разраслась? Или проросли сторонние споры? Грядка, с которой я принесла плодовое тело доя размножения находится в нескольких десятках метрах от малинника.



Находку замульчировала лежалыми опилками, запах исчез, значит гриб был один, надеюсь, что пока
_________________
С уважением, Людмила
OGenry
Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
продолжаю еженедельно бродить по лесам и собирать старые грибы. Чего только не нахожу. Сбор размалываю, развожу водой и распределяю точечно по всей толще навозного и опилочного слоя.
Вот и первые грибы на моем участке появились. Уж не знаю на сколь они толковые и впишутся ли в выстраиваемый процесс, но все равно меня этой радует, - грибы признали мою мульчу годной для проживания.
Да, если еще пару месяцев назад я сомневался, что с куста Недосягаемой можно собрать за сезон ведро малины, то теперь видя как развились за сезон кусты из хилого 5 см. саженца, то, сколь на них сейчас ягоды и представляя сколь будет на след. год я уже не сомневаюсь: ведру быть!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 60, 61, 62  След.
Страница 50 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .