. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):

Да, ремонтантная малина и малина крупноплодная это две совершенно разные культуры имеющие разную агротехнику, при её выращивании отличаются агроприёмы, сами растения совершенно разные, они даже генетически разные! Продолжить?

А это данные 1947 года! И малина росла не в тепличных условиях! Пояснять что-то по тексту нужно?


Да будет Вам известно, что есть и полуремонтантные сорта. Из крупноягодных, например сорт Столешник, плодоносит 3,5 месяца!

И только что хотел добавить, что почему бы малину в теплице не выращивать? Если её продуктивность 10 кг с 1 м2. Ведь овощи выращивают и при меньшей продуктивности, и считают это рентабельным.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, а по глюкозе, можете сами посчитать: сложите всю массу однолетнего прироста, отнимите проценты на связанный азот, минералы и воду, и получите массу глюкозы, которую растение синтезировало за сезон. Умножьте это на 2, получите общее количество (с учетом на симбиоз). И сравните эти массы по дикой малине и по сортовой урожайной. И разница будет огромной, примерно 1: 100, особенно по ягоде. При почти равном листовом аппарате (по массе и площади).

А остальное я объяснил. Хотите изворачивать на свой лад? Кто против? Я тоже указал, для кого ответил..
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
AlbertGS писал(а):
Но так ведь не честно, получается в ваших уникальных условиях малина получается вкусной, я в это легко верю. Далее человек её у вас купит повезёт к себе в Омск, там продаст людям рассказывая какая она вкусная, остальное по агротехники донести, скорее всего, не сможет (хочется надеяться что я ошибаюсь, но ...). Люди посадят "как обычно", получат не вкусную малину. И в итоге я что был не прав?

Это кому нечестно получается? Вы ещё меня пытаетесь обвинить в непорядочности, как продавца? А Вы ничего не попутали, уважаемый?
...

Александр Иванович, я с большим уважением к вам отношусь и не в чём вас не обвиняю! Раз мои слова были поняты не правильно поясню иначе. Вы сравниваете сорта в разных условиях, вот что не честно. И только к этому была моя фраза! То, что касается продажи саженцев тому поставщику, тут всё по честному, он же сам эту малину пробовал. Про остальное с уточнениями про лекции понял, вопрос исчерпан, надеюсь что всем покупателям результат понравился!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):

Цитата:
Сорт НОВОСТЬ КУЗЬМИНА... включен в Госреестр по всем регионам , кроме, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного..

А это данные 1947 года! И малина росла не в тепличных условиях! Пояснять что-то по тексту нужно?


Это видимо Вам самому нужны пояснения!? Почему не рекомендована? В смысле "кроме"... Вот потому, с чего разговор и начался... Да, видимо всё мимо...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Александр Иванович, я с большим уважением к вам отношусь и не в чём вас не обвиняю! Раз мои слова были поняты не правильно поясню иначе. Вы сравниваете сорта в разных условиях, вот что не честно. И только к этому была моя фраза! То, что касается продажи саженцев тому поставщику, тут всё по честному, он же сам эту малину пробовал. Про остальное с уточнениями про лекции понял, вопрос исчерпан, надеюсь что всем покупателям результат понравился!

А как тут ещё понимать? Как написано, так и понято!
И ещё раз повторяю, что ни с какими регионами не сравнивал и не сравниваю!
А описываю поведение сортов, указывая в каком регионе испытывал, и при какой агротехнике! Что в этом нечестного?

А вот когда о сортах пишите огульно, при том неизвестных, но причисленных к "крупноплодным", что ягода не вкусная и прочие "характеристики" выдаете. То вот это как раз и не честно. Потому как форум Краснодарский. Его читают участники и из этих регионов. И могут принять ваши "характеристики" на веру. Что ни есть правда (о сортах и их потенциале), и не есть хорошо. Потому как Вы не знаете как поведут себя сорта в условиях более теплого климата, чем в Томской области или Красноярском крае. Вот это точно нечестно! О чем и пытался акцентировать. Поэтому, пишите только о том, как сорта ведут себя у Вас в условиях вашего климата!. Это и будет "честно".
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
AlbertGS писал(а):

Цитата:
Сорт НОВОСТЬ КУЗЬМИНА... включен в Госреестр по всем регионам , кроме, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного..

А это данные 1947 года! И малина росла не в тепличных условиях! Пояснять что-то по тексту нужно?


Это видимо Вам самому нужны пояснения!? Почему не рекомендована? В смысле "кроме"... Вот потому, с чего разговор и начался... Да, видимо всё мимо...

Ну давайте поясню, раз пояснения требуются. В 1947 (точнее чуть раньше), когда проводились сортоиспытания, тогда не было водохранилища в Новосибирске и климат был более резким и холодным (если верить данным часто были морозы порядка -50 ... -55), поэтому данная малина вымерзала без укрытия, сейчас (минимум где-то -40 .. -48, то есть стало градусов на 10-15 теплее) климат сильно поменялся и те же крупноплодные сорта имеющие существенно более низкую морозостойкость перестали вымерзать без укрытия. Почему? Ну потому что это отдалённый гибрид малины и бесшипой ежевики (последняя имеет морозостойкость порядка -20), поэтому и размер ягоды больше и урожайность существенно выше и вкуса малинового меньше. Вот и всё!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы кроме себя кого нибудь слышите, спорщик? Ваши доводы ни о чем, в том контексте, с чего начался разговор! Самому с собой не надоело спорить? Вы внимательно перечитайте мои сообщений! Они о чем? Что нужно тепло и солнечное освещение! И дано пояснение почему и для чего?

В теплицу посадите, и сравните результат! И спорить не прийдется!
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вы кроме себя кого нибудь слышите, спорщик? Ваши доводы ни о чем, в том контексте, с чего начался разговор! Самому с собой не надоело спорить? Вы внимательно перечитайте мои сообщений! Они о чем? Что нужно тепло и солнечное освещение! И дано пояснение почему и для чего?

В теплицу посадите, и сравните результат! И спорить не прийдется!

Так я не спорю в том то и дело, я пытаюсь донести ... уф ладно, это по сути уже не важно! Ваши сообщения все внимательно прочитал и ещё перечитаю. И я не просто читаю, я ещё и пробую это реализовать. Осенью разные участки засыпал керамзитом, мелким щебнем (разные фракции и разная порода), песком, торфом, стружкой, углём древесным, в чистом виде и в сочетаниях, летом сравню результаты. По освещению понял, часть сортов пересажу к забору (с южной стороны), где солнца у меня больше и от него забор сильно нагревается, получается тепловая ловушка (винограду нравиться). Сравню что получиться. В теплицах у нас некоторые малину садят, я пока не хочу ставить теплицу, была идея весь участок огородить устроив закрытый грунт большого масштаба, но это в ещё отдалённом будущем, сначала северный уклон уберу (примерно половину уже убрал), с ним это не будет эффективно работать. Вот как-то так.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот, с этого и начните. А то у Сергея тайга кругом, а у Вас "северный склон". А сорта виноваты, получается!? Ну, и дела.. Shocked

Я же приводил пример по виноградникам Швеции, как они греют почву и кусты, в своих северных широтах, где солнце стоит низко. И это всего лишь один из вариантов. Об остальном всё уже рассказал. Читайте. Если пригодиться?

Вот это фото, если кто не понял (взято отсюда http://vinograd.info/pyblikacii/stati/vinodelie-shvecii.html ):
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
AlbertGS писал(а):

И только что хотел добавить, что почему бы малину в теплице не выращивать? Если её продуктивность 10 кг с 1 м2. Ведь овощи выращивают и при меньшей продуктивности, и считают это рентабельным.
Да Малину посадить в теплице такая мысль в голову не приходило.Но если посадить то мульчи с грибами не будет .
Если как Тигин с картошкой только.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А какая взаимосвязь между закрытым грунтом и мульчей с грибами? В смысле, почему не будет?
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):


Я же приводил пример по виноградникам Швеции, как они греют почву и кусты, в своих северных широтах, где солнце стоит низко. И это всего лишь один из вариантов. Об остальном всё уже рассказал. Читайте. Если пригодиться?


Александр Иванович не нашел как в Швеции греют землю.
Мелкий камень или галька видна.
И для малины это актуально?
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А какая взаимосвязь между закрытым грунтом и мульчей с грибами? В смысле, почему не будет?

Ну если опилки надо увлажнять.В теплице будет влажно.Я этого имел ввиду.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татарин писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):


Я же приводил пример по виноградникам Швеции, как они греют почву и кусты, в своих северных широтах, где солнце стоит низко. И это всего лишь один из вариантов. Об остальном всё уже рассказал. Читайте. Если пригодиться?

Александр Иванович не нашел как в Швеции греют землю.
Мелкий камень или галька видна.
И для малины это актуально?

А что найти то хотели? И где искали?

Я о чем на двух страницах рассказывал? И для кого? Для себя что ли? У меня и так всё прекрасно, и с малиной и с виноградом.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (02-05-2018, 22:58), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татарин писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
А какая взаимосвязь между закрытым грунтом и мульчей с грибами? В смысле, почему не будет?

Ну если опилки надо увлажнять.В теплице будет влажно. Я этого имел ввиду.

И что? Три сотки были закрыты, и виноград там рос, по мульче, и дождевалками всё поливалось. В чем проблема-то? Фото есть, посмотрите. Я ведь не выдумываю. А делал это!

А малина не виноград, ни так капризна на полив по листу... Да и не обязательно так поливать, в смысле дождеванием. Можно капельный полив применить. Это ничего не меняет, на рост грибов по мульче. Ну, совсем никак!

Хотя, зачем я Вам всё это рассказываю? Делайте что хотите. И как хотите. Хоть с одним кустом, хоть с двумя!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А ведь "арифметика" простая. Зачем мне, к примеру, сорт малины с урожайностью 1,5 кг? Когда есть сорта дающие 15 кг. И получается что один куст такого сорта заменит 10 кустов "обычной" малины.

Вот такие сорта и пригодны для закрытого грунта! То есть, высокоурожайные.

Так же, как и по овощам. В теплицах выращивают сорта супериндетерминантные, по просту- типа лианы, без ограниченного роста.

А по малине- это ремонтантные сорта. Тоже, не имеющие ограничений в росте новых побегов и плодоношении на них.

Справка.
В описании к сорту ошибка. Урожайность- это показатель продуктивности с площади. А если с куста, то просто продуктивность. Как-то так нас учили экономисты.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Да, ремонтантная малина и малина крупноплодная это две совершенно разные культуры имеющие разную агротехнику, при её выращивании отличаются агроприёмы, сами растения совершенно разные, они даже генетически разные! Продолжить?


Разные, но не до такой степени, что агротехника разная. А агроприем с "отличием" один: побеги летнего прироста у ремонтантных сортов срезаются на зиму. Вот и всё отличие. Но, можно не срезать. Тогда получите две волны плодоношения: первую на прошлогодних побегах, вторую на приросте текущего года. Но, при этом требуется усиленное питание куста.

А теперь о главном, о чем написал ранее, что существуют "полуремонтантные" сорта. Что я имел ввиду? А вот что:
"Необычным признаком крупноплодных малин является способность их латералов (плодовых веточек) ветвиться, причём у сортов Изобильная, Мираж, Шотландская бывает по 3-4-5 порядков ветвления. На таком латерале вызревает до 40 крупных ягод и ещё сколько-то цветков остаётся без завязывания ягод. Вот почему повышенный размер ягод и их повышенное число на латерале приводят к значительному росту урожайности у всех крупноплодных сортов".

У приведенного в пример сорта Столешник, в моих условиях, наблюдалось до 5 порядков ветвления. Что значительно удлиняет сроки плодоношения за сезон! При том, без уменьшения размера ягоды. В теме есть фото ягоды осеннего сбора у этого сорта.

И вот ссылки на статьи автора этих сортов.

КРУПНОПЛОДНЫЕ СОРТА МАЛИНЫ http://www.sadincentr.ru/publications/p9/

РЕМОНТАНТНЫЕ СОРТА МАЛИНЫ http://www.sadincentr.ru/publications/p146/
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И ещё, несколько цитат, кому лень искать по ссылкам:

Цитата:
Крупноплодными сортами малины на сегодня называют такие сорта, которые по своей природе способны по сборам давать ягоды массой 4-12 г, а наиболее крупные одиночные ягоды у них бывают до 18 и даже до 23,5 г. Как и всегда, ягоды первых сборов крупнее последних, а более сильные нижние латералы дают наиболее крупные ягоды у любого сорта. Конечно, с годами крупноплодность поднимется ещё выше, хотя само по себе повышение не беспредельно...

Качество ягод многих крупноплодных сортов малины превосходит по вкусу и аромату многие известные сорта. Среди крупноплодных сортов есть ранние и поздние, сладкие и кисло-сладкие, с красной или жёлтой окраской ягод, иммунные к переносчику четырех вирусов (к A.rubi) и неиммунные, высоко устойчивые ко всем основным болезням малины (дидимелле, антракнозу, ботритису, лептосфении, мучнистой росе), довольно зимостойкие и незимостойкие, и выбор среди них довольно велик.

Но главное преимущество крупноплодных малин состоит в том, что на сегодня только эти сорта способны давать такие крупные ягоды (4-12 г) и такую высокую продуктивность (4-5 кг с куста и выше). Знатоки малины регулярно выполняют все необходимые меры ухода и получают по 6-7 кг с куста. Летом 2002 г мне приходилось делать фотографии для книги у садовода, который получил по 9 кг с куста малины сорта Патриция и по 7 кг с куста Тарусы и Арбата. На другом дачном участке мне показали сорт Абориген с урожаем 7 кг с куста, а Маросейка и Столешник в местечке с песчаными почвами давали по 6 кг с куста вкруговую на всём дачном участке. Заметим, что от той же партии саженцев сорта Патриция родственники хозяина показной малины имели всего лишь по 0,5 кг ягод с куста.
Так что это давно проверенный опыт, а не мои домыслы.

А в конце статьи предупреждение:

Цитата:
Крупноплодные московские сорта малины можно высаживать только тем дачникам, кто сумеет полностью обеспечить все мероприятия по уходу, а их надо не только знать, но и не пропускать ни одно из них. При высоком уходе любое одно пропущенное мероприятие разрушает всю систему и потерян весь урожай не только текущего, но и будущего года.


Вот и я о том же уже второй день пытаюсь пояснить, что если нет условий, не можете обеспечить должный уход, и "весь перечень мероприятий", не выращивайте эти сорта! Но, при том, не наговаривайте, что они хуже "старых проверенных"! Так вот, не хуже! Но, требуют повышенного ухода и внимания! И тогда это действительно "фабрика по производству ягоды", при том вкусной!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот эти фото, размещенные в теме, в самом начале:

Александр Кузнецов писал(а):
Как подтверждение слов, немного о поведении малины при грибной Микобиотехнологии выращивания.

Это фото сделано 28.08.2010. Ягода малины двухлетнего обычного цикла плодоношения. Такая крупная ягода растет весь сезон. И в конце плодоношения ничем не меньше, чем в начале, при грибной Микобиотехнологии растениеводства. Сорт Столешник, из крупноплодных сортов проф. Кичины В.В. То же самое наблюдается и на других его сортах: Маросейка, Патриция, Гордость России, Арбат и других. Вкус прекрасный. Для конца лета, вовсе. Это происходит потому, что сорта дают нескольео "порядков ветвления". Поэтому плодоносят весь сезон. Имея очень высокую урожайность.

Для сравнения.
Так выглядит ягода на женской руке.



Так на мужской.



А у малины и вот такие побеги бывают. Сорт Маросейка. Выращенная при Биотехнологии.





Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это пример обрезки побегов осенью у ремонтантного сорта Недосягаемая. А на фото слева-направо Телепов О.А. и Эмотаев А.П., в гостях на Алтае, проходят "производственную практику". Так что претензии ко мне зряшные, на счет "нечестно"! Всё "по чесноку"! Не только даю пояснения, но и "практические занятия провожу", с особо любопытными. Very Happy

Александр Кузнецов писал(а):
Ну, вот на этих фото видно устройство шпалер для Недосягаемой, при осенней обрезке :





Других фото не нашел, вид плодоносящей плантации в рядах на шпалерах.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 60, 61, 62  След.
Страница 56 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .