. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Батькив сад писал(а):
Нужно просто иметь совесть, тогда и с химией можно выращивать продукцию безопасно

Ты весёлый мужик Good
Батькив сад
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вижу мне не рады. А хотелось открыть людям глаза .
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Примите большую Благодарность, Александр Иванович! Весь сезон доказывала всем, что это истощение почвы, а они вирусы,вирусы,,, У меня метров с 20 не было замульчировано и там ягода рассыпалась на остальных рядах все идеально.
Благодарю Вас

Если после пересадки растения нет продолжения рассыпания ягоды - это не вирус.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan писал(а):
Оля писал(а):
Примите большую Благодарность, Александр Иванович! Весь сезон доказывала всем, что это истощение почвы, а они вирусы,вирусы,,, У меня метров с 20 не было замульчировано и там ягода рассыпалась на остальных рядах все идеально.
Благодарю Вас

Если после пересадки растения нет продолжения рассыпания ягоды - это не вирус.
Это мне понятно только, почему то, другие этого не хотят понимать .
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Батькив сад писал(а):
Вижу мне не рады. А хотелось открыть людям глаза .

Здесь мне непонятно. Кто тебе не рад, Игорь? И из чего ты это понял?

Если ты о гербицидах, то здесь никто с тобой этого просто обсуждать не будет, поскольку мы все здесь учимся, как раз, без них обходиться. Без них и без пестицидов вообще. Как и без минеральных удобрений. И спорить о возможности выращивания растеий без этих радостей тоже уже устали. Мы просто уже это делаем. Без споров.

А форум у нас доброжелательный. Очень даже.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan писал(а):
Если после пересадки растения нет продолжения рассыпания ягоды - это не вирус.

Тем, кто не знает, сообщу: к нам заглянул Стефан Беленко. Известный садовод. Большой специалист именно по малине. Автор многих статей по выращиванию малины под фамилией Недялков.

Уж извините, Стефан, отчества Вашего не помню. А Ваш форум http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=11107 месяц назад я прочёл весь и очень многому у Вас научился.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
stefan писал(а):
Если после пересадки растения нет продолжения рассыпания ягоды - это не вирус.

Тем, кто не знает, сообщу: к нам заглянул Стефан Беленко. Известный садовод. Большой специалист именно по малине. Автор многих статей по выращиванию малины под фамилией Недялков.

Уж извините, Стефан, отчества Вашего не помню. А Ваш форум http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=11107 месяц назад я прочёл весь и очень многому у Вас научился.

Благодарю Дмитрий за интересную информацию, не знала.
Что - то нашли полезное в организаций плод. сектора или не связывались?
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Стефан у Вас есть Полка? Если да то нет ли такой проблемы, как истощения почвы под Полкой в течения 3-4 лет это при традиционной агротехники у нас повсеместно это встречается, может из почвы выносится какой то элемент питания?
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Стефан у Вас есть Полка? Если да то нет ли такой проблемы, как истощения почвы под Полкой в течения 3-4 лет это при традиционной агротехники у нас повсеместно это встречается, может из почвы выносится какой то элемент питания?

Нет, сорта Polka у меня нет. У нас последние 10 лет очень большая проблема с привозом чего-то нового из-за границы. Все бояться одного человека. Одна треть успешных бизнесменов уже отсидела или сидит за мельчайшие нарушения. А как бизнес без них в диком бизнесе? Вот в чем проблема. Если что-то привозят, то под рубашкой. А фирмачи привозят просто мусор, без названия, без определения ремонтантный сорт или двухлетний. Polany я приобрел в первый год на выставке в Минске, когда были свободные вояжи в Польшу. Никакой информации по этому сорту не было, 5 лет испытывал в разных вариациях. Единственный недостаток этого сорта - посредственный вкус и запах. Используем в основном для переработки, вино, сиропы, компоты, замораживание, наливки, настойки - все экстра класса. Из всех сортов малины, что я испытал больше всего мне понравился по вкусу украинский сорт Новокитаевская, ничего вкуснее не ел. Но выкинул, не для нашего р-на - малый урожай.
А насчет выноса элементов питания - это из области фантастики. Так быстро не могут выноситься элементы питания. Те более, что постоянно и усиленно кормите. Скорее всего, недостаток сорта, разросшийся куст, грубеют корни, мало всасывающих корешков, в этом и причина. При выкопке саженцев я давно обратил внимание, что разные сорта имеют разную корневую систему. Из всех испытанных мною сортов только два сорта имели мощнейшую мочковую систему - это Мираж и Ж.Гигант. У сорта Polana - средняя мочка. Поэтому сорт Мираж и Ж.Гигант на одном месте ращу по 15 лет и нормально с урожаем. Не мельчает:



Так что присмотритесь к корневой системе. Я думаю, что причина именно в этом. Если хотите посмотреть, как выглядят растения при среднем или сильном поражении вирусом изростания (по-другому, карликовость, ведьменные метлы), посмотрите там же в ветке. Почти все сорта проф. Кичины грешат этим заболеванием. Теперь я научился определять визуально начало этой болезни. Вполне возможно, что и сорт Polana тоже немного поражается. В следующем году решу окончательно, тогда ликвидирую пораженные кусты.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Небольшое добавление. Корневая система- это вторичный признак интерсивности сорта. Если быстро разростается, то это у сортов интенсивного типа. Если долго остается неизменной- это сорта "обычные", не интенсивные.
Я уже раньше говорил, что например, ремонтантные сорта интенсивного типа такие как Недосягаемая, не использую кусты больше 5 лет на одном месте. По этой самой причине- быстрому разрастанию и застареванию корневой.
Так же, как и у ремонтантных крупноплодных сортов земляники.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
stefan писал(а):
Если после пересадки растения нет продолжения рассыпания ягоды - это не вирус.

Тем, кто не знает, сообщу: к нам заглянул Стефан Беленко. Известный садовод. Большой специалист именно по малине. Автор многих статей по выращиванию малины под фамилией Недялков.

Уж извините, Стефан, отчества Вашего не помню. А Ваш форум http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=11107 месяц назад я прочёл весь и очень многому у Вас научился.

Спасибо, что хоть кому-то помог. Насчет Стефана Беленко. Это перепутал Якимов Вячеслав Валентинович. Написал как бы мне псевдоним. Это неважно.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Небольшое добавление. Корневая система - это вторичный признак интерсивности сорта. Если быстро разростается, то это у сортов интенсивного типа. Если долго остается неизменной- это сорта "обычные", не интенсивные.
Я уже раньше говорил, что например, ремонтантные сорта интенсивного типа такие как Недосягаемая, не использую кусты больше 5 лет на одном месте. По этой самой причине - быстрому разрастанию и застареванию корневой.

Значит, возможно, я и не ошибся.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В части свойств сортов по этому признаку, да, не ошиблись: "При выкопке саженцев я давно обратил внимание, что разные сорта имеют разную корневую систему".

А вот на счет питания, явно погорячились, не разобравшись: "А насчет выноса элементов питания - это из области фантастики".

Фантастика, или нет. Но за то говорят результаты опытов применения Активной мульчи. И это усиливает белковый почвенный обмен, по другому обмен связанного Азота. Это я к тому, что только этот источник связанного азота способен обеспечить сверх потребности интенсивных сортов малины. Ведь при урожайности в 10 кг, растение израсходовало 300 г связанного азота (с учетом всей массы прироста). При том что азотфиксаторы спрособны уловить на 1м2 всего от 10-30 г Азота за сезон, и затратить на это колоссальную энергию.
Внесение азотистых удобрений (одномомнтное) так же ограничено количественно. И не может превышать более чем 10-15 г на 1м2 (в пересчете на азот). И чтобы обеспечить питание в 300г надо внести "удобрений" в таком количестве (безопасном) не менее 30 раз. Разве это делается садоводами? Скорее- это "фантастика", если делается.

Если же азота (связанного) в почве не хватает для питания растениям, это резко снижает урожай. Его хватает лишь на построение тканей побегов малины. В ущерб общему урожаю ягоды. Где каждый день дорог. И перерывы в питании, это тоже потеря урожая.

Вот, примерно так мне это видится.

Если есть желание, проведите опыты у себя. И увидите огромную разницу в поведении сортов, при разных агротехниках, и разных типах питания растений. Желаю Удачи.

С уважением, Александр.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
В части свойств сортов по этому признаку, да, не ошиблись: "При выкопке саженцев я давно обратил внимание, что разные сорта имеют разную корневую систему".
А вот на счет питания, явно погорячились, не разобравшись: "А насчет выноса элементов питания - это из области фантастики".

Фантастика, или нет. Но за то говорят результаты опытов применения Активной мульчи. И это усиливает белковый почвенный обмен, по другому обмен связанного Азота. Это я к тому, что только этот источник связанного азота способен обеспечить сверх потребности интенсивных сортов малины. Ведь при урожайности в 10 кг, растение израсходовало 300 г связанного азота (с учетом всей массы прироста). При том что азотфиксаторы спрособны уловить на 1м2 всего от 10-30 г Азота за сезон, и затратить на это колоссальную энергию.
Внесение азотистых удобрений (одномомнтное) так же ограничено количественно. И не может превышать более чем 10-15 г на 1м2 (в пересчете на азот). И чтобы обеспечить питание в 300г надо внести "удобрений" в таком количестве (безопасном) не менее 30 раз. Разве это делается садоводами? Скорее- это "фантастика", если делается.
Если же азота (связанного) в почве не хватает для питания растениям, это резко снижает урожай. Его хватает лишь на построение тканей побегов малины. В ущерб общему урожаю ягоды. Где каждый день дорог. И перерывы в питании, это тоже потеря урожая.
Вот, примерно так мне это видится.
Если есть желание, проведите опыты у себя. И увидите огромную разницу в поведении сортов, при разных агротехниках, и разных типах питания растений. Желаю Удачи.
С уважением, Александр.

Я так и понял. Читал чуть раньше. Из этого есть выход. В погоне за количеством ягод (это естественно) оставляют все побеги. А малина интенсивного типа, возможно и Polana к ним относится, дает огромное количество побегов. И вот, что я с ними делаю в мае:



И ягод много и они крупные. Посмотрим, что будет дальше. Прав я или нет. Правому ряду только пойдет 4-й год, левому - 3-й. Но у отдельно стоящей малине, которой всего год, ягоды действительно были чуть крупнее. Я этот факт отнес к неравномерности плодородия почвы и разного количества влаги. Так оно и было.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Разве это выход? Вместо того, чтобы усилить питание, Вы сознательно уничтожаете потенциал сорта, вырезая побеги.

Иначе ради чего использовать высокоурожайные сорта, если не для увеличения урожая и продуктивности участка (урожайности)? "Погоня за большим количеством", не есть плохо, а есть рационально. С точки зрения производства ягоды.

А ведь существует агротехника, при которой все оставленные побеги дадут урожай. И при том не мелких, а крупных ягод.

Это агротехника с использованием Активной органической мульчи. Ещё лучше, с использованием шляпочных грибов, если органика грубая, типа опилок, камыша и прочее.

И только такая агротехника самая интенсивная и продуктивная. Именно она и подходит для сортов интенсивного типа.

Попробуйте, и убедитесь сами. Что "плодородие почвы", это не её запасы. А динамический процесс её образования, названный О.В.Тархановым (ученый, Уфа) "динамическое плодородие". Именно оно и обеспечивает урожайность ягоды малины до 15 кг, что равно потреблению по азоту, до 300 г за сезон.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Примите мою Благодарность Александр Иванович,Stefan за высказывания своей точке зрения.
Я очень хочу разобраться почему ягода рассыпается - это достойный сорт вкусный, красивый, урожайный.



это вторая волна плодоношения, жаль не сфотографировала третью волну кусты были по 170 см напоминающие деревья, оптовик которому сдавали ягоду раз спросил "Она не с ГМО?, такой крупной ягоды одинаковых размеров нигде не видел"
Повторюсь писала выше, все ряды были замульчированы свеже скошено горчицей на них ягода не рассыпалась, был кусочек не мульчированый тут и были проблемы в это же время у другие садоводы которые не мульчировали плантации имели такие же проблемы. При всем этом массово начинаются проблемы на 3-4год, при пересадке все стает нормально.
Есть разные гипотезы почему ягода рассыпается ведь бывают случай что на одном кусте ягода рассыпается , а через некоторое время на этом же кусте все отлично.
1. Нехватка таких элементов как калий, кальций, бор (если по листу обработать калием ягода которая рассыпается будто бы склеивается до определенного времени потом начинает опять рассыпаться ).
2. Недостаточный полив (у меня все ряды одинаково поливались, но под мульчей все же влага лучше сохраняется)
3.Вирус - это точно отпадает
Что касается корневой системы, при регулярных осадках корневая шикарная, при засухе даже при регулярном капельном поливе средняя и это при мульчирование, если данный сорт не мульчировать то корневая убогая жалко смотреть - это мои наблюдения.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля, что мог, я всё рассказал, ничего от Вас не утаил.
Чтобы ответить на свой вопрос, просто, дождитесь результата своего опыта. И не один год, а несколько лет подряд попытайтесь удержать агротехнику малины при Активной мульче. И увидитие, что всё надуманное людьми. Активное и Гармоничное питание растений, не только повышает их иммунитет, но исправляет все нехватки (дефициты) по микро- макро-элементам. Урожай будет здоровый, полноценный, высокого качества, в том числе и энергетического. Это будет не просто ягода, а лечебная ягода.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Оля, что мог, я всё рассказал, ничего от Вас не утаил.
Чтобы ответить на свой вопрос, просто, дождитесь результата своего опыта. И не один год, а несколько лет подряд попытайтесь удержать агротехнику малины при Активной мульче. И увидитие, что всё надуманное людьми. Активное и Гармоничное питание растений, не только повышает их иммунитет, но исправляет все нехватки (дефициты) по микро- макро-элементам. Урожай будет здоровый, полноценный, высокого качества, в том числе и энергетического. Это будет не просто ягода, а лечебная ягода.

Не могу дождаться начала сезона,у меня такое чувство что расстаюсь с любимым человеком, наверное это смешно звучит .
Благодарю Александр Иванович Smile
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, не смешно, Зима в сказках- это "временное расставание- сон природы", как и сон наш. Это действительно, Сон природы, и это явление только наших широт..
Засыпая во сне, Вы ведь тоже временно расстаетесь с "любимым". Аналогия полная.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Что - то нашли полезное в организаций плод. сектора или не связывались?

Спешу поздравить тебя, Оля: Центр развития плодово-ягодного сектора сегодня есть ТОЛЬКО В ВИННИЦЕ.
Я поначалу удивился, когда интернет начал выдавать мне одну только Винницу, потом обзвонил все донецкие справки, а потом просто позвонил по винницкому телефону. Они мне и рассказали, что эта организация сегодня существует только в Виннице. Но помочь обещали.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 60, 61, 62  След.
Страница 11 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .