. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
mariarti писал(а):
Я сказал, что мне сказали и всего. Бобырь ведь тоже не торгаш с базара, он ведь сам ростит малину, я думаю его слова не пустой звук.

Наверное он с самого начала начинал с базара или с выставок, а то что Геракл не транспортабельный это факт, по его словам транспортабельность высокая!
А почему он сказал что лучше сажать Полану, да потому что мороки с ней меньше, вот единственный ее плюс по сравнению с Полкой.
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Smile
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
mariarti писал(а):
Smile
Smile
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Может. Именно такую почву они и предпочитают, от нейтральной до слабокислой.
На счет нехватки кальция. У меня карбонатные почвы, то есть, кальция немерено. Но почва слабокислая всегда. И нет никаких признаков рассыпания на малине. Кроме одного сорта, когда рос без мульчи. Это сорт рем. малины проф. Кичины Калашник. У него крупная и рыхлая ягода. При отрыве крошится. При мульче намного лучше. У других сортов вообще такого не наблюдал.

Вот здесь, наверное, вирус карликовости. Я писал, что почти все сорта проф. Кичины имеют существенный недостаток - поражение вирусом изростания (карликовости) или пятнистости листьев. Как проверить? Нужно аккуратно выкопать один куст вместе с отводками. Если на отводках будут длинные тонкие молодые побеги и их много, а так много побегов и так близко не может быть у здоровой малины, то точно вирус:



Или, если растение молодое, то на корневой шейке не крупные округлые почки, а длинные тонкие ростки, но это уже более позднее поражение. По началу плодоношения можно определить, обычно у пораженного растения созревание чуть позже основных здоровых кустов, да и ягоды немного другие по форме (могут рассыпаться).
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow

Последний раз редактировалось: stefan (30-11-2010, 22:14), всего редактировалось 1 раз
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Полана лучше???
Кстати, у Бобыря еще есть сорт Геракл, у его прайсе написано транспортабельность высокая, это не так. При хорошем питании побеги Полки не полягают.

На других сайтах говорят категорически нет Гераклу, больше недостатков, чем достоинств.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Стефан Федорович почему в своей статье "Моя малина" Вы советуете свежий навоз раскладывать только весной, а не осенью? Какая разница?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan писал(а):
Вот здесь, наверное, вирус карликовости. Я писал, что почти все сорта проф. Кичины имеют существенный недостаток - поражение вирусом изростания (карликовости) или пятнистости листьев. .


Вы хоть сами-то поняли, что сказали? А может Вы вирусолог, и в состоянии по вторичным признакам определять вирусные болезни? Ну и ну. Shocked

Болезни (их проявление)- это не признак сорта. А результат несовершенных агротехнологий, нарушающих баланс в питании, и как следствие, снижение иммунитета растений.

И чем интенсивней сорт, тем ярче проявляется эта закономерность. А почти все сорта Кичины В.В.- это сорта интенсивного типа. И очень отзывчивы как на усиление питания, так и на его нехватку, особенно. И снижением иммунитета, тоже.

Потому и другие сорта (польские) но интенсивного типа, проявляют себя агалогичным образом.
Есть хорошая поговорка на этот случай: Не вини коня, вини дорогу.

Так и тут, не вините сорта, а вините несовершенные агротехнологии. Которые применяете.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Стефан Федорович, почему в своей статье "Моя малина" Вы советуете свежий навоз раскладывать только весной, а не осенью? Какая разница?

Статья писалась для наших регионов. Поэтому свежий навоз у нас нельзя вносить позже 15 июля. В нем много азота, а это приведет к сильному и продолжительному росту побегов, что грозит вымерзанию этих же побегов. Особенно, если август и сентябрь окажутся дождливыми. Я вообще перешел на внесение свежего навоза раз 2 года. А в промежутке между этими сезонами вношу компост или просто любую мульчу, зато тогда кормлю растения по листьям. Осенью свежий навоз не вношу - это бессмысленно для наших почв - плодородный слой всего 30см (на колхозных и совхозных полях плодородный слой 0 - 15см), и весь азот просто вымоется с талыми в неплодородный слой, где нет корней, или еще хуже - в колодец или реку. Тогда придется весной и летом вносить дополнительно азот. Зачем лишнюю работу выполнять?
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan писал(а):
Оля писал(а):
Стефан Федорович, почему в своей статье "Моя малина" Вы советуете свежий навоз раскладывать только весной, а не осенью? Какая разница?

Статья писалась для наших регионов. Поэтому свежий навоз у нас нельзя вносить позже 15 июля. В нем много азота, а это приведет к сильному и продолжительному росту побегов, что грозит вымерзанию этих же побегов. Особенно, если август и сентябрь окажутся дождливыми. Я вообще перешел на внесение свежего навоза раз 2 года. А в промежутке между этими сезонами вношу компост или просто любую мульчу, зато тогда кормлю растения по листьям. Осенью свежий навоз не вношу - это бессмысленно для наших почв - плодородный слой всего 30см (на колхозных и совхозных полях плодородный слой 0 - 15см), и весь азот просто вымоется с талыми в неплодородный слой, где нет корней, или еще хуже - в колодец или реку. Тогда придется весной и летом вносить дополнительно азот. Зачем лишнюю работу выполнять?

Благодарю Стефан Федорович за пояснения.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
stefan писал(а):
Вот здесь, наверное, вирус карликовости. Я писал, что почти все сорта проф. Кичины имеют существенный недостаток - поражение вирусом изростания (карликовости) или пятнистости листьев. .

Вы хоть сами-то поняли, что сказали? А может Вы вирусолог, и в состоянии по вторичным признакам определять вирусные болезни? Ну и ну. Shocked
Болезни (их проявление)- это не признак сорта. А результат несовершенных агротехнологий, нарушающих баланс в питании, и как следствие, снижение иммунитета растений.
И чем интенсивней сорт, тем ярче проявляется эта закономерность. А почти все сорта Кичины В.В.- это сорта интенсивного типа. И очень отзывчивы как на усиление питания, так и на его нехватку, особенно. И снижением иммунитета, тоже.
Потому и другие сорта (польские) но интенсивного типа, проявляют себя агалогичным образом.
Есть хорошая поговорка на этот случай: Не вини коня, вини дорогу.
Так и тут, не вините сорта, а вините несовершенные агротехнологии. Которые применяете.

Не согласен с Вами. Да и с уверенностью я не торопился, написал "наверное". Вам определять. Основные признаки я Вам предоставил. Остальное - за Вами, хотите проверяйте, или наоборот. Испытал очень много кичиновских сортов, особенно гибридов первого поколения. И только Желтый Гигант не боится карликовости, зато чрезвычайно сильно поражается пятнистостью листьев. И чем лучше ухаживать за этим сортом, тем сильнее поражение. Вот такой парадокс. Это тоже вирус, который переноситься сосущими насекомыми. Вот сорт Мираж устойчив для этого вируса. Хоть я и не вирусолог, но по визуальным признакам легко отличу здоровое растение от пораженного карликовостью и в разных стадиях поражения. Только не умею на клеточном уровне - нет для этого нужного оборудования и навыков. Было бы и это бы смог. Это несложно. Сам я химик.
Вот, например, сильное поражение карликовостью, полная деградация. Учтите, что фото мое, снято у соседа за забором:



Я просто нагло выкопал и сжег эти растения, соседка аж плакала - такие красивые кустики Razz
И откуда Вы взяли, что почти все сорта Кичины В.В.- это сорта интенсивного типа? Обычные межвидовые гибриды между американской ежевикой и малиной. Поэтому крупноплодные, и соответственно больший урожай, зато зимостойкость никуда. Нет Гос. Реестре ни одного сорта Кичины. Это о чем-то говорит?
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan писал(а):

И откуда Вы взяли, что почти все сорта Кичины В.В.- это сорта интенсивного типа? Обычные межвидовые гибриды между американской ежевикой и малиной. Поэтому крупноплодные, и соответственно больший урожай, зато зимостойкость никуда. Нет Гос. Реестре ни одного сорта Кичины. Это о чем-то говорит?


Оттуда, что испытал при грибной агротехнике с активной мульчей. О которой Вы даже не слышали, а беретесь судить об "усиленом питании". А Вы его создали сортам? Если вынуждены побеги вырезать? А я не вырезаю. Но и на моих холодных почвах при этой агротехнике сорта полностью раскрывают свой потенциал. Просто гигантский, а не "достаточно высокий". На уровне 15 кг с 1м2 (или погонного шпалеры). Вы такой получаете?

И зимостойкость сортов: Арбат, Столешник, Маросейка, Патриция и т.д. вполне нормальная, на уровне алтайских зимостойких сортов сортов. И с чего Вы взяли что это гибриды с ежевикой? Где такая информация? Наверное попутали с сортами Казакова? Вот они точно гибриды.

И не хоманьте сорта, если не знаете как с ними работать. Свои создайте, и попробуйте зарегистрируйте, тогда ведите об этом речь.

А почитайте лучше что об этих сортах писал сам автор Кичина В.В.: "В селекции малины после 1970 г появилась биологическая основа для создания крупноплодных сортов с массой ягоды 4-12 г. Первые селекционно-ценные формы с такими крупными ягодами появились в Шотландском институте садоводства к 1970г., и оттуда к 1978г сеянцы их лучших форм появились в Институте садоводства в Москве.". http://www.sadincentr.ru/publications/p9/
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan писал(а):

И откуда Вы взяли, что почти все сорта Кичины В.В.- это сорта интенсивного типа? Обычные межвидовые гибриды между американской ежевикой и малиной. Поэтому крупноплодные, и соответственно больший урожай, зато зимостойкость никуда.


Прошлая зима была на редкость сложная. Октябрь - больше 20 дней температура держалась минус 20 без единой снежинки. Дальше - почти всю зиму 30-40 градусов со снегом в 10 сантиметров. Земля промерзла на 3 метра (водопроводные трубы поразмерзались) и оттаяла полностью только к июлю. Из 50 саженцев Недосягаемой, посаженной осенью ни один не выпал. Похоже что зимостойкость у неё неплохая.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
stefan писал(а):

И откуда Вы взяли, что почти все сорта Кичины В.В.- это сорта интенсивного типа? Обычные межвидовые гибриды между американской ежевикой и малиной. Поэтому крупноплодные, и соответственно больший урожай, зато зимостойкость никуда. Нет Гос. Реестре ни одного сорта Кичины. Это о чем-то говорит?


Оттуда, что испытал при грибной агротехнике с активной мульчей. О которой Вы даже не слышали, а беретесь судить об "усиленом питании". А Вы его создали сортам? Если вынуждены побеги вырезать? А я не вырезаю. Но и на моих холодных почвах при этой агротехнике сорта полностью раскрывают свой потенциал. Просто гигантский, а не "достаточно высокий". На уровне 15 кг с 1м2 (или погонного шпалеры). Вы такой получаете?

И зимостойкость сортов: Арбат, Столешник, Маросейка, Патриция и т.д. вполне нормальная, на уровне алтайских зимостойких сортов сортов. И с чего Вы взяли что это гибриды с ежевикой? Где такая информация? Наверное попутали с сортами Казакова? Вот они точно гибриды.

И не хоманьте сорта, если не знаете как с ними работать. Свои создайте, и попробуйте зарегистрируйте, тогда ведите об этом речь.

А почитайте лучше что об этих сортах писал сам автор Кичина В.В.: "В селекции малины после 1970 г появилась биологическая основа для создания крупноплодных сортов с массой ягоды 4-12 г. Первые селекционно-ценные формы с такими крупными ягодами появились в Шотландском институте садоводства к 1970г., и оттуда к 1978г сеянцы их лучших форм появились в Институте садоводства в Москве.". http://www.sadincentr.ru/publications/p9/

Хорошо, не будем о многом спорить, а только о том, что знаю. Я бы Вам порекомендовал почитать или побеседовать с Якимовым Вячеславом Валентиновичем вот на этом сайте:
http://club.wcb.ru/index.php?s=c2d4acd3ccfdbbf917ea25f0236ddd17&showforum=14
Можно прочитать его книгу (он кстати мне ее подарил). Там есть и мои посты и ответы Якимова, где ясно написано, как создавал сорта Кичина. Он торопился, пожилой и больной был. Не имел физической возможности проверить на устойчивость сортов в разных регионах. Читал я эту статью. Только сорт Маросейка введен в Реестр Беларуси, но у нас часто мерзнет. Да и невкусная она и уступает по урожайности зарубежным сортам, поражается вирусом пятнистости. Ягода спекается на ярком солнце. Вот такие недостатки. В тени не будет спекаться, зато побеги у нас не вызреют.
Хорошо, дайте ссылку, где почитать "...при грибной агротехнике с активной мульчей." Конечно не знаю. Каюсь. И, пожалуйста, не равняйте ваш климат с нашим. У вас просто благодатный край для многих растений, хотя зимой холодно, потому что летом растения успевают пройти все стадии роста и вызревания благодаря количеству тепла. Вот поэтому у Омича не вымерзла малина. И у нас одного года, совсем недавно было минус 34 без снега, побеги сморщились, но пришла оттепель, все отошло и летом нормально плодоносила. А все потому, что лето было вполне нормальное и осень сухая. А в прошлом году, вроде и лето ничего по нашим меркам. зато в августе лило, и в сентябре лило. И как результат - даже в лесу не было малины, если она не росла на песке. У всех померзли все сорта. У меня же только 50% потому что укрыл на зиму, как укрываю розы и неколючую ежевику. Просто знаю, с какими побегами малина должна уйти на зимовку. И знал, какая будет предстоящая зима.
А насчет зимостойкости, есть еще морозойстойчивость и не нужно путать эти два понятия. Почему Вы думаете, что мне нельзя критиковать ученых? Они же тоже люди, а всем людям свойственно ошибаться, если он что делает. Один человек не может все знать, но существует еще и талант. Кстати Кичина очень часто менял названия сортов. У меня, например, был сорт Столешник - это гибрид первого поколения. Мура. Такие же недостатки, как и Маросейки, но урожай выше. Потом он его улучшил и назвал этим же именем. И как это назвать? За это многие критиковали. Это, наверное, его право. Не берусь судить.
Теперь насчет вырезания побегов. В течение 5 лет я испытывал на ремонтантной малине сора Polana много способов посадки, подкормки. И наибольший и качественный урожай в нашей местности получал, когда растение от растения 80см и на кусту не более 4-х побегов. Но теперь проверю на молодых новый способ формировки. А если я почитаю про ваши грибы, может и это использую. Посмотрим разницу.
А насчет урожая летних сортов, где-то так и получается: 6 метров дают 50 - 60кг ягод, если зимой не пострадают. А ремонтантный сорт Polana - не считал урожай. 2 ряда по 6 метров - не знали в этом году, куда деть. Продавать некогда. По урожайности этот сорт превзошел летний лучший сорт Мираж в 2 - 3 раза.
Вот, например, ученые при выведении новых сортов актинидии коломикта пишут про урожай 1 - 4кг с куста. Я же получаю 12кг и большее. Так что же молчать про это? Или ко мне приезжал директор нашего Бот. сада со своими учеными и как увидел мой китайский лимонник, так сразу купил несколько саженцев. Я ему объясняю, что такой вид (урожай и красота) получается путем обрезки и правильного ухода. Не поверил. Вот вам и Доктор Наук. Так что мы тоже кое-что умеем, хоть не доктора.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan писал(а):
. Почему Вы думаете, что мне нельзя критиковать ученых? Они же тоже люди, а всем людям свойственно ошибаться, если он что делает. Один человек не может все знать, но существует еще и талант. Кстати Кичина очень часто менял названия сортов. У меня, например, был сорт Столешник - это гибрид первого поколения. Мура.


Критикуйте на здоровье, описывая свои результаты опытов по сортам. И только. Но если будете продолжать в том же духе, что типа "Мура" и прочее, я просто начну резать Ваши сообщения. Так понятно я объяснил? И не бросайте тень на людей, если не знали их лично. Это некрасиво. Тем более о памяти людей. Это вдвойне некрасиво.

А вот эта самый Столешник и есть.Снимок сделан 28.08.2010.

[/quote]

И Маросейку не желали покупать саженцы. А попробовали ягоду, сразу все и выгребли. Потому как агротехника определяет и вкус, и его насыщенность. Вам об этом известно?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan писал(а):
Вот, например, ученые при выведении новых сортов актинидии коломикта пишут про урожай 1 - 4кг с куста. Я же получаю 12кг и большее. .


Вот холодно так холодно? С Омском ещё свой учсток сравниваете. Да в Сибири только мечтают об этих культурах. Вот и сейчас съезд в Челябинске проходит по ним. Ломают голову как приручить?
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Критикуйте на здоровье, описывая свои результаты опытов по сортам. И только. Но если будете продолжать в том же духе, что типа "Мура" и прочее, я просто начну резать Ваши сообщения. Так понятно я объяснил? И не бросайте тень на людей, если не знали их лично. Это некрасиво. Тем более о памяти людей. Это вдвойне некрасиво.
А вот эта самый Столешник и есть. Снимок сделан 28.08.2010.
И Маросейку не желали покупать саженцы. А попробовали ягоду, сразу все и выгребли. Потому как агротехника определяет и вкус, и его насыщенность. Вам об этом известно?

Зря обижаетесь. Вы же не поняли. Я писал, что про первый гибрид, потом он его улучшил, стал вкусным, перестал бояться солнца. Но мне уже не удалось его испытать. Да и не хаю я ученого. Я же написал, что он талант. Никто с этим не спорит. И при чем его память. Разве после смерти нельзя говорить правду, то что я вижу? То, что я испытал? Это же мое мнение, а не чужое. Или я должен, видя неправду, изображать с себя что-то среднее, как все?
На фото прекрасно видно, что это гибрид ежевики с малиной в сторону малины. Ведь теперь есть и ежевика со вкусом малины и она красная, но ведь ежевика. А если взять Черный Кумбеленд, это ежевика, но называют малиной. Вся причина в способе крепления ягод. И все условно, чтобы не путаться.
И чем плохое слово "мура"?, а если бы я написал кислая, спекается на солнце, посредственного вкуса. Что-нибудь изменилось бы? А так одно слово. Ведь не ругательное.
А Столешник похоже у на женской руке? Такие же ягоды и у меня были. Маросейку и у нас покупают, кому все равно какой вкус. Я же люблю летом сладкую, десертную ягоду. Вы не пробовали сорт Новокитаевская? Вот это вещь. К сожалению, у нас подмерзала и давала посредственный урожай.
Кстати, внесение золы в почву улучшает вкус ягод и тем более внекорневые подкормки. Это всем известно, кто занимается серьезно малиной. Даже если растить без мульчи. А если еще и с мульчей...
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
stefan писал(а):
Вот, например, ученые при выведении новых сортов актинидии коломикта пишут про урожай 1 - 4кг с куста. Я же получаю 12кг и большее. .


Вот холодно так холодно? С Омском ещё свой учсток сравниваете. Да в Сибири только мечтают об этих культурах. Вот и сейчас съезд в Челябинске проходит по ним. Ломают голову как приручить?

Да-а-а, тяжко на расстоянии, что-то объяснить за раз. Я только для примера привел эту культуру, как считают ученые при выведении сорта, а как считаем мы практики, применяя лучшие технологии. Вы мне так и не дали ссылку на грибную мульчу. Интересно почитать. Или секрет?
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так весь форум только про это. Он так и называется "Природное земледелие и Микробиотехнологии"
Вы разве не поняли ещё куда попали? Какую ещё ссылку Вы хотите?
Открывайте любую тему, и читайте на здоровье и Ваших растений.
Уж на сто раз все обсудили..

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (01-12-2010, 23:04), всего редактировалось 1 раз
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемые наши Учителя.
Душа болит, когда читаешь, как вы спорите. Так и кажется, что у кого-то из вас сейчас сердце не выдержит.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, всё нормально, Дмитрий. Кажется мы поняли друг друга. И Стефан больше не будет переходить на личности, надеюсь. А больше у меня претензий нет и не было.
А вот за сорта обидно немного, незаслуженно приниженные.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 60, 61, 62  След.
Страница 13 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .