. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Видимо, Оля, Вы делаете очень короткую обрезку? Если у Вас побеги глубоко под мульчей оказались?.

Мы обрезаем коротко на уровне почвы и даже несколько милиметров в почве. А почему побеги глубоко под мульчей оказались, потому что в начале обрезали, а потом засыпали 20 - 25 см слоем мульчи, но они там такие крепенькие нужно скласть 3 - 4 росточка (мульчированы ряды навозом) , что бы вышел один как под мульчей навоз + рубленая кукурузу. Разница уже заметна в пользу такого мульчирования.

Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Филипп писал(а):
Здраствуйте! Хочу присоеденится к вашему общению на форуме. Очень профессионально и доступно вы здесь отражаете культуру малину и всё что с ней связано. За это вам большое спасибо!
Я хочу вырастить малинник на 20 сотках огорода, и хочу узнать мнение специалистов насчет сортов. С вашей точки зрения сколько сортов мне сажать, прочитал на счёт сортов много, помогите выбрать. Интересует Полка, Лячка, Глен ампл и Химбо топ. Саженцы этих сортов стоят 50 гр. Так что не до эксперементов. За ранее спасибо.


Если посадите эти сорта то не прогадаете - это точно. Плодоношение этих сортов приходит на разное время так что будете обеспечены ягодой с июня и до морозов. Я бы на вашем месте 10 соток отвела под ремонтантные сорта, а остальные под двухлетние. Что касается покупки саженцев то Лячка, Глен ампл брала бы сразу на 10 соток, Полка, Химбо топ на 5 соток до осени они разрастутся, и можно будет заполните остальные 5 соток. Еще можно отвести небольшое место под желтоплодную малину , пользуется хорошим спросом.
Филипп
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Запорожье.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля спасибо большое за совет! Посажу обязательно Лячку и Глен ампл, а на другой половине Полку и отдельное спасибо Александру Кузнецову Р-34. Меня ещё ждёт борьба с травой на основной части огорода.
Можете зайти посоветовать мне в тему "Здоровая почва" я там пост оставил. Rose
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

А "обижатьСЯ", означае Обижать Себя.
Я тут узнал у невестки насчет слова "обижайтесь". Она филолог, кандидатус, препод в инивере. Так есть в русском языке такие слова, что по-другому не скажешь. Их немного, и это слово как раз оно.
Давайте договоримся, что сорта будем писать правильно. Нет сорта Лячка, есть Лашка (Laszka) Лячка бы писалось Laсzka, нет сорта Полка, а есть Полька (Polka), Полка бы писалось Połka. Видите разницу? Единственное с польского языка нельзя на русский язык правильно перевести буквы: ę, ą, ś, ź, ć, ł
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Какая разница, главное что бы мы понимали друг друга, да и все знают Полку а не Польку. Скажи кому-то за Польку подумают какой то новый сорт.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan писал(а):
Давайте договоримся, что сорта будем писать правильно.

Я - за. Спасибо, что подсказываете.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):

Мы обрезаем коротко на уровне почвы и даже несколько милиметров в почве.


Вот мне и не понятно: Почему не обрезать над мульчей? Вровень с поверхностью мульчи?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я согласен со Стефаном. Желательно слова не коверкать. Спорить не хотел, хотя тоже заметил.
И рад что Вы, Стефан, поднимаете этот важный вопрос. Мне тоже режет ухо звучание (прочтение) "Полка", когда надо Полька, и т.д.
Но, смирился. Подумал, если так нравиться людям говорить, пусть так будет. А видимо, зря.
Поэтому, поддерживаю.
И просьба. Стефан, если Вы пожалуй лучше остальных на форуме знаете польский язык, поправьте, пожалуйста, как правильно надо по-русски писать и произносить название польских сортов. Это будет на общую пользу.
Остальные принимайте это без обид.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

И просьба. Стефан, если Вы пожалуй лучше остальных на форуме знаете польский язык, поправьте, пожалуйста, как правильно надо по-русски писать и произносить название польских сортов. Это будет на общую пользу.
Я так и делаю, поправляю. Действительно польский знаю. Окончил 4 класса польской школы. Что выучил в детстве - не забывается. И сейчас поддерживаю связь с поляками.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Оля писал(а):

Мы обрезаем коротко на уровне почвы и даже несколько милиметров в почве.


Вот мне и не понятно: Почему не обрезать над мульчей? Вровень с поверхностью мульчи?

Боялись что те побеги которые отрастут от части стебля который остался в мульче при обрезки будет мене урожайние того что пойдет на прямую от корня. Мы недавно начали возделывать малину еще до конца не разобрались.
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, а у Вас малина в закрытом грунте растет? Если да, то как она опыляется?
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще вопрос к жителям Украины. У кого есть малина Р-34 и можно ли купить несколько кустиков по почте? Дело в том, что куплю скоро Бриллиантовую, Польку и Брусвяну, а Недосягаемой нету.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
FrienD писал(а):
Александр Иванович, а у Вас малина в закрытом грунте растет? Если да, то как она опыляется?


Малина у меня прекрасно растет в открытом грунте, до октября месяца. Она выдерживает заморозки до -5*С. Поэтому не вижу смысла её выращивать в закрытом грунте. У меня нет такой задачи.
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
FrienD писал(а):
Александр Иванович, а у Вас малина в закрытом грунте растет? Если да, то как она опыляется?


Малина у меня прекрасно растет в открытом грунте, до октября месяца. Она выдерживает заморозки до -5*С. Поэтому не вижу смысла её выращивать в закрытом грунте. У меня нет такой задачи.

Я тоже не очень хочу выращивать в закрытом грунте, но летом у нас иногда бывает очень много дождей. К примеру, этим летом у нас были почти постоянные дожди и дикой малины вообще нигде не было, от дождей она плохо опылялась, а потом вообще сгнила. В закрытом грунте, наверное, можно было бы избежать этих проблем. Что бы Вы посоветовали?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Поставить улей внутрь. Как это и делается для опыления растений в закрытом грунте большого объема. Это просто, и навеняка.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
FrienD писал(а):
Еще вопрос к жителям Украины. У кого есть малина Р-34 и можно ли купить несколько кустиков по почте? Дело в том, что куплю скоро Бриллиантовую, Польку и Брусвяну, а Недосягаемой нету.

Частный питомник. Миргород Полтавской области. Хозяин - Бобырь Павел Леонидович.
050-614-71-97
05355-5-42-43
bobur2007@ukr.net.
По ягодным него есть всё или почти всё. Сортовое соответствие полное. Высылает по почте или фирмами-перевозчиками по договорённости.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Поставить улей внутрь. Как это и делается для опыления растений в закрытом грунте большого объема. Это просто, и навеняка.

Со временем, наверное, так и сделаю. А сейчас, еще ни малины нету, ни пчел Embarassed
Кстати, Александр Иванович, а Вы не пробовали не удалять на зиму прутья малины, а оставлять их на весну?

Дмитро писал(а):

Частный питомник. Миргород Полтавской области. Хозяин - Бобырь Павел Леонидович.
050-614-71-97
05355-5-42-43
bobur2007@ukr.net.
По ягодным него есть всё или почти всё. Сортовое соответствие полное. Высылает по почте или фирмами-перевозчиками по договорённости.

Если не секрет, с ним можно нормально работать, то есть это проверенный поставщик?

Спасибо за советы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я выращиваю не только ремонтантные сорта. Но, и с двухлетним циклом. Просто, пригибаю их на зиму.

А ремонтентные оставлять не вижу смысла. У них и так огромный потенциал по урожаю. А значит такой же огромный вынос питания из почвы. И если нет Активной мульчи в достатке, и нет активного питания, и нет активного притока питания в почву, нет восстановления гумуса (запаса в почве). То почвы начнут истощаться. А урожаи падать из года в год. Что часто и случается при выращивании ремонтантных сортов. Зачем же ещё больше нагружать почву и её возможности?

Зачем это делать? Смысл?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
FrienD писал(а):

Если не секрет, с ним можно нормально работать, то есть это проверенный поставщик?

Какие секреты? Были бы секреты, я бы не писал открытым текстом.

Я с ним работал. Претензий по доставке нет. О сортовом соответствии говорить рано. Мне его рекомендовал Якимов В.В., главспец по ежевике, как человека, серьёзно относящегося к сортовому соответствию.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Филипп
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Запорожье.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посадил сегодня Польку, Недосягаемую и Жолтый Гигант. Сорта Ляшка и Глен Аппл не было на ярмарке, надеюсь то что купил будет соответствовать названию. У меня часть огорода надо осушивать, весной (сейчас) вода на глубине 1,5 штыка лопаты, а если дожди и того ближе,надо делать дренаж. Сильно плохо это для малины? Насколько она боится влаги? При том что как только теплеет в конце весны +25 и выше вода с этой земли уходит и появляется осенью с дождями.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 60, 61, 62  След.
Страница 24 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .