. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ирина, ИМХО, у Вас и так сухо, а Вы плоскорезом все вычищаете. У меня так соседка делает на песке. Она там клубнику выращивает. Чистота просто потрясающая, много времени на поддержания чистоты не тратит, все-таки плоскорез - величайшее изобретение.
Но 1. поливает много и часто
2. готовит грядки очень трудоемко: копает канавы, туда органику, глину (если раздобудет), комплексные удобрения вроде Кемиры, сверху почву.
3. кормит потом как положено несколько раз за сезон, удаляет старые листья, сжигает их.
Урожаи у нее очень хорошие, ягодка вкусная. Но не лучше моих урожаев, честно. И болеет у меня не больше. Я же просто мульчой закидала, на дорожках трава прет, но я только радуюсь. Есть что косить. К осень на дорожках уже неплохой слой мульчи. Там , где хожу мало, еще перед покосом стараюсь семян овса накидать (при покосе трава закрывает от птиц семена, а то все соберут), он потом тоже на мульчу пойдет. Наверное, не так красиво, как у Вас, Ирина, но эффективно и нетрудоемко. Мне так больше нравится.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина Х писал(а):
Оля писал(а):
Да, интересно.
Я вот узнала, что мыши не любят листьев грецкого ореха. Марина, вы их случайно не разбрасываете по участку?

Олечка, да где же я их возьму?
Вот сосед по даче удобрял китовым мясом свой участок (неподалеку море кита викинуло огромного), другой на горбушу и кету картошку сажал. Как индейцы кукурузу, в лунку по рыбехе, а вот с грецким орехом у нас трудновато Very Happy .

Мда! Столько добра пропадает, а у нас кета и горбуша на вес золота. Не покупаем - дорого. Crying or Very sad
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Землеройка писал(а):

- остаются пока открытыми вопросы: 1) Как завести грибы на грядках?; 2) Какие именно грибы выживут в условиях острого дефицита воды в летний период?

Ира, без воды ты никаких грибов не разведёшь. У меня, по крайней мере, ничегошеньки не получилось. Лишний раз убедился, что нужно делать строго "по Кузнецову": толстый слой опилок и ежедневный полив. Тогда грибы будут.

А как развести Кузнецов писал неоднократно:
1. Накопать (аккуратно снять) мицелия в лесу (посадке), разложить на участке и засыпать опилками.
2. Насобирать грибов в лесу, залить водой на 1-2 дня и полить свою опилочную мульчу.
3. Рассыпать опилки и поливать каждый день. Грибы сами заведутся.

У меня прошёл именно третий вариант.
О грибном компосте ты уже знаешь.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Стефан, мне тоже нравятся задерненные дорожки, но огородом я занимаюсь в основном одна, поэтому боюсь что не смогу содержать их в надлежащем порядке. Вокруг пустыри и на таких дорожках будут сплошные одуванчики. Правда в прошлом году купили газонокосилку и муж потихоньку стал приобщаться к моему хобби на сопутствующих работах Yahoo! Я больше склоняюсь к мульчированию дорожек древесной стружкой или лузгой подсолнечника, удачный опыт применения такой мульчи уже имеется. Грядки и дорожки разбиты по схеме 50х75, но за минусом бортиков, дорожка также равна 50 см.
_________________
С уважением, Ирина.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Олечка, да где же я их возьму?
Вот сосед по даче удобрял китовым мясом свой участок (неподалеку море кита викинуло огромного), другой на горбушу и кету картошку сажал. Как индейцы кукурузу, в лунку по рыбехе, а вот с грецким орехом у нас трудновато Very Happy .

И как картошка у соседа? Smile
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А мне нравиться ваши грядочки, Ира, это же сколько нужно поиграться чтобы сделать все так геометрично. Если все замульчировать обще будет отпадно (дорожки лузгой, растения стружкой) Wink, а сколько у вас соток под такой красотой?
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина Х писал(а):
Ирина, ИМХО, у Вас и так сухо, а Вы плоскорезом все вычищаете. У меня так соседка делает на песке. Она там клубнику выращивает. Чистота просто потрясающая, много времени на поддержания чистоты не тратит, все-таки плоскорез - величайшее изобретение.
Но 1. поливает много и часто
2. готовит грядки очень трудоемко: копает канавы, туда органику, глину (если раздобудет), комплексные удобрения вроде Кемиры, сверху почву.
3. кормит потом как положено несколько раз за сезон, удаляет старые листья, сжигает их.

Марина, ваша соседка совершает трудовые подвиги. Ничего подобного я не делаю. Пару раз подкармливаю укоренившуюся рассаду сброженной травой, с добавлением золы. Мульчирую компостом, а в дальнейшем травой или стружкой. Практически не поливаю, поэтому грядки не становятся железо-бетонными. Химическими удобрениями не пользуюсь. На урожаи не жалуюсь, но хотелось бы лучше ... надо же к чему-то стремиться Smile Грядки не копаю, за исключением вынужденной перекопки при уборке картофеля. Картофель при посадке заглубляю чисто символически. По мере роста пару раз окучиваю после дождя.
_________________
С уважением, Ирина.
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Землеройка писал(а):

- остаются пока открытыми вопросы: 1) Как завести грибы на грядках?; 2) Какие именно грибы выживут в условиях острого дефицита воды в летний период?

Ира, без воды ты никаких грибов не разведёшь. У меня, по крайней мере, ничегошеньки не получилось. Лишний раз убедился, что нужно делать строго "по Кузнецову": толстый слой опилок и ежедневный полив. Тогда грибы будут.

А как развести Кузнецов писал неоднократно:
1. Накопать (аккуратно снять) мицелия в лесу (посадке), разложить на участке и засыпать опилками.
2. Насобирать грибов в лесу, залить водой на 1-2 дня и полить свою опилочную мульчу.
3. Рассыпать опилки и поливать каждый день. Грибы сами заведутся.

У меня прошёл именно третий вариант.
О грибном компосте ты уже знаешь.


Дим, спасибо за информацию... обнадежил Crying or Very sad Придется решать вопрос о запасах дождевой воды, хотя бы для обеспечения ремонтантов Sad
_________________
С уважением, Ирина.
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
А мне нравиться ваши грядочки, Ира, это же сколько нужно поиграться чтобы сделать все так геометрично. Если все замульчировать обще будет отпадно (дорожки лузгой, растения стружкой) Wink, а сколько у вас соток под такой красотой?


Спасибо, Оля! Под садом-огородом 15 соток, общая площадь участка 20 соток. Зимой, в начале освоения учатка, нарисовала на бумаге желаемую планировку, в февральские окна убила на разметку грядок с недельку времени, застолбила колышками контрольные точки. А дальше, с помощью шнура, тяпки и плоскореза не составляет труда подправлять заданные формы грядок.
Оля, хочу выразить восхищение вашей предприимчивости, объему насаждений и творческому подходу к делу. С интересом наблюдала за вашими действиями, многое взяла на вооружение Yahoo!
_________________
С уважением, Ирина.
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу посоветоваться со знающими людьми... В условиях дефицита влаги, я все время размышляю над тем, где мне разжиться водой для полива или проведения осенней впагозарядки насаждений. У меня выгребная яма состоит из трех рядом стоящих резервуаров, собранных из ж/б колец диаметром 1,75 м. Стоки от жизнедеятельности троих человек попадают в средний резервуар. По мере подъема жидкости на две третьих высоты резервуара она переливается с помощью встроенных труб в соседние резервуары. В средний резервуар я периодически добавляю септик для выгребных ям. Вопросы: 1). Могу ли я с помощью насоса использовать жидкость из крайних резервуаров для осенней влагозарядки насаждений и для приготовления компоста. 2). Можно ли использовать эту жидкость для полива малины до наступления периода плодоношения? 3) Если можно использовать, то требуется ли дополнительное разведение водой? 4) Можно ли улучшить качество стоков какими-либо добавками с дальнейшим использованием для увлажнения мульчи? После начала использования септика вблизи выгреба не чувствуется неприятного запаха Rose .
_________________
С уважением, Ирина.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Землеройка писал(а):
Стоки от жизнедеятельности троих человек попадают в средний резервуар.

По этому вопросу лучше к Александру Ивановичу.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сточная вода грязная химически (порошки, шампуни и т.д.) и энергетически.

А растениям нужна чистая Вода (химически и энергетически). Потому как растения используют воду в своем питании (в построении глюкозы, используя водород воды). А ионоводородные связи в молекулах воды- это носители информации.

Чем будете поливать, то в итоге и получите. И это не шутка вовсе. И не страшилка. Это реальность, реальнее не бывает.

Для полива годится вода родниковая (колодезная), дождевая.
В худшем случае водопроводная.
И недопустим полив сточной водой.

Почитайте тему о Воде.
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1152
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ира, а как у вас часто дожди идут? у нас с этим дефицит, последний дождь был еще в июне и все сушь страшная.
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Сточная вода грязная химически (порошки, шампуни и т.д.) и энергетически.

Для полива годится вода родниковая (колодезная), дождевая.
В худшем случае водопроводная.
И недопустим полив сточной водой.


Спасибо, Александр Иванович! На уровне подсознания я так и думала, но хотела услышать мнение специалистов. В прессе неоднократно встречала суждение о полной безвредности бытовых стоков. Но теперь уж точно заброшу эту грязную затею и изучу предложенную вами тему Sad .
_________________
С уважением, Ирина.
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Ира, а как у вас часто дожди идут? у нас с этим дефицит, последний дождь был еще в июне и все сушь страшная.


Прошедшее лето было исключением из правил, регулярно шли дожди, ничего не поливала. Обычно у нас с июля по сентябрь стоит жара и в земле образуются трещины в ладонь. Поливать бесполезно, бездонная яма. Лучше поверхностно рыхлить и мульчировать. А в этом ноябре просто завалило снегом. Не успела сделать осенние работы, капуста до сих пор под снегом растет Smile . Лет десять такого уж точно не было, в лучшем случае к Новому году снег выпадал.









На втором фото Малина Столичная, дальше Брянское диво.
_________________
С уважением, Ирина.

Последний раз редактировалось: Землеройка (01-12-2011, 23:13), всего редактировалось 1 раз
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мои новички... Говорят, что в северных широтах ягоды этих сортов смотрятся более вытянутыми. У нас даже березы - коренастые деревья Smile .

Пани Вольска




Полька





Брусвяна



Августовское чудо



Рубиновое ожерелье


_________________
С уважением, Ирина.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ира, а можно поподробнее о Брянском диве - вкус, транспортабельность, урожайность и т.д. мы этой осенью посадили, поделитесь своими наблюдениями мне очень интересно.
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Ира, а можно поподробнее о Брянском диве - вкус, транспортабельность, урожайность и т.д. мы этой осенью посадили, поделитесь своими наблюдениями мне очень интересно.

Оля, Брянское диво для меня новичок, думаю я еще не увидела всех возможностей сорта. Из двух посаженных осенью саженцев выжил один, причем дал только один побег. Этот единственный побег снизу доверху оброс рыхлыми веточками. На фото одна из таких веточек. Еще в зеленом виде ягоды притягивали к себе внимание своей хорошей формой и размерами. Урожай поспевал постепенно с середины августа до начала сентября. Вкус приятный сладкий с кислинкой, гармоничный, с тонким малиновым ароматом. Это самая крупная из растущих у меня малин, Полька уступает по длине и немного кислее. Единственный недостаток - дает мало поросли. Весной буду охотиться за крапивкой. Побег был не очень высоким и норовил согнуться под тяжестью урожая. Пришлось подвязать не только основной стебель, но и обрастающие ветви. У нас постоянный ветер, боялась что побег сломается.
_________________
С уважением, Ирина.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за информацию, а как транспортабельность по сравнению с Полькой?
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Спасибо за информацию, а как транспортабельность по сравнению с Полькой?

Оля, я и ту и другую ягоду транспортировала только в рот. Мне она показалась более плотной, чем Полька. К ягоде не придерешься.
_________________
С уважением, Ирина.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 60, 61, 62  След.
Страница 31 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .