. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Землеройка писал(а):

1. Дим, а какая у тебя площадь участка под мульчей?
2. Ты мульчируешь только опилками?
3. Сколько за сезон уходит и во что это выливается материально.

1. Под мульчой малины соток пять-шесть, земляники меньше трёх, и приствольные круги по молодыми деревьями. Их у меня около шестидесяти.
2. Не только. Я в Клубе, кажется, уже выкладывал.

В этом году землянику мульчировал вот так





Это первый слой - грибным компостом, слоем 10-15см.
Вторым слоем - опилки. Не более 7см. Толще побоялся: вдруг весной не вылезет.





3. Бортовой ЗИЛ с опилками у нас стоит 450грн (~1800руб). ЗИЛ-самосвал грибного компоста - 350грн.
На землянику ушло примерно 2/3 самосвала компоста и 1/2 ЗИЛа опилок.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Астанс писал(а):
Ирина, попробуйте найти органическую подстилку с какой нибудь утиной или гусиной фермы.

Здесь нужно быть осторожным.
В прошлом году мне посоветовали подстилку с курятника. Я приехал, копнул кучу, и оказалось, что куча горит.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Ира, ВЫ попробуйте мульчировать сантиметров 20-30 тогда в рыхление пропадет потребность и бурьян легко вырывается ведь корни его поверхностно растут, кроме тех участков где ходишь там то точно без тяпки или мелкой культивации не обойтись.


Обязательно попробую, хотя бы на ремонтантах, осталось только мульчу раздобыть.
_________________
С уважением, Ирина.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мы сейчас мульчируем малину, навозом уже укрыли завтра дорубим ветки, кукурузу и будем ими укрывать. Взамен прошлогоднего измельчителя используем электрическую сечкарезку , вещь суперовая завтра фотки выставлю.
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Астанс писал(а):
Ирина, попробуйте найти органическую подстилку с какой нибудь утиной или гусиной фермы. Можете получить два в одном, У меня в этом году опилочная подстилка с утиной фермы, Грибы даже мелькнули в еденичных экземплярах, работает отлично.


Спасибо за совет. Птицефабрики куриные точно есть, а вот про гусей и уток не слышала, по-моему они только у частников остались. Думаю легче будет подстилку из коровника раздобыть. Как-то завозила себе куриный перегной с примесью ракушек, видимо кур подкармливали. Сначала мульчировала перегноем, а сверху стружкой дубовой. Результаты были отличные и бурьяна не было. А вот где была мульча из одного перегноя, чего только не выросло, я и названий не знаю. Какая-то повитель появилась - метров 5 квадратных один кустик занимал, еле избавилась. Незабудки до сих пор цветут местами.
_________________
С уважением, Ирина.
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Мы сейчас мульчируем малину, навозом уже укрыли завтра дорубим ветки, кукурузу и будем ими укрывать. Взамен прошлогоднего измельчителя используем электрическую сечкарезку , вещь суперовая завтра фотки выставлю.


Оля, обязательно покажите. Я тоже планирую купить измельчитель.Пока не было времени прошвырнуться по специализированным магазинам.
_________________
С уважением, Ирина.
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
На землянику ушло примерно 2/3 самосвала компоста и 1/2 ЗИЛа опилок.

Это еще по-божески. Я для начала тоже планирую завезти машину коровьей подстилки и по машине опилок и лузги. Надеюсь что помощники не только на съедение ягоды найдутся Smile Хотя если постепенно раскладывать, то и самой можно осилить. Я все еще надеюсь, что снег растает и постоит сухая погода. По снегу не видно где-что, да и не хочется его консервировать под мульчей, думаю это вредно.
Я тут провела скромные подсчеты: 1500кв.м.х 0,3м=450м.куб разделить на 5м.куб (1 машина) равно 90 машин Shocked Shocked Shocked умножить на 3тыс.руб. равно 270 тыс. рублей и выпала в осадок Crying or Very sad Поэтому умерила свои аппетиты в 30 раз Sad
_________________
С уважением, Ирина.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Землеройка писал(а):
Я тут провела скромные подсчеты...

Ира, тут ты поступаешь как бухгалтер. А ты поступи как садовод: покупай по одной машине и раскладывай.

И так, пока деньги не закончатся... Crazy
_________________
С уважением,
Дмитрий.

Последний раз редактировалось: Дмитро (06-12-2011, 22:13), всего редактировалось 1 раз
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
В прошлом году мне посоветовали подстилку с курятника. Я приехал, копнул кучу, и оказалось, что куча горит.
Куча может и будет гореть, не нужно переусердствовать с толщиной мульчи. Тогда гореть не будет.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan писал(а):
Куча может и будет гореть, не нужно переусердствовать с толщиной мульчи. Тогда гореть не будет.


Куча УЖЕ горела!
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Землеройка писал(а):
Я тут провела скромные подсчеты...

Ира, тут ты поступаешь как бухгалтер. А ты поступи как садовод: покупай по одной машине и раскладывай.

И так, пока деньги не закончатся... Crazy


Тогда придется начинать с навоза Sad Very Happy Куриный перегной с ракушками сосед-камазист готов завезти хоть завтра, но я попросила его сначала раздобыть коровью подстилку, а затем опилки. Придется без инета обходиться Smile
_________________
С уважением, Ирина.

Последний раз редактировалось: Землеройка (07-12-2011, 22:53), всего редактировалось 1 раз
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это электрическая сечкорезка









завтра надеемся эту кучу развезем по рядам малины и смородины
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Это электрическая сечкорезка...
завтра надеемся эту кучу развезем по рядам малины и смородины


Зверь-машина Shocked Shocked Shocked Бог в помощь Smile Жаль фото не смогла увеличить, а то бы повнимательней рассмотрела Sad
_________________
С уважением, Ирина.
Borisovna
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 17
Откуда: Киевская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте все!!! Принимайте в свои стройные ряды! Хочу как и вы работать на земле и получать от этого огромное удовольствие. Пару дней назад заложила малинник. (Понимаю, что начало довольно экстремальное и рискованное, как, впрочем и земледелие вообще).
Немного подробностей: посадила Польку, Полану и Брусвяну. Всего 3 ряда по 50 метров. Расстояние между рядами - 2,5 метра. Расстояние между саженцами - 1м. Полив - капельный. Теперь хотелось бы уточнить и спросить совета. На эту субботу заказали машину (Камаз 10 тонн) отработки от выращивания грибов. Не знаю, как это точно называется. И еще нам уже привезли с пилорамы грузовую машину сосновой щепы, довольно крупные, но тонкие кусочки от переработки сосны, похоже на стружку, но немного крупнее. И еще есть машина конского навоза вперемешку с очень мелкой тырсой. Так вот вопрос: в какой последовательности и какой толщины нужно сделать укрытие рядов только что посаженной малины, чтобы она не промерзла за зиму. Как лучше сделать: накрыть только ряды малины , где-то шириной см.50-60, или междурядье тоже засыпать? И если засыпать, то чем: только сосновой щепой? Подскажите, пожалуйста! Оля, что Вы скажете по этому поводу, ведь у Вас уже опыт есть. Я прочитала весь раздел про малину, очень рада Вашим успехам, Вы такая умничка. У меня смелости , конечно, поменьше чем у Вас, а вот желание сделать все технологически правильно - огрооооомное. Очень надеюсь на помощь и советы. Как только все красиво оформлю - сфоткаю и покажу.
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Borisovna писал(а):

Немного подробностей: посадила Польку, Полану и Брусвяну. Всего 3 ряда по 50 метров. Расстояние между рядами - 2,5 метра. Расстояние между саженцами - 1м. Полив - капельный. Теперь хотелось бы уточнить и спросить совета. На эту субботу заказали машину (Камаз 10 тонн) отработки от выращивания грибов. Не знаю, как это точно называется. И еще нам уже привезли с пилорамы грузовую машину сосновой щепы, довольно крупные, но тонкие кусочки от переработки сосны, похоже на стружку, но немного крупнее. И еще есть машина конского навоза вперемешку с очень мелкой тырсой. Так вот вопрос: в какой последовательности и какой толщины нужно сделать укрытие рядов только что посаженной малины, чтобы она не промерзла за зиму. Как лучше сделать: накрыть только ряды малины , где-то шириной см.50-60, или междурядье тоже засыпать? И если засыпать, то чем: только сосновой щепой?


Приветствую новичка !!! Объемы посадок приличные. У меня в этом году первый раз плодоносила Брусвяна (два кустика). Я годы были крупными и очень сладкими. Борисовна, а не слишком ли редко вы посадили малину? Мне кажется, 50-75 см, в зависимости от мощности куста, вполне достаточно. Чем вы рукрводствовались при посадке? Советовать не берусь, потому-что сама новичок. Могу только от души позавидовать вашему счастью Shocked Shocked Shocked отработка, навоз, стружка. Мой сосед камазист пока молчит, видно слишком трудную задачку я ему поставила Very Happy
_________________
С уважением, Ирина.
Borisovna
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 17
Откуда: Киевская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Землеройка, все очень просто: в моем огороде все ряды под капелным поливом и все в длину 50 метров. Когда я разделила длину трех рядов на количество саженцев, то получилось, что расстояние между ними нужно делать 1м. А вот в ряду с Полькой расстояние 70 см. Я хочу выращивать малину не только ради ягод, но и ради саженцев. Думаю, что с расстоянием в 1м будет легче выращивать малину для размножения.
А счастье мое практически бесплатное: пилорама рядом, бери отходы, сколько унесешь, навоз конский с тырсой бесплатный с частного предприятия, где занимаются разведением лошадей (они сами зазывают: приезжайте, увозите сколько нужно). Вот только отходы от выращивания грибов стоят денежек. Так что экономически потянем. А там уже видно будет. Прорвемся!!!
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Borisovna писал(а):
Когда я разделила длину трех рядов на количество саженцев, то получилось, что расстояние между ними нужно делать 1м. А вот в ряду с Полькой расстояние 70 см. Я хочу выращивать малину не только ради ягод, но и ради саженцев. Думаю, что с расстоянием в 1м будет легче выращивать малину для размножения.
А счастье мое практически бесплатное: пилорама рядом, бери отходы, сколько унесешь, навоз конский с тырсой бесплатный с частного предприятия, где занимаются разведением лошадей (они сами зазывают: приезжайте, увозите сколько нужно). Вот только отходы от выращивания грибов стоят денежек. Так что экономически потянем. А там уже видно будет. Прорвемся!!!


Понятно Smile Удачи в размножении и отличного урожая! Со счастьем вам повезло, а я его буду добывать как полезные ископаемые... Вот только месторождения открыть нужно Sad
_________________
С уважением, Ирина.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Борисовна.
Первым слоем засыпьте свежий конский навоз, а сверху - сосновую щепу.
Грибной компост насыпете в следующем году, когда навоз разложится.

Кроме темы о малине Вам нужно ещё почитать "Что такое Природное земледелие? Вопросы и ответы" и " Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу". Там обсуждаются основы. Если бы прочли, то вопросов бы не было.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Borisovna
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 17
Откуда: Киевская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Землеройка, все будет хорошо: кто роет, тот всегда найдет! А Вы большая труженица , видела я фотографии Вашего ОГОРОДА, чуть со стула не упала. На всякий случай мужу показывать не стала, он и так в шоке от моих идей, Но когда - нибудь я его напугааааю... Покажу ему Ваши фотки и скажу, что я такое же хочу...
Borisovna
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 17
Откуда: Киевская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Здравствуйте, Борисовна.
Первым слоем засыпьте свежий конский навоз, а сверху - сосновую щепу.
Грибной компост насыпете в следующем году, когда навоз разложится.

Кроме темы о малине Вам нужно ещё почитать "Что такое Природное земледелие? Вопросы и ответы" и " Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу". Там обсуждаются основы. Если бы прочли, то вопросов бы не было.


Вот как раз сейчас я все это и читаю. Уже две недели, как я торчу на вашем форуме. Как только темнеет, я с огорода сразу к компьютеру и читаю, читаю, читаю... Пожалуй еще месячишко нужно, чтобы во всем обстоятельно разобраться, а я таки разберусь, потому что сильно дотошная. А спрашиваю именно сейчас, потому что скоро может зима придет и накроет всю мою затею медным (ой белым) тазом (ой снегом). Потому и тороплюсь Evil or Very Mad
НО я хотела бы укрыть ряды малины не только конским навозом и сосновой щепой, но и отходами от выращивания грибов, т.к. мне их уже в субботу привезут. А ждать, чтобы конский навоз в перемешку с тырсой в следующем году перегнил бесполезно. Думаю, что на моей земле этого не произойдет и через 3 года. У меня не земля, а сплошной песок, я свой огород так и называю: пляж. Вот исходя из всего выше сказанного хотелось бы все-таки узнать: как мне правильно сварганить этот укрывной "пирог" с учетом всех составляющих: и сосновой щепы, и отходов от производства грибов (так есть или нет у этих отходов название?), и конского навоза. Помогите, кто может Shout Shout
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 60, 61, 62  След.
Страница 33 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .