. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Borisovna писал(а):
Stefan,а куриное просо я бы тоже посеяла, только не понимаю- это обычное просо? или какое-то декоративное? его семена продаются?
Спасибо за советы. Здоровья вам!
Куриным просом называют у нас дикую траву. Еще по-другому у нас ее называют - пожинная, растет на пожне, там, где пасут скот, она не очень урожайная, но не вытаптывается. А называют куриным просом, потому что куры ее любят щипать. Мы держали курочек в вальере, постоянно косили эту траву, так куры дрались за нее. Она сама у вас вырастет, если землю поддерживать влажной. При частой косьбе, остается только она, одуванчик и подорожних. Это у нас.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
storma
Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: владимирский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день.При поиске рассады малины Недосягаемая столкнулся с предложением "более лучших" сортов---Белая гвардия,Красная гвардия,Главный маршал,Любимая.Подскажите,кто-нибудь выращивал эти сорта...Краткое описание в интернете я нашел,а вот как на практике?..
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
storma писал(а):
Добрый день.При поиске рассады малины Недосягаемая столкнулся с предложением "более лучших" сортов---Белая гвардия,Красная гвардия,Главный маршал,Любимая.Подскажите,кто-нибудь выращивал эти сорта...Краткое описание в интернете я нашел,а вот как на практике?..
Сначала узнаете, кто такой Фадюков-комерсант, это он так назвал эти сорта. Даже не знаю чьи они - Казакова или Кичины. Вот и ищите эту информацию. Но в любом случае у Фадюкова будет всегда больше урожай, чем у селекционеров. Все зависит от ухода, а Фадюков умеет это делать. Почитайте его статьи в Интернете.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
storma
Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: владимирский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за ответ.
Статью Фадюкова я прочел.И поэтому спросил о практике.
Меня заинтересовал подход Александра Ивановича к выращиванию растений и конкретно малины.Поэтому и начал искать Недосягаемую-чтобы попробовать и для себя увидеть результат.А если сейчас появились еще сорта с похожими свойствами-их посадить рядом и опять же для себя увидеть результат и разницу между ними.Метод проб и ошибок конечно хорош,но чужой опыт тоже не стоит пропускать.
Если бы Александр Иванович не описал как себя ведет Недосягаемая--я бы ей и не заинтересовался,но это его опыт и я его использую для себя...
storma
Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: владимирский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, подскажите пожалуйста- при поиске Недосягаемой столкнулся с такой информацией"Недосягаемая элита

Элита Р-34, или Недосягаемая, — прекрасный ремонтант­ный сорт малины, выведенной В. В. Кичиной во ВСТИСиПе. Под какими только названиями этот сорт не рекламируется в Рос­сии и Украине: его называют и Красой России, и Гордостью России. Но в Государственном реестре сортов растений России он значится как Элита Р-34 (Краса России: К-110, Гордость России: Т-4)".Это действительно так?Т.е. под любым из этих названий(при добросовестности поставщиков) я куплю Недосягаемую?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan прав: "все зависит от ухода". Первоначально Недосягаемая была мельче.
А теперь вот какая красавица:



А потенциал у сортов Кичины и Казакова очень высокий. К сожалению, нет под рукой фото ягоды сорта Абрикосовая (Казакова). Изначально была мельче. А теперь как и Недосягаемая, значительно крупней. И ягода стала не круглая, а вытянутая. Крупная, весом до 15г. Только желто-абрикосовго цвета. С привкусом ежевики.

Так что все зависит от "ухода". точнее от питания. Возможно, свою роль играют и грибы, используемые в агротехнике? Ведь гиббереллины (фитогормоны) грибов способны укрупнять размер ягоды. Так же как и у винограда. А ремонтантные сорта - это сорта интенсивного типа. Потому на них и заметны изменения быстро. Я думаю и другие сорта селекции Казакова и Кичины способны показать лучшие результаты, чем обычные средние по сортам.

Недосягаемая- это изначально Р-34. А Элитами называл Кичина все отборные формы. Как и у сортов- колонн, например. Само слово Элита, это не название сорта, а синоним слову- лучшая отборная форма, то есть элитная.

Гордость России и Краса России- это вовсе не ремонтантные сорта, а обычного двухгодичного цикла. Хотя и крупноплодные и урожайные.
storma
Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: владимирский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за разъяснения.
Рассказав о своем опыте с Недосягаемой ,Вы меня-начинающего заинтересовали именно ее свойствами.Просто хочется посмотреть как завершается плодоношение первой волны и после удаления "старых" веток появляются новые и плодоносят осенью.
Уход---будем пробовать,использовать ваш опыт и нарабатывать свой.
Красная гвардия,Белая гвардия,Любимая,Главный маршал---там где для меня оказалось доступным куст предлагают по цене около 1000 рублей и не менее пяти кустов плюс по пересылке---не знаешь что пришлют,поэтому и спрашиваешь совет о свойствах.Понимание что результат зависит от конкретного места,ухода,климата есть.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И, что Фадюков предлагает? Если не он, тогда не стоит. Шулеров хватает.
storma
Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: владимирский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Выдержка с сайта Фадюкова В.М. "Райский сад":
"Однолетняя (ремонтантная)

Гордость России – Новейший суперкрупноплодный сорт среднего срока созревания. Плоды крупные и очень крупные (4–12 г), отдельные до 18 г, конические и тупоконические по форме, с красивой бархатистой поверхностью. Костянки мелкие, однородные, плотно сцеплены между собой, хорошо снимаются с плодоложа, не осыпаются при полном вызревании. Они сладкого десертного вкуса, с легким приятным ароматом, сочные, с некрупными семенами. Ягоды массой от 10 до 16 г., сладкие, ярко-красные, конические, плотные. Продуктивность высокая — до 4–5 кг с куста. Сорт среднеранний, созревает 8–10 июля. Куст бесшипный, прямостоячий, среднерослый — 1,5–1,8 м высотой, сжатого типа. Устойчивость ко всем основным грибным болезням достаточно высокая. Автор сорта Виктор Валерьянович Кичина.


Красная гвардия - Новейший, перспективный сорт ремонтантной малины, с ягодами, массой до 18 г.Автор сорта Василий Иванович Казаков.

Любимая – Автор сорта Василий Иванович Казаков.

Главный маршал – Новейший, перспективный сорт ремонтантной малины, с ягодами, массой до 18 г. Автор сорта Василий Иванович Казаков.

Калашник – Ягоды средние 2-3 г, округлые, тупоконические темно-красные, блестящие, средней плотности. Костянки мелкие. Вкус сладкий, со слабым “малинным” ароматом, сочной мякотью. Продуктивность с куста 2-3 кг с куста. Плодоносит ежегодно, Продуктивность с куста 2-3 кг с куста. Плодоносит ежегодно, Продуктивность с куста 2-3 кг с куста. Плодоносит ежегодно. Зимостойкость при осенней срезке высокая, не подмерзает под снегом при -40˚С. Устойчив к болезням и вредителям. Автор сорта Виктор Валерьянович Кичина.

Райское наслаждение – Новейший суперкрупноплодный сорт среднего срока созревания. Кусты бесшипные до 2,0 м. Ягоды массой от 10 до 16 г.,до 23 г, сладкие, ярко-красные, конические. Автор сорта Василий Иванович Казаков. Автор сорта Виктор Валерьянович Кичина.

Недосягаемая – Ягоды выше среднего размера 2-4 г, тупоконические, темно-красные, блестящие, средней плотности. Костянки мелкие. Вкус сладкий со слабым “малинным” ароматом, сочной мякотью. Продуктивность с куста 2-3 кг, при хорошем ухо- де урожай удваивается. Плодоношение с 5 августа по 10 сентября. Растение до 1-1,5 м, раскидистого типа, мощное. Не подмерзает под снегом при -40˚С. Устойчив к болезням и вредителям. Автор сорта Виктор Валерьянович Кичина".
Надеюсь автор простит за цитирование.
А про Белую гвардию находил в интернете в статьях от его же имени

По описанию я так понимаю,что Гордость России все-таки ремонтантный сорт и начинающий плодоносить раньше Недосягаемой в одних и тех же условиях.Поэтому и возник вопрос:похоже у Недосягаемой появился соперник?

Последний раз редактировалось: storma (15-01-2012, 11:56), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Гордость России получен несколько лет назад от Фадюкова В.М., по рекомендации самого Кичины В.В, опубликованного в книге Колонновидные яблони (2002г). В рекламном листке присланном вместе с саженцами сорт Гордость России значился как крупноплодный, но двухгодичного цикла, то есть обычного для малины. И так это и есть в реальности.

Вместе с этим сортом были высланы и другие крупноягодные: Патриция, Маросейка, Арбат, Столешник, Желтый гигант и др.

И у Кичины на то время были только три ремонтантных сорта: Р-34, Р-22, Р-12. Позже первый был назван Недосягаемой, второй Калашником.
Оксана З
Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Весной 2011 года приобрела у Фадюкова 4сорта: Главный Маршал, Красная гвардия, Любимая, Райское наслаждение. Последние два точно прижились. Главный маршал был слабенький и заражён клещём. В этом году смогу выложить фото первых двух.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
storma писал(а):

Недосягаемая – Ягоды выше среднего размера 2-4 г, тупоконические, темно-красные, блестящие, средней плотности. Костянки мелкие. Вкус сладкий со слабым “малинным” ароматом, сочной мякотью. Продуктивность с куста 2-3 кг, при хорошем ухо- де урожай удваивается. Плодоношение с 5 августа по 10 сентября. Растение до 1-1,5 м, раскидистого типа, мощное. Не подмерзает под снегом при -40˚С. Устойчив к болезням и вредителям. Автор сорта Виктор Валерьянович Кичина".

По описанию я так понимаю,что Гордость России все-таки ремонтантный сорт и начинающий плодоносить раньше Недосягаемой в одних и тех же условиях.Поэтому и возник вопрос:похоже у Недосягаемой появился соперник?


Гордость России- сорт крупноягодный, обычного двухгодичного цикла. Но очень рослый!

Из ремонтантных, самое раннее плодоношение у Недосягаемой. Более интенсивного сорта не существует.

По факту все так и было, по продуктивности Недосягаемой, как в описании...
Теперь это сорт крупноягодный. Средний размер 7г, максимальный- 15г.
Преимущество-низкорослость! При очень высокой продуктивности! И не раскидистый, а напротив, компактный!

А сорта Казакова И.В. почти все гибриды малины с ежевикой. Но, большинство высокорослые и раскидистые (растущие вбок)! Требующие много места...

Как и двухлетние крупноягодные сорта Кичины В.В.

http://www.sadincentr.ru/publications/p9/
http://www.sadincentr.ru/publications/p146/
http://www.sadincentr.ru/publications/p150/

http://www.sadincentr.ru/publications/p93/
http://www.sadincentr.ru/publications/p14/
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот как придумывались и менялись названия сортов..
"К89 из ГОРДОСТИ РОССИИ разжаловал в ГЕНЕРАЛИССИМУСы. Изменив название, уважение к нему не потерял". (Фадюков В.М.) http://www.eco-rus.info/text/poselenia/posrast/posraysad1.htm
Это почти точная копия рекламного листа.

А вот ещё о сортах:
http://sadisibiri.hop.ru/kitch-mal.html
"Растения сорта Гордость России среднерослые - 1,5-1,8 м высотой, сжатого типа, неремонтантные, хорошо развитые, формируют по 10-12 побегов замещения и по 5-7 корневых отпрысков, «не расползаются» по участку".

http://mega-dacha-svoimi-rukami.ru/malina-sorta-gordost-rossii-uxod-vyrashhivanie-mery-boroby-s-vreditelyami/
И т.д.
storma
Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: владимирский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за ответ
Б.В.Н.
Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 10
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте уважаемые малинники! Примите и меня в свой небольшой коллектив. Давайте обсудим выращивание малины на высоких грядах замульчированных черной пленкой. Уж очень красиво все выглядит на польских полях и в теплицах!!
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Давайте обсудим.
Лично я этим не занимался. А чисто умозрительно:
Плюсы:
1. Красиво.

Минусы:
1. Доступ кислорода ограничен.
2. Активную мульчу не применишь, что делает невозможным динамический способ питания.
3. Под плёнкой заводится масса всякой гадости (у меня под спанбондом развелись болезнетворные грибки, у моей знакомой - личинки хруща), что требует применения различных препаратов. Биологические мне не помогли.

Применение спанбонда я опробовал на землянике и отказался от него. А на американских картинках всё выглядело очень даже красиво.
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Может и красиво, но мне совершенно не нравится. Это все-равно, что платье из 100% синтетики. Какой бы она качественной не была, а в хлопке все-равно комфортней.
Много раз видела рекламу о применении черного лутрасила на землянике, но не берет она меня Smile , даже пробовать не буду. Мне нравится, когда земля дышит, напитывается дождичком, дезинфицируется солнышком, проветривается ветерком. А главное, что в этом случае я не достигну поставленной цели: увидеть грибы на грядках малины и земляники и как следствие - получить приличный и здоровый урожай ягод.
_________________
С уважением, Ирина.
Б.В.Н.
Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 10
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо! Если чесно я тоже не могу понять зачем так садить малину! С клубникой понятно, сам так выращиваю - качество ягод намного выше. А почему Вы не мульчируете посадки малины соломой, я практикую уже третий год- мне нравится.
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Соломы нетути. Но дело даже не в этом. Солома, при всех ее достоинствах, кажется мне неряшливой какой-то. Иное дело травка от газонокосилки, или опилки со стружками. Гораздо приятней и удобней в работе. Хорошо рассуждать, когда ни разу не пробовала соломой мульчировать Smile Sad Вот если-бы измельченной соломы раздобыть, тогда бы я с удовольствием помульчировала ею.
_________________
С уважением, Ирина.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нужно мульчировать тем что есть под рукой, так и проще и экономически выгоднее.
Мне всегда было интересно, как же люди устелившие малину черной пленкой убирают излишни побеги, они же пленку поднимут в два счета, или постоянно прокалывают дырочки???
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 60, 61, 62  След.
Страница 36 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .