. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю Александр Иванович, завтра приступаем мульчировать малину и про леем свежим навозом.

Дмитрий, есть у него все чего душа желает от цветов до декоративных деревьев, при том всем, хороший человек покажет , расскажит , даст попробовать. Я ездила к нему в сад за саженцами получила огромное удовольствие. Даю ссылку на журнал с его статьей. http://www.ogorodnik.com/main/rubrics|2/rubrikarticles|1128/
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Потом ещё повторите весной, когда почва уже прогреется немного. Чтобы пораньше и активней разогнать процесс ферментации мульчи с самого начала сезона.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю Александр Иванович так и сделаем (я уже хочу чтобы начилась весна),
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посмотрите ещё последнее сообщение (первое на странице). http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1655&start=20
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
.. у нас система капельного полива, или лучше использовать дождевание?


Вот нашел ранее обубликованное описание дождевальных насадок направленного действия. Что обеспечит полив вдоль рядов малины. Я их приподнемаю на высоту 0,8- 1 метр, на металлический стержень. Через крепление, в виде отрезка поливочного шланга.

Дождевальные насадки флажково-маятникового типа. У них выходное отверстие поменьше, чем у улиток. Но, они разборные. Просто, раскручиваются легко от руки. Их полив не круговой, а направленный, в две противоположные стороны. Полосой полива 8м х 1,5, даже при установке трех таких насадок на одну подачу воды последовательно, одного насоса, с давлением 1,5 Атм. С расстоянием между ними, на почве в 8 метров. Полив равномерный, лишь по междурядью. Тоже, очень просто, эффективно и надежно. Там лишь флажок-маятник. Который легко "болтается" из стороны в сторону, под напором струи воды из сопла (выходного отверстия). На фото это видно, вся простая конструкция. В сборе, в разобранном виде, с боку.





Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Дмитрий, благодарю за информацию по Полке и Полане. Но, если удастся приобрести, хочу испытать оба сорта. Вы меня просто заинтриговали.

Насколько я знаю, на Украине с ними никаких проблем нет. Ничего удивительного: Польша за углом. В России тоже не должно быть. Но если всё-таки будут - пишите.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, в одном из постов Вы писали, что держите на участке ежевику Агавам, но сильно ею не увлекаетесь, поскольку она у вас полностью не вызревает. Хочу Вам посоветовать не отказываться от ежевики, поскольку с сортом Вам просто не повезло. Агавам - незаслуженно популярен на постсоветском пространстве. А США, на родине сорта, о нём давно забыли. Сегодня во всём мире используют новые неколючие, сверхурожайные, сверхвкусные ранние сорта ежевики и малино-ежевичные гибриды. Есть даже такие, которые созревают одновременно с двухгодичной малиной. Так что с вызреванием у вас никаких проблем не будет.
А по урожайности они оставляют малину далеко позади. Например, Вячеслав Якимов в Самаре собирает до 28 кг ягод с куста!!!. А Пузенко - до шести вёдер.
У меня ежевика ещё не плодоносит, но те, кто её выращивают (Якимов, Пузенко, Насырова), в один голос говорят, что и по вкусу малина до неё тоже никак не дотягивает.

Моё приглашение заняться ежевикой относится абсолютно ко всем форумчанам. Думаю, никто из нас об этом не пожалеет. Насырова в Уфе продаёт ежевику по 500р/кг, Якимов в Самаре - по 300, Пузенко в Волгограде - по 150, за что получила выговор от Якимова и Насыровой за демпинг.

Я сам познакомился с Якимовым в Интернете случайно. В этом году вышла его книга "Ежевика в России" http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=1548
Рекомендую всем.

Есть предложение открыть отдельную тему по Ежевике.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович , Благодарю Вас за все.

Мы насчет веток кукурузы тоже так думали, только сомневались, прорубать и про класть вдоль рядов, а сверху засыпать сечкой и опилками, предварительно прилить это все разбавленным навозом.

Отдельную Благодарность примите за идеи с поливом, а то муж все ломает голову как все продумать, а эти насадки флажков-маятников вообще замечательная идея.

Дмитрии , а давайте откроем тему по ежевике.Очень интересно будет почитать об этой культуре, мы посадили ее только в этом году. Такие сорта как Лох Тес, Логанбери, Тайбери. А у Вас какие сорта?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
. Сегодня во всём мире используют новые неколючие, сверхурожайные, сверхвкусные ранние сорта ежевики и малино-ежевичные гибриды. Есть даже такие, которые созревают одновременно с двухгодичной малиной..

Дмитрий, а какие сорта Вам известны, очень ранние? Ну, и чтобы не очень нежные? У нас хоть и Юг, но все же Сибири.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Мы насчет веток кукурузы тоже так думали, только сомневались, прорубать и про класть вдоль рядов, а сверху засыпать сечкой и опилками, предварительно прилить это все разбавленным навозом.?

Да, так должно всё замечательно получится. Мне уже самому интересно.

А с поливом посмотрите. Если под мульчей будет сухо, прийдется перети от капельного полива к дождеванию. Иначе толка от всей затеи будет мало. Тут ведь цель- интенсив в питании, который должен повысить продуктивность, размер и качество ягоды.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А толку и не будет от капельки, я в этом уверена. Дождевание и только. Если уже делать то качественно и наверника иначе зачем эта вся затея.
"Мне уже самому интересно." От доведу все к идеалу и приглашу Вас в гости.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А если я приму приглашение? Yahoo!
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
То это будет большая честь для меня.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я буду безмерно рад, если у Вас все задуманное получится. Wink
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю Александр Иванович.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
К теме Полки и Поланы. У Н. Лазуна (старый малиновод, за сортами ездил и в Польшу, и в Германию, и к Казакову, и к Кичине) уже не первый год растут оба сорта. Я попросил его сравнить, и он однозначно высказался в пользу Полки, но развернутого ответа я от него пока не получил.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
К теме Полки и Поланы. У Н. Лазуна (старый малиновод, за сортами ездил и в Польшу, и в Германию, и к Казакову, и к Кичине) уже не первый год растут оба сорта. Я попросил его сравнить, и он однозначно высказался в пользу Полки, но развернутого ответа я от него пока не получил.


Полка в 1000 раз лучше Поланы. Единственный плюс Поланы это урожайность.
Это Полка



Это Полана
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Полка в 1000 раз лучше Поланы. Единственный плюс Поланы это урожайность.

Спасибо, Оля. А что конкретно у Полки лучше?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Могу описать по моему опыту, но у меня она первый год ток что окончательные выводы делать рано.
Ягода крупная первые 3 см (в граммах сказать не могу) остальные 2 см, очень вкусная, на рынке пользуется колоссальным спросом (если Полану оптовики принимают по 22 - 15 гр то Полку по 30 - 48, по такой цене ягоду сдавала в этом году в зависимость от времени), хорошая транспортабельность, ягода насыщенного цвета с блеском. Почему Полка менее выращиваемая за Полану? При обычной агротехники Полка сильно истощает почву (по наблюдениям Жмеринского р - на на мой взгляд, если я ошибаюсь то пусть меня поправят. это очень меня интересует) через года 3 ягода, начинает рассыпаться стает мелкой, если этот куст пересадить на новое место, опять ягода великолепная. Можно ли утверждать, что это от истощения почвы? Именно из - за этого ее не хотят у нас выращивать. У меня все ряды были за мульчированы отходами от шампиньонов по сравнению с рядами не мульчировавшими (соседними фермерами ) разница колоссальная. Меня очень интересует почему при истеканию определенного времени ягода начинает рассыпаться?
А Полана оно проста в уходе растет себе дает стабильный урожай не требовательная к почвам. Недостатки Поланы : сбор каждый день (если хотите что бы оптовики не жаловались), кислая., если выращивать в одну полосу ягода будет 1.5 - 1.2 см если плодоносящая полоса будет шыре 1 см и мельче (даже при подкормках через 2 недели). Дмитрий может Вас что -то конкретно интересует ?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Ягода крупная первые 3 см (в граммах сказать не могу) остальные 2 см, очень вкусная, на рынке пользуется колоссальным спросом (если Полану оптовики принимают по 22 - 15 гр то Полку по 30 - 48, по такой цене ягоду сдавала в этом году в зависимость от времени), хорошая транспортабельность, ягода насыщенного цвета с блеском. Почему Полка менее выращиваемая за Полану? При обычной агротехники Полка сильно истощает почву (по наблюдениям Жмеринского р - на на мой взгляд, если я ошибаюсь то пусть меня поправят. это очень меня интересует) через года 3 ягода, начинает рассыпаться стает мелкой, если этот куст пересадить на новое место, опять ягода великолепная. Можно ли утверждать, что это от истощения почвы? Именно из - за этого ее не хотят у нас выращивать. У меня все ряды были за мульчированы отходами от шампиньонов по сравнению с рядами не мульчировавшими (соседними фермерами ) разница колоссальная. Меня очень интересует почему при истеканию определенного времени ягода начинает рассыпаться?
А Полана оно проста в уходе растет себе дает стабильный урожай не требовательная к почвам. Недостатки Поланы : сбор каждый день (если хотите что бы оптовики не жаловались), кислая., если выращивать в одну полосу ягода будет 1.5 - 1.2 см если плодоносящая полоса будет шыре 1 см и мельче (даже при подкормках через 2 недели). Дмитрий может Вас что -то конкретно интересует ?

Да куда уж конкретнее? Картина маслом, как говорил Давид Маркович. Спасибо огромное.
Посмотрим, как оба этих сорта проявят себя в наших условиях.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 60, 61, 62  След.
Страница 5 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .