. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Migalka
Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 3
Откуда: Владимир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите, пожалуйста, что с малиной? Второй год вот такая штука. Во всем садовом товариществе. Почти в каждой ягоде - по червяку. Это из-за них так малина сохнет? Или, может, ещё болезнь какая в добавок ко вредителям прилипла?

Можно что-то попробовать сделать без химии? Может, вырезать в этом году всю отплодоносившую малину пораньше, пожертвовав остатком урожая, чтобы не дать вредилам уйти на зимовку? опять же это надо всем соседям дружно сговориться и ... Нет, у нас народ привык травить. ДО сих пор в чести карбофос и даже дуст где-то достают.

http://fotki.yandex.ru/users/migalka67/view/1360942/
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В таком случае попробуйте завести ремонтантные сорта.. Они как раз-таки срезаются на зиму. И плодоношение чуть отстает от двухлетних сортов. Но, этого может оказаться достаточно для того, чтобы уйти по срокам от малиновой мухи и жука?.

Справка.

Жук малинный. Повреждает листья, бутоны и ягоды малины. Зимует взрослая особь под кустами малины в почве на глубине 15—20 см В конце апреля - начале мая при прогревании почвы до 12°С жуки выходят с мест зимовки и перелетают на различные цветущие растения, питаются пыльниками и пыльцой. В цветках малины они выгрызают нектарники и откладывают яйца. Отродившиеся личинки питаются мякотью ягод. Достигнув длины 6 мм, они падают на землю, где окукливаются. Осенью появляются жуки, которые не выходят наружу, а зимуют в почве.

Муха малинная стеблевая. Зимуют личинки в почве, в овальных пупариях. В мае при прогревании почвы на глубине залегания пупариев (5—6 см) до 12—13°С они окукливаются. Взрослые насекомые вылетают через 7—9 дней после окукливания личинок. Мухи летают в мае—июне. После вылета они дополнительно питаются нектаром цветков, росой, медвяной росой (выделения тлей, червецов, щитовок). Самки откладывают яйца на молодые побеги малины, размещая их на верхушках и в пазухах листьев. Отродившиеся личинки вгрызаются в молодые, еще не одревесневшие стебли, прокладывая в них спиральные или кольцевые ходы. Поврежденные побеги увядают, чернеют и засыхают. После окончания питания личинки уходят в почву. В запущенных малиновых насаждениях муха может повредить до 80% молодых стеблей.
Migalka
Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 3
Откуда: Владимир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо большое.
Да, я уже заметила по прошлому году, что второй урожай на ремонтатной малине был значительно чище.
По описанию больше похоже, что это малинный жук.
Наверное, можно попробовать и с поздними сортами поэкспериментировать. Тем более, что ранние (самые поврежденные) дают урожай тогда, когда ещё есть землянику "не всю съели ".
Малинка
Зарегистрирован: 16.01.2013
Сообщения: 9
Откуда: С-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всю зиму читала форум. Этой весной впервые под малину положила слой компоста (навоза нет), а сверху слой опилок. Поливала дождеванием. Пока грибов нет, конечно. О них только мечтаю. Но уже виден небольшой результат. Ягоды стали намного крупнее и чище. Новые стебли растут мощные, диаметром около 16 мм. А вот от галлицы никак избавиться. Прямо беда. Или для полного оздоровления нужно время.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А какая связь между мульчей и галлицей? Или Вы считаете что активное питание может избавить от "паразитов"?
Малинка
Зарегистрирован: 16.01.2013
Сообщения: 9
Откуда: С-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надеялась, что сильное растение само может справиться и с паразитами. Теперь поняла, что нет. Постоянно вырезаю стебли с бугорками, затем их сжигаю. Придется после сбора урожая ядохимикатами пользоваться. Очень не хотелось.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это верно, сильные растения более устойчивы.. Как-то так получается, что малина ничем не болеет. Может потому что в основном выращиваем ремонтантные сорта?
Малинка
Зарегистрирован: 16.01.2013
Сообщения: 9
Откуда: С-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я новичок в садоводстве, с 4-хлетним стажем. Всему учусь методом проб и ошибок. У меня есть несколько кустов ремонтантных, в основном обычные. Ремонтантные вы осенью обрезаете полностью, и еще поэтому они здоровые?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Обрезаем чтобы получать один урожай, и не истощать куст перегрузом!

А вместе со срезанной надземной частью удаляются и все возможные паразиты и возбудители болезней..
А у двухлетних сортов, следует вырезать отплодоносившие побеги сразу, как собрали урожай, а не поздно осенью.. По той же причине (с целью профилактики)..

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (24-07-2013, 17:36), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сибирь- это далеко не Кубань... А Кубань далеко не Питер... Вы хоть представляете особенности климатических особенностей этих регионов?

Однако, и в этих условиях, на приросте текущего сезона, за летне-осенний период ранние ремонтантные сорта, такие как Недосягаемая, способны дать до 10 кг с куста (15 кг с м2). Куда больше-то?

На Ваших же фото, при том размере ягод, это максимум 5 кг с куста за ВЕСЬ сезон (два цикла плодоношения). Я не ошибся? При том что ещё и "бороться" приходится?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Jean писал(а):

По мне, так лучше есть меньше, но чаще Smile Да и, честно говоря, не взвешивал. Во-первых, потому что часть ягод успевает пропадать (бываю на даче только на выходных), во-вторых, сам урожай собирается около месяца, а, в-третьих, в этом году урожай не такой сильный из за прошлогодней борьбы с галлицей. В прошлом году мне пришлось вырезать около 80 % новых побегов.


Ну, это из той же категории.. когда мужик всю зиму питался гнилыми яблоками, при полном хранилище нормальных. Он выбирал подгнивающие, обрезал гниль, и кушал.. кушал..

А если серьезно, то этот подфорум о том, как не допускать болезни растений: выращивая их здоровыми,.. и созданием здоровой среды и активного питания, тоже.. А не о том как "бороться" с болезнями..

Все болезни- это результат несовершенных агротехнологий.. Первая причина (суть причины)- ослабленные растения (излишней перегрузкой, неполноценным питанием и т.д.).. Далее, такие растения привлекают "паразитов", они чувствуют энергетику таких растений.. А дальше то что и должно происходить- "естественный отбор"..

Поймете ли Вы меня.. Это уже дело "десятое"..
А комментировать Вашу суету, это вообще бесполезное занятие.. Вы ведь не слышите главного.. По причине Ваших приоритетов: "По мне, так лучше есть меньше, но чаще Smile" (цитата).

Не даром сказано: "Бойся желаний, они сбываются!"
Jean
Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 1
Откуда: Кубань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А почему мой ответ вырезали? Да, я предпочитаю собирать малину все лето, а не ждать к осени 10 кг с куста. Я же ее не продаю. Но ответ Александра мне напомнил врача, который не знает диагноз, но пропагандирует здоровый образ жизни. А растения, они как люди, как за ними не ухаживай, все равно будут болеть. Вот так то, цензура, не болейте.....
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Jean писал(а):
А почему мой ответ вырезали? Да, я предпочитаю собирать малину все лето, а не ждать к осени 10 кг с куста. Я же ее не продаю. Но ответ Александра мне напомнил врача, который не знает диагноз, но пропагандирует здоровый образ жизни. А растения, они как люди, как за ними не ухаживай, все равно будут болеть. Вот так то, цензура, не болейте.....


О болезнях растений и методах борьбы есть отдельная тема.
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=100141#100141

Абсолютно верно (выделенное). И эта тема о выращивании здоровой малины в здоровой среде. Как и сам подфорум, куда Вы случайно попали..

И если Вам не ведомо иное, как только больные люди и растения, это вовсе не означает, что не может быть иначе.

Вот подфорум как раз об обратной точке зрения (альтернативной, противоположной), что при агротехнике Активной мульчи, растения здоровы и растут в здоровой среде. И это очень даже может быть! И должно так быть, а не иначе!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А сообщение удалено вот почему. Об этом я уже предупреждал
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1138&start=180

Александр Кузнецов писал(а):
Пояснения о "правилах"..
Все что не касается вопросов темы,.. а также обсуждение личностей, будет удаляться.. И уже без предупреждений..
А заниматься "редакцией" сообщений (выбираяя суть и удаляя лишнее) у меня нет времени.. Поэтому удаляться будут сообщения полностью, даже если их часть не отвечает "правилам"..
В этом и есть суть моих предупреждений.. И это касается всех участников.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, у меня ремонтантная малина сейчас начала плодоносить, но в то же время из центра куста полезли новые побеги. Вырасти они все равно не успеют, а осенью все придется вырезать. Может, стоит их удалить, чтобы растение не тратило силы на них, ведь зимовать они не будут?
И еще вопрос. Когда лучше вырезать побеги? В книге И. В. Казакова "Ремонтантная малина в России"написано, что лучше когда верхний слой почвы промерзнет, чтобы корни получили как можно больше питательных веществ, либо весной для лучшего снегозадержания и опять же для накопления эти самых веществ. Но там и агротехника совсем другая, традиционная. А как поступаете Вы?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Именно так. Если побегов слишком много, или отрастают поздно осенью. То удаляем (вырезаем). Это не сложно.

А срезаем уже перед снегом. Иногда по первому снегу. Это как получиться, по погоде. Оставляем в рядах, или убираем сразу. Тоже в зависимости от прогноза по снегу?

Смысл тот же, что и с выкопкой саженцев. Не раньше листопада можно выкапывать саженцы. Если хотите получить активные растения. И это понятно, почему.. Пока не произойдет естественный отток питания из листьев.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно, именно так я и думала. Просто у меня то опыта нет, хотелось узнать Ваше мнение.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, а когда лучше пересаживать малину? Понятно, что саженцы после листопада, но ведь ремонтантная малина вегетирует до самых морозов. Пробовала в июле пересаживать - болеет, но прижилась вся, правда, кое где пришлось макушки прищипнуть. Сейчас все время дожди, в основном пасмурно, пересадила еще несколько кустиков -все равно вянет. Так когда же лучше пересаживать?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Старые кусты вообще лучше не пересаживать..

А новые посадки формировать порослевыми отводками ("крапивкой"). И сроки не имеют значения (можно высаживать весь сезон). Потому как либо свежевыкопанные отводки высаживаются (с конусами, если жара). Либо с ЗКС (то есть, выдержанные в "термосах", и адаптированные (готовые к высадке)...
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А у меня кусты не старые, я саженцы этой весной получила. Весной времени не было подготовить как положено постоянное место, а саженцы пришли очень плохие, вот я их и посадила срочно на временное место, присыпала землей пополам с песком, но пересадить то надо. У них сейчас уже ягода пошла. Вот я и спрашиваю, когда лучше пересадить. Может, подождать до осени? Но тогда они не успеют прижиться
По "крапивке". У меня они тоже при пересадке "болеют" Хотя я высаживаю в горшочки, а потом сразу в гараж, где прохладно и солнце не печет, все равно макушки вянут и даже засыхают. Потом, правда, приживаются, но очень долго.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 60, 61, 62  След.
Страница 43 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .