. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Питомник с нуля. Go back
Автор Сообщение
natalja.pol
Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день Александр Иванович. Меня зовут Наталья, проживаю я в Эстонии, рядом с границей России, городом Ивангород.
Три года назад увлеклась вашими статьями, поняла, что эта единственно правильная для меня технология, теперь пытаюсь применять ее в жизнь. Правда получается не так быстро, как хотелось бы. Но это дело времени.
Я проживаю на хуторе, захотела организовать питомник плодовых деревьев. Начиталась так же статей Валерия Железова, связалась с ним, начала выращивать косточковые культуры - абрикос, персик, сливы, груши, черешни и т.д.
Меня интересует более подробное описание, как вы организуете прикоп для зимовки саженцев яблонь.
- Вы кладете саженцы для зимовки прямо на землю и засыпаете опилками или роете траншею?
-корни саженцев должны быть в пластиковом пакете с влажными опилками или просто связываете в пучки и засыпаете опилками сверху,
- как устроить защиту от грызунов. помогают ли еловые лапы для защиты от них, если их разложить по земле и накрыть сверху саженцы ими.
- у нас часто бывают оттепели в зимнее время, нужно ли закрывать прикоп пленкой, чтобы не попадало большое количество влаги,
-я собираюсь таким образом сохранить до весны саженцы абрикоса, сливы и вишни. знаю, что саженцы абрикоса страдают от вымокания. Как поступить - оставить небольшой зазор воздуха между саженцами и этой горой сверху наваленных опилок?????



-
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
natalja.pol писал(а):

Меня интересует более подробное описание, как вы организуете прикоп для зимовки саженцев яблонь.
- Вы кладете саженцы для зимовки прямо на землю и засыпаете опилками или роете траншею?
-корни саженцев должны быть в пластиковом пакете с влажными опилками или просто связываете в пучки и засыпаете опилками сверху,
- как устроить защиту от грызунов. помогают ли еловые лапы для защиты от них, если их разложить по земле и накрыть сверху саженцы ими.
- у нас часто бывают оттепели в зимнее время, нужно ли закрывать прикоп пленкой, чтобы не попадало большое количество влаги,
-я собираюсь таким образом сохранить до весны саженцы абрикоса, сливы и вишни. знаю, что саженцы абрикоса страдают от вымокания. Как поступить - оставить небольшой зазор воздуха между саженцами и этой горой сверху наваленных опилок?????-


-На землю..
-В пакетах с опилками.
-Опилки и есть защита, промерзшая ледяная корочка не позволяет мышам проникнуть в бурт.
-Вначале укладываем пакеты с саженцами. Присыпаем сухими опилками. Поверх- нетканый материал, потом п/э пленка, и снова опилки (мокрые, чтобы образовалась ледяная корка).
-Между нетканым материалом и саженцами всегда остается воздушная камера..

А как выглядит бурт, я уже размещал фото..
natalja.pol
Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю вас за разъяснение, теперь все понятно
natalja.pol
Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, у меня еще к вам вопрос. У вас на фото вокруг стволов саженцев стоит пластиковая бутылка, горлышком наверх. Это от выпревания корневой шейки сделано? А как деревья зимуют с такой защитой, всетаки бутылка пластиковая, там не скапливается конденсат??
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это защита от грызунов..
При мульче из опилок никогда не наблюдалось никакого "выпревания корневой шейки".. Этого просто не существует! Ни на каких садовых культурах!
Евгений163
Зарегистрирован: 29.10.2013
Сообщения: 5
Откуда: самарская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здраствуйте,Александр интересуюсь вашим способом разведением саженцев,но многое не понятно ,сколько времени нужно для созревание мульчи,опилки хвойные или от лиственных
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Опилки- хвойных пород: сосны, лиственницы, кедра, пихты, ели..
Никакого "созревания" не требуется.. Это "долгоиграющая" органика на весь сезон, для обеспечения бесперебойного процесса почвенного пищеварения, включая и "подстилочных" сапрофитов, то есть питающихся органикой мульчи или опада.. Если это опилки, то преобладают ксилотрофы- шляпочные лесные грибы.. Для чего после посадки саженцев раскладываю мицелий этих грибов под мульчу..
Евгений163
Зарегистрирован: 29.10.2013
Сообщения: 5
Откуда: самарская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
обычным способом размножаю в открытом грунте,земли нехватает ,при ващем способе весной посадил осенью выкопал,но при такой частой посадке саженцы друг ,друга не ущемляют и осенью при выкопке как корневую копать что бы не травмировать,и саженцы сажаете в грунт потом мульча или сразу в мульчу
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я уже и рассказывал, и показывал http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136&postdays=0&postorder=asc&start=1020

Читайте темы..
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2414&start=20

И т.д.
Евгений163
Зарегистрирован: 29.10.2013
Сообщения: 5
Откуда: самарская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
благодарю за сылки,будем читать
Евгений163
Зарегистрирован: 29.10.2013
Сообщения: 5
Откуда: самарская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, из хвойного леса слой хвойных иголок исползовать как мульчу возможно,может на них и грибы вырастут
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет источника органики? Но, зачем нарушать подстилку в лесу? Считаете это правильно так поступать? Лично я так не считаю.

А грибами заселить мульчу просто- можно как вариант, поливать водой от замачивания грибов, собранных в лесу.. И т.п.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже считаю, что нельзя грубо вторгаться в Природу. Когда беру опавшие листья в лесу, никогда не выгребаю все, всегда оставляю землю прикрытой и прошу прощения. Где то здесь на форуме один писал, как выгреб все из леса так, что весь лес выглядел как перепаханный. До сих пор вспоминаю, и жалею, что не написала тогда ничего. Мы не имеем права втрогатся в природу! Там ведь на каждом уровне своя жизнь кипит. А мы грубо все это нарушаем. Я по этой причине даже плоскорезом грядки не трогаю.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот и я о том же..
Евгений163
Зарегистрирован: 29.10.2013
Сообщения: 5
Откуда: самарская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
что бы понять вашу любовь к земле,природе нужно прочитать ваши статьи, с органикой проблем нет , опилки почти бесплатно, пробовал зимнию прививку в рост плохо идут от окулянтов отстают, это наверное связано что корневая долго приживается
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А зачем понимать мою Любовь? Лучше попытайтесь понять механизм корневого питания растений. И всё станет понятно.
Ботаник
Зарегистрирован: 13.05.2014
Сообщения: 6
Откуда: Кузбасс
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович. Хочу создать питомник по Вашей технологии. Пока собираю информацию. Вопросов много, вот некоторые из них: 1 - какие есть надзирающие службы?
2- есть ли проблемы и затраты при получении сертификатов на саженцы?
3 - есть ли требования к участку, маточным деревьям и т.п
4 - не запрещено ли продавать нерайонированные сорта?
Я понимаю, что это, в основном, головная боль оптовиков, но план-ирую продавать часть саженцев сам.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На все эти правовые вопросы Вам ответят в регистрационных органах власти, либо в юридической консультации...
А тема о технологических тонкостях самого Выращивания растений!
Ботаник
Зарегистрирован: 13.05.2014
Сообщения: 6
Откуда: Кузбасс
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Увы, если только в органах регистрации. Тогда вопросы по технологии: 1- Вы выращиваете подвои в закрытом или открытом грунте?
2 - какая плотность выращивания подвоев шт кв. метр?
3 - какая подпочва у Вас на участке?
4 - насколько снижает заморозки закрытый грунт?
5 - имеет ли Ваш участок с закрытым грунтом какой-нибудь уклон?
6 - щебёнка, которую добавляете в почву из какой горной породы и имеет ли это
значение?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
1. В открытом, но огороженном.
2. 50 шт на 1 м2, примерно
3. Суглинок
4. Градуса на 2-3
5. Нет, участок ровный
6. Это ПГС- песчано-гравийная смесь. Проще сказать речной гравий с песком. Или любые другие кремнистые породы (силициты). Потому как действие внесения ПГС многоплановое:
- повышает теплопроводность почвы,
- повышает воздухопроницаемость почвы,
- за счет почвенного пищеварения сапрофитов обеспечивает растения "биологически активным кремнием", при этом корневая система становится мочковатой и мощной. Потому как рост корней идет всегда в сторону активного питания... И т.д.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.
Страница 7 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .