. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Питомник с нуля. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Иван Вотинов писал(а):

Мне не понятно почему Вы пишите, что промышленный сад колонновидных яблонь в наших широтах это утопия. И никогда с югом мы не сможем конкурировать. Но сами же говорите, что "колонны" в южных районах совершенно безвкусны. Тогда где же их выращивать? И где та сумасшедшая высокоурожайность этих сортов, которая ставит их вне конкуренции.


Высокая урожайность колонновидного сада возможна в Англии, и других странах Европы, с умеренным климатом и мягкими зимами. И НА СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДВОЯХ. Которые у нас не подходят (мерзнут сами, и сорта привитые на них).

Отзывчивы на питание с использованием Активной мульчи будут все сорта кольчаточного типа плодоношения. И плодоносящие на приросте прошлого года. Таких сортов много, из новых. то есть, скороплодные сорта.
Потому как старые сорта имеют иной тип плодоношения- на плодовых прутиках.

О самой технологии Природного землеДелия с использованием Активной мульчи все очень подробно рассказано. Считать за Вас сколько надо мульчи, и сколько надо Вам саженцев никто не будет. Это всё Вам просчитывать. Сообразно Ваших планов и возможностей.

Например, есть возможность заказать огромное количество саженцев колонн для закладки "промышленного сада", это один расклад. Если нет, прийдется саженцы выращивать самим. Питомники таких не выпускают (на высоком штамбе и скелетообразователе). Для этого нужны специальные подвои. И особый способ прививки и формировки. О котором я Вам уже рассказал. Но, Вы даже не земетили этого. Хотя подсказку получили.
Потому и вопрос задал: Вы просчитывали закладку колонновидного сада "промышленного"?

Благодарю за пояснения и ответы на мои вопросы. Многое проясняется. Но и много непонятного остается.
Хотя, если не желаете, не отвечайте. Если мои вопросы встречные для Вас неудобны.
И чем меньше буду знать о Вас и Вашей проблеме, тем меньше смогу Вам помочь. Это Ваше желание и Ваш выбор.
Иван Вотинов
Зарегистрирован: 30.05.2011
Сообщения: 3
Откуда: Нязепетровск Челябинской области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще раз внимательно прочитал Ваше первое мне сообщение. Из неотвеченных вопросов разве что этот остался: почему колонновидные яблони, а не местные зимостойкие сорта.
Отвечаю:
1. Более короткий срок от посадки до плодоношения.
2. Вы писали о яблоках с "колонн" как о наиболее высоких вкусовых качествах - именно их выбирают дети.
3. Ну и высокая урожайность о которой все пишут.

Неудобства никакого не испытываю. Готов максимально подробно проговорить, если согласны выслушать.
Идея в общих чертах такая, что создается фермерское хозяйство, которое берет в аренду землю на месте заброшеной деревни. Там сейчас три обитаемых дома. В одном из них живет мой товарищ. Так что, как минимум, присмотр и охрана от разорения сада будут. Земли вокруг достаточно, только с водой проблема. Нужно бурить скважину. И вода там очень "жесткая". После кипячения на дне остается большой осадок.
В качестве помощников предполагалось привлечь школьников через станцию юных натуралистов. Ее директор давно мечтает о каком то стабильном и интересном занятии для ребят в летнее время. Чтобы практика была и познавательной и какой-то пусть не большой, но финансовый стимул был. Что-то может и на счет самой станции "упало". Учреждения дополнительного образования - это нищета полная.

Создать питомник, как я понимаю, сегодня дело более выгодное, чем выращивать плоды. Но вот хочется. Да и понятнее для меня и производство и сбыт. Думал объединить сад с пасекой.

Если советуете местные сорта яблонь. Что ж попробую. Нашел адрес Челябинского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства. Попробую к ним съездить.
Почему именно яблони? Пытался объяснить в письме на электронную почту. Вообще и малины очень хочется. Но мы находимся более чем в 200 км и от Челябинска и от Екатеринбурга. Боюсь, что пока малину довезешь - товарный вид потеряшь.
Весной купил пару кустиков садовой черники в питомнике "Татьяна" под С-Петербургом. Но надежды пока большой тоже нет. Все-таки в США в южных широтах произрастает.
Может Вы что-то присоветуете другое для товарной фермы в наших условиях. Что-то можно кроме картошки?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вообще ничего не посоветую. При отсутствии воды и электричесва создать активную мульчу весьма проблематично. И при отсутствии источника органики в больших объемах.
В обычных условиях, при обычном подходе, используйте обычные сорта и агротехнику. А определяться с набором культур всё-таки самим прийдется.
Alex Struixin
Зарегистрирован: 30.06.2011
Сообщения: 5
Откуда: г. Курган
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Строить планы не имея опыта работы с колоннами, не имея ресурсов... Расчитывать на детей как на трудовые ресурсы себе же дороже может выйти: это не семидесятые годы, прокуратура непременно вмешается со всеми вытекающими последствиями.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Даже если решить юридические вопросы. Необходимо будет продумать и решить вопросы по размещению детей, их питанию, транспортировке, организации досуга, и обустройства "трудового лагеря". А это очень много вопросов, связанных с санитарными нормами, пожарной безопасности, и т.д. Это очень серьезные вопросы. Alex прав.
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Пример организации питомника на дачном участке, правда традиционного, без ТПЗ.

При традиционном способе выращивания, прополка станет бесконечной, и будет отнимать всё свободное время. Это тупик.


Простая установка искусственного тумана для зелёного черенкования.
_________________
Питомник "Сибирский Оазис".

Последний раз редактировалось: Ярослав (28-03-2019, 09:20), всего редактировалось 1 раз
Василий Храбров
Зарегистрирован: 24.12.2011
Сообщения: 6
Откуда: С-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Ярослав!Фотографии Вашего питомничка производят прекрасное впечатление. Когда я показал их своим детям (а им от 30-и до 40-ка), они вспомнили себя в таком же возрасте. И рады, что у них было не "Беззаботное детство".
Приношу свои извинения за болтовню.
Уважаемый Александр Иванович! Перечитал все материалы, которые смог найти (и осилить) по Вашей технологии. Она близка мне. Всё, что касается сада, многолетних культур, вполне понятно, но у меня такой вопрос (Вы уж простите, может Вы об этом и писали, да я прозевал) - саженцы высаживаются в питомник весной, осенью выкапываются. следовательно, нарушается структура почвы, мульча вместе с микоризой перемешивается с почвой... и,кстати, Вы заселяете мульчу грибами после посадки прививок, или готовите её заранее? Простите за беспорядочность вопросов, но думаю, что эти вопросы интересуют не только меня. С уважением, В.Г.Храбров.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если Вас смущает перекопка почвы, как несовместимый агроприем с Природным земледелием. То я об этом действительно ни раз рассказывал. В этом нет ничего страшного. НО, ЕСЛИ ВЫ КАЖДОЙ ВЕСНОЙ ВОССТАНОВИТЕ СИСТЕМУ ПОЧВЫ. Заново, с нуля. Уложите органическую мульчу. Направите процесс формирования микромира по аэробному (кислородному) типу, применив ЭМ, и т.д.

Ранее перекапывал почву вилами садовыми. Для того чтобы перемешать ЭК-компост, гравий и песок с почвой. Чтобы была рыхлой, влагоемкой, НО ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОЙ. Это очень Важно. Тогда даже в глубоких слоях "пищеварение органики" будет проходить по кислородному типу. А корни будут получать кислород. И кислород не будет для растений лимитирующим фактором, сдерживающим рост. (Можно применить иной способ, без применения гравия. Например, проложить воздуховоды в почве, иммитирую ходы землеройных животных. Суть от этого не измениться- насыщение кислородом корнеобитаемого слоя.

Теперь использую мощный культиватор. Благодаря чему более равномерно перемешивается почва с песком и гравием. (Там где не использую воздуховоды).
И это подготовительный этап перед высадкой.

Но, междурядья никогда не перекапывались. Там всегда оставались грибы (мицелий). Которые за сезон быстро осваивают ряды с посадками.

По второму вопросу. По заселению посадок грибами.
На фото где-то был показан весь порядок высадки саженцев.
В подготовленную почву высаживаю весной саженцы, привитые черенком, типа "зимней прививки". Потом уже засыпаю опилками (мульчирую) как сами ряды, так и междурядья. Посадил ряд, засыпал. Отступил. Снова посадил, засыпал.
В ряды можно разложить мицелий. Под слой мульчи. Использую только опилки.

Вот примерно так:

Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, а воздух в воздуховоды подаёте принудительно? Или задача циркуляции воздуха решена как то по другому?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Разницей высоты труб входных и выходного отверстия. Это типа как у огневой печи.
Можно и канальные вентиляторы использовать. Но, это от типа задачи.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, есть мысль использовать в качестве воздуховодов полые стебли тростника, воткнув их в грядку под углом, это после насыщения почвы грубой органикой. Как вы считаете, это поможет ощутимо улучшить кислородный режим в прикорневой зоне.?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не знаю, я не физик.
vinsergei747
Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 17
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый вечер Александр Иванович.Поздравляю с выходом статьи в Настящем хозаине.Спасибо.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Меня не с чем поздравлять. Это не моя инициатива. При том, мне очень не нравиться, когда приглашают прочитать лекцию, или размещают статью. А в конце делают комментарий или приписку "от редактора". Типа: Так делать не надо!
Возникает встречный вопрос: А сами делали, есть свой опыт? Чтобы давать "комментарий" как "надо", а как НЕ "надо"?
vinsergei747
Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 17
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тогда извиняюсь ,просто в конце статьи Ваши ФИО стоит я и подумал что Вы сами статью написали.
А вопрос кому?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тем кто так поступает: печатает и тут же "комментирует".
Анастасия Захаренкова
Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 2
Откуда: Киров (Вятка)
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем день добрый!!! У меня просьба ко всем, кто считал экономическую эффективность от создания питомника по биодинамическому типу: КТО МОЖЕТ ПОДЕЛИТЬСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ??

Просто я заканчиваю сельхозакадемию и в данный момент пишу диплом как раз по этой теме.
Буду очень признательна за ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ: техника, технологии, экономические аспекты и т.д.
Если кому-то "жалко" просто так поделиться, то я готова купить такую информацию у вас!
Просто напишите мне в личку или на емайл!
Спасибо всем заранее!Smile))
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анастасия, а кто её считал- экономическую эффективность? Кому это надо кроме Вас? Оно не "жалко". Только зачем практикам малого бизнеса считать эффективность и что-то обосновывать? Это необходимо для оформления кредита, возможно? А в малом производстве, не требующем больших средств, такие расчеты ни к чему? А для больших производств существуют другие агротехнологии. А не агротехника Активной мульчи..

Вот попробуйте посчитайте...
Или используйте работы Тарханова Олега Владимировича. (г. Уфа). Ведь именно он ввел понятие "динамическое плодородие". И он экономист. Вам точно к нему стоит обратиться. Вот его адрес. Можете сослаться на меня.. gelo-t@yandex.ru
Анастасия Захаренкова
Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 2
Откуда: Киров (Вятка)
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Александр Иванович, за ответ да еще и с координатами.
На самом деле, кроме диплома, я хочу эту информацию использовать для получения гранта по программе поддержки начинающих фермеров в нашем регионе.
У нас "официально" считается Киров.обл - зоной рискованного земледелия, не говоря уже о садоводстве, и поэтому я так полагаю, писать в заявке на грант об обычных интенсивных технологиях в садоводстве, да еще и на слаборослых подвоях (для которых смерть в нашем климате), хотя о них у нас всюду говорят, как об инновациях - глупость и грант таким образом не получить.
Как мне видится, на садоводство и питомник выделят средства, если технология будет и впрямь "прогрессивной", но опять же научно обоснованной.
А кто у нас научно обосновывал, проводил исследования, которые бы считались "официальными" на эту тему....?
Вобщем, благодарю за ссылку на Олега Владимировича, попробую в том направлении поискать:)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дерзайте. В Совдепии говорили: Молодым везде у нас дорога..
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .