. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 15, 16, 17  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Питомник с нуля. Go back
Автор Сообщение
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Mariamo
Позволю себе ответить, так как ранее в какой-то теме уже обсуждали применение на больших площадях, сошлись во мнении, что самое рациональное в саду с большими площадями использовать залуживание (с прокашиванием несколько раз, по выходу на цвет), плюс оставлять опад и отпад, при необходимости измельчать его. Однако интенсивность существенно снижается, для её увеличения всё равно придётся вносить очень много не ферментированной органики, причём почти любой доступной, а не обязательно опилок и система полива дождеванием, для поддержания оптимальной влажности активной мульчи. Кроме того, не уверен что подобное (я про залуживание) рационально для земляники, например.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Саженцы, приготовленные к высадке в школку, ранне-весенняя прививка (выполнена в марте 2016).

АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович позволяете ли Вы цвести саженцам в год прививки? Сказывается ли это на дальнейшем развитии саженца?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет конечно. Цветки на прививках- это результат того, что на вид обычный однолетний прирост имеет не ростовые, а цветковые почки. Для прививок это проблема. И распознать такие черенки на вид невозможно. Почки на вид обычные- ростовые. Всё это последствия влияния мощного, но сбалансированного питания растений при "биотехнологии". Как-то так?
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович Вы уже начали высаживать саженцы в грунт? Это я к тому, что не могут ли повредить таким саженцам весенние заморозки? Я пока свои саженцы держу в панике.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, не высаживаю пока. Прогноз был до -5 град в первых числах мая? А стоят они вот так как на фото, в полутени. И днем и ночью. Типа, "закаливаются".

А вот часть прививок в крону уже выполнил. Начал с первых чисел апреля прививать в крону и высокий штамб. Часть оставил на май. Сейчас другие дела пока отвлекают.
Анатолий Мартынов
Зарегистрирован: 19.02.2013
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Нет, не высаживаю пока. Прогноз был до -5 град в первых числах мая? А стоят они вот так как на фото, в полутени. И днем и ночью. Типа, "закаливаются".

А вот часть прививок в крону уже выполнил. Начал с первых чисел апреля прививать в крону и высокий штамб. Часть оставил на май. Сейчас другие дела пока отвлекают.

Александр Иванович, а обычные саженцы колонны можно сажать? Стоит ли бояться заморозков?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Саженцы я высадил ещё в начале апреля. Это же не свежие прививки.
klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, ЗДРАВСТВУЙТЕ. Хочу пробовать укоренение зелёными черенками смородины, крыжовника, винограда и т.д.
К Вам вопросы:
1. Для черенкования подойдёт не вызревшая(верхняя, зелёная) часть побега, или нужно брать только одревесневшую?
2. Сколько почек Вы оставляете на черенке?
3. Баклажки нужны только прозрачные? Можно использовать коричневые или зелёные? (в основном такие и встречаются)
4. Чем можно заменить верхний слой речного песка?(мелкий гравий, мелкий карьерный песок, сухой перетёртый мох). Речек с песчанными берегами рядом нет.
5. Примерные окончательные сроки зелёного черенкования?

Каждый раз, обращаясь к Вам с просьбой, читая посты и статьи, испытываю глубокое чувства Благодарности и Уважения. Вы делаете великое дело! Может быть, вот так, с нас, дачников и малых фермеров, начнётся очищение и избавление от химической войны, которую ведёт человечество против своего дома - Земли! А значит и против себя!
Низкий Вам поклон.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
klimsxtz писал(а):
Александр Иванович, ЗДРАВСТВУЙТЕ. Хочу пробовать укоренение зелёными черенками смородины, крыжовника, винограда и т.д.
К Вам вопросы:
1. Для черенкования подойдёт не вызревшая(верхняя, зелёная) часть побега, или нужно брать только одревесневшую?
2. Сколько почек Вы оставляете на черенке?
3. Баклажки нужны только прозрачные? Можно использовать коричневые или зелёные? (в основном такие и встречаются)
4. Чем можно заменить верхний слой речного песка?(мелкий гравий, мелкий карьерный песок, сухой перетёртый мох). Речек с песчанными берегами рядом нет.
5. Примерные окончательные сроки зелёного черенкования?.


1. Виноград и смородину удавалось так укоренить: зелёными и чуть "побелевшими" черенками.
2. Это не имеет значения. Из практики, удобнее работать с черенками длиной 10-15 см.
3. Любые, это тоже не важно. В жару, в зной, их всё равно надо укрывать от палящего солнца: мешковиной, пенопластом, или чем есть- частично пропускающим свет.
4. Знаю, что в Южно-уральске использовали вермикулит. Теперь его используют многие садоводы.
Справка. Вермикулит – это экологически чистый минерал из группы гидрослюд, который образуется в земной коре. После обработки при температуре 800-1000 град. С он превращается в сыпучий чешуйчатый материал.
5. У разных культур по разному. Но, чтобы с укорененными черенками не было много хлопот, оставляем их до весны на месте укоренения: в грядке. Весной рассаживаем.
klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Получил подробные и понятные ответы на все вопросы. Благодарю. Завтра буду черенковать. Хочу попробовать верхним слоем отсев очень мелкого гравия. Вермикулит дорог и не доступен в данный момент, как и песок речной. Я так понял, что функция верхнего слоя - пропускать воздух вниз и НЕ пускать влагу вверх.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, для образования каллюса нужен кислород. Именно поэтому, при укоренении в воде, слой воды делают малым: достаточным чтобы закрыть нижний срез черенка. Тогда кислород доступен для образования каллюса. Это как пример этого процесса. То есть, нужна влага и кислород.
klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович ещё вопрос - в этом году весной купил яблоню на карликовом подвое. В продавце уверен, сортность соблюдена. Так вот на этом саженце НИЖЕ прививки вышел побег. Я так понимаю, это карликовый сорт? У меня есть желание развести себе такие подвои. Подскажите, как мне лучше поступить.
Не обрезая побег от дерева укоренить отводкой или укоренять зелёным черенком?
Был ли у Вас положительный опыт укоренения черешни зелёным черенком?
Благодарю.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас черешня вообще не выживает. Гибриды выживают, но плодоносят редко по годам, ввиду того, что цветы подмерзают весной от весенних заморозков. Потому и не выращиваем. Места занимает много, а толку мало. как-то так?

А карликовые подвои укореняются хорошо любым способом. Можно и не отделять. Присыпать, или заглубить побег. Как даст корни, отрезать и пересадить.
Иринаагро
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 123
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам за ваш самоотверженный тяжелый труд, за щедрость душевную, которая позволяет Вам делиться знаниями и накопленным опытом. Ваши статьи без преувеличения вернули мне душевный покой, интерес к жизни. После получения инвалидности, пришлось расстаться с любимой работой (агроном по декоративному озеленению), думала даже дачу продать (25 соток, почва тяжелый суглинок). Но знакомство с ВАШИМИ работами дало возможность строить планы на будущее, с оптимизмом ждать следующего дня. ЭкоЗемлеДелие очень гармоничная, природная система землепользования доступная многим и мне в том числе.
Иринаагро
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 123
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Первая яблоня-колонна бала мной посажена спустя год после приобретения участка, в 1999 году. Всего было 11 шт. Выжила одна, сорт на память не помню. Уточню когда выложу фото. Все погибали в результате почти ежегодных сильных повреждений стволов от морозобоин, побелка помогала слабо. Хотя сегодня я думаю, что это прежде всего нарушение природных условий жизни при традиционной технологии выращивания.
Иринаагро
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 123
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Участки у нас имеют северо-западный уклон, преобладающие ветра тоже северо-западные. Снег сильно "сушиться", плюс солнечные ожоги. В округе и сильнорослые яблони и груши страдают от повреждения стволов на высоту до 1,5 метров. Очень вероятно, что этому способствует зимнее иссушение.
Иринаагро
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 123
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надеюсь, с помощью знаний, которыми вы щедро делитесь, воплотить мечту о саде колонновидных яблонь. «У Бога нет других рук, кроме наших». Буду, пользуясь новым землеДеланием выращивать декоративные и ягодники для поддержания штанов, большие объемы мне не под силу. А для души хочу заняться селекций подвоев для колонн, которые благополучно будут расти в условиях Владимирской области.
Иринаагро
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 123
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жалко, что раньше мало уделяла внимания участку, бывала там, в основном зимой, зато теперь широкое поле деятельности, в прямом смысле слова.
Мой "питомник" по размещению культур и посадок в стадии разработки, благо опыт у меня в этом плане большой. Уже готовлю валы (где кошу, где забираю у соседей все равно выбрасывают) под маточники, быстро на пенсию развернутся не получиться, но дорогу осилит идущий вперед. В связи с тем, что физические и финансовые ресурсы ограничены, хочу воспользоваться вашим опытом рассчитать что под силу одному человеку, к тому же женщине.
Вопросы у меня такие:
1. У Вас три участка 10 + 10 + 30 соток по залужением - сколько человек всего их обслуживают?
2. Какова площадь, которая подвергается мотокультивации под посев семян и посадки черенков?
3. Какие "загоршеченные" культуры оставались зимовать на грунте, и было ли какое укрытие или засыпка опилками?
4. При зеленом черенковании, какое количество черенков яблони и других культу высаживаете на 1 м.кв.
5. Какое количество семян высеваете на 1 м.кв.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Иринаагро писал(а):
Жалко, что раньше мало уделяла внимания участку, бывала там, в основном зимой, зато теперь широкое поле деятельности, в прямом смысле слова.

Вопросы у меня такие:
1. У Вас три участка 10 + 10 + 30 соток по залужением - сколько человек всего их обслуживают?
2. Какова площадь, которая подвергается мотокультивации под посев семян и посадки черенков?
3. Какие "загоршеченные" культуры оставались зимовать на грунте, и было ли какое укрытие или засыпка опилками?
4. При зеленом черенковании, какое количество черенков яблони и других культу высаживаете на 1 м.кв.
5. Какое количество семян высеваете на 1 м.кв.


1. В принципе, я один и обслуживаю. У Галины другие заботы. А мои- это посадка, посев, потом выкопка, хранение растений зимой. Весной и осенью- подсыпка опилок для мульчи, летом- прокашивание, полив и др. работы по уходу и "содержанию" участков и растений в порядке.
2. Теперь никакая, после того как несколько лет вносил песок и гравий. Вот его и приходилось перемешивать с землей. Теперь это рыхлые грядки, не требующие перепахивания. Весной без вспашки грунта высаживаю растения в школку. Осенью без проблем выкапываю, а сеянцы выдергиваю. Посев семян под зиму не требует вспашки грунта. Он и так рыхлый.
А до этого, перепахивал гряды под посев и посадку, вначале использовал садовые вилы. Но, песок плохо так перемешивается с землей. Пришлось использовать культиватор. Всего так готовилась почва на 6 сотка. 3 сотки школка, 3 сотки гряды под посев семян.
3. В контейнерах, на площадке, без дополнительного укрытия зимовали: смородина, малина, земляника.
4. Под "бутылку- четыре черенка, на фото это видно. http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/photo/selenoe_c
5. Примерно 1 кг на "сотку". Или 10 г на 1 м2. Наверное? Не считал?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 15, 16, 17  След.
Страница 9 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .