. .
Logo

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Питомник с нуля. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По колоннам ответ в теме http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=153964#153964
Иринаагро
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Большое спасибо за ответ.
Иринаагро
spacer
Отдельной темы по прививке не нашла, по этому решила задать свои вопросы здесь. Кому-то это может пригодиться как создание базы маточного материала. А у меня сад уже в почтенном возрасте, а сорта, доставшиеся от предыдущих владельцев не очень интересные. Есть желание и необходимость изменить набор сортов.
Прививкой занималась давно, во время учебы, да и опыт был не очень большой. Сейчас изучая публикации по прививке, встретила ряд рекомендаций.
1. Если вишня или слива старше десяти лет, то их обычно уже не прививают. А вот семечковые породы можно успешно прививать до двадцатилетнего возраста, но постепенно, в течение нескольких лет.
2. Если вы хотите перепривить взрослое дерево, лучше делать это постепенно, растянув процесс на несколько лет. Сначала прививают самые высокие ветви, потом средние, а в последнюю очередь низкорасположенные.
3. Перед прививкой и подвои, и черенки желательно замочить".
С замачиванием привоев в медовой воде, все ясно. А имеет ли смысл замачивать подвои и в каких случаях это делается?
Александр Иванович очень интересно знать Ваше мнение опытника по этому поводу.
Иринаагро
spacer
Сад у меня уже в почтенном возрасте, а сорта, доставшиеся от предыдущих владельцев не очень интересные. Есть желание и необходимость изменить набор сортов. Прививкой занималась давно во время учебы, да и опыт был не очень большой. Сейчас изучая публикации по прививке, встретила ряд рекомендаций.
1. Если вишня или слива старше десяти лет, то их обычно уже не прививают. А вот семечковые породы можно успешно прививать до двадцатилетнего возраста, но постепенно, в течение нескольких лет.
2. Если вы хотите перепривить взрослое дерево, лучше делать это постепенно, растянув процесс на несколько лет. Сначала прививают самые высокие ветви, потом средние, а в последнюю очередь низкорасположенные.
3. Перед прививкой и подвои, и черенки желательно замочить".
С замачиванием привоев в медовой воде, все ясно. А имеет ли смысл замачивать подвои и в каких случаях это делается?
Александр Иванович очень интересно знать Ваше мнение опытника по этому поводу.
Александр Кузнецов
spacer
Выращивание сеянцев под "активной мульчей" (читай с высокой микробиологической активностью, создающей "динамическое плодородие", по Тарханову О.В.). Я использую опилочную мульчу, как самую технологичную. Плюс рыхлая "подложка" (путем внесения песка при культивации- первичной подготовки грунта)... Корни у сеянцев с хорошей мочкой уже в первый сезон. Я их даже не выкапываю, а свободно выдергиваю рукой, как морковку из грядки. Участок использую 2-3 года. Выбираю только кондиционные сеянцы, Остальные остаются на месте без пересадки и повреждения корней. А весной возможны дополнительные всходы прошлогоднего посева. Посев грядами-лентами, под зиму, сразу с мульчированием опилками. Выход сеянцев до 30 тыс с 3 соток. Полив- дождевание. Прополка ручная- один раз за сезон, и то, по мере необходимости? Прививаю простым "сапожным ножом"- сталь от ножовочного полотна по металлу, отточенным до состояния "лезвия бритвы". Применяю только улучшенную копулировку ( с медовой водой, что дает выход на все 100%). Тоже с целью экономии места (производственной площади). Но, в школку высаживаю уже пореже. Выход саженцев однолеток до 15 тыс с 3 соток. Я об этом уже рассказывал. И показывал корни, и плотность посадки, и сами саженцы. И с этой работой легко справляется один человек, от начала и до конца всего перечисленного. Всё просто, быстро, "технологично". И без спец. техники и лишней площади. И всё это давно рассказал с свободном доступе. Не патентую, и не собираюсь, и не считаю "изобретением". Просто, применил всё самое простое и эффективное, на малой площади. Что позволило создать эффективную и простую технологию и самое настоящее мини производство. Не требующее ни капитальных затрат, ни техники. Толко расходные материалы. Которые окупаются 10-тью м2 используемой площади. И т.д.
Александр Кузнецов
spacer
Есть несколько фото на Радикале, тоже ранее опубликованные. Попробую повторить?

Подготовка грунта в грядах- лентах.
Насыпка ПГС по рядам перед вспашкой культиватором.

Вместе с песком вносил фруктовый жом, вместо торфа, за неимением последнего

Разравнивание перед вспашкой

Вспашка культиватором на всю глубину...

Подготовка привитых саженцев к высадке

Высадка.

Мульчирование опилками после высадки.

Начало роста.

Дальнейший рост. Примерно так это выглядит после высадки в грунт. Видно, что плотность посадки в школке очень высокая.

Готовые саженцы.
AlbertGS
spacer
А какая (примерно) динамика нарастания слоя субстрата, то есть на сколько поднимается уровень, например, за 5 лет?

И ещё, а грибы при такой подготовки субстрата плодовые тела образуют и на каком году после вспашки культиватором? Я так понимаю тропинки постоянные, там грибница может сохраниться, но интересно на сколько быстро она осваивает субстрат и успевает ли дать плодовые тела, поэтому и спрашиваю.
Александр Кузнецов
spacer
Да, нарастает. Зависит от толщины опилочной мульчи (объема дополнительной органики, внесенной за сезон).

Иногда образуют. И даже Весёлка. Да, междурядья не пропахивались никогда. Там грибница нетронутая перепашкой. За сезон грибница осваивает всю ширину опилок мульчи в полосе-грядке.
Но, перепашка проводится только по необходимости, когда надо перемешать ПГС с почвой. Это не чаще чем через 3-4 года. В остальное время (годы) этого не требуется. Для посадки и выкопки грунт и так достаточно рыхлый.
Болат
spacer
AlbertGS писал(а):
А какая (примерно) динамика нарастания слоя субстрата, то есть на сколько поднимается уровень, например, за 5 лет?

И ещё, а грибы при такой подготовки субстрата плодовые тела образуют и на каком году после вспашки культиватором? Я так понимаю тропинки постоянные, там грибница может сохраниться, но интересно на сколько быстро она осваивает субстрат и успевает ли дать плодовые тела, поэтому и спрашиваю.

Я посадил маточник клоновых подвоев. По научному я в первый год должен был добиться хорошего роста посаженных подвоев путёём применения NPK. Но я поступил попроще, купил измельчитель и три раза замульчировал щепой. И каков результат-?
Я не только добился роста посаженных подвоев, но и заокулировал их в маточнике. Это значит два года забега,
благодаря, советам Александра Ивановича.
Это фото молодого сада.
AlbertGS
spacer
Александр Кузнецов
А при запуске системы пока она не заработала в полную силу, а только проходит этап становления добавление торфа или жмыха фруктового (я так понимаю либо любую другую частично ферментированную органику) под перекопку желательно? Я просто ранее на это как-то не обращал внимания, а сейчас подумал вдруг это относительно важно и позволяет существенно быстрее запустить систему существенно сэкономив время.
Александр Кузнецов
spacer
Дело в том, что фруктовый жом не свежий. По сути, это компост. Но, частично ферментированный. И в составе грунта, он медленно разлагается, как и торф. И по этой причине, эти компоненты добавлял больше для рыхлости грунта. И как источник гумуса, частично.
С этой целю, как источник гумуса, можно вносить компосты.
AlbertGS
spacer
Понял, спасибо за пояснение.
Сергей Владимирович
spacer
Здравствуйте! Возможно кто нибудь знает о какой технологии здесь речь https://youtu.be/_FpOhKekxaI?t=6m31s
Александр Кузнецов
spacer
https://www.youtube.com/watch?v=iRQPQHoqfCk
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

Перейти: