. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Момордика харантия. Выращивание. Go back
Автор Сообщение
ESK
Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Момордика харантия. Выращивание.
Вот такой плод удалось вырастить у меня на даче!

Момордика, Выращивание момордики, Опыт выращивания момордики, Момордика харантия, Momordica

Натолкнулся я на него зимой прошлого года, прочитал о его полезных свойствах и решил попробовать вырастить http://momordica.ho.ua. Я живу в Свердловской области и все знакомые в один голос уверяли, что это растение не для наших широт.

В начале мая посадили семечки дома в маленькие емкости, из 3 семечек взошли все три, но один какой-то кривой был, семедольные листы почернели и отпали пришлось выкинуть.Май и начало июня были холоднымии высаживать растения боялись, хотя дома они себя чувствовали превосходно лучше дынь. Для момордики соорудили небольшой парник, мой дедеушка сказал что мы соорудили "колокольню" высота около 2м ширина 40см.На дно положили недоконца перегнившую ботву фасоли с позапрошлого года, затем совсем немного куринного помета с опилом, ну и землю кенечно.

К нашему удивлению момордика пересадку восприняла хорошо и довольно быстро пошла в рост. Где-то в конце июня зацвела, но завязи почему-то, не было (видимо было прохладно шли дожди.)Затем наступила жара и завязался первый плодик



Момордика цветет, Момордика цветение

Количесво мелких плодиков быстро увеличивалось, а вот в рост они пошли нескоро.
Момордика как куст оказалась не прихотлива иногда не было возможности полить и прополкой почти не занимались, зато пришлось боротся с избыточным ростом. Почти каждые 2 недели пришлось проряжать кустики. Стебли мягкие даже немного пушистые,

Выращиваем момордику

Плоды момордики, Вырастить момордику

В середине августа вырос первый плод он был длинной с ладонь зеленый пупырчатый, терпения ждать когда он созреет не было решили попробовать такой.

Чесно - были огорошены горечью плода. Самая горькая была корка, а семечки напоминали по вкусу перезрелые бобы. Смеялись говорили что все горькое полезно!? Yahoo! Решили ждать кода следующий плод пожелтеет.

Плодики поспевали быстро примерно 2-3 плода в неделю, естественно ни о каких загатовках речи не шло. Впрочем плоды тоже не радовали, желтые плоды также горчили, семена приобрели красочную красную окраску - слабый вкус арбуза . Хотя о лечебных свойствах всеже не врали. У бабушки очень высокий сахар, после того как она съест плод (1 в день) сахар снижался на 2-3 ед.(может не в момордике дело?)



Экзотика оказалась не слишком сложной в выращивании, но результат не очень впечетлил, увы. В следующем году посажу только для бабушки. Хотя я узнал что есть разные сорта, может еще поэксперементирую.
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересная тема, я тоже пыталась вырастить момордику, правда в комнатных условиях, т.к. поздно посеяла (в начале октября). Семена приобрела в одном из интернет-магазинов, 2 семечки.

Семена момордики, Момордика семена, Купить семена момордики

Обе семечки проросли через сутки.

Всходы росли "прямо на глазах":



Лиана тоже быстро росла, выглядела довольно декоративно. Потом и цветочки появились:

Момордика цветет, Цветки момордика, Цветение момордики



Цветы очень приятного запаха, нежного жасминового. К сожалению первые цветы опадали не завязав плодов, продолжить эксперимент далее не удалось, т.к. при посадке совершила ошибку, даже две: 1. Не обработала семена перед посадкой и 2. Не обработала субстрат (почву покупала готовую). В итоге на растениях с самого начала были признаки болезни. Зараженные листья обрывала, поливала растения препаратом от болезней, но растение бледнело и пропадало.

Выводы которые я сделала: выращивать момордику не сложно, довольно неприхотливое растение, лучше выращивать в открытом грунте. Думаю, в следующий раз, плодов дождусь.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: мамордика.
Вот появилось время рассказать про мамордику, которую вырастила этим летом. Как то давно на работу сотрудница приносила плод мамордики на пробу, помню даже брала семяшки, может не взошли. Начитавшись заметок о невероятной полезности мамордики, решила её вырастить, семена выписывала двух сортов, взошел один росток. Недавно узнала, что надо было боком ложить семечку и ещё пишут что надо скарифицировать. Потом проверю.
Росточек был довольно живенький быстро пошел в рост, так как в грунт было ещё рано пересаживать, начала прищипывать. Потом мне попалась заметка в журнале, о том что мамордику можно размножать черенками (жалко что поздно). Срезала пару черенков, поставила в баночку с водой, а один сразу посадила в горшок и накрыла банкой.Черенки в воде дали корешки на второй неделе, высаженный в почву сразу же принялся, и через неделю банку убрала.Чтобы не рисковать основным растением, на улицу первыми высадила укоренённые черенки, а ещё через недельку и его.

Семена момордики











Всё хотела как то плёнку над ней закрепить, не получилось, а увидев что она и так прекрасно растёт оставила эти попытки. Цвести мамордика начала ещё будучи в комнате, обратила внимание что вначале появились мужские цветы ( пустоцвет ) а потом женские и даже парочка плодиков завязалась, но попав на улицу они пожелтели и опали. В общем растила её как огурцы, никаких болячек на ней незаметила, и сейчас она зелёная продолжает цвести и завязывать плоды.







Плодов выросло достаточно много честно говоря не ожидала, их вкус конечно отдельная история, но даже если их не брать в счёт, мамордику можно высаживать как лиану с красивыми резными листьями и ароматными цветами.










_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Когда первый плод вырос на половину ладошки сорвала чтобы попробовать, он был очень горьким, примерно как самый горький огурец, а я читала:

"....Плоды собирают зеленого цвета, они очень вкусны, более зрелые приобретают пикантную остроту вкуса. Крупные, мясистые плоды хороши в жареном, на растительном масле виде, их тушат, варят, солят, маринуют, готовят из них, вкуснейшую овощную икру. Используют для различных зимних заготовок и консервирования...."
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
и ещё: ".....Особенно аппетитны содержащиеся внутри плода сладчайшие ярко-рубиновые, блестящие ягоды с отменным вкусом тропических фруктов....."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Подождала когда поспеют, очень интересный процесс, постепенно плод становится желто-оранжевого цвета и расщелкивается на три части ( при чем все как один, других вариантов не было), а внутри красивые ярко красные ягоды. Очень красиво и ягодки вкусные, но по сути что там есть, семечка то большая. Мои внучки не стали кушать, даже пробовать отказались, а вот соседской малышке очень понравились и она приходила лакомиться "крокодильчиками."









Момордика, момордика выращивание







Пробовала молодые нежные побеги и листья-горькие, старые листья ужасно горькие. Нашла рецепт чая, насушила листьев, заварила, пить невозможно, если только как лекарство по чайной ложечке. Хотела выбросить, но вот нашла такой совет: Настой из листьев мамордики разглаживает морщины, улучшает состояние кожи, делая ее молодой, упругой и бархатистой. Сделала настойку мамордики, рецепт немного упростила, банку взяла 1,5л., сорвала плоды которые касались земли и могли от этого пропасть, а потом у созревших плодов ягодки съедали, а кожуру добавляла в банку. В общем по большей части использовала на лекарственные средства.

Настойка момордики харантии.
=============================
Для приготовления настойки надо взять плоды мамордики, удалить из них середину и нарезать мелкими кусочками. Затем высыпать все в трехлитровую банку, заполнив её до верху и влить 0.5 л. водки. Плотно закрыть крышкой и поместить в темное прохладное место на пару недель настаиваться.
Эта настойка принимается с утра натощак и за полчаса до еды в обед и вечером по чайной ложке. Пьют от кашля, простуды, насморка и при температуре, а так же будет хороший эффект при псориазе и ревматизме. Ее можно использовать и не только при каких-либо заболеваниях, а как общеукрепляющее средство для организма.

Есть ещё рецепт отвара, но он готовится из семян, а их пока не много, да ещё надо раздать всем желающим вырастить такое чудо.

Отвар момордики харантии.
=========================
Взять 20гр.семян, измельчить и залить стаканом кипятка, после чего в течение десяти минут держать на слабом огне. Затем настаивать в течении часа и процедить. Полученный отвар момордики пьется по 50 миллилитров три или же четыре раза в течение дня. Он будет эффективен при лечении геморроя, а так же будет хорошим мочегонным средством при лихорадочных заболеваниях.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна, респект за хорошие фото !!! Good

Вобщем-то, у момордики в основном едят как раз-таки именно "семенные ягодки", а не сам плод Smile
Я один раз выращивал момордику ... но после дегустации урожая решил, что нет смысла морочиться данной культурой.
Вобщем, штуковина "на любителя".

.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Надежда
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 28
Откуда: Воронежская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Весной у меня всегда нехватка места на подоконниках везде рассада поэтому мамордики сажаю всего пару семечек а потом черенкую. Перед посадкой семена два три дня держу во влажной тряпочке, затем подпиливаю с обеих сторон и сажаю в приготовленную почву. Мамодика быстро растет, нарезаю с нее черенки с тремя листочками и ставлю в воду. Чтобы корни образовались быстрее капаю несколько капель эпина.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надежда расскажите пожалуйста в каком виде вы употребляете мамордику, может увас есть какие нибудь интересные рецепты приготовления блюд из мамордики.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Надежда
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 28
Откуда: Воронежская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мамордику как и ESK выращиваем для отца (диабетик) знакомая дала семена рассказала о ее большой пользе и лечебных свойствах. Не берусь судить так ли это, но отец утверждает, что когда он кушает мамордику чувствует себя значительно лучше. Каждое лето с нетерпением ждет когда начнут созревать плоды мамордики, ну а мы рады хоть чем нибудь ему помочь. Вот двоюродная сестра иногда берет у нас зеленые плоды и жарит, говорит муж любит я пробовала не понравилось.
ТиторенкоИВ
Зарегистрирован: 05.09.2012
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дочка тоже жаре мамодику делае с ей омлеты я сначала плювался а тэпер прывык.даже стало нравица.После ей не хочица ести довго. Пробуав солыть не не то.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ТиторенкоИВ, пожалуйста поделитесь своими секретами выращивания мамордики.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
ТиторенкоИВ
Зарегистрирован: 05.09.2012
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Та яки там секреты? Хиба може шо семечку тру об наждачку острим концом замачуу в марганцю не крепком на 2 часы.Землю беру листову ище перегной и торф по части и туды писок полчасти. Кажду семечку в одельный стакан кладу на ребро в глубину сантиметр.На улыцу садю када вже тепло на южном мести в яму кладу дрынаж .Всигда хорошо полываю.Садю два ряды на одном рву тики спили плоды а на другом зелени для жарки як им буде днив 10 они не таки горьки та ище оны тоди быстрийше наростають.
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В Тайланде пробовала супчик из мамордики, правда ее плод выглядел немножко по иному, гладкий без бугорков. Если хотите ощутить такой вкус бросьте себе в тарелку с супом пару таблеток левомицетина, думаю будет похоже.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Азалия совершенно точно назвала вкус мамордики-левомицетин. Раньше говорили "горький как хина", но хинин мне не доводилось пробовать, а уж левомицетин то я знаю-похоже. Всё таки приготовила мамордику несколько рецептов, чтобы окончательно убедиться, съедобна она или нет. В рецептах указывалось, то вымачивать надо, то солить чтобы горечь ушла, скажу что особо никуда она не уходит. Приготовленная, обжаренная тоже горчит, но горечь уже более приятная, когда её кушаешь впечатление что это что то жирное и в самом деле потом долго не хочется есть. Суп не варила, ограничилась дегустацией чая, и не стала возиться с маринованием (отложила на следующий год). Неожиданно нашелся поклонник мамордики, это сноха, она жила с родителями пару лет в восточных странах и знакома с этим продуктом, правда рецептов никаких не помнит, ей было тогда лет 10. В общем скажу, что когда с мяском, есть можно. Доча сказала: " Надо сделать распечатку о полезности мамордики и держать перед собой, тогда будет ещё вкусней."













_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Donchanka Tania
Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 31
Откуда: Украина.г.Димитров
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас молодой виноград,а шпалера большая-решила пустоту заполнить мамордикой.Сорт Китайская,со вкусом спелой тыквы,сочная оболочка семени со вкусом хурмы,очень целебная.Лиана до 5 метров.Я подумала-класс,то что надо,и посадила.Самое приятное запах цветов и удивление соседей.Сын поудевлялся и спросил-"А она не кусается?".Что не понравилось-она сама не плетется,нужно постоянно подвязывать.Вкус 100% левомецетин.Серединка сладкая,но не хурма и ее не много.Желаемой тени не было.Подождем виноград.
Веруля
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 98
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А подскажите точно через сколько дней всходит мамордика из семечки. Невада писала что через сутки а у меня неделю как посеяла а ничего до сих пор нет?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мои семена (свежие) дали всходы на 10 день (60%) остальные 12-й 14-й.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Надежда
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 28
Откуда: Воронежская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, семена мамордики покрыты оболочкой как панцырем,поэтому их прорастание очень часто бывает затруднено. Я слегка скарифицирую семена перед посадкой, тру носиком и ребром об наждачку, потом потом кладу на блюдечко устланное марлей, сложенной в несколько слоев и смоченной бледно-розовым раствором марганцовки.
Len4ik
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я так и не решилась выращивать момордику, т.к. читала где-то, что листья ее до появления плодов обжигают как крапива, побоялась, что дети могут получить ожоги кожи или аллергию. Но тут читаю, что и листья обывали и пересаживали, а про ожоги никто не говорит. Или все перчатки одевали перед тем как дотронуться до момордики?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Len4ik писал(а):
. читала где-то, что листья ее до появления плодов обжигают как крапива,

Может вы что то напутали листья мамордики не жгутся.
Donchanka Tania
Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 31
Откуда: Украина.г.Димитров
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из упавшего в прошлом сезоне семечка в этом взошла момордика.Не ожидала,ведь очень южное растение.У кого нибудь было так?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .