. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Открытый балкон: петуния, портулак Go back
Автор Сообщение
Sitnikova.Swet
Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Открытый балкон: петуния, портулак
Выращиваю рассаду из семян. Этим солнечным жарким летом портулак не цвел. Почему? На зиму перенесла на подоконник,рассчитывая использовать вместо рассады на лето 2011г. Возможно ли это?
_________________
Swet
kaktus43
Зарегистрирован: 10.01.2011
Сообщения: 2
Откуда: RU
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Портулак, который крупноцветковый - многолетник. У нас выращивается как летник. Черенкуется легко, места нужно намного больше, чем при семенном размножении. И семена сравнительно не дороги. Имеет смысл, если уж какой то сортик интересный попался.
kaktus43
Зарегистрирован: 10.01.2011
Сообщения: 2
Откуда: RU
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я больше склонен петунию выращивать черенкованием, семена мелкие и дорогие. Время до цветения необходимо гораздо больше. Черенок навеняка сорт сохраняет, а семена хорошей петунии и стоят хорошо. И бывают обманывают фасовщики. Не только водка поддельная. Есть желающие и быстро разбогатеть на семенах. Даёшь черенкование петунии!!!
Sitnikova.Swet
Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо,kaktus43,воспользуюсь советом.Но портулак сейчас уже вытянулся и пухленькие листочки стали превращаться в ниточки.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Sitnikova.Swet писал(а):
Этим солнечным жарким летом портулак не цвел.Почему?


Может самец, попался?
- Шучу, конечно.

У меня такого не было ни разу. Если он вырастал, то цвел обязательно. Смысл сохранять такое растение? А это точно декоративный портулак вырос? Как вариант, может завязью его попоить, чтобы зацвел? У меня портулак цвел всё это жаркое лето до самых заморозков, если бы в дом занесла, то и продолжал бы цвести скорее всего и до сих пор.

Sitnikova.Swet писал(а):
На зиму перенесла на подоконник,рассчитывая использовать вместо рассады на лето 2011г.


Его можно черенковать, но зачем в качестве материнского растения растения использовать растение, которое не цвело?
Портулак неплохо размножается семенами, они не очень дороги по цене. Выбор сортов предлагается широкий. У меня он самосевом растет, цветочки миленькие, но если попадется в продаже какой-нибудь интересный сорт куплю для эксперимента.

Пожалуй у большинства нет проблем с выращиванием портулака декоративного http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=224 .

Меня портулак прошлым летом радовал:



Sitnikova.Swet писал(а):
Но портулак сейчас уже вытянулся и пухленькие листочки стали превращаться в ниточки.

Т.к. света мало, он вытягивается.

Если всё же решите и дальше его сохранять, то надо либо переставить в более солнечное место, если есть возможность.
Либо досветку делать. Либо, мне говорили, что в теплицах, чтобы рассада не вытягивалась используют регуляторы роста.

kaktus43 писал(а):
Я больше склонен петунию выращивать черенкованием, семена мелкие и дорогие.


Но материнское растение всё же придётся выращиваться из семян. Smile
Проблему мелкости семян петунии решают гранулированные семена. Они достаточно удобны для посева. Ну а для негранулированных есть метод посева в снег , он облегчает посев мелких семян.
kaktus43 писал(а):
Даёшь черенкование петунии!!!


Петуния хорошо размножается черенкованием, хорошо приживается. Личный опыт был и не однажды:

- У меня была крупная махровая белая петуния, но попала под сильный град сильный град и многие отбитые веточки прижились.

- Дарила петунию как букет, так она проросла в вазе, мне ее вернули обратно, без цветочков, но с корешками Smile .

Минус, это то, что материнское растение надо хранить всю зиму, а у меня например такой возможности нет, на подоконниках сейчас очень большая конкуренция за место между комнатными и водными растениями. А ведь еще рассаду некоторых овощных и цветочных надо будет выращивать.

Сама, кстати, сейчас ставлю эксперимент по сохранению Циннерарии, уж очень она красивая выросла и даже холода до - 3 выдерживала без проблем. Из семян она выросла неплохо и думаю в будущем, если сеять проблем не будет, семена тоже не дефицит. Но ее тяга к жизни меня умилила, всю и осень и ползимы она стоит серебристая и красивая: одну завернула в одеяло, а одну опустила в подвал. Остальные под снег ушли.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .