. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал
. Как я сажаю овощи и цветы Go back
Автор Сообщение
Лука
Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 103
Откуда: Саратов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Как я сажаю овощи и цветы
Как-то меня научили сажать сельдерей в кипяток. Всходы получились хорошие, и был хороший урожай сельдерея. Следующей весной посадил так базилик, лук порей и цветную капусту, а потом решил так же сажать цветы. Сначала петунии, затем львиный зев и анютины глазки. Всходы получились хорошие. Вот как я делаю: землю в пластиковом контейнере (240х170х40 или 150х150х40) поливаю кипятком, кладу или сыплю семена, прижимаю тыльной стороной ладони, накрываю (если надо) тёмной плёнкой, кладу в пакет и на 30 минут на батарею. Затем ставлю в тёплое место. Рекомендую всем, у кого семена плохо всходят.
Так же по кипятку я сажаю огурцы. Делаю грядку, заправляю её золой и удобрениями, хорошо поливаю и через несколько часов проливаю её кипятком из лейки.
Сразу после этого сажаю огурцы сухими семенами и накрываю грядку плёнкой.
Лука
Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 103
Откуда: Саратов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Попалась в старой книге о садоводстве информация. об использовании вместо торфяных горшочков, стаканчиков из газетной бумаги. Попробовал. Стаканчики с рассадой перцев выдержали с февраля до посадки в середине мая. После этого всё стал сажать в такие стаканчики. Стандартный лист газеты (40х60) режу поперёк на три части. Получаются три полоски бумаги (20х40). Их я наворачиваю, сначала одну затем вторую, на коробочки чая типа "Принцесса Нури". Дно сминаю и заклеиваю скотчем, а верх скрепляю степлером. В такие стаканчики сажаю перец и огурцы. Для цветов делаю стаканчики гораздо меньше, используя подходящие по размеру коробочки, и соответственно делаю полоски меньше.



Рассада на окне, Выращивание рассады
Лука
Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 103
Откуда: Саратов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В феврале, перед посадкой перцев, я обрабатываю семена перцев, томатов и огурцов в таком растворе: (на 1 литр воды)- 1гр. марганцовки; 0,2 гр борной кислоты; 0,1 гр медного купороса и 5гр соды пищевой. Семена помещаю в марлевый мешочек, держу в растворе 15 мин., промываю в проточной воде, сушу и складываю опять в свои пакетики.
Лука
Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 103
Откуда: Саратов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Опыт этого года.
Семена дельфиниумов разложил по земле пролил кипятком и, как писал, в пакет и на батарею.
Отличные всходы.
НИКА
Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 10
Откуда: Костромская обл., г.ШАРЬЯ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день! Меня зовут Татьяна, Вот наткнулась на ваши инструкции по выращиванию рассады ОРЕГИНАЛЬНО, а поведайте пожалуйста поподробней, как Вы выращиваете Дельфиниумы!
СПАСИБО за внимание!
Лука
Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 103
Откуда: Саратов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Расскажу, как я сажаю дельфиниумы в кипяток. Проливаю почву кипятком, сыплю семена, прижимаю их ладонью, заключаю в пластиковый пакет и на горячую батарею на 30 минут. Кстати лучше всходят семена, которые я оставлял на поверхности. В дальнейшем я их заделывал в почву зубочисткой.



После этого рассадил их в газетные стаканчики.

Посев дельфиниумов

В прошлом жарком году из 6-ти ростков выжили только 2, которые я посадил в тени.
В этом году сразу посадил все дельфиниумы в тени.




В августе зацвели





«Черный рыцарь».






И «Хрустальный фонтан».
villi
Зарегистрирован: 17.01.2013
Сообщения: 1
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо Вам большое за информацию,посеяла семена как вы и писали,всходит всё!!!!!для меня это открытие!!!!
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за урок!
elvik
Зарегистрирован: 22.04.2013
Сообщения: 9
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день! А вы не подскажите, можно ли высаживая вытянувшуюся рассаду цветов в грунт, конкретно циний и астр заглублять выше семядольных листьев?
Анима2013
Зарегистрирован: 15.06.2013
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
тоже не раз уже слышала о способе посадки в кипяток.
Walet8
Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 31
Откуда: Саратов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надо взять на вооружение.
Alisa_Alisa
Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщения: 22
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Как я сажаю овощи и цветы
Лука писал(а):
Как-то меня научили сажать сельдерей в кипяток. Всходы получились хорошие, и был хороший урожай сельдерея. Следующей весной посадил так базилик, лук порей и цветную капусту, а потом решил так же сажать цветы. Сначала петунии, затем львиный зев и анютины глазки. Всходы получились хорошие. Вот как я делаю: землю в пластиковом контейнере (240х170х40 или 150х150х40) поливаю кипятком, кладу или сыплю семена, прижимаю тыльной стороной ладони, накрываю (если надо) тёмной плёнкой, кладу в пакет и на 30 минут на батарею. Затем ставлю в тёплое место. Рекомендую всем, у кого семена плохо всходят.
Так же по кипятку я сажаю огурцы. Делаю грядку, заправляю её золой и удобрениями, хорошо поливаю и через несколько часов проливаю её кипятком из лейки.
Сразу после этого сажаю огурцы сухими семенами и накрываю грядку плёнкой.


Спасибо за информацию, терпения не уверена что мне хватит на такой кропотливый труд
anton1978
Зарегистрирован: 17.07.2019
Сообщения: 19
Откуда: Реутов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
хм, интересный подход, надо попробовать. Видимо в кипятке они быстрее активизируются.
Садите прямо в кипяток или просто очень горячую воду?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .