. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Опыт Природного землеДелия на о. Кунашир. Фотоальбом МариныХ Go back
Автор Сообщение
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анатолий71 писал(а):
Из того, что знаю:
ПОНИМАЮ - здоровые растения,и технология -рычаги и могучие!!!
Но соседские отходы от переборки картофеля (кучка у подвала) -могут свести на нет все усилия-ООСПОРЫ летят на 25 км!

Споры грибков в соседских отходах- только возбудители болезни, не сама болезнь пока:). Возбудителей человеческих болезней тоже полно повсюду, но не болеем же все.
У нас тоже есть соседи с фитофторой, колорадским жуком и т.п., расстояние от ихней картошки до нашей- примерно 50 м. В конце лета у них уже грустно смотреть на поле, у нас же- никогда небыло признаков фитофторы ни на картошке, ни на томатах. Никогда не было колорадского жука (ну, парочка взрослых жуков на сотку), хотя в окрестностях это- бедствие. Так что можно с увереностью сказать- разумная агротехника все решает.
Анатолий71
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Туляк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я разве против....
Но почему не увидено- в моем сообщении -про народные средства, с весьма грозным заболеванием помагающие боротся....
ПРОСТИТЕ , но марганцовка - тоже химия!Как и поваренная соль..
И если человек будет иметь информацию как поступить в экстренном случае- что в этом плохого...
Фитофтора бывает такая - пропасинковал помидоры - а через день все черные - разнес заразыу по всем растениям от незнания.!
Да можно ранку обпработать собственной мочей, но зеленка и гипохлорид натрия как то надежней или перекись!!!
Просто что сказала интуиция
"Лицо подчиненное- ( спрашивающее)- перед лицом начальствующим ( отвечающем) должно иметь вид лихой и слека придурковатый !
Дабы разумением своим не смущать лицо начальствующее!
А еще лучше поставить спрашивающего в позу виноватого!
И не факт .что простуду можно лечить семь дней и она сама, за неделю проходит!
Посмотрите как был принят Стефан в малине-а он простите, "более 30лет в футболе" , те в малине!!!
ПРОСТО КОПИРУЮ то что с читаю полезным и НЕ ВМЕШИВАЮСЬ!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анатолий, я пока не стану "резать" Ваши высказывания, а сделаю Вам последнее предупреждение. Если с первого раза не понятно.
Нам всем уже надоели "химики" и споры с ними. Здесь собрались люди, обсуждающие альтарнативные агротехники.
Не интересно, не пытайтесь обидеть людей. Это Вам боком выйдет. Выражайте свое несогласие без "дураков".

А то мне тоже "интуиция" много чего подсказала в отношении Вас и Вашего поведения. И не только мне. Вы не поняли?
Вы сами себя "ставите в позу виноватого". Потому как Вам только кажется, что перед Вами "туповатые отвечающие".
Скорее ответственные люди, отвечающие за свои поступки и дела. И ответственные перед другими участниками. Не заставляйте нас воспользоваться этой ответственностью.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Давайте жить дружно Rose
Извините, что пропала: вернулась вчера из командировки, теперь по ночам сидеть за компом не удается.
Анатолий, Ваши советы полезны, безусловно! Но у меня с фитофторой разумный нейтралитет: я даю ей жить, потому что она мне не мешает особо. Вы же видели на фотографиях в моем альбоме: я убираю картошку, когда листья еще зеленые. Где вы видели катастрофическое поражение ФФ?Это у знакомых ФФ все сжигает.
Я не съедаю картошку с лучших кустов. По одной простой причине: все гнезда во время уборки лежат на виду, потому что я отбираю на посадку из лучших гнезд сразу, и только потом все остальное на еду. Едовую картошку просушиваю, убираю в картонные ящики на хранение. Посадочную сушу и храню в пластиковых ящиках-сетках из-под мандаринов. И просыхает, и хранится она на свету. У меня подвала нет, все овощи лежат на крытом балконе. Весной там становится слишком тепло, поэтому для посадочной картошки важно быть на свету. Она прорастает крепенькими ростками, не приходится их обламывать. Перед посадкой прямо в этих ящиках опускаю в р-р фитоспорина с гуматом на полчаса. Очень удобно при моих малых объемах: не надо перекладывать, ростки не обламываются. Именно благодаря такой малой площади посадки удается обеспечить такой уход и хорошую урожайность. А освободившееся место отдать чему-то более интересному.
_________________
С уважением, Марина.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина, Ваши успехи и так очевидны, на представленных Вами фото, со всеми последовательными операциями. У кого есть свой аналогичный опыт, понимает всё и без пояснений. И оправдываться Вам ни к чему.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
1. Крысы у Вас- это Пасюки, или водяная?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Rattus_norvegicus
http://ru.wikipedia.org/wiki/Водяные_крысы
2. Я понял, у Вас налажено почтовое сообщение с материком? Откуда выписывали колонновидные яблони? И как долго идет посылка в днях?
3.Что ещё из плодовых у Вас посажено? И как давно? Как плодовые переносят Ваши условия? И какая температура самая низкая зимой (с учетом штормов)?
4. Виноград пробовали выращивать? Малину?
5. Промерзает ли почва зимой? И как глубоко?


Александр Иванович, отвечаю на Ваши вопросы.
У нас много разных видов грызунов. Я не уверена, но крысы вроде похожи на серую. Не пыталась выяснить, что это за вид. Один раз нашла в траве мертвого крысеныша с тупой мордочкой, как у рыбы-молота, что ли? Не знаю как описать. И мышей много тоже. Прекрасно уживаются на одной территории с крысами.
Почтовое сообщение с материком вполне нормальное, Почта России. Только обычные посылки АВИА из Москвы едут месяц. Поэтому все растения, кроме луковичных и семян, заказываю почтой ЕМС. Тут уж как повезет: бывает за 5 дней дойдут, а бывает и за 14. Яблонькам не повезло, они как раз две недели ехали. Заказывала здесь: http://dlya-vas.ru/new/index.php?cat=387
Знаю от хозяйки, что яблони из какого-то подмосковного питомника. У меня нет особо выбора, могу купить только там, откуда согласятся отправить ЕМС. Сорта: Президент, Янтарное ожерелье.
Прошлой весной посадила первые четыре колонны. Еще решилась на две вишенки Молодежную и Волочаевскую, там же заказывала. Эти привитые. Еще одну корнесобственную мне подруга подарила. Ей родственница передала две одинаковые из Хабаровского края. Сорт не знает.
Осенью с той же подругой извернулась купить в уссурийском питомнике http://www.plodpitomnik.ru/ две сливы (Красномясую и Ананасную) и коллоновидную алычу. И одну яблоньку-полудикарку.
Все это богатство забинтовала эластичными бинтами после листопада. В надежде, что это защитит их от мышей, соленых ветров и солнечных ожогов. Теперь пытаюсь решить для себя, надо ли обрабатывать чем-то. На сайте питомника подробные рекомендации. Но вся эта убойная химия меня совсем не вдохновляет.
Весной жду еще 4 коллоновидные яблони, три сорта фундука (вспомнила, что в детстве видела дикий на побережье под Находкой), черную бузину.
У меня еще растут черная, красная, белая, розовая и золотистая смородины, крыжовник нескольких сортов, шесть кустов жимолости (сорта разные, но названий не знаю), СВГ Мейнор, калины Жолобовская и какая-то еще, две сладкоплодные рябинки (если не обманули с сортом), ирга, черемуха, черноплодная рябина, войлочная вишня. Урожай пока был только со смородины, крыжовника и жимолости. Остальное растет, но не слишком-то активно. Всем этим посадкам по три-четыре года.
Малина есть. Ремонтантная. совсем маленький участочек, 10 м. В прошлом году попробовала первый урожай. В НПО сад и огород с сортами как всегда надули. думаю, что у меня есть Геракл, Шапка Мономаха и Пингвин. Последние две из "Для Вас". От Якимова две ежевики прошлой весной посадила: Сильван и Блэк Сатин. На зиму пригнула и укрыла. Надеюсь на урожай этим летом.
Такой вот "сад" пока. Посмотрю весной, что от него осталось после зимы.
У нас зимой в пролив между Кунаширом и Хоккайдо (300 м от моей дачи) нагоняет льды. Поэтому ветер очень холодный дует. Но Т не бывает ниже -14. С ветрами это все -20 по ощущениям. Зато не бывает заморозков: если уж море прогрелось, то оно держит плюсовую Т. Но и прогревается долго, поэтому весна затяжная всегда, тепло становится только к июлю, но и осень очень длинная, в конце декабря иногда еще примулы цветут и листья на ирисах инсата еще живые.
Виноград я выращивать не пробовала пока. Думаю еще. По краю участка у меня дикая лоза растет, даже цветет, только ягод не видела.
Почва зимой промерзает. Но вряд ли глубоко: у нас же снега много бывает обычно, а ложится он, когда Т не ниже -5-7 градусов. Но всегда на подмерзшую почву.
_________________
С уважением, Марина.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Марина.
У Вас отличный подбор культур. Будет интересно узнать, как поведут себя они в Ваших условиях.
В принципе, условия для растениеводства вполне подходящие. Кроме нескольких проблем. Обилия грызунов, и соленого штормового ветра, и повышенной кислотности почвы.
Сдвиг во времени вегетационного периода, это не проблема. Главное, нет резких возвратных заморозков, и ранних осенних. То, что осень ровная, теплая и длинная, это очень хорошо.

А вот если крысы Пасюки, то это проблема. У них нет "естественных врагов". Даже крупные кошки ловят только детенышей. И никогда взрослых крыс. Крысы очень агрессивны. И очень крупные. И сами нападают на кошек. Другие хищники так же обходят их стороной.

Думаю, и виноград у Вас прекрасно будет расти.

То что климат очень влажный, и много летом осадков, туманов. Это, конечно, минус. Но, применяя мульчу, Вы успешно противостоите грибковым болезням. Этот опыт очень интересный.

Чем ещё можно в Ваших условиях пополнить приток органической мульчи на участок? Это улучшило бы условия для растений.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Розы отличные, особенно Хайди Клум! А бархатцы прямо в грунт сеяли или рассадой? Они же вроде заморозков не выносят, я у себя не сеяла, боялась не успеют зацвести.

Мои любимые Крокус, Геркулес и Мари Кюри. Хайди Клюм может в этом году себя лучше покажет. Обязательно замульчирую. А бархатцы сеяла в прошлые годы в ОГ, но зацветают поздно, в августе. У Вас должны раньше зацвести: Вы и посеете раньше на месяц, и лето у Вас теплее. В прошлом году посеяла в теплице в конце марта-начале апреля. Высаживала в середине мая уже с бутонами. Так больше понравилось.

А у вас есть опилки?
Александр Иванович, почему-то опилок нет, но есть стружка. Она получается, когда доски делают. Крупная и совсем не лежалая, свежая. Я нашла пилораму, на которой не используют смазку при обработке. Можно будет там разжиться. Вот только не знаю пойдет ли свежая стружка из хвойных пород деревьев? Она, вроде тоже закисляет землю, и надо ли ей вылежать какое-то время?
Я собиралась использовать в качестве мульчи морскую капусту, траву, стебли горца, полыни, стружку. Листьев нет, подстилки лесной из хвои тоже: все леса заросли бамбуком, там ничего не соберешь. Есть картон. Его в магазинах можно сколько угодно взять. Но сверху надо обязательно чем-то засыпать тяжелым, а то сдует. Раскислять могу золой, которой всегда много: долго топим домик, часто топим баньку. Не проблема и ракушки, их тоже могу в печке жечь. А вообще-то у меня червей под мульчой очень много. То ли это местное население, адаптированное к кислотности, то ли почва не такая кислая, как я думаю. Анализ не делала: негде, да и растет вроде все неплохо (кроме пионов и бородатых ирисов - болеют сильно).
У меня еще проблема будет с поливом мульчи. Воды-то полно, но перепад высоты маленький. Насосы исключаются из-за отсутствия электричества и дороговизны топлива. Считали с мужем, давления воды из емкости должно хватить только на капельный полив. Да и нужно ли дождевание в наших условиях?
Я думала проложить поливочную ленту по компостным грядкам на песке, органику пролить ЭМ, сверху засыпать мульчой.
Мульча не будет давать пересыхать органике, застоя не будет из-за дренажа, а сама мульча будет поливаться осадками, т.е. промокнет она, скорее всего, только осенью. Дольше перевариваться будет, но ведь переварится в конце концов! Я рекорды урожайности не стремлюсь ставить, мне же продавать не нужно. Или я делаю ошибку в своих рассуждениях?
_________________
С уважением, Марина.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот если крысы Пасюки, то это проблема. У них нет "естественных врагов". Даже крупные кошки ловят только детенышей. И никогда взрослых крыс. Крысы очень агрессивны. И очень крупные. И сами нападают на кошек. Другие хищники так же обходят их стороной.

Александр Иванович, я в растерянности. Работники местного заповедника уверяют, что грызуны острова - существенная часть пищевой цепочки. Они же не завозные, местные аборигены. Если бы они не имели естественных врагов, они бы уже весь остров слопали. Мне кажется, лисы на них охотятся, очень надеюсь на это. И соболя вроде бы тоже. И некоторые хищные птицы, те, которые не рыбой кормятся. Если же нет - то как же мне с грызунами справляться? Shocked Этой зимой их было очень много. Весной посмотрю на свои растения, поспрашиваю соседей. В прошлом году почему-то у знакомых сильно объели кусты смородины и крыжовника, а у меня не тронули ничего, даже тюльпаны, СВГ и войлочную вишню, т. е. то, что каждый год объедали. Я думала, что это потому, что я крыс не травлю, а, следовательно, и хищники живы остаются.
Интересно, а что лисы делают у меня на участке зимой? Муж говорит, что все в лисьих следах.
_________________
С уважением, Марина.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лисы питаются мелкими грызунами (мышами). Даже выражение есть: "мышкуют", это как раз о зимней лисьей охоте.
Все перечисленные животные и пернатые хищники вполне справляются с детенышами крыс Пасюков (подростков). Этим и регулируют численность вида. Но, взрослые крупные особи этих крыс не по зубам никому. Никто не рискует на них нападать. Эти крысы очень агрессивны, и способны нападать на человека. И скорее всего на остров они попали с кораблей. Это не эндемики. Хотя, вполне везде и повсеместно адаптировались там, где поблизости жилье человека. Это вечные спутники человека. В дикой природе они не живут.

А то что не пользуетесь ядами, это хорошо.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина Х писал(а):
опилок нет, но есть стружка. Она получается, когда доски делают. Крупная и совсем не лежалая, свежая. Я нашла пилораму, на которой не используют смазку при обработке. Можно будет там разжиться. Вот только не знаю пойдет ли свежая стружка из хвойных пород деревьев? Она, вроде тоже закисляет землю, и надо ли ей вылежать какое-то время?

Я собиралась использовать в качестве мульчи морскую капусту, траву, стебли горца, полыни, стружку. Листьев нет, подстилки лесной из хвои тоже: все леса заросли бамбуком, там ничего не соберешь. Есть картон. Его в магазинах можно сколько угодно взять. Но сверху надо обязательно чем-то засыпать тяжелым, а то сдует.

Раскислять могу золой, которой всегда много: долго топим домик, часто топим баньку. Не проблема и ракушки, их тоже могу в печке жечь. А вообще-то у меня червей под мульчой очень много. То ли это местное население, адаптированное к кислотности, то ли почва не такая кислая, как я думаю.

У меня еще проблема будет с поливом мульчи. Воды-то полно, но перепад высоты маленький. Насосы исключаются из-за отсутствия электричества и дороговизны топлива. Считали с мужем, давления воды из емкости должно хватить только на капельный полив. Да и нужно ли дождевание в наших условиях?

Я думала проложить поливочную ленту по компостным грядкам на песке, органику пролить ЭМ, сверху засыпать мульчой.
Мульча не будет давать пересыхать органике, застоя не будет из-за дренажа, а сама мульча будет поливаться осадками, т.е. промокнет она, скорее всего, только осенью. Дольше перевариваться будет, но ведь переварится в конце концов! Я рекорды урожайности не стремлюсь ставить, мне же продавать не нужно. Или я делаю ошибку в своих рассуждениях?


Стружка в смеси с другой (травяной) мульчей вполне годиться. И свежие (нележалые) и хвойные, вполне пригодны. И НЕ закисляют почву. Так как морские водоросли, содержащие серу. Используйте их смело.

Любая перечисленная органика вполне приемлемая. Опыт у Вас замечательный. Я искренне рад за Вас.

Черви- это показатель того, что кислотность почвы в пределах нормы. Возможно, и есть "местные виды", более адаптированные к повышенной кислотности. Применять "раскисление" в Ваших условиях всё равно оправдано. И очень хорошо, что Вы нашли решение этого вопроса.

Так же считаю, что дождевание ни к чему там, где и так осадков достаточно. В Ваших условиях, тоже.

И никакой ошибки я в Ваших рассуждениях не вижу. Считаю все продумано, и логично. И оправдано, как агроприем. В Ваших конкретных условиях.

Я, просто, восхищен Вашими результатами.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо Вам за подробные ответы. Буду двигаться дальше. О серьезных результатах можно будет говорить, когда начну внучку своими яблочками кормить.
Еще есть вопрос по грибам.
В прошлом году засеяла мицелием вешенки и осенних опят (покупным) березовые чурки. К осени видела на этих чурках то ли плесень, то ли грибницу. Плодовых тел не было. Не догадалась понюхать. Я сомневаюсь, конечно, что в пакетах был живой мицелий. Но вдруг? И грибница начнет плодоносить? Здесь на форуме прочитала, что такие грибы потенциально опасны для здоровых деревьев. Лучше убрать эти чурки куда подальше?
Еще мне сослуживец принес несколько перезревших рядовок. Я их настояла в воде и пролила этой водой под кустами жимолости. Там у меня всегда мульчи много и "дикий" газон. Лучше в этом месте не пользоваться ЭМ и триходермином? Живые грибы не будут создавать конкуренцию проросшим спорам рядовок? Может лучше подождать, пока появятся плодовые тела, если появятся вообще?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Опята и вешенки лучше не тащить в сад. Тем более, при Вашей сырости.

ЭМ использовать можно. А вот Триходерма может и навредить молодому прорастающему мицелию из спор. Лучше воздержаться от его применения в местах посева спор рядовок.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, поняла. Триходермин буду использовать в теплицах и в огороде.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня купила два саженца высокорослой голубики польского производства: Northblue и Duke. Почитала, показалось что это растение как раз для моих условий: солнечное место без застоя воды, влажная супесь, кислая почва. Давно хотела посадить, но информации маловато нашла.
Нашла, что без микоризы с грибами, как и все вересковые, расти не будет. Александр Иванович, как Вы думаете, ей в посадочную яму стоит триходерму подселить?
Еще нашла странную вещь: рекомендуют в посадочную яму добавлять серу. А на гриб она как будет влиять? Кажется, серу грибы не любят? Она обладает фунгицидным действием, или я что-то путаю?
Вообще, очень противоречивая информация. В одних источниках рекомендуют посадить на том же уровне, что в горшке росла, в других - заглубить на 5-7 см. А как надо-то? Есть кто-нибудь, кто выращивает эту культуру?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, не стоит. У голубики своя специфическая микориза. Грибы живут только в кислой почве. Пересадите с комом земли в подготовленную кислую почву, замульчируйте, и всё.

Молотая сера очень медленно проявляет свое влияние лишь на закисление почвы. У Вас серы и так кругом излишек. Даже реки кислотные, именно по этой причине. И водоросли с излишним содержанием серы. Поэтому, просто посадите в грунт где покислее, и всё. Серу вносить в Ваших условиях не требуется вовсе.

Заглубление кустарниковых растений делают для того, чтобы растение росло кустиком, а не в штамбовой форме. Это как и смородину, жимолость, если заглубить при посадке, может образоваться несколько стволиков, из спящих почек внизу стебля. Получиться кустовидная форма в дальнейшем. То есть, это вопрос формировки, а не агротехники.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно. Хорошо, что спросила. А то ведь опять намудрила бы их лучших побуждений.
А наша речка. что возле участка, не кислотная. Она течет не из вулканических источников, а лесная. В ней даже форелька живет. Маленькая правда, но настоящая форель. И кунжа. И на нерест лососевые заходят - горбуша, кета, гибрид кеты и горбуши. Кислые речки в другом месте. Они совершенно мертвые, никакой рыбы. И вместо воды в них раствор серной кислоты. Чаще всего они горячие, у истоков можно яйца в авоське сварить (что мы и делали), а ниже по течению остывают. Но все равно теплые.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это я уже понял, про речку рядом.
Но, закисление почвы происходит именно из-за повышенного содержания серы. Как она попадает в почву, это уже вопрос второй. Но, причина именно в этом.
Я предполагаю, что с водорослями, используемыми для мульчи. Возможны и другие пути (источники) поступления серы в почву.

У Вас идеальные условия для выращивания брусничных.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще бы ветра поменьше...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И ветер решаемая проблема. Было бы желание что-то изменить, корректировать. Для улучшения условий жизни растений.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .