. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Опыт Природного землеДелия на о. Кунашир. Фотоальбом МариныХ Go back
Автор Сообщение
Владимир Литвинов
Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина!
Я снимаю перед Вами шляпу! Это просто гражданский подвиг - разбить такой замечательный сад и огород в таком суровом месте!!!
Мне на днях поведали вот какой рецепт борьбы с мышами: якобы они катастрофически боятся семян скорционера (черный корень), у которого на концах очень острые колючки. Если мышь заденет такую колючку, то она впивается в кожу и мышь в скорости отходит в мир иной. Не знаю насколько это правдиво (буду благодарен Александру Ивановичу, если прокомментирует). Я скорционер хочу развести по другой причине - у жены сахарный диабет, говорят что скорционер помогает. Тапанамбур мне в апреле дадут, семена овсяного корня и стевии уже приобрел, а вот скорционер пока не нашёл.
Александр Иванович! М.б. это и чуточку абсурдно, НО вот какое соображение:
а если Марине вымачивать морские водоросли перед применением в пресной воде с добавлением ЭМ? (Воду после вымачивания куда-нибудь за пределы участка сливать)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зачем за пределы участка? Можно под голубику, клюкву, бруснику.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Владимир, я чернокорень заказывала здесь http://www.semenagrad.ru/3-91.html
Дороговато, конечно. Надеялась свои семена собрать, но он в прошлом году у меня не зацвел. Зато перезимовал, листья уже прилично отросли. Я его посеяла под розами и между яблонями, растущими в ряд. Как раз от мышей сажала. Не знала, что мыши плодов боятся, думала, что им запах не нравится. Вы не знаете, это многолетнее растение или двулетник? Топинамбур у меня растет. Я его использую в качестве кулис: мощные растения, ветер хорошо рассеивают. Но разрастается как зараза, Вы с ним поосторожнее. На вкус он мне не понравился, но пусть растет.
А вот вымачивать морскую капусту вряд ли возможно технически. Не представляю, как можно вымочить КАМАЗ водорослей Shocked ? Мульчи много надо, согласитесь.
_________________
С уважением, Марина.
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина, получила огромное удовольствие от просмотра ваших фотографий, отличные результаты Yahoo! Чувствуется творческий подход к делу, вы молодец!!! Картофель, земляника и розы сразили меня наповал Shocked Shocked Shocked Sad
_________________
С уважением, Ирина.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ирочка, спасибо! Вы меня просто засмущали Embarassed
ОФФ.Вот мы и здесь встретились. Даже на просторах инета дороги увлеченых постоянно пересекаются Smile
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина Х писал(а):
Ирочка, спасибо! Вы меня просто засмущали Embarassed
ОФФ.Вот мы и здесь встретились. Даже на просторах инета дороги увлеченых постоянно пересекаются Smile


Точно Yahoo! Yahoo! Yahoo! Это Дмитрий меня сюда заманил своими грибами Shocked Shocked Shocked
_________________
С уважением, Ирина.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Раз уж страничка еще жива, добавлю немного о сезоне 2012 года.
Холодное лето. И не просто холодное, а очень холодное. Редкий день без дождя. Две недели в сентябре - жара тридцатиградусная. Но всего 2 недели.
Но... первые яблочки на колоннах Yahoo! Не вызрели, дозаривались на окошке. Но ведь были!

Граммов по 100 были, на трех яблоньках, хотя цвели почти все. Кормились на мульче, под ними росла капуста. Тоже выросла хорошая, без обработок и борьбы с вредителями, только пару раз раздавила кладки капустниц, да и то не на всех растениях.

Как ни удивительно, но выросли даже вызрели арбузы на теплых грядках в ОГ. Теперь решила обязательно сажать. Самый крупный был больше 7 кг, остальные от 3-х до 6-ти. Было их маловато, примерно по 1-2 плода на растение, но ведь были же! Удивительно, что почти не болели, плоды не гнили и не трескались. Очень сладкие получились. Созревать стали в конце сентября - начале октября.

_________________
С уважением, Марина.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Порадовали ягоды. Земляника Славутич дала просто небывалый урожай в этом году! На других сортах ягоды было поменьше и более водянистая. Болела сильно только на одной грядке - сорт Московский Деликатес. Но ее было безумно много. Подкормка - только один раз по первым листьям разведенным куриным навозом с ЭМ (Сияние). Пролила грядки из лейки прямо по листьям.Разумеется, все замульчировано.

Наконец смогли поесть вволю и малинки. У меня только ремонтантные сорта и всего 10 погонных метров. накрыла агрилом весной. Наверное только это и дало возможность получить урожай.
Это весной
А это осенью
_________________
С уважением, Марина.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ежемалина Сильван дала в этом году первый полноценный урожай вкуснейших крупных ягод. Огромный прирост. Если удастся сохранить зимой побеги и их не слопают мыши, то буду опять с урожаем летом. Хотелось бы. Просто влюбилась в это растение! Очень декоративна, урожайна и вкусна. Это уже остатки, потому малины больше в миске Smile На первом снимке ежевика Блэк Сатин, на втором - ежемалина Сильван.

А это в июне. Цветем
_________________
С уважением, Марина.
Богдан
Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 35
Откуда: г.Санкт-Петербург,Дача в г. С-Пет-бург, Пушкинский р-н,ст.Александровская.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина, а скорционера (черный корень) помогли Вам в борьбе с мышами? Меня они замучили, уже несколько лет покупаю саженцы садовой голубики и черники, а зимой мыши обгрызают их и они погибают.Прочитал в инете, что якобы мышей можно отпугнуть если обложить молодые саженцы ветками ели.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Богдан, у меня черный корень был, видимо, многолетний. Он так разросся, что стал глушить яблони и розы,между которыми рос. Я его убрала.
Не заметила эффекта. Одну яблоню мыши сожрали так, что пришлось оставить см 20 от земли, спилила выше прививки. В прошлом году поступила по совету знакомого: смешала болтушку из глины и свежего коровяка и обмазала яблони, вишни, сливы и розы. Постаралась обмазать и ветви, в надежде, что зимним ветром не высушит. Но осенью шли сильные дожди каждый день. Болтушку почти смыло. Что весной будет - не знаю. Надеюсь на лучшее.
_________________
С уважением, Марина.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще немного фото.
Год был не тыквенный, но все же тыквы выросли, хоть и не много. Сажаю только мелкоплодные, кг до трех, иначе неудобно пользоваться. Открытием стали тыквы Баттернат. Читала, что это гибрид мускатной и африканской тыкв. На фото они на переднем плане и вторая справа. Сажала так же, как и арбузы, на теплые грядки рассадой в мини-парнички из колес.

Вырастила очень хороший лук. Сорт Рэд Барон. Мы его очень любим, но как-то плохо он у меня рос. Наверное, поливать надо было. Под дождями он, наконец, дал небывалый урожай. Кормила куриным навозом с ЭМ только один раз, по всходам. Но слой мульчи был толстый, и золой щедро посыпала грядку при посадке.

_________________
С уважением, Марина.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Помидоры. Сажаю только в теплице. Сорта выбираю такие, чтобы заполняли весь объем, индеты и высокие деты. Немного изменила в прошлом сезоне агротехнику. У нас очень влажно, а прошлым летом - вообще можно было жабры растить. Помидорам это не слишком хорошо. Но и тут спасла мульча - толстый слой. Поливала аккуратненько под корень, чтобы верхний слой мульчи был всегда сухим. Держала теплицу открытой, хотя и прохладно было, иначе там было бы постоянно мокро. В грунт для рассады добавила триходермин, сеяла сразу в отдельные емкости, при пересадке не повреждала корневой ком, только перевалкой! Так и в теплицу высадила. Формировала тоже иначе. На индетах оставила по 3-4 пасынка, прищипнула их после первой кисти. Потом внимательно следила, чтобы больше пасынки не отрастали. Урожай получился как никогда ранний и большой. На детах так делать не понравилось - сильно зарастают. Буду, как и раньше, формировать в 2-3 стебля.
Но помидоры все же кормлю минералкой - под каждый куст кладу АПИОН (кому интересно - отвечу в личку, чтобы здесь не делать рекламу производителю). Не получается у меня растить их на активной мульче. Она же должна быть влажной, а у меня тогда помидоры болеют и гибнут. Не поливать же их химией! Кстати, обрабатывала только один раз фитоспорином, потом лень было. Просто обрезала пораженные листья, их же все равно обрезать. Из болезней была вершинная гниль, но это только на одном крупноплодном сорте (Салатные), да и болячка из-за нехватки кальция. Для профилактики в будущем осенью посыпала в теплицах доломиткой. Еще было какое-то бактериальное заболевание (черные пятна на листьях), но оно особо не вредило, так я даже не стала его определять. На Черных Черри сохли кончики на некоторых листьях, потом покрывались "мхом", который начинал пылить. Название болячки искать тоже не стала, обрезала больные кончики, лишние листья удалила для лучшего проветривания. На урожае это не отразилось, помидоров на кустах было даже не много, а ООООчень много!

Нашла, наконец, "свои" сорта, отобрала устойчивые, вкусные и самые урожайные в моих условиях: Блэк Черри, Розовый Мед, Белое Чудо, Микадо розовый, Легенда Тарасенко, Черный Слон.

_________________
С уважением, Марина.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Салатные
Черный Слон
Белое Чудо
Легенда Тарасенко
Розовый Мед
_________________
С уважением, Марина.
Богдан
Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 35
Откуда: г.Санкт-Петербург,Дача в г. С-Пет-бург, Пушкинский р-н,ст.Александровская.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина, на счет скорционера (черного корня) понятно, попробую применить ваш совет в этом году осеню, сделаю болтушку из коровяка и глины. В этом году 2-а саженца голубики и 2-а саженца черники я обложил веточками от елок, а также, один саженец голубики и черники, их стволики обмотал белой стеклотканью. Маленькие саженцы черешень и дюков( вишнево-черешневые гибриды) просто укрыл 5-ти литровыми стеклянными банками. Саженцы которым по 3-4 года мыши не трогают. Марина, урожай у вас прекрасный, а мои помидоры которые мы растили на улице пропали, фитофтора погубила. Зато урожай перцев, помидор и огурцов, которые мы выращивали в теплице был хороший. Огурцы которые не поместились в теплицу, жена посадила на грядки прикрыв их лутрасилом, так вот, что хочу сказать, огурцы которые были выращенные на улице мне понравились больше, несмотря на то, что сорт был, как она утверждает, тот же самый.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня на улице очень маленький урожай огурцов - их сжигает соленый ветер с моря в самом начале плодоношения. Участок совсем близко к морю, ветра очень сильные бывают. Как ни странно, арбузы, кабачки и тыквы хорошо выдерживают соленые ветра, дыни хуже.
А совет про болтушку не мой, я сама первый раз так делала. До этого обматывала деревца эластичными бинтами. Жалею, что не обмотала осенью, болтушку-то смыло. Но и осень была необычно дождливая и ветренная.
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Э-э, друзья, вы здорово путаетесь.
Чернокорень, что не любят мыши, это Cynoglóssum officinále семейства бурачниковых. Штука ЯДОВИТАЯ. (народные названия апухта, белена красная, живая трава, золотушная трава, казарка, костолом, кужуха, лопушник, кошачье мыло, лиходейка, медунка, медунка собачья, репей, ележняк степной, собачий корень, слепота куриная, шаленец, щелкуха)

А скорцонера - Scorzonera hispanica семейства Астровых, вполне съедобная "чёрная морковка".
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Робинзоид, конечно же! Читала про черный корень-скорцонер, даже когда-то думала его вырастить. От мышей сажала чернокорень. У меня ядовитый был, вот такой http://tinyurl.com/ax6mdj5
Выросли огроменные лопухи. Прошлой весной под розами самосевом взошел, я дала ему подрасти и выполола, пока не стал розы глушить. Такой вот сидерат.
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну да, Марина, он самый. Чернокорень лекарственный. Только от мышей семена его работают. Запах тоже, но только потому, что мышки опасаются семян. Прилипнет такая плюха к шерсти, чем её сдерёшь? Мыши ведь не кошки, вылизываться не умеют... Хотя с другой стороны я в подполье в мышиную нору затолкал веток с семенами (сдуру полез в старом свитере - задолбался семена выбирать...) но мыши это дело из норы как-то выпихнули и продолжили безобразничать.
Тут уж я обиделся и покормил их "зерноцидом". Вот это - сработало.
А чернокорень у меня сейчас самосевом по всему огороду выклёвывается. Кстати действительно хороший сидерат: всхожий и быстрорастущий...
shmiz
Зарегистрирован: 20.11.2012
Сообщения: 32
Откуда: Кузбасс
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина, большой вам респект - огород у вас замечательный. По фотоальбому изучал вашу агротехнику. Все приемы принимаю на вооружение! Здорово! Вот только почему-то не все фотки в Радикале просматриваются - часть окошек почему-то пустые.... Так досадно, хочется все увидеть.
Марина, а мне соседка по огороду посоветовала от мышей молодые саженцы яблонь замотать женскими капроновыми колготами. Жена мне их за лето подсобрала. Замотал. На один саженец пол-колготки уходило, но саженцы еще совсем маленькие, поэтому экономично получилось. Крупные соседка обматывает в "зонах риска" - там где наиболее часто кора мышами выедается. Весной отпишусь - помогло ли. Но соседка заверила, что уже не один год так делает и это работает.
По колонка у меня к вам вопрос - правильно ли я понял, что ваши яблони уже на второй сезон жизни вас порадовали плодоношением?
Чем вам понравилась тыква Баттернат? Какова она по срокам плодоношения? ранняя или поздняя?
Лук Рэд Барон красавец! Вы его севком садили или через рассаду?
Выращиваете ли вы сидераты?
И просьба выслать в личку инфо о приеняемом вами удобрении - АПИОН.
Спасибо!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .