. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 114, 115, 116  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок
. Переезд в города Юга России Go back
Автор Сообщение
larisa-18
Зарегистрирован: 29.09.2011
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Андрей_77 писал(а):
PS. Если есть вопросы по вышеперечисленным населённым пунктам - задавайте. Буду рад помочь.

Андрей, а что можете сказать о Крымске? С работой там как? Я бухгалтер, муж-кадровик, но возраст у нас уже к 45.
Андрей_77
Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 2383
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
larisa-18 писал(а):
Андрей_77 писал(а):
PS. Если есть вопросы по вышеперечисленным населённым пунктам - задавайте. Буду рад помочь.

Андрей, а что можете сказать о Крымске? С работой там как? Я бухгалтер, муж-кадровик, но возраст у нас уже к 45.


В малых городах с работой никак. Крымск ещё то захолустье. Тут только или Новороссийск или Краснодар. Есть вариант конечно открыть своё дело, но сомневаюсь, что в Крымске бизнес попрёт приемлемыми темпами. Я не могу понять, и чего так всех тянет в нас. пункты ближе к морю ? Первое время будете на море ездить и радоваться, но спустя 3-4 года, оно приестся, эйфория спадёт и настанут самые обычные будни - в виде зарабатывания денег на хлеб. Лучше ищите место для комфортного проживания в быту, а не наличия рядом моря. У нас даже из Ростова на черное море на выходные ездят и ничего.
Депеш Мод
Зарегистрирован: 30.12.2010
Сообщения: 431
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Андрей_77 писал(а):
Тут только или Новороссийск или Краснодар.

А как же Ростов?
Андрей_77 писал(а):
У нас даже из Ростова на черное море на выходные ездят и ничего.

Пока доедешь за 8 часов с пробками и купаться расхочется
larisa-18
Зарегистрирован: 29.09.2011
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Такие как Андрей_77 здесь нужны, чтобы немножко эйфория спадала и еще раз подумать о надобности переезда, взвесить все "ЗА" и "ПРОТИВ".
Андрей_77 писал(а):
Первое время будете на море ездить и радоваться, но спустя 3-4 года, оно приестся, эйфория спадёт и настанут самые обычные будни - в виде зарабатывания денег на хлеб

это все так, но морской воздух останется в любом случае и теплый климат, когда нет необходимости покупать вещи потеплее и совсем теплые и т.п.
larisa-18
Зарегистрирован: 29.09.2011
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Андрей_77, а что можете сказать о Новороссийске? (Только хотелось бы не одни минусы узнать)
Андрей_77
Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 2383
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Депеш Мод писал(а):
Андрей_77 писал(а):
Тут только или Новороссийск или Краснодар.

А как же Ростов?
Андрей_77 писал(а):
У нас даже из Ростова на черное море на выходные ездят и ничего.

Пока доедешь за 8 часов с пробками и купаться расхочется


Причем пробки как раз после Краснодара начинаются. Так что в пробках стоять приходится и вам. До Краснодара из Ростова ехать 3,5 часа. До Павловской дорога самая лучшая по краю. Когда сделают до Краснодара отличную дорогу, то можно и за 2,5 - 3 часа доехать. А так можно в Анапу вообще без пробок доехать. Утром в 6-30 выезжаю из дома (северная окраина Ростова) и до ворошиловского моста(самая южная окраина города) доезжаю за 20 минут, причем без нарушения скоростного режима и без пробок. Ещё 50 минут и уже в Кущёвке ну и т.д.
Я ездил и мои знакомые ездят - никто не жалуются. У нас едут отдыхать, а не мочить ноги на один вечер. Это не отдых. Из-за частого посещения моря вообще потом море не будет восприниматься. Поживёте несколько лет и убедитесь в этом. Привыкаешь ко всему - к климату (он тоже будет потом не нравится, море и горы будут скучным отдыхом и т.д.). Хочется экзотики, например Тайланд, Канары и т.д.
Пока эйфория, всё кажется очень хорошим в розовых тонах.
Андрей_77
Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 2383
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Депеш Мод писал(а):
Андрей_77 писал(а):
Тут только или Новороссийск или Краснодар.

А как же Ростов?
Андрей_77 писал(а):
У нас даже из Ростова на черное море на выходные ездят и ничего.

Пока доедешь за 8 часов с пробками и купаться расхочется


Крымск очень далеко от Ростова. Поэтому предложил два близлежащих города. Хотя мне они оба не нравятся.
Андрей_77
Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 2383
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
larisa-18 писал(а):
Такие как Андрей_77 здесь нужны, чтобы немножко эйфория спадала и еще раз подумать о надобности переезда, взвесить все "ЗА" и "ПРОТИВ".
Андрей_77 писал(а):
Первое время будете на море ездить и радоваться, но спустя 3-4 года, оно приестся, эйфория спадёт и настанут самые обычные будни - в виде зарабатывания денег на хлеб

это все так, но морской воздух останется в любом случае и теплый климат, когда нет необходимости покупать вещи потеплее и совсем теплые и т.п.


Морской воздух чувствуется возле моря. Крымск от моря достаточно далеко. Из-за близости гор там холодные ночи. Теплый климат начинается от Таганрога и на юг. Но чем ближе к горам, тем хуже становится климат - более частые проливные дожди летом и обильные снегопады зимой. Мало кто из переезжающих учитывает влияние гор - климат с южной стороны гор резко отличается от климата с северной стороны. Горы мешают проникновению теплого воздуха на север, следовательно согревающий эффект моря нивелируется. Вот к примеру:

Температуры городов (за прошедшую неделю) с севера на юг (максимально близкие к азовскому и черному морям):

Таганрог:


Ростов:


Ейск


Каневская


Славянск-на-Кубани


Крымск (график Краснодара точно такой же)


Анапа


Новороссийск



Обратите внимание как похожи температуры Ейска и Новороссийска. Хотя Ейск на 218 км севернее. Ну и перепады температур в Крымске сильнее, чем в Каневской и выше на север, и соответственно в Новороссийске.

Но честно говоря мне больше всего нравится климат Ростова. Чем лучше ? По пунктам: 1) Ниже влажность, чем в Ейске и Новороссийске. 2) Мало дождей и снега, в отличии от того же Крымска и Славянска на Кубани. 3) Средние ветра (сильные ветра редкость). Самые слабые ветра это в Крымске. В Новороссийске и в Анапе дует часто и сильно, а в совокупности в влажностью, пробирает до костей (зимой). Морозы в -20 явление не так уж и редкое по всем выше перечисленным городам. Исключение Новороссийск и Анапа. Правда перед похолоданием, в этих двух городах начинается шквалистый ветер - известное явление новоросийская борА или норд-ост. Сдувает всё что можно.
http://www.youtube.com/watch?v=DVtrJPZvcAs
http://www.windseekers.ru/articles/nord2005.htm
http://www.regnum.ru/news/178313.html

Чем ближе к черному морю весна становится более затяжной, ибо море прогревается дольше, чем азовское. Вот ещё одна особенность климата - чем ближе к Черному морю, тем раньше наступает весна и позже наступает лето. В этом году это проявилось в очередной раз.
Климат у нас сложный, много факторов влияют на климатические особенности разных городов. Выигрываешь в температуре, теряешь в сильных ветрах и высокой влажности. За всё приходится платить чем то.
Андрей_77
Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 2383
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
larisa-18 писал(а):
Андрей_77, а что можете сказать о Новороссийске? (Только хотелось бы не одни минусы узнать)


Плюсов не много - природа разве что, город довольно красив. Совсем не похож на Краснодар, всё таки нет такого количества частного сектора. На Кубани только 2 города похожи на город это Новороссийск и Сочи (центральный).
Центр- улица Советов.
http://www.youtube.com/watch?v=TvgySVS-K68
Спальный район Новороссийска. Красивая улица - когда проезжал по ней, было ощущение, что находишься в крупном городе. Хотя населения в городе всего то меньше 300тыс. чел.
http://maps.yandex.ru/-/CBe24RmO

Основные заработки в городе связаны с портом (самый крупный по грузообороту порт в России) и с морем (моряки выходящие в долгие плавания). Заработки в других сферах деятельности не высоки. Недвижка довольно дорогая. Пугают цементной пылью от заводов - честно говоря не ощущал запаха пыли в воздухе - хотя и ветер дул с гор.

Хочу порекламировать свой Ростов.

Столица ЮФО, ворота Кавказа, население 1млн. 89тыс человек. Главный траспортный узел юга России.
Жизнь кипит, бурлит (даже ночью).
http://www.youtube.com/watch?v=fDJL4zGOjR4
http://www.youtube.com/watch?v=r58bqvML8mk

Вид на Дон с ворошиловского моста (въезд в город с юга)
http://www.youtube.com/watch?v=Cu-RTetGDqk

Большая Садовая (исторический центр города)
http://www.youtube.com/watch?v=Pm-unYn4ToI

Путешествие по Дону на катере
http://www.youtube.com/watch?v=JXJieaWjWGc

Спальный район Ростова СЖМ
http://www.youtube.com/watch?v=1cveCE5QGec

Поэтому я морем особо не болею, когда есть такая красивая река - Дон Smile
larisa-18
Зарегистрирован: 29.09.2011
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Андрей, спасибо за информацию. Но ведь жилье в Росве тоже дорогое, да и работой туговато. В Новрос. из-за небольшого кол-ва жителей и большого кол-ва предприятий (портов например) предложений вроде-бы больше, хотя может я и ошибаюсь
Юлия
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 1
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем Привет! Я из Краснодара. Ко мне можно обращаться, если хотите что-то спросить! Народ, не видитесь Вы так на риэлторов. Пытайтесь найти хозяев. Вот я, например хозяйка, пытаюсь продать частный дом в р. Адыгея, ст. Гиагинская, цена 1млн.399 т.р. http://www.avito.ru/items/krasnodar_doma_dachi_kottedzhi_chastnyj_dom_v_st._giaginskoj_r.adygeya_28363042
И еще у меня есть дача в черте города Краснодара, для тех, кто не хочет в центр, в городскую суету, цена 800 т.р.
http://www.avito.ru/items/krasnodar_doma_dachi_kottedzhi_prodam_dachu_13_km._rostovskogo_shosse_st_yugteks_34946072
Пишите и звоните. 918-681-19-14
Андрей_77
Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 2383
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
larisa-18 писал(а):
Андрей, спасибо за информацию. Но ведь жилье в Росве тоже дорогое, да и работой туговато. В Новрос. из-за небольшого кол-ва жителей и большого кол-ва предприятий (портов например) предложений вроде-бы больше, хотя может я и ошибаюсь


По инету судить о работе глупо. Ассортимент вакансий в том же Новороссийске меньше, хотя бы по тому, что город значительно меньше. По поводу порта, общался с на форуме Новороссийска с человеком, так он рассказывал, туда устроиться практически не возможно, там чуть ли не по наследству передают должности. Есть конечно специфические специальности, типа водолаза на зарубежное судно с зарплатой 300тыс в мес. Но это вообще не показатель.
Предприятий в Ростове довольно много, уступает только Волгограду. Краснодар и остальные города значительно отстают.

Недвижка по крайней мере год назад в Новороссе была дороже, чем в Ростове. Сейчас незнаю, не мониторил.

По вакансиям лучшие сайты: rabota.ru или hh.ru Работу в любом случае лучше искать на месте, ибо никто вас брать не будет без личной встречи. Думаю это логично.
koshalotik
Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 59
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Андрей_77, расскажите, пожалуйста, про Темрюк, Азов, Кисловодск и Горячий ключ?

Вы в соседней ветке писали, что Азов - это не курортный город. Но ведь туда же едут отдыхать, там наверное почти все квартиры сдаются только до лета...? Да и Темрюк, Кисловодск, Горячий ключ - это тоже всё курорты, народ-то небось едет летом туда толпами?

Эти города - дыры или там что-то приличное (в плане жить, и в сезон и в несезон)? В Кисловодске и Горячем ключе вообще реально снять квартиру на год и дольше или там всё только посуточно-понедельно?

Какой из этих городов почище, где бедноты поменьше, где криминала поменьше (так сказать, security), где на "москвичей" не пялятся как на белых ворон (так у нас с женой было в Керчи - вроде мы и одеты не кричаще, просто модненько, а все местные пялятся как на белых ворон), где есть оптоволоконный интернет?

Заранее спасибо за любую инфу!
Андрей_77
Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 2383
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
koshalotik писал(а):
Андрей_77, расскажите, пожалуйста, про Темрюк, Азов, Кисловодск и Горячий ключ?

Вы в соседней ветке писали, что Азов - это не курортный город. Но ведь туда же едут отдыхать, там наверное почти все квартиры сдаются только до лета...? Да и Темрюк, Кисловодск, Горячий ключ - это тоже всё курорты, народ-то небось едет летом туда толпами?

Эти города - дыры или там что-то приличное (в плане жить, и в сезон и в несезон)? В Кисловодске и Горячем ключе вообще реально снять квартиру на год и дольше или там всё только посуточно-понедельно?

Какой из этих городов почище, где бедноты поменьше, где криминала поменьше (так сказать, security), где на "москвичей" не пялятся как на белых ворон (так у нас с женой было в Керчи - вроде мы и одеты не кричаще, просто модненько, а все местные пялятся как на белых ворон), где есть оптоволоконный интернет?

Заранее спасибо за любую инфу!


Темрюк унылое забытом богом место. В стороне от оживленных магистралей. Чем там заниматься не знаю. Рядом есть известный курорт на Азовском море - станица Голубицкая. Потоки отдыхающих там есть. Если жить на сдачу жилья то можно финансово существовать.

Азов город промышленный, Порт (разгрузка угля) скажу честно бывает иногда от угля запах гари, если вдруг он вспыхнет. Как часто такое бывает лучше на азовском форуме расспросите. Недавно открыли завод Кока-Кола (производят чипсы и ещё что уже не помню). Город довольно ухожен. В Ростов ходят маршрутки.
Отдыхать ездят не в Азов, а в Павло-Очаковскую косу - не далеко от Азова. Излюбленное место отдыха ростовчан.

Кисловодск - обилие кавказцев. Был там в 2009 году, в то время город вызывал унылое впечатление. Сейчас не знаю, может уже что уже изменилось. В период с 2009 года до нынешнего сменился губернатор, мэр города. Воздух там обалденный - лучшего воздуха я не встречал нигде на Кавказе. Летом там сказка, жары нет совсем. Прогулки по парку с большим количеством сосен и елей с видом на горные хребты - просто кайф. В плане отдыха там супер ! Кисловодск входит в агломерацию КМВ (кавказские минеральные воды) - Мин. Воды - Пятигорск - Ессентуки - Железноводск - Кисловодск. Ходит электричка Кисловодск - Минводы. Многие живя к примеру в Ессентуках ездят на работу в Кисловодск или Пятигорск. Советую туда съездить в качестве туриста и посетить все города КМВ. Не пожалеете. Самый ухоженый город на КМВ - Ессентуки (хотя природы там никакой - располагается на возвышенном плато). Самый промышленно и экономически развитый - Пятигорск.
На счёт того чтобы жить - незнаю. Меня пугает большое количество кавказцев. Да и взрывы были раньше там. Ту самую электричку про которую я рассказывал взорвали в районе Ессентуков. Хотя в Москве взрывают гораздо чаще, хоть и находится за тысячи километров от Кавказа.

Горячий ключ - маленький курортный городок, центр очень даже ничего, а вот жилые районы вызывают уныние. Ощущение деревни не покидает. С работой там никак. Недвижка стоит очень дорого. Есть хороший форум по Горячему ключу psekups.ru
Из курортов советую Анапу. Строится хорошо, частный дом купить можно - там равнина - строится есть где. Никаких бешеных горных рек, которые бы вызывали потопы нет. Скоро открывают ТРЦ Красная площадь. Единственный косяк Анапы - ветра, они не то чтобы сильные, а очень частые. Как говорится на любителя.

Лучше всего снять снять комнату в каком нибудь городе - и объезжать окрестности. ездить наверное лучше вне сезона - не будет такой красоты и потока людей. Тогда лучше понять, что из себя представляет тот или иной город. Да и цены на съем жилья будут дешевле.
koshalotik
Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 59
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Большое спасибо за подробный ответ!!!
А в Анапе один спрошной частный сектор? Просто на автобусе когда через автовокзал проезжали то создалось такое впечатление что там многоэтажек вообще нет... а нет многоэтажек нет и оптоволоконного интернета -(.

И ТОЛПЫ туристов, а ведь было уже 5-е сентября... там есть районы куда от туристов укрыться летом? И где купаться летом? Там наверняка все пляжи забиты под завязку?
Андрей_77
Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 2383
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
koshalotik писал(а):
Большое спасибо за подробный ответ!!!
А в Анапе один спрошной частный сектор? Просто на автобусе когда через автовокзал проезжали то создалось такое впечатление что там многоэтажек вообще нет... а нет многоэтажек нет и оптоволоконного интернета -(.

И ТОЛПЫ туристов, а ведь было уже 5-е сентября... там есть районы куда от туристов укрыться летом? И где купаться летом? Там наверняка все пляжи забиты под завязку?


В Анапе есть многоэтажный район в юго-западной части города. Конечно нормального инета там не будет долго. Летом там тьма отдыхающих. Для сдачи жилья туристам отличное место. Купаться лучше в районе Большого утриша, пляж галечный и горы уже есть.
koshalotik
Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 59
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Блин, ну некуда переехать нам жить в России, увы.
Андрей_77
Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 2383
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
koshalotik писал(а):
Блин, ну некуда переехать нам жить в России, увы.


Страна большая, а жить толком и не где. Поэтому я выбрал для себя Ростов - самый оптимальный город во всех отношениях. С инетом проблем вообще нет - большое количество провайдеров. У нас Транстелеком даже в розницу инет продаёт Smile

Все подключения к инету по Ethernet. adsl-вообще не признаю.

1400 руб - 16 мегабит
http://ttk.ru/rus/rostov/52314/52316/52329/

Сам пользуюсь Sumtel - по акции подключился - 390 руб 7 мегабит.
Сейчас новая акция за 440 руб - 12 мегабит.

http://sumtel.ru/internet/tariffs/
У Sumtel'a собственный оптоволоконный канал на Москву. Пинг на yandex.ru - 26 мс, на mail.ru - 18мс.

Рынок ШПД в Ростове http://deloru.ru/article/2133/

Может вам будет интересно:

27 октября 2011 года пройдет первая южно-российская конференция «Технологии Регионального Интернет-Маркетинга»
http://trim2011.ru/about/

PS. Так что не блуждали бы по городам, а ехали бы в Ростов. На юге Ростов самый развитый город в плане инета.
koshalotik
Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 59
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А погода как зимой в Ростове?
Ростов ведь не так далеко от Москвы... зимой-то наверное снег и холод?? Мы спецом из Питера уехали т.к. зимой вообще по полгода в спячку залегали...
Андрей_77
Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 2383
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
koshalotik писал(а):
А погода как зимой в Ростове?
Ростов ведь не так далеко от Москвы... зимой-то наверное снег и холод?? Мы спецом из Питера уехали т.к. зимой вообще по полгода в спячку залегали...


Вы случайно не путаете Ростов-на-Дону с Ростовом-великим в ярославской области ?
Ростов-на-Дону находится на 1000км южнее от Москвы.

Здесь на карте тот самый Ростов, о котором я говорю.
http://maps.yandex.ru/-/CBqA7Fos

Ну если под Ростовом выращивают персики, некоторые умудряются выращивать хурму. Я уже молчу про абрикосы и виноград - этого у нас навалом. Снега в Ростове выпадает мало (бывает один день навалит снега, через несколько дней тает и всё), морозы не длительные - максимум неделю. На графиках увидите характер зимы.

Загляните в раздел форума Ростов-папа (много фотографий и видеороликов найдете)
http://forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1900

Изучите графики температур зимой в Краснодаре и Ростове
http://forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=19914#19914

4 web-камеры по городу. Работают все четыре камеры. Бывают иногда подвисают.
http://maps.yandex.ru/-/CBqEAPOz


Весна, лето и осень идентичные Краснодару. Отличия во влажности воздуха - в Ростове суше.

У нас строят крытый аквапарк, так что зимой ещё и купаться сможете Smile
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 114, 115, 116  След.
Страница 4 из 116

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .