. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Маленький огород Go back
Автор Сообщение
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Маленький огород
Поскольку потребность в овощах у нас очень маленькая, огород состоит из нескольких трехметровых грядок, в которых растет все по немножку. За таким огородом уже можно присматривать серьезно. Только мульчи в городе постоянная незватка... Траву скашиваем, но ее очень немного, весь участок засажен. В этом году решили "проблему" так: с весны мульчировали травой и прошлогодними листьями, в начале лета наверх положили опилки, пролили все "Байкалом" и на верх еще слой травы. Траву все равно периодически скашиваем, ее хоть немного, но хватает для укрытия опилок и поддержания в них постоянной влаги. В результате мульчи нужно очень немного, так как опилок хватит до конца сезона, а трава только для сохранения влаги. Растет все не то что прекрасно, помидоры уже скоро меня перерастут:);
Следующий шаг: грибы. В лесной подстилке взял несколько ниточек мицелия веселки (когда ставил "капканы" на веселку:)), положил это в мешочек с влажными опилками, поставил в подвал (он теплый у нас летом). Через две недели мицелий начал размножаться. Попытка удалась, теперь буду собирать мицелий, размножать его в мешках и весной поселять в грядки. А может и осенью можно? Не только веселку, любые грибы, которые питаются опилками.
Также думаю, что обойдусь без полива, так как трава над опилками прекрасно удерживает влагу. Конечно, для большого огорода такое слишком сложно, но для очень маленького и когда есть мало мульчи- самый раз.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно в мешках, пластиковой емкости (тазиках, ведрах) разводить мицелий в любое время сезона. Я всегда так поступаю. Когда, например, при прополке, выкопке рассады растений в саду (малины, земляники и т.д.), вынужденно приходиться нарушать опилочную мульчу с мицелием. От мульчи отламываются кусочки опилок склеенные мицелием. Я их собираю в емкость, прослаивая слоями свежих опилок. Немного увлажняю. И ставлю в тени дерева в саду. И через 2-4 недели получаю полностью склеенный монолит опилок разросшимся мицелием.

И этот мицелий (кусками) использую для заселения в новых местах, размещая под мульчу.
Весь сезон!
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мицелий света не боится?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не могу сказать утвердительно. Потому как всегда ставлю емкость с мицелием в тени, или в помещении. Куда не попадают прямые лучи солнца.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мы с женой свой маленький огород строим на основе знаний полученных из статей Кузнецова А. И. и книг Курдюмова. Делаем короба шириной 0,8 м из досок . Между ними оставляем проходы шириной 0,8м. В короба на дно засыпаю опад-навоз из под кролячих клеток. А сверху на опад- натрамбовали прошлогоднее сено. И прямо в сено и посадили помидоры, и лук. Посеяли редиску, укроп, свеклу... и т. д.



Проход между коробами заполняем ветками от спиленных деревьев.. ветки измельчаем эл пилой- очень быстро и эффективно получается.



Друзья, приходящие к нам, очень удивляются тому, чот овощи посажены и растут не в земле- а в сене!!!







Толщина сена над слоем опада 25-30 см изначально. Толщина опада- 5 см. Сено садится быстро. В ближайшее время буду посыпать стружку-опилки
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот подросли помидорчики, снимки сделаны 04.07.2012. Вот так засыпаются междурядья.



Вот такая высота коробов и мульчи (измеряется в белых котах)



Вот так таскаю стружку



А вот такой высоты достигли растения помидор на 04.07.2012г





И главное: чтоб наши дела доставляли радость!

Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добавляю текущие фотографии сделаны на середину- конец августа



вырос самосевом



вот такие грибочки первопроходцы



спелы помидоры мы собрали, а стволики их вот какие

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прекраснный опыт и фотографии! Браво, искренне раз за Вас! Видно что не зря старались: растения активны и здоровы. И Вам радость.. Smile
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом успехе я прежде всего обязан Вам , Александр! Внимательное изучение Ваших статей подтолкнуло меня к пониманию того как управлять процессами над почвой и в почве. Благодарю Вас за бескорыстное и внимательное отношение к нам.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не стоит благодарности, Григорий!
Я всего лишь поделился своим опытом и размышлениями.. А Вот в своем саду эту прекрасную объективную реальность Вы воплотили сами.
И вот именно этот момент меня радует, не слова благодарности даже, но Ваш реальный результат. Это бальзам для меня, что хотя бы для Вас, и таких как Вы (реально воплотивших на практике) я не зря потратил свое время...
И я буду очень рад, если Вы и дальше будете радовать нас своими фотографиями и комментариями к ним.. И это искренняя правда!
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу поделиться информацией о дорожках- проходах Вы, Александр рекомендуете вначале положить траву, а затем сверху спиленные ветки. Но, не было у меня возможности натаскать траву, когда я спиливал старые деревья и кормил ими кроликов. Обглоданные ветки я сваливал в кучу, затем пилил кучу электропилой на кусочки размером 15-35 см. И укладывал в проходы. Ходить было не очень удобно. А тут строительная фирма стала спиливать деревья на улице и измельчать ветки с листьями в спец измельчителе, который подсоединялся к трактору "Беларусь". Мы с женой возили эту стружку мешками к себе. И сыпали сверху на ветки. Получилось мягко и пружинисто. А сейчас в сдорожках завелись милионы червей : красные, напоминающие навозные. У меня нет проблем с наживкой для рыбалки.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Примерно то же самое сделала Оля. Они разложили стебли кукурузы в междурядьях малины. А пустоты заполнили мелкими опилками..
Результат вроде бы тоже был хорошим?
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, что важно: толщина покрытия дорожек- примерно 25-30см
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, долгоиграющая мульча получилась.. Good
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Батат
Сегодня решили с женой выкопать на пробу 1 куст батата. (рос по принципам динамического земледелия).



Начали копать и сказали: "ОГО"!



А когда вытянули, эт не ого... это ОГО-ГО!



Вес одного клубня- 2кг.

Батат

И фото помидор (высота шпалеры 2,2м

Шпалера помидор

и огурцов на сегодня



Высота шпалеры 2,5метра, длина 10метров

Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Честно говоря, батат мы выращивали без контрольно. Не прищипывали побеги, как рекомендуют за месяц до уборки. Иногда забывал поливать ( но не надолго). А вчера когда выкопали 1 куст и приготовили тот клубень, что на фото, (ОБЪЕДЕНЬЕ!). Я засел в интернет и стал читать про него. Выкопали мы его рано- у нас сейчас +18-20 ночью и 26-28 днём. Ему ещё расти и расти. Но мульча над ним при посадке была как положено ( по Кузнецову А.И.)25-30 см. Так что загорелся я бататом... Буду продолжать его выращивать.
Приготовили из него пюре с гуляшом. ОЧЕНЬ ВКУСНО! Вот как рекомендуют батат чистить на сайте: http://www.51f.ru/info/Sladkii_kartofel_garnir_ziteli.html
Цитата:
О том, как приготовить сладкий картофель, рассказывает шеф-повар ресторана "лимпопо" андре мартин.

Перед тем как чистить сладкий картофель, его корнеплоды необходимо смазать растительным маслом. Иначе белый клейкий сок будет мешать работе, растекаясь по ножу и рукам. Картофель нужно очистить и положить в холодную воду. Делать это следует быстро, так как на воздухе картофель темнеет.
. А я просто взял Аппарат для мойки автомобилей ф-мы Кёрхер, и как дал по кожуре напором воды!- Вмиг чистенький! Рекомендую чистить его так. Кёрхер вымывает всю грязь вместе с кожурой.
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
кожуру кстати зря счищаете. в кожуре куча полезных веществ типа витаминов и коэнзимов а мякоть это просто "бензин" хоть и вкусный
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
snowbarsik, а как чисто сделать? Ведь к кожуре земля прилипла? Если мыть руками, то всё равно кожура стирается на моём сорте батата... (может есть сорта с крепкой кожурой?)
Что ещё заметили за этот период: В день приготовления батата, у жены побаливал желудок. Покушали батат- желудок перестал болеть. Вычитал что у батата "щадящая клетчатка"- рекомендован он людям страдающим заболеваниями жел-киш тракта. Ещё потом готовили несколько раз- такой же оздоравливающий эффект. Это наше субьективное наблюдение.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мечтаю вырастить батат. Кое-что о нем почитала, и мне кажется, что должно это у меня получиться. Есть несколько грядок на песке, в нашем очень умеренном климате это как раз хорошо для такого теплолюбивого растения.
Но не могу найти, где купить. Григорий, подскажите, пожалуйста, где Вы нашли посадочный материал? Я интернет перекопала, в Украине - легко, в России нашла только один сайт, туда написала - тишина.
Может кто продаст и пришлет почтой? хоть один клубень на развод:oops: Полцарства за батат Rose
_________________
С уважением, Марина.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина, я мог бы Вам выслать, но не знаю как его сохранить в пути...Температура должна быть выше 10 гр Цельсия. Посадочный материал мне дал мой сват. 5 шт зелёных ростков 2 года назад. 4 из них съели виноградные улитки.. А вот от оставшегося. ростка и пошло...
Мне кажется, что вариант только такой: В июне передать с пассажиром самолёта зелёные побеги .
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .