. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья
. Подозрение на бактериальный ожог и рак стебля. Go back
Автор Сообщение
Рыб
Зарегистрирован: 05.10.2011
Сообщения: 1
Откуда: Липецк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Подозрение на бактериальный ожог и рак стебля.
Здраствуйте....Весной этого года посадил сад, но по незнанию после весенней обрезки не опрыскал фунгицидами. В результате почти 90 процентов плодовых деревьев болеют. Больше всех досталось груше и голубике. У груши подозреваю монилиальный или бактериальный ожог, а у голубики возможно монилиальный ожог или рак стебля. Гуру помогите разобраться чем болеют саженцы, и как вылечить.
(Голубика)
(Голубика)
(Голубика)
(Голубика)
(Груша)
(Груша)
(Груша)
Константин
Зарегистрирован: 16.10.2011
Сообщения: 13
Откуда: г.Омск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
было такое же на новой груше первый год, ранней весной обработал бордосской и обрезал всё явно погибшее, дерево выправилось, этим летом дало плоды, грешу на питомник
АлександрР
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31
Откуда: Cаранск, Мордовия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Константин писал(а):
было такое же на новой груше первый год, ранней весной обработал бордосской и обрезал всё явно погибшее, дерево выправилось, этим летом дало плоды, грешу на питомник

Проще всего грешить на питомник. Evil or Very Mad
Получается, если у Вас фитофтороз "съел" все кусты томатов, и все помидоры, то виноват в этом продавец семян томатов! Confused Чудненько!

На фото точно бакожог груши. Эта болезнь стала обычной в наших садах. И с ней тоже нужно бороться.
Хорошо помогают профилактические опрыскивания антибиотиками (Сирептомицин, Тетрациклин, и ...).
_________________
моя коллекция
http://sazhentsy.ucoz.ru/
Жанна1969
Зарегистрирован: 13.10.2015
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Константин писал(а):
было такое же на новой груше первый год, ранней весной обработал бордосской и обрезал всё явно погибшее, дерево выправилось, этим летом дало плоды, грешу на питомник

У меня второй год на грушах такое,думаю бактериальный ожег поливаю офлоксацином,вроде немного выправятся,а потом опять то же. Бордосской не догадалась обработать -попробую весной.
Tanuwa
Зарегистрирован: 07.10.2016
Сообщения: 13
Откуда: Тамбов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жанна1969 писал(а):

У меня второй год на грушах такое,думаю бактериальный ожег поливаю офлоксацином,вроде немного выправятся,а потом опять то же. Бордосской не догадалась обработать -попробую весной.

Попробуйте еще что-нибудь, можно поискать самим, или могу подсказать из проверенного: http://www.asienda.ru/post/24287/ Мама применяет фитоферм, вроде пока нормально, вредителей и болезней нет.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .