. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Комнатные растения
. Лавровый лист, выращивание. Кто пробовал? Go back
Автор Сообщение
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Лавровый лист, выращивание. Кто пробовал?
Подскажите, кто нибудь выращивает лавровый лист у себя дома? А то, хочется попробовать эту пряность выращивать самой. Чтобы свежую лаврушку с собственного окошка, да в борщик Smile
Муха
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург, Сертолово
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лично я не выращиваю, но как-то у моей знакомой он рос. Правда рос он не окне, а на лоджии. Привезли они его из Сочи, когда отдыхали там летом. Черенок лавра был уже с корешками, быстро вжился в почву в горшке.

У него иногда появлялась поросль и тогда знакомая раздавала всем желающим его посадить. Я не воспользовалась такой возможностью, т. к люблю только красиво цветущие растения.
subbota
Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 3
Откуда: Хабаровск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Моя мама очень мечтает о лавровом дереве, нужно привезти ей из Сочи...
Виолина
Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 79
Откуда: г. Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Лавровый лист, выращивание. Кто пробовал?
ADA писал(а):
А то, хочется попробовать эту пряность выращивать самой. Чтобы свежую лаврушку с собственного окошка, да в борщик Smile


Вот и у меня такое же желание было, но как-то все не паподался лавровый лист в продаже, уже думала из семян попробовать вырастить его, собралась семена покупать, нашла на Laurus nobilis 8.40 USD ( http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=6765#6765 ), но вот повезло приоберела маленький кустик за 50 руб., на выставке. Так что, у меня теперь такой миленький кустик.

Лавровый лист, выращивание лаврового листа, вырастить лавровый лист

Но, мне кажется что его надо будет обработать от болячек, удалить подозрительные листочки. Уже вытаскивала его из горшочка - корешки уже довольно разросшиеся. Земля - обычный чернозем, только на дне земля смешана с крупным песком.
_________________
Ботанический сад, г. Краснодар
Николай Азарушкин
Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 11
Откуда: Гомель
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лавр растить не сложно!
Только в начале надо ему угодить и все!
Superpriority
Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Их сейчас много продается голландских - не знаю как по эфирным маслам, говорят что после трех лет можно листья употреблять в пищу, ну чтобы они лавровыми были:-) Мой растет два года, пока не употребляю) Говорили что он отлично обрезке поддается и изгороди из него делают) но мой - дерево! все мои обрезки приводят не "кустеванию", а в кривым отросткам из верхушки обрезанного. все-таки дома ему не очень хорошо, может если на лето его вывозить на природу - ему будет лучше - летом попробую:-)
Татьяна-2012
Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 236
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я купила лаврушку в садовом центре, их в горшке было штук 15 высотой см по 15-20. Замуилась раздовать.
Себе оставила только одно. Растет быстро, любит воздух на балконе, сейчас переместила её в офис, потому что она стала ростом с меня (164 см). Неприхотлива, в пищу пробовала, но надо привыкнуть к свеженьклй, очень сильный вкус. Запах молодых листочек напоминат чем-то эвкалип.

Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Комнатные растения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .