. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Слишком высокий агератум Go back
Автор Сообщение
LiLiya
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Слишком высокий агератум
В прошлом году посеяла семена агератума, на картинке были миленькие низкие кустики усыпанные мохнатыми синими цветочками. Семена проросли у меня в парнике и рассаду я потом рассадила по клумбам рядочками, чтобы получилась такая синяя полоса. Но к моему удивлению агератум вырос очень высоким и стал заслонять остальные растения. Большую часть растений я удалила. А вот экземпляры которые остались доходили до 70 см в высоту. Конечно тоже оригинально было, только я высаживала его с расчетом на то, что он будет маленьким и не оставила побольше места для него. В городе на клумбах я видела агератум часто, и там он был в виде маленьких, синеньких кустиков. Почему же у меня получились такие гиганты? Может ему надо обрезку какую-нибудь делать?
Tomma
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 24
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Может у вас вовсе и не агератум вырос?
LiLiya
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это, точно, был он! Только очень высокий Sad
Ирина Белогруд
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 59
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Агератум лучше покупать рассадой, т.к. в теплицах его выращивают из черенков, а при семянном способе размножения он утрачивает свои сортовые качества.
У меня тоже был опыт выращивания из семян, получились разные растения и высота тоже разной была, совсем не то, что растёт на клумбах в городе.
Zolushka
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
LiLiya писал(а):
Почему же у меня получились такие гиганты? Может ему надо обрезку какую-нибудь делать?


Агератум бывает разных сортов, кустовой и обычный. Видимо вам попался рослый сорт. А вообще существуют рекомендации обрезать или формировать Агератум, он быстро отрастает. Хотя конечно обидно, когда содержание пакетика с семенами не соответствует, картинке на упаковке. Часто на наш выбор, влияет именно красивая, яркая картинка. Упаковка у семян, как мне кажется, стоит как сами семена. Обычные, не цветные упаковки, стоят иногда в два раза дешевле.
EllenaT
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 269
Откуда: 2 года в Тае, теперь Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В Тайланде часто встечается не "культурный" агератум, растет повсеместно, довольно устойчив к засухе, наверно поэтому его "культурных" собратьев так часто сажают на наших городских клумбах, из-за выносливости к жаре.

Выглядит он конечно не так красиво:




_________________
Зарисовки из Тайланда
Фрукты Тайланда
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
LiLiya писал(а):
на картинке были миленькие низкие кустики усыпанные мохнатыми синими цветочками

LiLiya писал(а):
Но к моему удивлению агератум вырос очень высоким и стал заслонять остальные растения

Это называется не соотвествие сорту, просто сорт не тот был в упаковке, аж специально произоводитель это сделал или случайно, знает только он.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
EllenaT писал(а):
Выглядит он конечно не так красиво:


Да, культурный по симпатичнее будет:

Агератум

В этом года хотела в "Садовом мире" заказать семена от "Поиска" Агератума "Весенние Капели"

Агератум Весенние Капели

очень уж симпотичные они на картинке, но ответили что в наличии нет, хотя и в интернет-магазине он вроде числится, постараюсь в следующем приобрести обязательно.

Может кому повезло и он посеет этот сорт поделитесь впечатлениями и фото, пожалуйста.
natalia
Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 2
Откуда: Вятка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Агератум желательно прищипывать в рассаде, тогда он будет кустистый, пышненький, не высокий
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .